Перейти к содержанию

[ETH] Ethereum | Платформа децентрализованных приложений


Oz
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Ваша роль в сообществе Ethereum  

836 проголосовавших

  1. 1. Ваша роль в сообществе Ethereum

    • Разработчик
      32
    • Майнер
      665
    • Трейдер
      123
    • Не определился, но диван мне помогает (Тролль обыкновенный, форумный)
      61
    • Энтузиаст
      67
    • Школьник
      42
    • Противник криптовалют и криптотехнологий
      11
    • Инвестор
      84


Рекомендуемые сообщения

проект ETH и всех его ДАО в становлении, потому очень глупо требовать идеальности сейчас..

как-то мухи с котлетами в перемешку.  :)  люди (DAO) сняли в бизнес-центре (Ethereum) офис с телефоном, интернетом, парковкой под окном. И вдруг выяснили, что к ним на комп влезли посторонние. похоже? :D позволю себе напомнить:

 

 

Люди, которые следят за развитием экосистемы Ethereum, конечно уже знакомы с таким  термином как ДАО, который обозначает Децентрализованную Автономную Организацию. Его суть заключается в том, любому человеку предоставляется возможность создать свою собственную автономную организацию на блокчейне Ethereum, которая коренным образом изменит принципы построения организаций вообще.

Изменено пользователем buny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самое интересное, что на самотек оставлять нельзя, этот невинный человек выкинет 3 мульта монет на рынок - дальше можно не продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не увижу здравых комментов от продвинутых аккаунтеров а не от непонятно кого, защищающих непонятно что.. отбор денег видимо.. ) Яж написал, реклама.. справедливость есть и она будет работать. Вы мой ник что не читаете. Justice...вторая часть maxx это так.. мелочь, чтоб не было понятно сразу про первую часть. Где ваши комменты, почему мы должны оставить всё как есть Ну..? давайте? Сообщество владельцев ДАО решает, посредством майнеров и руководства эфира.. а он взял и один решил.. с чего сообщество должно это принять? Только потому что там написано на сайте ДАО.. реклама говорю.. какие еще ваши аргументы? В продукте найдена дыра, продукт отзывается с рынка, всё. Крыть нечем.

Изменено пользователем Justicemaxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сообщество владельцев ДАО решает, посредством майнеров и руководства эфира..

вот Вы упёртый... :)  какое отношение имеют майнеры и руководство эфира к ДАО? :D  ой... а если руководство эфира действительно имеет отношение к ДАО... :o  ой... Вы так больше не говорите, а то остатки инвесторов разбегутся. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osnwt  ты какой то идеалист.., проект ETH и всех его ДАО в становлении, потому очень глупо требовать идеальности сейчас.. А то что там написано на сайте на главной странице.. это реклама.. у нас правдивой рекламы сколько.. ну 25% дай бог..

 

Щас уже пошли разговоры, что весь язык солидиарити содержит похожие ошибки.. и вообщем то именно хардфорк нужен. Так что даже по твоему посту это уже может угрожать эфиру.. значит нужно устранять.

 

То, что у нас неправдивая реклама - печально. Еще более печально, что имеют место двойные стандарты (не хочется о политике, но как тут без нее). Плюс можно еще о вмешательстве спецслужб вспомнить. Вообще говоря, именно потому и возникло желание сделать некий формальный механизм, свободный от всего этого. Поскольку всегда найдется заинтересованное лицо, имеющее ресурсы (в т.ч.финансовые) "решить" проблему тем или иным способом. И при наличии таковых ресурсов - далеко не всегда правовым способом. Тут можно вспомнить отказ Apple от расшифровки телефона по запросу ФБР - потому что это подорвет доверие. Только там это понимают, а тут - нет.

 

Насчет дефектов языка - я не встречал. Можно ссылку? То, что там можно писать код с дефектами - это можно на любом языке. Но если вы запускаете систему с такими финансами внутри - отвечать тоже надо, в том числе, из своего кармана за свои же просчеты.

 

@alexf16,выше пост прочитайте от osnwt. атакер сделал всё в строгом соответствии с контрактом. :)  Вы за что его осуждаете? он что, собака паршивый, детей обокрал (С)? :)

 

Похоже, мы не будем услышаны на общем фоне орущих о "социальной справедливости". Только повторюсь, что тогда не следовало вообще говорить о нерушимости смарт-контрактов. Не было бы заявлений - не было бы претензий. Немногие думающие акционеры TheDAO сами пишут, что хоронить следует TheDAO, несмотря на их потери. Но те, кто вложил много бабла в расчете сорвать куш, к настолько думающим редко относятся. А потому их голос - с другой стороны.

 

Самое интересное, что на самотек оставлять нельзя, этот невинный человек выкинет 3 мульта монет на рынок - дальше можно не продолжать.

 

Самое интересное, что несмотря на мои многочисленные советы читать первоисточники, тут по прежнему появляются клиенты, которые "Солженицина не читали, но осуждают". Дальше действительно можно не продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Д я на троллинг то и не ведусь особо, кто разбежится я не против, прям щас пусть и бегут. Теперь имеют отношение, спасают ДАО от разбазаривания. Вы по сути.. а не по придиркам. Там команда одна делала ДАО то.. то что она формально разными компаниями образована не говорит, что люди не общаются и не сохраняют контакты для обсуждения какие то вопросов разработки. Ссылок на дефекты солидарити не дам..это опасно,  хотя сам Виталик даже вроде уже говорит об этом. Грубо говоря рекурсивный отзыв прописан в языке, этот момент нужно пофиксить.. он же не из дао взят, а их эфириум платформы.. вот и всё логическая последовательность. Я не прогер, точных деталей не приведу.

   Так ну какие там реальные аргументы помочь даокулхацкеру обогатиться то?

Изменено пользователем Justicemaxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продукте найдена дыра, продукт отзывается с рынка, всё. Крыть нечем.

Согласен на 100% с уточнением: продуктом является TheDAO, продукт потерпел провал и должен быть отозван с рынка, а потери списаны. Не первый случай пропавших инвестиций, не последний. Выучить урок и двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих терок на форумах и тд, когда мы, хомяки, все перетрем, появится идеальный вариант решение проблемы и выход на биржи Китая и опять нас побреют, я ванга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих терок на форумах и тд, когда мы, хомяки, все перетрем, появится идеальный вариант решение проблемы и выход на биржи Китая и опять нас побреют, я ванга :)

Не ну так и будет в принципе.. тока я в эфире ) вот кстати статейка в тему: http://forklog.com/majnery-ethereum-podderzhali-predlozhenie-buterina-o-softforke-posle-ataki-na-the-dao/

 

osnwt сказал(а) 20 Июн 2016 - 21:17:snapback.png

Согласен на 100% с уточнением: продуктом является TheDAO, продукт потерпел провал и должен быть отозван с рынка, а потери списаны. Не первый случай пропавших инвестиций, не последний. Выучить урок и двигаться дальше.

Тока суть не переворачивай.. я про отзыв проекта с рынка с возвратом вложенного. Ну можно еще похерить конечно монеты.... но я знаю людей которые вложили очень много и слышал о тех, кто вложил 888 тысяч эфирных монет.. Вот тут тяжко наверное человеку. А потому как минимум что-то должно быть возвращено.

Изменено пользователем Justicemaxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, и так удивился, что решил зарегаться и добавить свои 5 копеек.

Сам в ДАО почти не вкладывался, всего несколько зефирок положил, чтобы посмотреть как жетоны начисляются. Поэтому личной заинтересованности не имею. Однако, читая коменты что "атакер" молодец и его нужно отпустить с тремя лямами зефира, я поражаюсь. Еще больше поражаюсь мнению, что если сделать форк и вернуть эти монеты, то пропадёт доверие к монете, цена рухнет, и "усё пропало". Моё мнение противоположное - если создатели монеты ничего не сделают, чтобы вернуть украденное, то какое может быть доверие к монете? Создатели монеты должны о ней заботиться и исправлять баги, а также, по возможности, и последствия, к которым привели баги. Так делается во всем мире во всех областях. Вы считаете, что хакер, найдя уязвимость, заработал все деньги, какие он смог получить, её эксплуатируя? Это не так, и считать так нельзя, ибо это тупик. Подумайте, если так считать, то нельзя искать тех кто ворует деньги с кредиток, тех кто распространяет вирусы и ботнеты, тех кто грабит банки. Все они нашли дырки в системе, в правилах, созданных другими людьми, и используют их для личной выгоды. Они постоянно находят недоработки систем и правил, и так будет всегда. Все программы, смарт-контракты и тп создаются людьми, в них ВСЕГДА будут дырки. Не нужно рассказывать о неких идеальных системах, мол это проблема ДАО что в нем была дыра. Дыры буду всегда и везде, мы живем в неидеальном мире. Идеальный код? Спросите у любого программиста можно ли написать что-то сложнее калькулятора без единого бага, и если у него хотя бы несколько лет опыта, ответ будет отрицательным. Я знаю о чем говорю.

И поэтому если ты нашел дыру и забрал деньги, не принадлежащие тебе - ты вор. Не согласны? Тогда сделайте это и затем расскажите в суде что вы не мошенник. Почитайте определение этого слова.

Если вы считаете что это всё касается только этики и что криптовалют это всё не должно касаться - тогда посмотрите историю криптовалют. Их код опять-таки создается людьми, и опять-таки там были, есть и будут баги. Зачем разработчикам их исправлять? Чтобы не украли ваши деньги. Надо это делать? Конечно надо. Что делать если украсть всё-таки успели? Нужно пытаться уменьшить ущерб, вернуть деньги, всё как обычно в этом мире. Почему криптовалюты должны подчиняться другим законам? Они - часть нашей жизни, нашего неидеального мира, и значит к ним нужно применять те же самые многовековые общечеловеческие законы. В противном случае раз за разом хакеры будут безнаказанно воровать ваши деньги, как раз подрывая доверие к криптовалютам в целом. 

Крики что мол Виталик тогда в любой момент сможет что угодно сделать с монетой - бред. Решает не он. Решают пулы, биржи. Некоторые пулы уже голосовалки поставили, и они показывают что большинство людей дружат с логикой, считают, что ворованное нужно возвращать. Это не крах монеты. Это нормальное управление ею. Децентрализация не означает что всё должно быть пущено на самотек, управление все равно должно быть, и оно уже давно есть по факту, разработчики осуществляют управление монетой, выпуская новые версии, вводя новые возможности, исправляя баги.

Читал коменты что виноват Виталик, мол пусть он отвечает своими деньгами, а хакер раз смог забрать деньги то они его. Код пишут люди. Баги будут всегда. Это нормально (к сожалению). А тот кто использует уязвимости не должен забрать деньги, потому что он вор, и он взял не своё. Нельзя объявлять своим то, что взял, используя уязвимость, дырку, баг; во всем мире это обычное преступление.

Решительно не понимаю, почему есть люди, считающие что вору надо отдать то что он украл, а в качестве урока усилить контроль за кодом. Да усиляйте контроль сколько хотите, все равно будут баги находить и воровать, так или иначе. Банковская система тому подверждение, а там пишут код неглупые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слышал о тех, кто вложил 888 тысяч эфирных монет.. Вот тут тяжко наверное человеку. А потому как минимум что-то должно быть возвращено.

 

По мнению судебного юриста Стивена Пэлли (Steven Palley), вероятно, ДАО будут признаны полными товариществами или совместными предприятиями. Это означает, что истцы могут подавать иски против любых участников ДАО, каждый из которых отвечает за всех, и личные активы каждого партнера могут быть конфискованы по требованию кредитора. Иначе говоря, участники ДАО потенциально несут неограниченную ответственность за ее действия. Таким образом, недостаточная проработка регуляции может ограничить полезность ДАО в плане снижения риска.

Вывод Пэлли приводит к еще более сложным вопросам. Из него следует, что подавать иски можно и против участников биткойн-сети, в том числе против создателя Биткойна, его разработчиков, операторов узлов или майнеров.

во. к нему и надо подать иск. раз ему бабло девать некуда было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут борцы за справедливость собрались ))) Если вы такие борцы оставайтесь на одной ветке с хацкером и покупайте его 3,5 ляма монеток. ))) но чего то мне подсказывает что вы с ним не останитесь. А если серьезно то хацкер мог взять немного или много (по договоренности) денег за свои таланты а не тянуть всееее одеяло на себя. А теперь еще пытается сделать из себя робингуда. Чел либо ребенок недопонимающий как жизнь устроена, либо наглец каких свет нивидовал, а таких надо учить.

Изменено пользователем AntonASD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу ща и представляю - сидит, такой, владелец биржи и думает - ляяяя.... ща вся эта шобла ко мне ломанётся.... будут кричать верни! через биржу покупали! и думает - да в гробу я видел эти приключения!!! пусть виталик хоть обфоркается, гори он синим пламенем, тот кефир вместе с брелками... зато я белый и пушистый.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка не все, чтобы некоторые зашли на из любопытства на почитать daohub.org :)

а там, между тем, гораздо всё менее эмоционально, чем тут. :)

народ философски оценивает произошедшее. :D

 

Yeah and no big rush. We need some way of effectively pooling our resources.
But how to provide incentive to start? I am sure willing to volunteer some time, but we need some sort of way to reward those that rebuild.
The DAO code should kind of be the last step of implimenting systems that work. We try them out as a collection of people first, through simple means. As these develop and become concrete, then what can be coded, should be 'set in stone' into the DAO.
The first DAO should be very simple and very limited, not even hold any ETH. Then we build it step by step like raising a child.
Our first attempt kind of tripped over its own d*ck LOL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу ща и представляю - сидит, такой, владелец биржи и думает - ляяяя.... ща вся эта шобла ко мне ломанётся.... будут кричать верни! через биржу покупали! и думает - да в гробу я видел эти приключения!!! пусть виталик хоть обфоркается, гори он синим пламенем, тот кефир вместе с брелками... зато я белый и пушистый.... :)

Д харош чушь то нести.. биржам тока плюсище.. вон поло 40-100К бита оборота по эфиру делает уже какие сутки.. комса то идёт.. бирже. Другое дело что ничего не ломанётся, возврат средств по хардфорку будет не быстро думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не порежут я думаю треп не прекратится, как порежут, все продолжат дальше майнить эфир в той ветке, какая на поло и иже с ней. Про централизацию и децентрализацию большинству здесь "на...ть". Про возможности эфириума как технологии - тоже! Скоро уполовинивание битка и внедрение в него патчей, на фоне паники с эфиром внедрят потихоньку.
З.Ы. Смотрю как тема то приросла молодыми дарованиями!

Изменено пользователем General-Beck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все программы, смарт-контракты и тп создаются людьми, в них ВСЕГДА будут дырки. Не нужно рассказывать о неких идеальных системах, мол это проблема ДАО что в нем была дыра. Дыры буду всегда и везде, мы живем в неидеальном мире. Идеальный код? Спросите у любого программиста можно ли написать что-то сложнее калькулятора без единого бага, и если у него хотя бы несколько лет опыта, ответ будет отрицательным. Я знаю о чем говорю.

 

В описанном вами мире смарт контракты не имеют смысла вообще. Они имеют смысл только если им позволено существовать без оглядки на "а что подумает Виталик?". И контракты обязаны быть без дыр.

 

Вообще, полметил интересную вещь: те, кто за форк -- говорят о плохом и жадном хакере и бедных "вкладчиках", те, кто против -- о вопросе существования эфира.

 

Ну, ок, хакер плохой. Что дальше? Угробим эфир для того, чтобы его "наказать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфир угробить можно как раз не вмешательством и поощрением интересов одного ради интересов тысяч. Ваша ТРОЛЛлогика не логична. 

Изменено пользователем Justicemaxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sankopolo, Идеальный код ни создал ещё никто. Когда будут писать код без ошибок тогда и есть смысл контрактов без оглядки. Пока код пишут люди, будут ошибки, ошибки нужно как-то исправлять. Я не говорю сейчас за или против хардфорка. Я согласен вот с этим утверждением:

 


как порежут, все продолжат дальше майнить эфир в той ветке, какая на поло и иже с ней. Про централизацию и децентрализацию большинству здесь "на...ть". Про возможности эфириума как технологии - тоже! 

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не пофиг. Всё взаимосвязано.. одно исходит из другого и выходит в третье. Генерал просто констатацию вывел.. что по сути произойдёт, так как майнеры хотят профита, конечно они будут майнить. Но если бы 3.5 ляма эфира пришло на рынок.. уже бы думали что майнить еще с ценой у плинтуса.. в районе 600-700к. Да и глупо предоставлять ему такую возможность просто владеть чужими ценностями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАО - это реализация децентрализованной системы взаимоотношений, создаваемая ЛЮДЬМИ, призванная приносить благо людям в глобальном масштабе

Как-то мне это описание МММ очень напоминает. Глобальная касса взаимопомощи, все дела...

Вот я не верю, что эта конкретная ДАО является такой системой. Не благо, а обычная жажда наживы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://bitnovosti.com/2016/06/20/the-dao-bankrot-y-ethereuma-teper-svoy-mt-gox/

 

Про централизацию и децентрализацию большинству здесь "на...ть". Про возможности эфириума как технологии - тоже!

 

Генерал просто констатацию вывел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На данный момент решается вопрос с Soft-fork, и здесь я не вижу проблемы, потому как сам эфир не затрагивается. Просто не будут считаться блоки где есть транзакции с дао. Хард-форк это уже другая вещь.

Не важно софт-форк или хард.
Важен сам факт вмешательства, сама суть автоматизированной, безпристрастной и автономной системы рушится, если Виталик будет всё взад возвращать каждый раз как ему захочется.
Усугубляется ещё тем, что проблема не в эфире а в стороннем проекте, ради которого Виталик готов рисковать всей системой эфира.
А "завтра" будет 10 0000 таких дао, один из которых будут "хакать" каждый день.
И что тогда? Через день софт форк, через два хард форк? Или "спасть" будем только тех рукожопов, что лично с Виталиком знакомы ?
...
В сложившейся ситуации вся вина на разрабах ДАО, допустили преступную халатность, ввели в заблуждение тысячи инвесторов. А теперь за счет сообщества эфира и личных связей с Виталиком, пытаются спасти свои бабки из уже мертвого проекта.
Всё бобик ДАО сдох, и разрабам нужно компенсирповать убытки из личных средств чего они делать не хотят, и готовы ради своего спасения убить всю систему эфира.
Делать форки из-за рукожопов ДАО, это как менять национальную валюту страны, если хозяин продуктового магазина  по пьяни подарил годовую выручку прохожему на улице. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен сам факт вмешательства, сама суть автоматизированной, безпристрастной и автономной системы рушится, если Виталик будет всё взад возвращать каждый раз как ему захочется.

Дело не в том, произойдёт вмешательство или нет, а в том, как такая ситуация вообще стала возможной.

И насколько я понимаю, на самом деле не стала.

Код Эфириума открыт, всегда будут пулы, которые не примут изменения, и всегда будут биржи (должны, по крайней мере), которые останутся работать со старой версией.

Мы будем пользоваться эфиром с "украденными" монетами, а они пусть пользуются другим эфиром, с не "украденными". И посмотрим, какой будет дороже стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Justicemaxx, Констатация не констатация, а факт есть факт, как то жили фермы до эфира? Как-то проживут и после.

@kamikadze69, Согласен, за ошибки в коде должен отвечать тот кто их допустил. 

P.S. Попробуйте скомпилировать webthree-umbrella из исходников, на чём то отличном от ubuntu ;)

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • Отправил Ethereum по сети BEP-20 (BSC) вместо ERC20

      делал вывод из своего кошелька из биржи бинанс на свой же кошелек в Copay и выбрал сеть  BSC вместо  ERC20 есть варианты как вернуть свои эфир ?

      в Общий

    • HeroMiners майнинг-пул [ETHEREUM, ETC, MONERO, RAVEN, CFX, GRIN, BEAM, HAVEN, CONCEAL, CORTEX] и д.р

      HeroMiners криптовалюта майнинг-пул Различные регионы пула для лучшего хешрейта • Центральная Европа (Германия) • Северная Европа (Финляндия) • Северная Америка (Канада) • Азиатский (Гонконг) • Юго-Восточная Азия (Сингапур) Особенности пула • PPS+ и PROP система наград • Пул и Соло Майнинг • Регистрация не требуется • Мы платим полное вознаграждение (вознаграждение за блок + комиссия за перевод + дополнительная плата) • Прямая трансляция (вы можете следи

      в Пулы совместного майнинга

    • Аккаунты в Ethereum: что такое EOA, аккаунт контракта и абстракция аккаунта

      Эфириум, в отличие от консервативного Биткоина, предлагает множество дополнительных технических особенностей, порой интересных, порой сомнительных. Остановимся на устройстве аккаунта в сети Ethereum и — какое развитие он может получить в скором будущем. Аккаунт в Ethereum – это сущность, на которой числится определенный баланс, выраженный в ETH. Аккаунт способен инициировать транзакции в сети Эфириума. Не стоит путать с кошельком: техническая документация Ethereum справедливо настаивает, что

      в Новости криптовалют

    • Основные моменты экосистемы Ethereum.

      Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.      Во втором квартале 2023 года последний хардфорк Ethereum - Shapella - ввел функцию вывода для стейкеров, позволяя им получить доступ к ранее заблокированным вознаграждениям консенсусного слоя и их начальному залогу в 32 ETH за ноду. Это было важным соб

      в DeFi, токены


×
×
  • Создать...