Перейти к содержанию

Подскажите по вентиляции, мёрзнут фермы


Filia

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Filia сказал:

что такое ДТ

 

Датчик Температуры

 

14 часов назад, Filia сказал:

ссылку на такой привод

 

- Мотор-редуктор

- Линейный актуатор

- Привод вентиля

- Реверсивный ШИМ-регулятор оборотов

- Тепловое реле

- Тепловое реле с 2 установками температуры

- Цифровой термостат

- Циклический таймер

 

Самый простой алгоритм "из готовых деталей" и минимумом самодельщины.

Берем линейный актуатор помедленнее, условно 150мм ход со скоростью 10мм/сек - он будет сдвигать заслонку шибера.

Подключаем его через реверсивный ШИМ, устанавливаем обороты мотора поменьше, до приемлемого уровня давления (силы) штока.

Получаем 3-5мм/сек.

Срезаем у ШИМ его переключатель реверса, получаем 3 провода управления направлением движения актуатора - открыть/закрыть.

Нам нужна средняя "мертвая точка" в работе термореле, та дельта температур, при которой мотор будет стоять.

К примеру:

Открываем жалюзи, охлаждаемся --  +30оС_ термостат_1 -- не работаем --  +25оС_термостат_2 -- закрываем жалюзи, греемся

Поэтому берем 2 термостата и настраиваем один на нагрев (срабатывает при занижении температуры), а второй на охлаждение (срабатывает при превышении температуры) и включаем выходы их реле по схеме "реверс на 2 выключателях", а выходные контакты подключаем к проводам выбора направления ШИМ-регулятора.

Чтобы эта махарайка работала динамичнее (медленнее в нашем случае) и не мотала мотором туда-сюда когда ветерок подует или солнышко за облачко спрячется, берем циклическое реле, ставим на выход реле помощнее (по току двигателя), устанавливаем режим (условно) 2сек работа, 10-30сек пауза и включаем его между выходом ШИМ и мотором. В результате получаем замедление реакции исполнительного устройства для необходимого "устаканивания" температуры в помещении - актуатор двигает шибер по чуть-чуть и обеспечивает аналоговое (плавное) регулирование дискретными (пороговыми) устройствами, при этом остается возможность регулировки температуры и задержки исполнительного устройства. Актуатор снабжаем защитными концевыми выключателями и регулируемыми концевиками установки пределов в положениях открыто и закрыто.

 

Как-то так...

"Из того, что было"

Можно применить Ш-образный щелевой шибер, жалюзи или поворотный внутриканальный шибер - на свое усмотрение. Точно так же, как и любой реверсивный привод - линейный или поворотный. Циклический таймер более нужен поворотному приводу, чтобы замедлить и "растянуть" его короткие рабочие 1/4 оборота.

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, D4miner сказал:

годная идея про циклическое реле

 

На вещи нужно смотреть ширшее!

Тот же принцип, что и динамическая индикация или прерывания в ПК - устройство работает только часть времени из всего цикла.

Может быть реализовано как угодно - электрически или механически.

Пример механического воплощения:

 

5_ci-p-rf.thumb.jpg.e46bdf40120f0f462e4f70fa680ec9f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Uliss сказал:

Как-то так...

"Из того, что было"

Спасибо за термостаты из закладок, и циклический триггер. И актуатор понравился. Всё закажу. Хотя, похоже, придётся выкручиваться быстрее, чем всё это доедет ко мне в Воронеж)

 

Термостаты я вот такие покупаю, неплохо с настройками, дельта Т, нагрев-охлад, и прочее. Есть в наличии в магазине. Из них и горожу всю свою автоматику.

 

 

21 час назад, Uliss сказал:
03.11.2018 в 22:53, Filia сказал:

что такое ДТ

 

Датчик Температуры

Как я понял, его предложили поменять в гидравлическом цилиндре. 

Этот девайс помог бы идеально. Есть ли кто-то из майнеров, кто его приспособил? Может он как-то тюнигу поддаётся, чтобы работал на другие температуры... Наверняка, внутри просто поршень и цилиндр. Рабочее тело, что-то типа спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Filia сказал:

Термостаты я вот такие покупаю

 

Чип&Дип - это тот же китайторг, но задорого. Можно что-то купить, если прям горит и нужно "еще вчера". Во всех остальных случаях Али или БангГуд.

 

6 минут назад, Filia сказал:

Может он как-то тюнигу поддаётся, чтобы работал на другие температуры... Наверняка, внутри просто поршень и цилиндр. Рабочее тело, что-то типа спирта.

 

Там же на Ютубе есть видео о самодельных термоприводах - в принципе можно изготовить на любую температуру подбором рабочей жидкости и применением бака большего объема для "обострения" чувствительности и увеличения рабочего хода привода.

Жидкость выбирается по коэффициенту термического расширения, испарение не применяется в силу того, что получится "триггерный" режим - греется, растет давление, в какой-то момент преодолевается сопротивление в уплотнителях и самого исполнительного устройства и шток выстреливает на какую-то длину, вместо плавного движения с ростом температуры. К тому же, низкокипящие жидкости будут испаряться через уплотнители - это неизбежно.

https://www.youtube.com/watch?v=PkTPqOBHZhI

https://www.youtube.com/watch?v=n679Dxpihg0

https://www.youtube.com/watch?v=KFO-sl1X5yM

https://www.youtube.com/watch?v=2a5Oja3SnW4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Uliss сказал:

К тому же, низкокипящие жидкости будут испаряться через уплотнители - это неизбежно.

Точняк. Сделать можно, но будет колхоз-колхоз))

 

Вот такой вариант мне  понравился. https://www.youtube.com/watch?v=KhmOlH0G_3E

Контроллер из клипа стоит дороговато, 150 баксов. Надо что-то от фирмы Соноф поискать... или что-то ещё. В принципе, подойдёт любой двухканальный вариант удалённого управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Filia , в качестве контроллера управления заслонкой можно заюзать 

http://samoreg.com/product/termoreguljator-fi-to2a/?from=ya&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC10YDQvNC-0YDQtdCz0YPQu9GP0YLQvtGAIFRoZXJtb3N0YXQgS2l0IEZJLVRPMkE7Vm85c3IybWh5U19NTFhpN1BUYlhQUTs&frommarket=h&ymclid=15414199275810237441100010 или подобрать аналог на Али. Судя по описанию, диапазон работы от +3 (необходимо хотя бы один раз прогреть помещение), до +15 (почти комнатная температура воздуха). Так можно спастись как от перегревов, так и от переохлаждения, имхо

Привод заслонкой на электромагнитах (открыть/закрыть), такие стоят обычно на противопожарных клапанах вентиляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Filia сказал:

Вот такой вариант мне  понравился. https://www.youtube.com/watch?v=KhmOlH0G_3E

 

Зачем городить весь этот огород, если придется самому управлять заслонками?

Весь этот контроллер за 150 баксов и смартфон к нему заменяет копеешное термореле.

Весь смысл в автоматике - включил, настроил и забыл!

 

К примеру, у меня на питании ферм стоят контакторы с реле задержки на 1,5 минуты - после пропадания и восстановления сети все само включается, БП нормально стартуют, роутер успевает выйти на связь и фермы включаются в работу. И мне не нужно скакать по стеллажу и вручную передергивать БП и запускать фермы.

Автоматика для того и нужна, чтобы снять с себя рутину!

 

20 минут назад, Костик Толикович сказал:

качестве контроллера управления заслонкой можно заюзать

 

Вааще жесть.

Там же биметаллический термоконтакт с гистерезисом в 15-25 градусов и стоимостью "пятачок за пучок"

Видимо, это наше "Хау-Ноу" - продавать херню ценой 20 центов за 10 баксов, причем, херню не преднвазначенную для такой работы.

Назначение этих "таблеток" термозащита, а не терморегулирование!

так-то они и в электроплитах стоят и в СВЧ печках, и в калориферах, и в обмотках моторов (только прямоугольные) и везде используются как термопредохранители. Разброс по температуре офигенный, ресурс срабатываний на 200-500, потом температура уходит за горизонт или обгорают контакты.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss , человек просил подешевле... Это первое что попалось на глаза за 10 баков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович , так термореле стоит 2 бакса.

Я предложил подороже, но с индикаторами и видимыми пределами установки температуры именно для простоты настройки и визуализации работы автоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss , мы накидываем варианты, ТС выбирает что ему ближе по карману и реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uliss сказал:

Зачем городить весь этот огород, если придется самому управлять заслонками?

В целом согласен. Но термореле не сможет открыть заслонку наполовину. А руками я это сделать смогу. У меня в башке какой-то стереотип, после прошлогодней зимы. Когда я руками окно открывал-закрывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Filia сказал:

Но термореле не сможет открыть заслонку наполовину. А руками я это сделать смогу.

 

А вот это - https://forum.bits.media/index.php?/topic/134290-подскажите-по-вентиляции-мёрзнут-фермы/&do=findComment&comment=1673512 - я для чего писал?

Термореле задаст допустимый диапазон температуры в горячем коридоре = нормальному охлаждению ферм.

А исполнительные устройства - актуатор и схема управления (контроллер) смогут перемещать задвижку или открывать окно до достижения установленного термореле значения температуры. Полностью открыть или приоткрыть - это делает не термореле, а контроллер с актуатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термореле замыкает контакты, и актуатор отрабатывает на всю свою рабочую длину. Он не сможет выдвинуться на 20 или 60 процентов, в зависимости от необходимости. 

 

8 минут назад, Uliss сказал:

Полностью открыть или приоткрыть - это делает не термореле, а контроллер с актуатором.

Вот вообще не понимаю, как это реализовать... чтобы от температуры плавно задвижка регулировалась. Или хотябы ступеньками на 3-4 положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Filia сказал:

Термореле замыкает контакты, и актуатор отрабатывает на всю свою рабочую длину. Он не сможет выдвинуться на 20 или 60 процентов, в зависимости от необходимости. 

 

Для этого применен тихоходный актуатор, к нормальной работе которого мы добавили "прерывания" - циклический таймер, который разбивает непрерывную (аналоговуя)  работу на дискретные участки (эпизоды) с таймингом 2-3сек работа, потом 10-20сек пауза. За время паузы окно или шибер останавливается в промежуточном положении и дается время для работы вентиляции - продувке ферм в изменившихся условиях. Также этим нивелируется инерционность самого термодатчика  в термореле.  После нескольких таких циклов работа-стоп-работа температура устаканивается и термореле отключает актуатор в том положении, в котором достигнута заданная температура.

Актуатор не гоняет открыт-закрыт на полный ход!

 

Как это работает.

У нас есть актуатор с рабочим ходом 150мм и скоростью 10мм/сек. Поскольку он развивает достаточно большое усилие, которое нам попросту не нужно (мы или открываем-закрываем окно или сдвигаем рамку шибера весом в пару кг.), мы можем уменьшить его питающее напряжение с номинальных 12в до допустимых 6-8в и получить в итоге скорость перемещения штока не 10мм/сек, а 5мм/сек. При условии, что циклическое реле установлено для работы с таймингами 2сек вкл, 20сек выкл мы получаем на длине хода штока 150мм  (150мм / 10мм) 15 промежуточных положений угла поворота створки окна или перемещения шибера на длину хода штока, растянутых по времени на ((2+20)*15) = 5 с половиной минут .

Если в любом из этих положений будет установлена требуемая температура, настроенная на термореле, то реле отключит питание актуатора и он останется в этом положении "полу/частично открыто" или "чуток задвинуто".

 

Я рассматриваю такую схему и логику работы в условиях помещения с вытяжкой из горячего коридора, работающим байпасом и управляемым шибером на притоке с улицы. Прикрывая или приоткрывая приточный шибер регулируется количество холодного воздуха, который смешивается с обраткой через байпас для подогрева и предотвращения "замораживанию" фермы.

Кстати, можно вывести какие-то дополнительные управляющие сигналы для регулировки оборотов/производительности вентилятора байпаса для расширения пределов регулирования температуры, хотя актуально это станет по весне - открывать приток и уменьшать уровень обратки через байпас.

 

2 часа назад, Filia сказал:

Вот вообще не понимаю, как это реализовать... чтобы от температуры плавно задвижка регулировалась. Или хотябы ступеньками на 3-4 положения.

 

Смотри выше.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

При условии, что циклическое реле установлено для работы с таймингами 2сек вкл, 20сек выкл мы получаем на длине хода штока 150мм  (150мм / 10мм) 15 промежуточных положений угла поворота створки окна или перемещения шибера

Ёма-ё... я сразу и не догадался про такое использование циклического таймера. Супер!

 

4 часа назад, Uliss сказал:

После нескольких таких циклов работа-стоп-работа температура устаканивается и термореле отключает актуатор в том положении, в котором достигнута заданная температура.

Как задвижка будет обратно возвращаться?

Допустим, термореле будет стоять в режиме "нагрев". Оно сработало, задвижка открылась за 2-3 цикла на нужный градус. Оно выключилось. На улице потеплело и надо открыть задвижку. Как это делать, вторым термореле, которое в режиме "охлаждение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Filia сказал:

Как это делать, вторым термореле, которое в режиме "охлаждение"?

 

Это типовая схема управления двигателем - Н-мост.

:smile:

Исполнение на реле:

5b0ee88cbb119_.GIF.2690cb6ad46502bf2397c5bed192585f.jpg.55b3cf7cad9309ff0087b4e8bb797419.jpg  550006872_RelayH-Bridge.jpg.bc31c5fdb96982937b7615298ded6151.jpg

 

Может быть выполнена и на транзисторах.

Широко применяется для управления моторами гусеничных моделей машин или двухмоторных  катеров.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ардуина - 300р

датчик температуры - 100р

шаговый двигатель - 250р

гибкость настроек - широчайшая, бесплатно.

 

всего 10 баксов, полчаса настроек и всё работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SBitMiner сказал:

ардуина - 30

датчик температуры - 100р

шаговый двигатель - 250р

гибкость настроек - широчайшая, бесплатно.

 

всего 10 баксов, полчаса настроек и всё работает.

Плюс месяц времени, который я буду разбираться с этой ардуиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Filia сказал:

Плюс месяц времени, который я буду разбираться с этой ардуиной)

Ну тогда, может - дануегонах!?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё же поискать причину, а не бороться с последствиями?) Вот честно - ниразу не встречал риги которые виснут от низкой температуры! Ещё и на ходу! Бредово как то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SBitMiner сказал:

ардуина - 300р  датчик температуры - 100р  шаговый двигатель - 250р  гибкость настроек - широчайшая, бесплатно.

всего 10 баксов, полчаса настроек и всё работает.

 

Добавь в прайс:

- Умение программировать - бесценно!

 

P.S. Кроме стоимости, очень важен параметр "повторяемость" и простота изготовления.

Особенно, неподготовленным исполнителем!

Согласись, что собрать из готовых узлов проще, чем спаять и запрограммировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexShmalex сказал:

Может всё же поискать причину, а не бороться с последствиями?) Вот честно - ниразу не встречал риги которые виснут от низкой температуры! Ещё и на ходу! Бредово как то)

 

Согласен на 100%.  У меня как-то пара ригов на лоджии неутепленной зимовало, за бортом -35 периодически давило (сибирь) на лоджии -28. На ригах показывает 0. Свистки мерзнут, SSD мерзнут, но карты не мерзнут. 

 

имхо ищите причину, а не городите огород.

 

Еще @Uliss подогревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Uliss сказал:

 

Добавь в прайс:

- Умение программировать - бесценно!

 

P.S. Кроме стоимости, очень важен параметр "повторяемость" и простота изготовления.

Особенно, неподготовленным исполнителем!

Согласись, что собрать из готовых узлов проще, чем спаять и запрограммировать.

паять не надо, есть же макетные платы. дети роботов собирают.

да что там программировать. миллион скетчей по просторам гуляет и таких и сяких.

соглашусь.

только неподготовленным исполнителям не нужно свою автоматизацию вентиляции городить, а сдать своё сокровище в дата-центр. нужно выбрать - или заморочки и сам, или за тебя всё другие. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Подскажите бота для хеджирования

      Всем привет. В ботах понимаю плохо, сильно не пинайте. Подскажите, есть ли боты с подобными функциями. Или несложно настроить что-то из того, что есть. Чем больше вариантов, тем лучше.   Вот я запустил бота. Задал ему конкретную пару (допустим, BNB/USDT). Задал конкретную цену (допустим, текущая 556, заданная 565), а также сумму сделки. Если, пока бот работает, намеченная цена не достигнута, то бот не делает ничего. Если цена станет выше отметки, то бот покупает BNB на указан

      в Софт для трейдинга

    • Проектирование систем вентиляции

      Основные параметры вентиляторов: Производительность – сколько воздуха перекачивается за определённое время. Измеряется в CFM (кубических футов в минуту) или м³/час (1CFM = 1.7м³/час) Полное давление – величина максимального давления потока (максимальный напор). Измеряется в Па (Паскалях). Уровень шума – Измеряется в децибелах (дБ / dB) Диаметр – в миллиметрах Скорость вращения – в оборотов в минуту, угловая Мощн

      в Вентиляция и охлаждение

    • Подскажите генератор Биткоин-адресов (kimbatt.github.io не нравится)

      Подскажите генератор с открытым исходным кодом (c++ или html), который бы позволял генерировать приватные и публичные ключи (желательно с QR-кодами) и SEED новых адресов Биткоин-кошельков, а также делать преобразования SEED ⇄ Private, Private → Public, Private → QR, Public → QR. Есть такой: https://kimbatt.github.io/btc-address-generator/   Но он у непонятного пользователя, вдруг там не случайные адреса, а из небольшого массива. Нужно, чтобы кодом пользовалось большое ко

      в Биткоин

    • Подскажите, пожалуйста, бота - покупка по лучшей (первой) цене в стакане (best bid) и продажа купленного по лучшей (первой) цене в стакане (best ask)

      Здравствуйте!   Проведенные неколько дней в поисках бота, в который были бы заложены в точности искомые параметры, обнаружили для меня очень много сервисов и ботов, но искомого не удалось найти, поэтому обращаюсь к сообществу. Не пройдите, пожалуйста, мимо, если знаете такого бота. Я кратко изложу, с какими уже удалось ознакомиться по их описанию за дни поиска, чтобы в возможных предложениях они не повторялись и поясню почему они не подходят (большинство или даже все представлены на фо

      в Трейдинг криптовалютами

    • Я общаюсь сам с собой. Подскажите раствор для линз, вдруг поможет?

      Добрый день, очень люблю импортную продукцию. В связи с последними событиями, с рынка ушел мой любимый раствор для контактных линз. Такой по составу и воздействию не могу найти. Посоветуйте, не российский!

      в Клиника

×
×
  • Создать...