Перейти к содержанию

Федеральный суд США признал массовую телефонную слежку АНБ незаконной


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Федеральный апелляционный суд США 7 мая постановил, что массовый сбор информации о входящих и исходящих звонках американцев Агентством национальной безопасности является незаконным, а объяснения правительством релевантности такой слежки несостоятельными. Об этом сообщает Wired со ссылкой нарешение суда.


Панель из трёх анонимных судей постановила, что так называемый «Патриотический акт» (The Patriot Act, закон, регулирующий сбор информации о гражданах США в целях противодействия терроризму) никогда не разрешал поголовной телефонной слежки, как посчитало АНБ.


В прочтении судей «Патриотический акт» может использоваться лишь для целенаправленного расследования в особых случаях, а не для «безлимитной облавы», поясняет Wired. Однако речь идёт не о слежке в интернете, а о метаданных звонков: например, информация об обращении по горячей линии может раскрыть суицидальные наклонности человека, опыт домашнего насилия, страдание от зависимости и другие личные данные.


Правительство указывает, что существует только одно гигантское «антитеррористическое» расследование, и что любые записи, способные оказаться полезными в развитии любого аспекта этого расследования, релевантны общему делу борьбы с терроризмом.


Требования [АНБ] касаются не только тех записей, что принадлежат подозреваемым, или тем, кто контактирует с такими субъектами, или тем, кто контактирует с тем, кто контактирует с субъектами — они простираются на все существующие записи и даже те, которые ещё не существуют. Из решения суда


Тем не менее решение суда не означает, что программа слежки АНБ будет немедленно остановлена. Решение апелляционного суда может быть оспорено в вышестоящей инстанции судебной системы США — Верховном суде.


Иск был подан 2 сентября правозащитной организацией American Civil Liberties Union (ACLU) против ряда чиновников высшего уровня: главы АНБ, директора национальной разведки, генпрокурора, министра обороны США и директора ФБР. Он последовал за разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которые он впервые предал огласке летом 2013 года.


Впервые ACLU обратилась в нижестоящий суд в 2013 году, однако тогда их иск отклонили. Теперь суд средней инстанции признал то решение недействительным, а программу телефонной слежки — незаконной.


1182ef81a7ec6-normal.jpg


https://www.wired.com/2015/05/breaking-news-federal-court-rules-nsa-bulk-data-collection-illegal/


Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правительство указывает, что существует только одно гигантское «антитеррористическое» расследование,

Какая удобная формулировка. С такими раскладами можно завести вообще одно гигантское расследование и никому ничего не объяснять. Можно даже его сделать анонимным. Одно глобальное анонимное расследование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пойти иным путем. Зная , что вас слушают звоните чаще и несите разный бред. Пусть у АНБ и прочих голова идет кругом и горит пердак от проверки всего словестного поноса. И когда вся страна начнет так действовать, то очень скоро все эти "прослушки" и пр. шняга канут в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пойти иным путем. Зная , что вас слушают звоните чаще и несите разный бред. Пусть у АНБ и прочих голова идет кругом и горит пердак от проверки всего словестного поноса. И когда вся страна начнет так действовать, то очень скоро все эти "прослушки" и пр. шняга канут в лету.

 

У роботов, демонов и парсеров голова кругом не пойдет, зато операторы связи будут рады увеличению ARPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Налоговая служба США усилит преследование уклоняющихся от налогов криптотрейдеров

      Налоговая служба США (IRS) предупредила об увеличении количества дел о налоговых уклонистах, использующих криптовалюты, поскольку срок подачи налоговых деклараций (15 апреля) подошел к концу. Выступая на мероприятии Chainalysis Links в Нью-Йорке, руководитель отдела уголовных расследований IRS Гай Фикко (Guy Ficco) заявил, что ведомство ожидает всплеск налогового мошенничества с криптовалютами. Фикко предостерег, что на криптовалютных трейдеров распространяется Раздел 26 Налогового кодекса

      в Новости криптовалют

    • Arkham Intelligence: США – крупнейшее государство-держатель биткоинов

      Специалисты компании Arkham Intelligence представили информационную панель, на которой видно, что федеральные власти Соединенных штатов Америки являются крупнейшим владельцем первой криптовалюты среди остальных государств мира. На панели указано количество известных запасов криптовалюты у всех стран мира, здесь можно отслеживать историю транзакций виртуальных активов. Согласно дашборду, власти США распоряжаются 212 847 BTC. С начала 2023 года американское правительство добавило в свои кошел

      в Новости криптовалют

    • Инфляция в США выше ожиданий: криптовалюты меняются в цене

      В преддверии халвинга биткоина основной новостью для криптоиндустрии стала публикация свежих данных об инфляции в США. Изменение цен в самой богатой стране мира оказалось неутешительными. Криптовалюты, однако, отреагировали на статистику сдержанно. Биткоин прибавил с 7 по 12 апреля чуть больше 4%. По ходу недели, в понедельник 8 апреля, BTC подходил вплотную к отметке $73 000. Однако преодолеть ее не удалось, после чего биткоин ненадолго опускался ниже $67 500.     Источник: tr

      в Новости криптовалют

    • Тайский суд наказал пятерых россиян за вымогательство криптовалюты

      Провинциальный суд Пхукета приговорил пятерых граждан РФ к двум годам тюремного заключения за кражу криптовалюты у супружеской пары из России, отдыхавшей в Таиланде. Сначала суд Пхукета собирался приговорить россиян к четырем годам тюремного заключения, но затем сократил срок напополам. Причина: обвиняемые сотрудничали со следствием и полностью признали свою вину, хотя первоначально резко отрицали свою причастность к преступлению.   31 января 2024 года мужчина и женщина из России возв

      в Новости криптовалют

    • Суд Черногории одобрил экстрадицию До Квона

      Высокий суд Подгорицы подтвердил отсутствие юридических оснований, препятствующих экстрадиции сооснователя Terraform Labs в Южную Корею или США. Окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции балканской страны. В среду, 10 апреля, Высокий суд Подгорицы повторно принял решение об экстрадиции До Квона (Do Kwon). В постановлении говорится, что суд не нашел юридических противоречий, препятствующих экстрадиции бизнесмена «в Корею и США» и считает, что все требования национал

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...