Перейти к содержанию

Bitcluster - очередной ICO-скам или горе-бизнесмены?


artemgratz

Рекомендуемые сообщения

Все началось с того, что я посмотрел видеоролик Крипто Шоу, на котором выступал и засыпался на вопросах Ильдар Халиев – технический директор Bitcluster. Данная компания предлагает профессиональную инфраструктуру для майнинга и свое ICO! В видеоролике он как раз про ICO и разглагольствовал.

Конечно же, после столь «яркого» выступления я не смог не познакомиться с компанией поближе.

 

Зашел, значит, я на их первый основной сайт bitcluster.ru

Много всего написано, конечно, поэтому посмотрел, что они продают, и решил глянуть презентацию, не углубляясь в содержание сайта.

Итак, продают они майнеры, в основном это - S9, а также L3+ и контейнеры.

В презентации, где фура то и дело возит их морской контейнер в неизвестном направлении, все аппараты L3+, а также GPU-шные фермы, судя по всему. Не было замечено ни одного S9. Напишите в комментариях, если кто увидел.

1.thumb.png.2030557d7d04a6c03628108a63ac3fbe.png

 

Специалисты контейнеров Antbox (от производителя Bitmain) объясняют, что в морских контейнерах нельзя обслуживать майнинг-оборудование, потому что толщина стенок должна быть не менее 10 см для того, чтобы перепад температуры был не больше 20 градусов, а морской контейнер не подходит под эти требования, так как может деформироваться от перепадов температуры. Таким образом, используя морские контейнеры, я бы не стал претендовать на профессионалов в области инфраструктуры для майнинга. Но тут, видимо, руководствовались принципом, «как корабль назовешь, так он и поплывет». Это прям по-нашему, молодцы ребята ?

 

Далее, откуда взялись у них сертифицированные специалисты?

Я не хочу никого обидеть, но я видел на форуме сертификаты реальных людей, которые закончили учебу в сервисном центре Bitmain в Китае. На сайте BitCluster’а такого сертификата нет.

2.thumb.png.570b2cea32f7680d03cf387481590c97.png

 

Далее смотрю презентацию, вижу человека в фуфайке РОСНЕФТЬ.

3.thumb.png.7e198940a3ac1fb00b44bda6efc048c7.png

Интересно, РОСНЕФТЬ знает, что они майнят криптовалюту? Что думает об этом лично Игорь Иванович Сечин? Передайте ему, пожалуйста, если кто имеет частное знакомство с ним ?

Или, может быть, РОСНЕФТЬ оказывает услуги по разгрузке/погрузке контейнеров?

Вопрос пока что остается открытым…

 

Далее идем на их второй сайт bit-cluster.io.

Обнаруживается, что у компании есть свое ICO! Вот это реально круто!

Давайте посмотрим, что они пишут о своем ICO.

Мне, как бывшему вебмастеру, сразу бросается в глаза название сайта, которое у них так и называется «Title страницы».

4.thumb.png.848dae9bc502197941b16e486c3c3f6c.png

Тут я заплакал, конечно, горькими слезами, а потом ради интереса еще глянул описание сайта, там в общем-то тоже ничего оригинального «Description страницы», то есть в поисковой выдаче того же гугла они выглядят так.

5.png.3f8065cd9db3ad665124d9d9630c844b.png

Очень многообещающе… Ну да ладно, допустим, весь бюджет съело ICO, а на веб-мастеров денег не хватило или еще инвестиций недостаточно собрали.

 

Смотрим, что их ICO работает под контролем SEC.

6.thumb.png.ad2aa5b2197ae6726bd9f3f3077a8858.png

 

Я погуглил, SEC - это американская комиссия по ценным бумагам. Окей, но крипта не относится к ценным бумагам, это раз, а во-вторых, какое отношение ICO bitcluser'а может иметь к американской комиссии? Поэтому я пошел в Документы, ссылка на которые есть в верхнем меню. Меня перекидывает на другой экран, где есть ссылки на их документы и ни одна ссылка не работает! Я почему-то не удивляюсь. Тут типичный пользователь, конечно, ушел бы сразу. Но я пойду дальше. Вижу кнопку КУПИТЬ СЕКЬЮРИТИ-ТОКЕНЫ. То, что токены СЕКЬЮРИТИ я уже не сомневаюсь. При этом кнопка покупки отлично работает на всех экранах. Конечно, для компании важнее всего продать, не объяснив, кто вы такие и на основании каких документов работаете.

7.thumb.png.54d35c6584c0ed8b80320e155c9514b5.png

 

Смотрю далее их технические решения.

8.thumb.png.e975cef810699c76ba518a7d2be013e4.png

Вижу их суммарный хэшрейт X TH/s. Ребята, вы что сами еще не решили, какой у вас суммарный хэшрейт? Как тогда принимать решение посетителю вашего сайта, который является потенциальным покупателем? Выглядит для меня это так: купи у нас то, не знаю, что, мы выдаем себя непонятно за кого, а еще у нас есть майнинг-отель с хорошим техническим оснащением, но это НЕ ТОЧНО.

 

Вы что думаете, на ваш сайт заходят только простофили, кому «с три короба соврешь и делай с ним что хошь»? Глупо как-то…

 

Да, и бесперебойное время работы на 2-х сайтах указано разное.

9.thumb.png.3fbd50366ddaf345f9d10a55346ea0eb.png

Видимо, цифры после запятой – это так, для «красного словца».

 

Далее смотрю, что компания является членом РАКИБ. Сейчас, конечно, все кому не лень пишут, что они члены РАКИБ и доверия от этого становится все меньше и меньше.

10.thumb.png.d1df7ff73893c70417880fbe2e6763e0.png

 

Но компания на самом деле висит в членах РАКИБ. А вот знают ли РАКИБ, что один из их участников организовал какое-то мутное ICO? Вряд ли.

 

Смотрим, чем они еще хвастаются.

11.thumb.png.de8b2237ba8f1c357fdb227a265d7a36.png

Это, конечно, хорошо, что компания не скрывает цифры, в подсознании пытается сформироваться какое-то более-менее прозрачное отношение к ней. Но фактически $120 тыс. в месяц (это в районе 7 млн. рублей) - очень маленькая цифра, уверен, что со мной согласятся те, кто работает на позициях высшего топ-менеджмента и директора фирм, которые знают реальные заработки своих фирм и могут прикинуть, сколько должен по идее зарабатывать подобный бизнес.

А если Bitcluster считает подобную прибыль основанием, чтобы показывать ее в своих достижениях, то не поленитесь, отщипните кусочек от этой суммы, чтобы вам сделали нормальный сайт, того глядишь потом еще больше заработаете и будет, чем реально похвастаться.

 

Далее, видим ту же самую презентацию, что и на первом сайте, но переведенную на английский. Здесь опять не могу пройти мимо Климат Контроля. Дорогие мои Биткластер, Ваттсон и иже с ними, зачем вы называете вещи не своими именами? Повторюсь, если бы у вас на самом деле был климат-контроль, то майнеры бы сдохли от влажности через неделю. Напишите просто, что это датчики температуры, не обязательно же писать, что это простая вещь и купили вы ее на горбушкинском рынке.

12.png.b6f708b3bf67c4182706d113a04ac9ff.png

 

 

Едем дальше. Видим, что они заявляют потребление в 350кВ.

13.png.0b4f5578001c73eaff1e137dd3253cff.png

А я помню из предыдущей презентации, той, что на русском, что речь шла о потреблении в 200 кВ/час.

14.png.60d58e8fe38d69cd87fae79c062a1f89.png

 

Потребление 200 кВт/час вполне себе допустимо, но только если там внутри аппараты L3+. А в заявленных числятся еще и S9.

 

Далее, указывают нам пальцем, что они используют стандарты ISO на контейнерах.

15.png.3016f741b996bbc863af64541e0762e3.png

ISO-контейнеры – стандартизированная тара, которая подходит для перевозки большинства грузов. Почему здесь это подается в качестве аргумента, заслуживающего внимание, – неясно. Хотя, может, я уже придираюсь.

 

В общем, какой из всего этого я могу сделать вывод?

Ребята, конечно, пытаются построить какой-то бизнес, между делом привирают, бросают пыль в глаза, подсовывают бутафорию. Покупать у них оборудование и хостинг я бы не стал - до профессионалов в области инфраструктуры для майнинга они не дотягивают, можно не хуже майнить в гараже.

А что же касается их ICO, то они вообще зря туда сунулись. В видосе Крипто Шоу Ильдар много чего наобещал со страху)). Обещанное должно было быть реализовано еще к июлю 2018 года, а в итоге ничего не выполнено и даже сайт за полгода его существования не смогли доделать.

Посмотрел я на странички основателей фирмы в фейсбуке: не увидел ни одной фотки за работой, ребята, в основном, отдыхают и путешествуют. А чтобы организовать реальный работающий бизнес, недостаточно просто поверить в себя, а надо много и упорно работать.

 

А вы что думаете об этой компании и о моих рассуждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Чанпэн Чжао: «Слухи о массовых увольнениях на бирже — очередной FUD»

      Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао прокомментировал слухи о массовых увольнениях в компании из-за плохих условий рынка. Несколько дней назад китайский крипторепортер Колин Ву (Colin Wu) сообщил, что торговая площадка Binance сократит около 20% от 8 000 сотрудников по всему миру в связи с плохим состоянием рынка. Однако Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) назвал это еще одной попыткой распространить FUD (страх, неопределенность и сомнения).    Чжао поясн

      в Новости криптовалют

    • getprimal.com-очередной М2Е проект

      Primal следующий M2E проект   У проекта проходит раздача где за приглашения пользователей вы сможете получить ранний доступ и токены проекта. Лид инвестор тут DaoMaker, так что ожидаем много иксов. Вспоминаем про Fitfi который дал на листинге 150х. IDO пройдёт на DaoMaker и StepLaunch Что делать: Переходим по https://www.getprimal.com/ Проходим регистрацию Приглашаем друзей или заганяем мульты ?Награды:  3 приглашенных пользователя ранний доступ 10 приглашенных польз

      в Раздачи монет

    • Разработчики Monero провели очередной хардфорк сети

      Создатели анонимной криптовалюты Monero провели очередной хардфорк сети, в результате которого был уменьшен размер блоков, а скорость и конфиденциальность транзакций выросли. Хардфорк прошел 13 августа в 21:47 по МСК на блоке 2 688 888. Обновление дополнило сеть множеством новых функций, обеспечивающих конфиденциальность транзакций. Предыдущий алгоритм Bulletproofs, который представляет собой доказательство с нулевым разглашением, был обновлен до Bulletproofs+.   В результате количес

      в Новости криптовалют

    • Против криптовалютной биржи Gemini подан очередной судебный иск

      Через три дня после подачи судебного иска Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), в адрес криптовалютной биржи Gemini был подан очередной иск, на этот раз от IRA Financial Trust. Компания по управлению пенсионными счетами в цифровых активах IRA Financial Trust подала в суд на биржу Gemini в связи с кражей криптоактивов на сумму $36 млн. Напомним, что в феврале основатель IRA Financial Trust Адам Бергман (Adam Bergman) сообщил о подозрительной активности, свидетельствующей о попыт

      в Новости криптовалют

    • Сеть Solana отключилась в очередной раз

      Производство блоков в сети Solana останавливалось на 6 часов. Для восстановления работоспособности сети разработчики попросили валидаторов перезапустить блокчейн. Для этого они опубликовали инструкции и попросили валидаторов обновить программное обеспечение. Позже разработчики сообщили, что сеть Solana перезапущена, и скоро работа блокчейна будет восстановлена. Децентрализованные приложения и операторы сети тоже будут восстановлены.   Пока причины отключения сети Solana неизвестны. О

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...