Перейти к содержанию

Замена вентилятора на Sapphire Nitro+


Filia

Рекомендуемые сообщения

На совсем новой Сапфирке сдох куллер... ладно, думаю, нахожу запасной. Меняю. Бесполезно... что-то там на плате сдохло. Так неохота отправлять в гарантийку, заморочка на два месяца. 

Что характерно, один вентилятор не работает, а второй вполне себе нормально крутится, плата им управляет. Регуляторы вентиляторов, как оказалось, раздельные!

 

Выход из ситуации нашел простой. Купил обычный корпусной вентилятор, выбрал помощнее, с током потребления 0.3А. Подпилил на наждаке таким образом, чтобы он влезал в отверстие родного сапфировского. Закрепил пластиковыми стяжками. И подпаял провода к разъёму питания 12 вольт.

Все эти манипуляции гарантийные пломбы не нарушают, ни одного отверстия не просверлено - потом можно будет сдать в гаратийку. Если это будет того стоить)

С середины лета работает нормально, в том числе и жаркий август. 

20180711_195437.jpg

20180711_195443.jpg

20180711_195516.jpg

20180711_200939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что ты припаял чтото куда то к карте думаешь гарантийка не заметит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2018 в 21:41, noname21051989 сказал:

А то что ты припаял чтото куда то к карте думаешь гарантийка не заметит?)

Думаю, смогу отпаять без следов. 

А что было делать? Я смотрел, как делают другие. Чаще всего, фигачат прямо к пластмассе на саморезах. Это ваще убой карты, фиг потом чего с ней сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Filia сказал:

Думаю, смогу отпаять без следов. 

А что было делать? Я смотрел, как делают другие. Чаще всего, фигачат прямо к пластмассе на саморезах. Это ваще убой карты, фиг потом чего с ней сделать. 

 

Снимаешь родной кожух с вентиляторами.

Пару 90-100мм вентиляторов соединяешь в блок пластиковыми стяжками (4шт) через крепежные отверстия.

Если вентиляторы 3х-провдные, то питание в параллель, а с одного выводишь датчик оборотов.

Если вентиляторы 4х-проводные, то питание и управление в параллель, с одного выводишь датчик оборотов.

Покупаешь на Али / снимаешь со старой карты / снимаешь с родной карты кабель от вентиляторов и подсоединяешь к нему свой блок вентиляторов.

Втыкиваешь его в плату, вентиляторы крепишь непосредственно на радиатор стяжками или проволочными хомутами - как удобней и привычней.

В результате получаешь полностью функциональную СО из 4х-проводных вентиляторов или частично (с датчиком, но без управления оборотами) из 3х-проводных.

 

IMG_20161011_074002.thumb.jpg.becc818403d44f9049da3eaf96c16845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее решение! У меня один риг стоит в неудачном месте и перегревался. Я ему собрал блок из 4-х 140мм вентиляторов на стяжках, примерно таким же образом..

В моём случае один из двух вентиляторов видеокарты нормально работает и управляется с платы. Я сначала подумал к нему в паралель подключить второй вентилятор. Но, посмотрел по проводкам, питание вентилятора управляет мини-транзистор с булавочную головку. Фиг его знает, выдержит или нет. Или это вовсе не транзистор, а микросхема с тремя ножками)

В итоге наколхозил как смог, считаю что вполне удачно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Filia сказал:

В моём случае один из двух вентиляторов видеокарты нормально работает и управляется с платы. Я сначала подумал к нему в паралель подключить второй вентилятор. Но, посмотрел по проводкам, питание вентилятора управляет мини-транзистор с булавочную головку. Фиг его знает, выдержит или нет. Или это вовсе не транзистор, а микросхема с тремя ножками)

 

В 4х-проводном вентиляторе ключ управления мотором вентилятора установлен внутри самого вентилятора.

Для его управления требуется совсем мизерная мощность.

 

836699712_3-4-.jpg.c546fcebdca81560b27638b3f20c5167.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2018 в 06:26, Uliss сказал:

В 4х-проводном вентиляторе ключ управления мотором вентилятора установлен внутри самого вентилятора.

Можно будут управляющий провод 4-х проводного куллера припаять к плюсу рабочего куллера. И оба будут крутиться одинаково.

Я не знал, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • замена подшипника на вентиляторе

      обычно стоят с диаметрами внутренний 3 внешний 8,  но сейчас стали часто попадаться установление 3 на 7, есть у кого опыт замены такого типоразмера и какие зарекомендовали себя?

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена вентилятора на EVGA GeForce GTX 1070 FTW

      Доброго времени суток.   Не подскажете, что и как можно сделать с картой EVGA GeForce GTX 1070 FTW? Отвалился один вентилятор. Но карта работает. Как заменить его, вентилятор, можно? И можно ли? И где его достать. Ни одной темы по этим вопросам не могу найти. Ни на форумах, ни в интернете.       Подойдут ли эти вентиляторы для замены: 1. Вентилятор - этот в итоге заказал... 2. Вентилятор - этот скорее всего не подойдёт...

      в Видеокарты

    • Замена вентиляторов gigabyte 1080 windforce oc для извращенцев

      На алиэкспресс есть вертушки на 1080 и 2070. Так вот, если взять вертушки от 2070 гиги или новее которые не 75мм а 78мм + крутятся в разные стороны, сами гиги заявляют что это улучшает воздушный поток.  Можно ли поменять вертушки 1080 windforce на вертушки с другой гиги если она подходит по расстоянию между резьбами и они будут работать как оригинальные? не унижайте только меня за мои больные фантазии, просто стало интересно.

      в Вентиляция и охлаждение

    • Смазка вентилятора

      Каким маслом лучше смазывать вентилятор охлаждения видеокарты? Снимая охлаждение обнаружил толстый слой термопасты. Пытаясь вытереть размазал терпомпасту. Проводит ли она электричество и стоит ли боятся короткого замыкания?

      в Вентиляция и охлаждение

    • Управление оборотами серверного вентилятора

      Доброго всем времени суток. Как реализовать одновременную и плавную регулировку оборотов пяти производительных вентиляторов, запитаных от серверного блока питания? Прокатит ли вот такой преобразователь, например, (если требуется регулировка в пределах от 60 до 100% мощности вентиляторов)? Готовые решения с али или ebay приветствуются.

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...