Перейти к содержанию

Минэкономики Украины предлагает концепцию регулирования криптовалют


Лида

Рекомендуемые сообщения

Минэкономики Украины предлагает концепцию регулирования криптовалют

 

 

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов для создания понятных условий регулирования криптовалют.

 

По оценкам Офиса эффективного регулирования, в 2017 году Украина входила в ТОП-10 стран мира по количеству пользователей цифровых валют. По экспертным оценкам, размер сегмента майнинг в Украине превышает 100 млн долларов США в год. Объем проведения ICO компаний с украинским происхождением или размещением команд разработчиков в 2017-2018 годах – около 100 млн долларов США.

 

Несмотря на это, в Украине сегодня существует правовая неопределенность в деятельности, связанной с криптовалютами, в том числе определение их правового статуса, налогообложения операций с ними, возможности заключения смарт-контрактов.

 

В итоге криптовалютный рынок приобретает теневой характер, что приводит к негативным последствиям для всех заинтересованных сторон: отсутствие надлежащей защиты прав и интересов потребителей криптовалют, сложности участников рынка в вопросах юридической классификации своей деятельности, пользование банковскими услугами, привлечения иностранных инвестиций, проведения ICO украинских компаний.

"Государство в свою очередь недополучает налоги и валютные поступления. У него нет возможности осуществлять финансовый мониторинг в этой сфере из-за отсутствия статистической информации. В результате теряются иностранные инвестиции и возможности для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест", – считают представители Министерства экономического развития и торговли.

Концепция предлагает на законодательном уровне определения основных терминов, касающихся виртуальных активов, таких как "виртуальная валюта", "виртуальные активы", "ICO/ITO", "майнинг", "смарт-контракт", "токен".

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В результате теряются иностранные инвестиции и возможности для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест" - никак детишки чинуш подросли, нужно новую кормушку. А то папиньки с маминьками не могут уже содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер чемпионы по стрижке населения нашли новую кормушку. А то старые прохудились совсем, и так выжимают сверх невозможного.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, HolodGLD сказал:

Супер чемпионы по стрижке населения нашли новую кормушку

ну що не сделаешь ради кармашка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Исландия предлагает ограничить энергоснабжение майнеров

      Исландия пересмотрит план распределения электроэнергии между разными отраслями экономики. Одним из приоритетных направлений будет сельское хозяйство, а не майнинг биткоина. Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир (Katrin Jakobsdottir) заявила, что протесты фермеров в Европе и перебои с поставками продуктов питания привели к тому, что страна задумалась о необходимости снижения зависимости от импорта. Несмотря на то, что большая часть страны покрыта ледниками, премьер-министр отметила важ

      в Новости криптовалют

    • Киберполиция Украины задержала создателей криптомошеннической схемы

      Киберполиция Украины раскрыла криптовалютную схему с участием девяти человек. Они предлагали клиентам заработок на арбитраже цифровых активов. Схема была создана двумя жителями Киевской области. Они привлекли для участия еще семерых участников из Киева, Житомирской, Винницкой и Ровенской областей. Организаторы проекта  предлагали клиентам заработок на арбитраже криптовалют, обещая значительные выплаты.   Киберполицейские провели десятки обысков по месту жительства и в автомобилях фиг

      в Новости криптовалют

    • Нацбанк Украины назвал сроки запуска теста цифровой гривны

      В Национальном банке Украины (НБУ) сообщили, что тестирование е-гривны начнется во второй половине этого года. По словам главы департамента платежных систем и инновационного развития центробанка Андрея Поддергина, тестирование должно продлиться около шести месяцев. В тестировании цифровой гривны могут принять участие банковские и небанковские структуры. Они станут агентами НБУ и будут заниматься распространением, обменом е-гривны среди пользователей.   НБУ уже направил банкам пригл

      в Новости криптовалют

    • Депутата Верховной Рады Украины заподозрили в утаивании криптовалютного кошелька с активами

      Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают депутата Верховной Рады Александра Мариковского в том, что тот опубликовал декларацию о доходах за 2020 год, не сознавшись во владении криптовалютой на 24,6 млн гривен ($645 000). Народный депутат фракции «Слуга народа» держит криптоактивы на своем кошельке с 2019 года, уверяют правоохранители. О каких именно монетах идет речь, не уточняется.   Парламентарий настаива

      в Новости криптовалют

    • Полиция Украины ищет пострадавших от крупной криптовалютной аферы

      Следователи Национальной полиции Украины ищут лиц, ставших жертвами фонда S-Group, от имени которого инвесторам предлагали вкладывать средства в токены и получать пассивный доход. Создатели фонда предлагали вкладываться в фиктивные токены, которых нет в списке доступных для торговли ни на одной международной криптовалютной бирже, утверждают правоохранители.   Клиентам фонда обещали не только пассивный доход, но и бонусы за привлечение новых участников. Средства, полученные от пользова

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...