Перейти к содержанию

Подскажите по вентиляции, мёрзнут фермы


Filia

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, cleopoison сказал:

Свистки мерзнут, SSD мерзнут, но карты не мерзнут. 

 

Аналогично - все работает на лоджии с 13 года, никаких заморочек. Температура ниже - потребление меньше.

 

16 часов назад, cleopoison сказал:

Еще @Uliss подогревает.

 

ТС задал вопрос и озвучил конкретную задачу.

Тема автоматики охлаждения и вентиляции достаточно интересная и может быть востребована другими полльзователями для решения собственных вопросов.

Поэтому и принимаю участие в организации гибкой схемы управления задвижками.

Задача поставлена - задача решается.

 

3 часа назад, SBitMiner сказал:

а что там программировать. миллион скетчей по просторам гуляет

 

Это тема не одного дня, чтобы дойти до уровня "миллион скетчей по просторам гуляет" нужно приложить немало сил и потратить достаточно времени для изучения и практической реализации.

 

3 часа назад, SBitMiner сказал:

нужно выбрать - или заморочки и сам, или за тебя всё другие.

 

Надо же когда-то начинать воплощать вариант "САМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2018 в 00:49, AlexShmalex сказал:

Может всё же поискать причину, а не бороться с последствиями?) Вот честно - ниразу не встречал риги которые виснут от низкой температуры! Ещё и на ходу! Бредово как то)

Ну как последствия, фиг его знает... пул заглючил, или интернет чихнул, фермы остыли и не запускаются. Я фермы очень тщательно собираю, питание избыточное, сильно не гоню, но всё равно им чего-то не хватает. Почти все периодически зависают, раз в два-три-пять дней, кто как. Электричество тоже не идеальное... бывает по пять раз в день вырубают, по 5-15 минут. Одна из фаз постоянно 180 вольт. Собака фермы перезапускает, конечно... но в холод кто-то может не запуститься. 

Фактор-2. Это не балкон. Я не могу допускать минус, так как трубы в помещении помёрзнут. 

 

 

20181003_153219.thumb.jpg.896cb7cee5c2e666d386eadff2299e1e.jpg

 

07.11.2018 в 02:53, Uliss сказал:

- Умение программировать - бесценно!

Сто пудов. Мне это интересно. Посмотрел несколько роликов на Ётуб про "программирование Ардуино для чайников". Вполне доступно. Уже заказал кит на Али. Как минимум будет интересно поиграть. Месяца через полтора или два, когда доедет в мою деревню. Понимаю, что за неделю это не осилить, так что пусть будет задел на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Filia сказал:

Почти все периодически зависают, раз в два-три-пять дней, кто как. Электричество тоже не идеальное... бывает по пять раз в день вырубают, по 5-15 минут. Одна из фаз постоянно 180 вольт. Собака фермы перезапускает, конечно... но в холод кто-то может не запуститься. 

 

Ну так быть не должно! Они без собак работают месяцами и годами без отвалов. Нужно искать причину! То что электричество плохое, это как один из возможных вариантов, правда как это с холодом связано - не понятно. 180В конечно плохо, ну не нагружать ту фазу, а вообще АТХ блоки (если с запасом тем более собрано) обычно нормально переваривают просадки напряжения. Ну надо исключать поочерёдно проблемы, например перенести один риг в холод со стабильным электричеством или замутить стабилизатор.... Один поставить в тепло и убрать вотчдоги, в общем не должны они виснуть каждые 3-5 дней никак, хоть инет хоть пул тупит - раздуплился инет/пул и всё само взлетело, никаких зависонов быть не должно. Я вообще вотчдоги не использую, как впрочем и большинство.

Дело конечно же хозяйское, но я б копал в сторону устранения зависонов. А так удачи в любом случае!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, просадки БП отрабатывают нормально, сейчас все блоки автосвич, от 90 вольт и до 250. Хуже если резко скачет. Видел, люди ставят стабилизаторы... не думаю, что это реально нужно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Filia сказал:

Согласен, просадки БП отрабатывают нормально, сейчас все блоки автосвич, от 90 вольт и до 250. Хуже если резко скачет. Видел, люди ставят стабилизаторы... не думаю, что это реально нужно. 

 

 

 

Блоки, судя по фото, Zalman 700-LX? Как по мне, очень не плохие БП за свою цену, хоть и бронза, 58А по 12В линии решают. Вроде да, всё с запасом, если конечно не дуал на 1200мВ и карты не 390 ))) Единственное - не пойму что там за скрутки на питание райзеров? Это райзики с 6-pin питанием pci-e чтоль???  

 

Вроде в этом БП 2 хвоста с молекс на конце и 2 с сата, зачем скрутки и 6-пин райзеры? Молекс райзеры имхо надёжнее и стабильнее, нафиг доверять китайским поделкам преобразование напряжений, лучше взять штатно с БП!!!

 

И ещё вопрос, а райзеры с одной партии используются на всех ригах? Я б в сторону  скруток и райзеров копал в первую очередь!!!


А в целом сами блоки можно смело исключать, у меня пару ригов на улице под навесом второй год трудятся на таких блоках, зимой -10 -20 было  - никаких проблем. И даже снегом заметало, тоже выжили и даж не зависли))) При том что у меня такие БП питали две 390Х в дуале и не пукали, 3 поляриса - это мелочь))

 

ПС: скрутки пропаяны? Медь с медью? Случайно не жёлтая медь с "серебристо покрытой" медью без пропайки?

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, я не критикую твои сборки (всё красиво и аккуратно - зачёт): Ну вот оно "замёрзло", зависло, что даже вотчдог не отрабатывает. Тут приходишь ты и ребутаешь руками, чем твои действия отличаются от работы вотчдога? Или ты их подогреваешь каждый раз чтоб запустить?

 

 

ПС: чем городить не дешёвый огород с автоматикой, купи/одолжи на тест 6 обычных молекс райзеров , запитай всё штатно от БП, убери вотчдог и поставь в самое холодное место - уверен на 90% на этом риге всё пройдёт, если там конечно не по 32мх с карты))

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...