Перейти к содержанию

Глава Всемирного банка: потенциал блокчейна нужно использовать


Лида

Рекомендуемые сообщения

Глава Всемирного банка: потенциал блокчейна необходимо использовать

 

 

Блокчейн обладает огромным потенциалом, который Всемирный банк должен использовать, если он намерен идти в ногу с инновационными технологиями. Такое мнение высказал президент Всемирного банка Джим Ен Ким (Jim Yong Kim) выступая на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ) и мировых банков.

 

Ким обратил внимание на целесообразность использования блокчейна для борьбы с коррупцией и нищетой, а также для повышения благосостояния в целом.

«Мы считаем, что технология распределенного реестра имеет огромный потенциал. В августе мы выпустили первую облигацию на блокчейне, которая была создана, размещена и передана посредством этой технологии», – напомнил он.

После положительных экспериментов с блокчейном, казначей Всемирного банка Арунна Отех (Arunma Oteh) заявил, что банк будет продолжать искать способы применения новых технологий с целью сделать рынки капитала более безопасными и эффективными.

 

Ким добавил, что использование блокчейна позволило Всемирному банку сократить объем бумажной работы и затраты, что может оказаться чрезвычайно полезным в будущем.

Примечательно, что президент Всемирного банка ранее высказывал критику в отношении «производных» блокчейна – цифровых валют. В прошлом году Ким отметил риски, связанные с их использованием.

 

«Технология блокчейна – это то, чем все заинтересованы, но мы должны помнить, что Биткоин – один из не самых удачных примеров использования блокчейна, связанный в основном со схемами Ponzi», – подчеркнул он.

 

По словам Кима, целью Всемирного банка является создание универсального доступа к финансовым услугам к 2020 году, что, по его мнению, невозможно осуществить без более глубокого взаимодействия с технологическим миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...