Перейти к содержанию

Как понять, что карте плохо?


konstantin210225

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Купил в интернет-магазине видеокарту GIGABYTE Radeon RX580 8GB.
Продавцом она позиционировалась как новая, но в ходе осмотра я обнаружил на радиаторе под пластиком пару царапин, следы пальцев и вылезающую термопасту (или термопрокладку) (рис. 1).
После этого мне предложили её купить дешевле: в итоге - за 13к рублей.
Купил, с договорённостью о возможности возврата в течение двух недель.

Уже дома заметил странные свойства текстолита внешней стороны сбоку (рис. 2). Он более светлый, на ощупь - шершавый, хочется употребить слово рассохся (но только с одной стороны, правда, с внешней).
 

Перед этим подержал карту час в том же FurMark: Стабильно 74 градуса, в среднем 76 кадр / сек. (что-то параллельно ещё делал в ОС), кулер на 60-70 % (особо не шумит). Под конец часа искусственно выкрутил кулер на максимум (громко, но звук ровный): температура опустилась до 69 градусов.
Настройки и сам скрин теста (другого - 3-х минутного) FurMark прикрепляю (рис. 3, 4).

Ещё один момент: не смог настроить подсветку через AORUS. Возможно, дело в ПО.


Подскажите,
Как карту использовали? И как долго она ещё может протянуть?

 

1.jpg

2.jpg

3.png

4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все с ней нормально. Белые следы это место слома текстолито ибо его делают большой простыней а потом разламывают на заготовки для видях...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kksrs сказал:

Все с ней нормально. Белые следы это место слома текстолито ибо его делают большой простыней а потом разламывают на заготовки для видях...   

 

Почему тогда из всех четырёх сторон только одна такая?

 

И почему на моей предыдущей карте всё гладко (не шершавит текстолит, как у этой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konstantin210225 сказал:

И почему на моей предыдущей карте всё гладко (не шершавит текстолит, как у этой)?

Карта работает и на неё есть гарантия. И это главное. 

Текстолит с шершавой кромкой точно похрен, это нормально.

Подтёк термопасты... может тоже нормально для Гигов. Вообще, я такого не видел. Термопасту наносят на радиатор очень тонким слоем, исключающим подобные подтёки. Возможно, на карте меняли пасту. Например, она была в ремонте. Скажи, коробку с картой при тебе распечатали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantin210225  ваша карта скорее всего была восстановлена в сервисном центре, можете скинуть фото задней стороны карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Filia сказал:

Термопасту наносят на радиатор очень тонким слоем, исключающим подобные подтёки.

Чисто из логики и практики...

Толстый слой шоколада термопасты , будучи выдавленным из-под чипа - запечатывает и герметизирует рабочий тонкий слой, который при этом сохнет в несколько раз дольше (!).

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, konstantin210225 сказал:

Почему тогда из всех четырёх сторон только одна такая?

Потому, что платы на заводе собираются сразу на заготовке, объединяющей несколько плат.

Всё, что можно, по контуру обрабатывается фрезой, и поэтому оно гладкое и ровное.

Сторона, соединяющаяся с другими платами на заготовке прорезается, но не до конца (метод v-cut pcb).

После монтажа, пайки, промывки и тестирования всей заготовки, платы в этом месте разламываются механически.

На месте разлома остаётся неровная кромка.

Это нормально.

v-cut.jpg

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Filia сказал:

Скажи, коробку с картой при тебе распечатали? 

 

Нет, коробка была уже вскрыта.

Карта, думаю, действительно б / у, поскольку её разбирали (видны следы пальцев и царапины на недоступных без разбора частях + вылезающая термопаста).

Текстолит продолжает смущать.
 

Сам продавец дал гарантию аж на три года (но, если карту сильно гоняли, я не смогу ей воспользоваться, видимо), соглашаясь с тем, что она не новая.

Свой поступок он аргументировал нежеланием иметь плохие отзывы о своём ИП.

 

Главные вопросы: как и сколько карта в таком состоянии будет работать? Не насиловалась ли она в не самой лучшей ферме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай за 13 нормальная карта работает? работает!  есть сомнения неси обратно.. особого криминала на ней не вижу..  кроме термопасты а отпечатков все вполне штатно...  скорее всего у чувака она стояла майнила или кто-то вернул... 

тут за 13 продают 4 гиговые без гарантии или с гарантией немцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konstantin210225 сказал:

Главные вопросы: как и сколько карта в таком состоянии будет работать? Не насиловалась ли она в не самой лучшей ферме?

Есть сомнение - отнеси обратно. Скажи, что любимая игрушка на ней не идёт. 

Лично я бы не стал брать карту из распечатанной коробки по цене новой. Может она где-то уже стояла в ферме и майнила года полтора. Слова продавца о гарантии на три года, это всё в пользу бедных. Сдохнет, заберут в ремонт на два месяца, а тебе убыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Filia сказал:

Может она где-то уже стояла в ферме и майнила года полтора

  А  может  такому  же  мнительному  покупателю  продаван  ее  показывал.  

 Гарантия  есть , да еще  3 года !  Продавец  облизал  покупателя , скинул  цену (существенно!) , что еще  надо ?  Это  просто  подарок  за  13 тыр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vit474 сказал:

  А  может  такому  же  мнительному  покупателю  продаван  ее  показывал.  

 Гарантия  есть , да еще  3 года !  Продавец  облизал  покупателя , скинул  цену (существенно!) , что еще  надо ?  Это  просто  подарок  за  13 тыр.  

 

Оно конечно так, но напомню, что продавец изначально говорил, что она новая.

 

По гарантии её сдать, если она гонялась до посинения я её, скорее всего, не смогу.

 

Многие комментаторы очень странно читают весь мой пост и последующие ответы: да, 13к за эту карту в хорошем состоянии - очень хорошо, но как понять, что она в хорошем состоянии и через месяц не сгорит в ней что-нибудь? А если сгорит, значит, видимо, её насиловали. При сдаче по гарантии производитель это увидит и скажет, что бесчинства с ней творил я и поломка окажется не гарантийным случаем.

 

Я вопрос изначально ставил о том, как примерно определить насколько сильно она изношена (не надо мне твердить про цену и гарантию).

 

Спасибо (в прямом смысле) за частичный ответ на вопрос @kksrs 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantin210225 как понять когда сдохнет холодильник? или когда отключат кабельное?

это форум майнеров, мы тут занимаемся убийством видиков, а не их диагностикой.

или ты хотел за 13к реально новый видик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergt200 сказал:

@konstantin210225 как понять когда сдохнет холодильник? или когда отключат кабельное?

это форум майнеров, мы тут занимаемся убийством видиков, а не их диагностикой.

или ты хотел за 13к реально новый видик?

 

Кому как не вам знать характерные признаки изношенности карты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, konstantin210225 said:

 

Кому как не вам знать характерные признаки изношенности карты?)

в томто и оно! если прогаров на плате нету то признаков может и не быть окромя... 

а так выходу из строя видика предшествует несколько разных нюансов

1. условно безвредные - это кулеры они имеют свойства подыхать ибо 24\7\365 крутятся на 60-100 процентов... ремонтируется легко и сдается по гарантии также легко...

2. плвавующие - глюки при майне. карта начинает отваливатся, не держит разгон (скорее всего скоро встанет хотя у меня есть экземляры которые дальше майнят без разгона воплне стабильно

3. скоропостижные - карту система видит через раз или только после того как карта прогреется (тут увы но отвал камня или еше какая печаль) 

4. криворукие - выгорели разьемы питания - не особо плохо ибо можно перепаять их самому но по гарантии уже не сдать

5. мистика - просто фиг его знает перестала  работать и все (как правило тихо и спокойно в один момент карта пропадает)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа заморозила аккаунт? Что делать: инструкция

      Блокировка средств на криптовалютных биржах — это процедура, которая имеет ряд тонкостей, и шанс вернуть свои средства напрямую зависит от поведения владельца аккаунта. Директор по расследованиям компании «Шард» Григорий Осипов рассказал читателям Bits.media о главных причинах блокировки подобного аккаунта и объяснил, как вернуть доступ к средствам.   Сейчас основным способом работы широкого круга инвесторов на рынке криптовалют являются централизованные сервисы, такие как биржи. Он

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...