Перейти к содержимому
OZR

[ETH] Ethereum | Платформа децентрализованных приложений

681 пользователь проголосовал

1. 2. Ваша роль в сообществе Ethereum

• Разработчик
      23
    • Майнер
      562
    • Трейдер
      104
    • Не определился, но диван мне помогает (Тролль обыкновенный, форумный)
      44
    • Энтузиаст
      53
    • Школьник
      28
    • Противник криптовалют и криптотехнологий
      9
    • Инвестор
      66

Рекомендуемые сообщения

вопрос моральной стороны серьезный и у него разные последствия. и снова напоминаю - проект в стадии разработки! это не продакшн! Инвесторы вкладываются в технологию (коих здесь к примеру нет, только трейдеры и майнеры) И на данном этапе есть инвесторы того же ДАО которые готовы потерять несколько лямов $$ оставив все как есть. Но еще один аспект, получается на своем горбу эти же инвесторы несут хакера в светлое будущее???

Есть у меня один знакомый, живущий по принципу - все, что не правильно лежит - мое, а все что правильно, можно переложить неправильно и сделать своим. Как Оценить его мораль? Вы готовы поступать так же?
Ну а на данный момент - решение за майнерами.
Но по текущим постам, из эфира убегают последние майнеры, все пропало!!!

Поделиться сообщением

не боись никто не убежит пока деньги не отобьет 

Поделиться сообщением

вопрос моральной стороны серьезный и у него разные последствия. и снова напоминаю - проект в стадии разработки! это не продакшн! Инвесторы вкладываются в технологию (коих здесь к примеру нет, только трейдеры и майнеры) И на данном этапе есть инвесторы того же ДАО которые готовы потерять несколько лямов $$ оставив все как есть. Но еще один аспект, получается на своем горбу эти же инвесторы несут хакера в светлое будущее???

Есть у меня один знакомый, живущий по принципу - все, что не правильно лежит - мое, а все что правильно, можно переложить неправильно и сделать своим. Как Оценить его мораль? Вы готовы поступать так же?

Ну а на данный момент - решение за майнерами.

Но по текущим постам, из эфира убегают последние майнеры, все пропало!!!

Где ж убегают? Сложность опять в палтос уперлась.

Да их отсюда палкой не выгонишь, пока эфир будет стоить хотя бы пять долларов...

Я бы свечку поставил, если бы кодла разбежалась, ей богу!

Поделиться сообщением

(изменено)

Ещё недавно было досадно от эфирки за 8$ и радостно от эфирки за 12$. В свете последних событий цена 12$ кажется совсем печальной 

Изменено пользователем TR123

Поделиться сообщением

Где ж убегают? Сложность опять в палтос уперлась.

Да их отсюда палкой не выгонишь, пока эфир будет стоить хотя бы пять долларов...

Я бы свечку поставил, если бы кодла разбежалась, ей богу!

Понятно,что тут все далеко не альтруисты,пока профит есть чего бы и не помайнить и при 5 $ тоже профитно да и сам процес..

Поделиться сообщением

Хакер, из за которого Кефир корёжит, или вор, или подлец. Вор - если у кого-то уменьшилось, то есть он украл. Подлец - если "из воздуха нарисовал" - это сродни фальшивомонетничеству.

В средние века помните из истории, как поступали с фальшивомонетчиками?

Пээс. Но, пока у меня есть пара-тройка кефирок, я верю, что он "Будеттокадаражать")))

Поделиться сообщением

Братва, направьте, где поискать можно. Какие пулы приняли сторону победителя контрактов, а какие - сторону Виталика. Я хотя бы свои мизерные мощности переключу в ту сторону, которую считаю справедливой.

Два пула одного владельца предоставляют возможность отдельному майнеру проголосовать на своё усмотрение:

http://ethermine.org/stats/votes

http://ethpool.org/stats/votes

Поделиться сообщением

(изменено)

Деньги у хакера надо таким же "чесным" путем отобрать, имхо. Или сделать ему хорошее предложение чтоб вернул и не смог отказаться ). Если не дурак должен согласится, если упрется будет хреново всем. Жадность это плохо. Да и понятно как народ проголосует, нигде в мире не любят сильно удачливых. Если он на это надеется то он глупец.

Изменено пользователем AntonASD

Поделиться сообщением

Cryptopia закрывает торги ETH из-за форка.

https://www.cryptopia.co.nz/Forum/Thread/675

То есть Cryptopia одобряет воровство. интересная позиция B)

Поделиться сообщением

Сложилась ситуация когда любое решение приведет к минусу. Бомбанули отдуши, может целенаправленно копали и нашли дырку?

Так может имеет смысл выйти на переговоры и откатить за найденный косяк "хакеру"?

Поделиться сообщением

(изменено)

Итак товарищи трейдёры-майнеры-держатели и прочий люд, щас буду внушать!

Постов Камикадзе не понимал и не понимаю, всегда тока чтоб эфир в дно утоптать, а еще как то смахивает прямо на прямую поддержку этого нечестного отбора ценностей.

ВОт ответ не мой..но по смыслу с биттолк ветки ДАО в точку )

"Вы слишком драматизируете,
т.к. патчить смарт-контракты нельзя то и подход к написанию безопасности кода должен быть другого уровня. Если (гипотетически) в мире работают 150 различных ДАО в разных индустриях и в одной найдена локальная для этой ДАО ошибка, то проблема в контракте, потери для инвесторов и т.д. но остальные 149 работают и общая инфраструктура не затронута. Здесь явная ошибка конкретного смарт-контракта.

Если же эта ошибка несет угрозу для всех 150 ДАО, то это причина обратиться к сообществу и предложить софт-форк, хоть и нашли ее через 10 лет работы ДАО-систем. А сообщество во времена когда уже функционируют 150 гипотетических ДАО способно оценить последствия и принять решение в пользу софт-форка т.к. это решение во благо всей системы. И не нужно тут опять приплетать децентрализацию. Децентрализованная система - это именно система, и когда эта система дает сбой это не значит что ломается децентрализация, это значит что систему нужно починить.

Захваты, мисклик и т.д. это не ошибка смарт-контракта.

И еще от этого же человека:

"В общем для себя решил следующее:

По поводу DAO и Эфира:
1. Эфир как платформа для смарт-контрактов - это несомненно следующая ступень криптофинансов.
2. Проект DAO - это действительно революционная идея.
3. Революционность этой идеи раскроется в полной мере, когда начнут финансироваться, а потом и работать профинансированные проекты.

По поводу взлома:
1. Взлом подорвал доверие к проекту TheDAO у части инвесторов.
2. Идея которую собирается реализовать TheDAO будет развиваться, кем и в каком виде поймем в самое ближайшее время, взлом это кочка которая попалась на дороге.
3. Волатильность курса Эфира ... это просто волатильность, т.к. пострадал один, хоть и крупнейший проект на платформе Эфира.

По поводу децентрализации:
1. Идея децентрализации - просто прекрасная идея, но сейчас она проходит путь становления, мы (криптосообщество) ее еще не эксплуатируем в полной мере, мы ее запускаем и тестируем, пробуем понять возможности, которые в нее заложены.
2. ДАО - это реализация децентрализованной системы взаимоотношений, создаваемая ЛЮДЬМИ, призванная приносить благо людям в глобальном масштабе, поэтому, будучи инновационной в технологическом и общественном масштабе, она априори таит в себе проблемы (баги), иногда критичные, и наша задача - свести эти проблемы к минимуму. 
3. При обнаружении критичных проблем способных замедлить развитие системы (подчеркну - замедлить, не остановить, т.к. идею децентрализации простым взломом не уничтожить) необходимо эти проблемы устранить, т.е. найти причину и сделать так чтобы подобное не происходило в будущем.
4. Да взлом был исполнен по правилам основного смарт-контракта, но ведь мы (крипто-сообщество) видим, что к взлому привела ошибка в этом контракте, этот смарт контракт сработал неверно, такого быть не должно. Если ты забыл запереть дверь и тебя обокрали, то твоя вина в том что ты забыл о безопасности, но от этого твой дом, телевизор и кухонный гарнитур не переходят автоматически к тому, кто вошел в твой дом через незапертуя дверь и обокрал квартиру. 
5. Инвестиции в децентрализацию - это прежде всего доверие, именно оно двигает развитие идеи и проектов с ней (децентрализацией) связанных, вложенные деньги являются формой доверия, поэтому на текущем этапе инвесторам необходимо вернуть именно доверие.
6. Т.к. в данном случае доверие это инвестированные средства, то их нужно вернуть туда, откуда они были украдены, показав что в критической ситуации сообщество может адекватно реагировать, не подменяя понятия децентрализации и критической ошибки на этапе становления системы.

По поводу дальнейших событий (ИМХО):
1. Эфиру ничего не угрожает, т.к. он не скомпрометирован, 2-3 недели и новый хай по $ и битку увидим, а после уполовинивания битка пойдем выше.
2. После софт-хард форка (скорее всего его проведут) команда проекта theDAO продолжит свою деятельность по созданию DAO Link. Часть инвесторов выведут токены в эфир, полагаю вывод токенов будет сопровождаться их сжиганием. Часть инвесторов токены выводить не будут, думаю что останется 60-70% токенов от общего числа сгенерированных.
3. Полную ликвидацию текущего смарт-контракта (если не учитывать что все перенесут в новый, а этот уберут за ненадобностью) и уж тем более проекта TheDAO рассматриваю как крайне маловероятную.
4. Возможно последует создание нового контракта, созданного с учетом код-аудита, в этот контракт переместят все оставшиеся токены.
5. Дальнейший подход с написанию смарт контрактов будет сопровождаться серьезным аудитом кода, постепенно в течение 2-3 месяцев увидим неплохой рост цены токенов DAO, что просигнализирует о восстановлении доверия.
6. Последует еще большее укрепление ДАО - экосистемы т.к. новые DAO уже будут учитывать ошибки пионеров theDAO.
7. Как и следовало ожидать развитие идеи продолжится, нынешний взлом будет рассматриваться как событие оказавшее замедляющее влияние на развитие института ДАО, насколько замедляющее - у нас есть шанс увидеть это в ближайшее время, а также повлиять".

Тут еще понравилось как написали в ветке по ДАО про всё это что творится, согласен на 100%+:
пользователь Grybold

Моё мнение полностью совпадает с мнением этого человека, паника не нужна никому. Кроме того! Я всюду написал, где только мог обращение к держателям эфира и биткоинов о том, чтобы удерживать цену и так просевшего эфира. Крупные инвесторы в теме. Будьте осторожны с шортами на данной высоте, их может вынести. 

Изменено пользователем Justicemaxx

Поделиться сообщением

Аналогия с дверью - в корне неверная.
Было прямо написано (на мой взгляд в приступе самоуверенной идиотии), что код - это контракт и всё остальное - вторично. В данном случае аналогом может служить закреплённое договором вытворять абсолютно всё возможное с твоим имуществом, и уже после такого договора - забытая дверь.

Если ты сам прописываешь в договоре приглашение воспользоваться кодом, то должен понимать, что последствия могут быть немного неожиданными, если кто-то разберётся в твоём коде лучше тебя.

Поделиться сообщением

@Atrides,

A hard fork, therefore, will be necessary to correct the bug in Solidity. Currently, an emergency softfork has already been merged with potential activation in just four days. However, It is not clear whether miners are upgrading with Dwarfpool’s admin stating that they were “still learning about the DAO incident,” while Etherpool is undergoing a vote.

прокомментируйте пожалуйста?

Поделиться сообщением

@Atrides,

прокомментируйте пожалуйста?

Софт-форк скорее всего будет внедрён. Он никак не влияет на эфериумную сеть, вообще. Он просто не включает в блоки которые майнит пул транзакции с ДАО.

На данный момент geth не имеет такой возможности, в процессе разработке. Клиент parity имеет, но он пока не готов к промышленному использованию, я его тестирую на одном сервере и в активном взаимодействии с разработчиками.

Крупнейшие на пуле мне высказались через почту. И по ethermine и etherpool в принципе видны настроения майнеров.

Про хардфорк уже сложнее, тут нужна поддержка со всех сторон одновременно. Пока предварительно будет большой митинг всех сторон в ближайшие дни.

Поделиться сообщением

Про хардфорк уже сложнее, тут нужна поддержка со всех сторон одновременно. Пока предварительно будет большой митинг всех сторон в ближайшие дни.

вроде как на постебине контракт повесили - раздают треть пропавшего майнерам, которые против харда проголосуют. у меня с английским весьма дурно... чем грозит хард пулам? не майнерам, а именно пулам?

Поделиться сообщением

вроде как на постебине контракт повесили - раздают треть пропавшего майнерам, которые против харда проголосуют. у меня с английским весьма дурно... чем грозит хард пулам? не майнерам, а именно пулам?

Пулам - тем что уйдут майнеры, которые другого мнения.

Если поддержка хардфорка будет со стороны всех разработчиков, некоторых пулов, достаточных поддерживать сеть, основных бирж и инвесторов.

То уходящие просто потеряют свои будущие майненные эфиры, которые будут в параллельной ветке.

Тут в общем надо майнерам будет выбрать правильную сторону, другие будут майнить на пулах вхолостую.

Возможна конечно ситуация, что противников хардфорка будет так много, что биржы и большинство пулов откажутся от него, тогда разработчики останутся наедине с своим предложением и им прийдется пойти на поводу у противников.

Но предварительно - настроения влиятельнейших игроков криптомира - за хардфорк.

Поделиться сообщением

Тут в общем надо майнерам будет выбрать правильную сторону, другие будут майнить на пулах вхолостую.

Но предварительно - настроения влиятельнейших игроков криптомира - за хардфорк.

мда... судя по тому, как сегодня потёк полоникс - народ торопится нажитое перепрятать в ожидании... :)

Поделиться сообщением

То есть Cryptopia одобряет воровство. интересная позиция B)

Cryptopia считает что блокчейн не дышло, - куда повернешь туда и вышло.

Поделиться сообщением

(изменено)

Я честно гуглил, ответа внятного так и не нашел. Объясните в 2х словах пжлст, что за софтфорк? Я всего месяц как с вами и не силён.

софтфорк- новый код, обеспечивающий большую гибкость в транзакциях.

хардфорк- внесение принудительных принципиальных изменений в базовый протокол. 

Изменено пользователем Ivan Rebrov

Поделиться сообщением

@kamikadze69, полностью прав. Приятно почитать посты умных людей. 

А народ покипешует, поплюется и снова начнет вкладываться.

Мечты, мечты. Есть куча других вариантов куда можно инвестировать, свет клином на eth не сошелся. Желающие влошиться в эфир может и найдутся, но не по цене 20-25$ за эфир, а по 0.5$  :)

Биток и форки все равно не могут, да и вряд ли смогут предложить хоть что-то подобное.

Угу, а как же Lisk? Да и что-то не видно ажиотажа с этими эфировскими смарт контрактами. Тут на форуме хоть кто-нибудь написал приложение на этой платформе или смартконтракт заключил? 99% от eth и его деревативов нужна сиюминутная прибыль, одним от майнинга, другим от трейдинга, если появится что-то более интересное в плане профита, то об eth тут же забудут. Раздули ажиотаж на пустом месте, что-то о них никто не вспоминал когда эфир стоил 0.005 btc. А если действительно будет спрос на смартконтракты, то люди создадут множество альтернатив эфиру. И инвесторы скорее всего понесут денежки им, а не Кидалику Афёрину и его ОПГ. С такими людьми лучше не связываться. То часть премайна на пике курса сольет непонятно зачем(бюджет для разработчиков они и так внушительный собрали, зачем им понадобились еще деньги? Наверное не ожидали такой высокой цены на свой форк и решили налить пока дорого.), то заявит о хардфорке который весь народ распугает..... Нафик такие качели. 

Поделиться сообщением

@pcdoctor,зря они это. Нужно смириться с потерей. Дао в нынешнем виде закопать, инвесторам возместить по курсу покупки и не пытаться дальше компрометировать сеть. Лично моя позиция - чкловек нашел проблему и воспользовался. Воспользовался абсолютно законно, если дао это предусматривает, видимо это законно. Красавчик! А вот действия сообщества с форками мне глубоко не понятны. Они свои труды закапывают сейчас в очччень глубокую могилу с жб плитой сверху. Тогда давайте вообще проголосуем и отфорчим свою ветку со всем намайненым, ксли это для них так просто и легко. При том, что это основная фишка.. невозможность расторжения. Майкрософт видимо разочарована))

Поделиться сообщением

Майкрософт видимо разочарована

19-21 междусобойчик у спонсоров Виталика. посмотрим - что решат. :)

Поделиться сообщением

тогда лучше так:

Если запущен кошелёк, закрываем его.
Далее, в поиске винды набираем %appdata%, в открывшейся папке видим папку "Ethereum", копируем её, например на диск D. После того как скопировали папку, можно теперь удалить её с диска С:, тем самым освобождая место на диске.
Далее запускаем командную строку от имени администратора, и набираем:
mklink /j "%appdata%\Ethereum" "D:\Ethereum"
Если вы всё сделали правильно, то у вас, в том месте где была папка на диске С, появится новая папка, с названием "Ethereum", но со значком ссылки (это и есть так называемая "символьная ссылка"). С этой папкой можно работать как и с обычной, но по факту она увас будет лежать на диске D., ну или там, куда вы её перенесли.

Папка со значком ссылки появилась, но после запуска кошелька он создал еще одну папку и опять начал качать блок чейн на диск с...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.