Перейти к содержанию

Как Fidelity Investments способна повлиять на перспективы рынка криптовалют?


Liza013

Рекомендуемые сообщения

Американский фонд Fidelity Investments заявил о запуске компании, которая будет ориентирована на криптовалюты и инвесторов институционального уровня. В криптокомьюнити уверены, что финансовый гигант подтолкнет рынок криптовалют к росту в самой ближайшей перспективе. Корреспондент Блокчейн24 пообщался с отечественными экспертами и узнал их точку зрения.

Что предлагает Fidelity Investments? 

 

Финансовая компания существует с 1946 года и обслуживает инвесторов из 100 стран мира. На момент написания статьи Fidelity Investments управляет активами на сумму более чем 7 трлн долларов, уточняет издание Barrons’s. 

 

15 октября фонд сообщил о запуске подразделения Fidelity Digital Assets, которое предоставит платформу для заключения сделок с криптовалютами, консультационные услуги и кастодиальные решения. Ожидается, что новая платформа от Fidelity позволит хранить не только BTC и ETH, но и ряд других коинов.
 

Цитата

 

«Наша цель - сделать цифровые активы, такие как биткоин, более доступными для инвесторов», – сказала президент Fidelity Эбигейл Джонсон.


 

 

По словам Джонсон, для выхода на крипторынок инвесторов общемирового уровня, необходимо создать надежную платформу, высокий уровень безопасности и обслуживания. В компании сейчас работают над несколькими важными проектами, которые позволят инвесторам комфортно работать с криптовалютами.  

 

Цитата

 

«Мы создаем масштабируемую инфраструктуру для работы с цифровыми активами, которая будет соответствовать всем ожиданиям», - уточнила Эбигейл.


 

 

Важно сказать, что Fidelity не боится ставить на рост криптовалют. Три года назад представители благотворительного фонда Fidelity Charitable уже принимали пожертвования в криптовалюте. При помощи биткоина тогда привлекли 69 млн долларов. 

 

Впрочем, несмотря на то, что госпожа Джонсон не раскрыла деталей о Fidelity Digital, в Сети стали рассуждать о перспективах роста криптовалют в ближайшей перспективе, делая весьма оптимистичные ставки. 

 

Какие перспективы у рынка криптовалют?

 

Эксперты говорят, что Fidelity так или иначе, но способна повлиять на рынок криптовалют. У компании очень консервативная и регулируемая структура, а это значит, что подобный шаг не мог быть сделать спонтанно. Более 70% опрошенных компанией клиентов видят перспективы технологии блокчейн и нового класса активов, который можно создать на базе этой технологии. 

 

Цитата

«Как мы видим, шаг абсолютно оправдан с точки зрения бизнеса, экономической выгоды. Раз большинству твоих клиентов этот сервис нужен, то ты либо даешь его им, либо теряешь клиентов», – говорит юрист компании «Прифинанс» Артур Ибрагимов.

 

Ибрагимов уверен, что криптовалюты становятся новым классом активов, в том числе и в глазах крупных игроков, а это станет хорошей базой роста в 2019 году. С ним согласен председатель Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Государственной Думе РФ Артем Кольцов. 

 

Цитата

«Платформа Fidelity Investments поможет развитию криптовалютного рынка, но это произойдет не одномоментно», – уточнил Кольцов.

 

СЕО компании FITX Денис Данилов обращает внимание на то, что в Fidelity сообщили лишь о планах разработки платформы для институциональных инвесторов. По его мнению, преждевременно говорить о росте рынка криптовалют и кардинальных изменениях до того, как Fidelity Digital Assets представит продукт. 

 

Цитата

«Хедж-фонды и так могли покупать криптовалюты, например, через другие компании или третьих лиц. Но на данный момент этот класс активов их мало интересует из-за отсутствия регулятора, низкой ликвидности и высокой волатильности. Надо подождать релиз платформы и тогда будет ясно, что она будет из себя представлять и какую пользу принесет», - сказал Данилов в интервью корреспонденту Блокчейн24. 

 

По словам аналитика EXANTE Виктора Аргонова, инвесторы заинтересованы в прибыли, и в большинстве случаев они не являются крипто-энтузиастами. Рост рынка может последовать, тем более, что в портфеле Fidelity помимо влиятельности есть больше число клиентов, но прежде его постараются серьезно обвалить. 

 

Цитата

«Пример с запуском фьючерсов в конце 2017 года, после которого началась масштабная коррекция, показывает, что Уолл-Стрит не станет новым “биткоин-китом” или “ходлером”. В игре будет только лишь фактор достижения максимальной выгоды любыми доступными средствами», – уверен Аргонов.

 

Аргонов отмечает, что в 2018 году, когда волатильность криптовалют резко снизилась, институциональные инвесторы стали проявлять к ним особое внимание. При этом многих отпугивала техническая уязвимость цифровых активов, проблемы с покупкой и хранением, а также вопросы регуляции. Если Fidelity возьмёт эти заботы на себя, для многих это может оказаться финальным аргументом, чтобы присоединиться к рынку.

 

Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик торговой платформы RoboForex, обращает внимание на то, что Fidelity могла бы решить вопрос масштабируемости. 

 

Цитата

«В этом направлении криптоинструменты пока развиваются не так активно, но появление потока новых инвесторов должно стать действенным стимулом для решения указанной проблемы», – сказал Гурковский.

 

По мнению экспертов, не менее остро стоит вопрос легализации криптовалют и их принятия в разных странах мира. Михаил Лапин, руководитель проектного офиса компании Bell Integrator, уверен, что запуск платформы Fidelity Digital позволит вывести рынок криптовалют из тени, но ждать серьезного роста – не стоит. 

 

Цитата

«Открытие данной платформы лишь подогреет интерес (к критовалютам) и станет еще одним посылом для легализации и их развития», – сказал Лапин.

 

В  2018 году многие крупные финансовые учреждения порадовали криптосообщество анонсами своих криптопроектов. Желание работать с криптовалютами, например, выразили крупнейшая сеть американских бирж и Goldman Sachs. При этом рынок криптовалют по-прежнему замер, очевидно, в ожидании выхода готовых продуктов, а не обещаний.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC перенесла сроки рассмотрения заявок BlackRock и Fidelity на запуск ETF на эфир

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) повторно отложила рассмотрение заявок BlackRock и Fidelity на запуск спотовых ETF на эфир. В заявлении SEC отмечается, что принятие решения по заявкам от BlackRock на iShares Ethereum Trust и Fidelity для Ethereum Fund было перенесено на новый срок, и возобновится после того, как члены экспертной комиссии регулятора получат исчерпывающие ответы на свои вопросы в отношении нового финансового инструмента.   Речь идет об опасениях по поводу в

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решения по спотовому ETF на эфир от Fidelity

      Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласование заявки от компании Fidelity на запуск спотового ETF на эфир отложено до 5 марта. Комментируя решение, представитель регулятора сообщил, что квалификационной группе SEC потребуется больше времени для всестороннего рассмотрения обращения Fidelity, а также аналогичных заявок, ранее поступивших в адрес регулятора, на соответствие положениям Закона о биржах ценных бумаг 1934 года.   «Комиссия считает целесообр

      в Новости криптовалют

    • Fidelity подала новую заявку на запуск спотового ETF на биткоин

      Инвестиционная компания Fidelity подала обновленную заявку на запуск спотового биржевого фонда (ETF) на биткоин «Wise Origin Bitcoin Trust» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания учла проблемы, на которые указала SEC при отклонении предложения. Обновленная заявка предлагает повышенную прозрачность, ликвидность и безопасность. Согласно ей, спотовый ETF на биткоин позволит инвесторам легко покупать и продавать акции фонда Fidelity, при этом им не нужно будет самим владеть к

      в Новости криптовалют

    • Fidelity Digital Assets: Справедливая цена ETH превышает $2 000

      Аналитики компании по управлению активами Fidelity Digital Assets проанализировали показатели Эфириума и сообщили, что справедливая стоимость монеты ETH должна составлять $2 090. В своем отчете аналитики пишут, что на текущий момент на рынке циркулирует 120 млн монет ETH. При этом годовой объем комиссий за транзакции в сети Эфириума превышает $6,8 млрд. И при использовании модели дисконтированных денежных потоков каждая монета ETH должна стоить около $2 090 ― это почти на 30% выше текущей ц

      в Новости криптовалют

    • The Block: Fidelity планирует подать заявку на запуск собственного ETF на биткоин

      Как сообщает издание The Block со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, инвестиционная компания Fidelity может подать заявку на создание биржевого фонда (ETF) на биткоин уже на этой неделе. Это будет вторая попытка Fidelity создать такой продукт. В 2021 году компания подавала заявку на создание фонда спотовой торговли биткоинами под названием Wise Origin Bitcoin Trust, но в начале 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала компании.   Запуск спотового ETF

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...