Перейти к содержанию

Ваттметр


mine777

Рекомендуемые сообщения

Можно так же купить удлинитель 6-пин PSI-e или взять переходник 6-->8pin,  из комплекта видеокарты, разрезать желтые провода посередине и включить в разрыв этих проводов выключатель с клеммником. Цепляете к клеммнику амперметр, разрываете цепь выключателем и меряете ток в линии.

Ну я и собирался через переходник, вот только забыл про молексовый которых у меня дофига. Сначала думал специально заказать с али http://ru.aliexpress.com/store/product/18AWG-PCI-E-8-PIN-Power-Extension-Cable-with-White-Sleeving-Detachable-6P-2P/907279_1517593172.html, парочку раскромсать под измерения + парочку чтобы разнести карты подальше на ферме. 

 

Я правильно понимаю что не важно где мерить, в разрыве либо +12, либо GND ? Правильно ли я полагаю что все линии нужно соединять вместе, так как ток по каждой делится и придется мерить каждый провод либо по +12, либо по GND? Видим распиновку разъемов. Если можно мерить и по +12 и по GND, то рациональней мерить по 12+ у 8pin, так как резать и соединять меньше ? 

lpjrwbn_7c5f937b39dd5598135dbd3f27057b19

 

Видим распиновку райзера 

 

7w3qa_e07ad3db6a9e758ee03d25256fa39681.p

 

Тут ситуация аналогичная ? +12 меньше чем GND.

 

 

 

Кстати тут показано B1 B2 B3 как +12, на некоторых схемах B3 значится как Reserved, что это значит ? Я когда припаивал к райзерам доп питание 3-4 года назад, делал по наставлению бывалых, и спаивал только B1 и B2 (ну и A2 и A3 соответственно) и особо не задумывался, сейчас задумался, а не идет ли по оставшемуся с мат платы ток ?

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@qqqq, режь 3 желтых провода и спаивай концы вместе.

 

На половину ответил, спасибо. У райзера B1 B2 B3 + A2 A3 надо было спаивать ? Не пойму какого хрена у меня забыт B3, мне ж сам Маньяк (Маньяяяяяк показывал свои райзеры)  :lol: Если кто понимает о ком я...

 

А бывают клемники у которых клеммы последовательно соединены между собой (это конечно не проблема их соединить, но может уже есть готовый)?

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал http://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/ Нужные нам контакты, через которые идет питание - 1B (+12v), 2A (+12v), 2B (+12v), 3A (RSVD), 3B(+12v). Так все-таки почему он RSVD ?

 

 

Есть вот такой переходник 2 х molex - 8pin http://www.ebay.com/itm/Gigabyte-Dual-Molex-to-8-Pin-PCI-E-Power-Cable-Adapter-P-N-12CF1-1PW013-05R-/261966585230

 

Почему две земли помечены красным ? Просто не пойму зачем. 

Данный сайт http://www.playtool.com/pages/psuconnectors/connectors.html#peripheral вещает что 1 линия (18 awg провод) молекса выдерживает 60W. Тут их всего 2, но 8pin же рассчитан на 150w. Есть подозрения что это несколько дерьмовый  переходник, потому что встречаются и без экономии линий.

 

Короче вопросов дофига, сам догадываюсь че да как, но подтвердить не могу, гуля на это не способна. Так что народ сорри за много букоф.  

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока райзер сделал, для 6-8 pin нужен клемник, иначе колхоз будет. Этот райзер исправленный с 5-ю +12, надо будет ради интереса попробовать с 4-мя, интересно какой ток через 5-й шел c мат платы.

 

20160701_003838_092a6c0bc5804ed8686cf163

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вот это говнище http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elektricheskie_aksessuary/razemy_klemmy_vilki_shtekery/13735882/ 

 

Состряпал вот такой колхоз

 

 20160702_124333_af335f095444426e9b2774ea

 

Замерил

 

 

20160702_124351_929291746f25e1bc5b039380

 

 

 

Почему клеммы говнище, потому что нереально тугие, для одножильных толстых проводов скорее всего, хотя написано от 0.5 до 2 (мм2) одно и многожильных, но провода засунуть не реально, гнуться и не проходят. Пришлось парочку залудить оловом, остальные более толстые еле еле вошли чуть смявшись.

 

Надо было такие купить http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elektricheskie_aksessuary/razemy_klemmy_vilki_shtekery/13391514/

 

Карта 7850 (860\4800) от гиги c прошитым биосом от 7850OC (975\4800) и даунвольченная до 1 v через редактор биоса. По сути 43 Ватта берет она с 6pin, надо еще проверить ток райзера.

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно 3.0 A (36W) с райзера идет, итого 80W она на эфире потребляет с "-dcri 40". Спасибо всем кто отвечал на вопросы, а по-сути это был один человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто каким пользуется? нашел на местном аукционе китайский за 20$ думаю брать или нет, вот такой https://forum.bits.media/uploads/downloaded/watt_volt_meter_analyzer()_ec5880de132337b283a974884c4090c0.jpg

использую нормальный электронный счетчик, но хочу видеть в реальном времени изменение энергопотребления, например поставил небольшой разгон или перевел из майнинга биткоинов в лайткоины, со счетчиком это сложновато сделать надо постоянно засекать время выжидать сутки и высчитывать мощность в час

 

кто что посоветуют? на сколько они точны? может амперметр использовать?

 

А я вот такой заказал  http://www.ebay.com/itm/281901637657?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Не за 20$ как вы пишите а за 10,98$

 

p.s. Жду когда придет.

Изменено пользователем cull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот доделал с нормальными клемниками 8pin - это небо и земля. Померил 7950 и сделал небольшую таблицу. Все на ETH+DCR -dcri 40.

 

20160703_125441_1e4a4f912ed255c45fd95987

 

 

7850 (975/1200) - 1000mv

riser - 3.0 A (36W)
6pin - 3.62 A (43.5W)

Consumption ~ 80

 

------------------------------------------

7950 - (1000/1250) - 1000mv

riser - 2.3 A (27.6W)
8pin - 8.85 A (106.2W)
6pin - 2.6 A (31.2W)

Consumption ~ 165W

 

Ulissты имел ввиду тумблер с двумя состояниями вкл\вкл или какие еще есть переключатели, кинь ссылку плиз на примеры.

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, ты имел ввиду тумблер с двумя состояниями вкл\вкл или какие еще есть переключатели, кинь ссылку плиз на примеры.

 

Берешь вот такой спаренный выключатель на 20А и клеммник под "банан"

 

post-5592-0-74708000-1467549954.jpg   post-5592-0-35256000-1467549960.jpg

 

У выключателя параллелишь контакты, припаиваешь его на клеммник.

И этот узел впаиваешь в разрыв желтых или черных ( не суть важно... ) проводов удлинителя или переходника 6/8 пин.

Получается  точка подключения амперметра, шунтируемая выключателем для отключения амперметра без разрыва цепи и переключения его в другие измеряемые цепи.

Аналогично и с райзером, только выключатель может быт попроще, на 3/6А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь вот такой спаренный выключатель на 20А и клеммник под "банан"

 

attachicon.gifDOC001192295.jpg   attachicon.gifmdAXEx_2ZYFq-N61qcfd0Qg.jpg

 

У выключателя параллелишь контакты, припаиваешь его на клеммник.

И этот узел впаиваешь в разрыв желтых или черных ( не суть важно... ) проводов удлинителя или переходника 6/8 пин.

Получается  точка подключения амперметра, шунтируемая выключателем для отключения амперметра без разрыва цепи и переключения его в другие измеряемые цепи.

Аналогично и с райзером, только выключатель может быт попроще, на 3/6А.

 

Так ща надо переварить  :) но уже чувствую будут заданы дополнительные вопросы!

 

Честно говоря не фига не понимаю. Только понимаю с ON\ON переключателем на 3 ножки и то, чтобы просто замкнуть провод дабы можно было вытащить щупы мультиметра (при отключенном приборе цепь все равно замкнута). А может и тут не фига не понимаю. Видать отупел за время майнинга.

 

Больше всего не понятно что там за 4 контакта спаренных, 2 независимые линии чтоль ? И нафига их паралелить. Можешь не отвечать.

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И этот узел впаиваешь в разрыв желтых или черных ( не суть важно... ) 

...

эээ, как не важно, разорвет землю/ сдохнут щупы, +12 останется, земля ж общая, пойдет ток через контакты райзера... если вытянут... тока в желтые, +12... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не фига не понимаю. Только понимаю с ON\ON переключателем на 3 ножки и то, чтобы просто замкнуть провод дабы можно было вытащить щупы мультиметра (при отключенном приборе цепь все равно замкнута). А может и тут не фига не понимаю. Видать отупел за время майнинга. Больше всего не понятно что там за 4 контакта спаренных, 2 независимые линии чтоль ? И нафига их паралелить. Можешь не отвечать.

Выключатель с 2 группами контактов по 20А при включении контактов параллельно сможет пропускать гораздо больший ток, до 40А.

 

По этапам:

1. в разрыв желтых проводов установить спаренную клемму для подключения амперметра. Красная клемма "плюс" в сторону БП.

(это то, что вы уже делали на молексах)

2. для того, чтобы можно было не выключая ферму переключать амперметр на другие цепи, параллельно клеммам впаивается выключатель (вкл-выкл) для замыкания цепи питания карты.

Порядок работы:

1. подключаете измерительные удлинители в цепь питания, выключатель в положении ВКЛ - цепь замкнута, ток течет через контакты выключателя. Именно для этого контакты запараллелены (обьединены) для прохождения большого тока без ущерба для выключателя.

2. включаете ферму и выводите ее на требуемый режим - без нагрузки, майнинг на алгоритме, майнинг в разгоне.

3. подключаете к клеммам амперметр и разрываете цепь выключателем (ВЫКЛ), ток течет через амперметр, цепь не рвалась, карта продолжает работать.

4. фиксируете значение тока, замыкаете цепь выключателем (ВКЛ) и отсоединяете амперметр.

5. подключаете амперметр к следующей аналогичной цепи и проводите измерения как описано выше.

 

Смысл простой.

Все эти измерения вы будете проводить без многократных выключений и перезапусков фермы для переключении амперметра на нужную цепь измерения.

 

Для этих измерений нужно изготовить новые провода для амперметра, сечением не меньше 2.5мм2 и минимально необходимой длины.

Понятие "амперметр" подразумевает прибор измерения тока - мультиметр, тестер, щитовой амперметр - любой на требуемый ток измерения.

 

 

И этот узел впаиваешь в разрыв желтых или черных ( не суть важно... )

эээ, как не важно, разорвет землю/ сдохнут щупы, +12 останется, земля ж общая, пойдет ток через контакты райзера... если вытянут... тока в желтые, +12...

 

 А вот так - не важно в какие провода цепи включен амперметр, ток он будет показывать тот же, полярность подключения изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот так - не важно в какие провода цепи включен амперметр, ток он будет показывать тот же, полярность подключения изменится.

 

это ток через лампочку не важно в какие, здесь земля общая на всех цепях питания. Будет сопротивление цепи земли райзер- мать- бп меньше этой всей приблуды (мультиметр со щупами не забываем, 0,1-0,2В падения на 5 амперах китайский делает легко и непринужденно), потечет  туда аж бегом.

 

З.Ы. Мож я че пропустил, и видяхи уже гальванически с матерью развязывать стали ? B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Мож я че пропустил, и видяхи уже гальванически с матерью развязывать стали ? B)

 

Может быть... Так-то, раазговор идет в этом контексте:

 

Вот доделал с нормальными клемниками 8pin - это небо и земля.

 

И нафига бы выключатели на 2х20А для цепей райзеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я зачем такие сложности, разве так не правильно для тумблера с двумя состояниями ON-ON? И никаких 40A не нужно. Вот только у меня вопрос, насколько такое переключение скажется на видяхе (в том смысле что не повиснет ли она), там же при переключении тумблера на короткое время ток не поступает на карту, милли или микросекунды? 

 

tok_cfc47718966ff894d08c2944ddae7540.jpg

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насколько такое переключение скажется на видяхе (в том смысле что не повиснет ли она)

 

Конечно повиснет, особенно, если нагружена вычислениями будет.

Поэтому и надо подключить тумблер параллельно разъёму для амперметра, как Uliss советует.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть... Так-то, раазговор идет в этом контексте:

 

 

И нафига бы выключатели на 2х20А для цепей райзеров?

 

Дык, я других контекстов не касаюсь, реагирую исключительно на : 

 

 

...впаиваешь в разрыв желтых или черных ( не суть важно... ) проводов удлинителя или переходника 6/8 пин...

что есть в корне не "не суть важно" в данном случае с несколькими ветвями питания и общей землей (черные хоть отключи, просто вырастет ток по земляным линиям в остальных каналах (если выдержат), желтые же- выпадет канал доппитания со всеми последствиями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется пора меня переучивать школьным основам, я все забыл. Нарисуйте схему, я вообще первый раз такие переключатели вижу и в упор не пойму нах там 2 группы контактов. http://www.chipdip.ru/video/id000562218/ в этом видео на 1 минуте есть схема этого переключателя. Короче у меня все печально с электричеством, только простейшие вещи понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте схему, я вообще первый раз такие переключатели вижу и в упор не пойму нах там 2 группы контактов

 

http://www.chipdip.ru/product/rs-201-6c1-g-b/

http://www.chipdip.ru/product/bp-522/

http://www.chipdip.ru/product0/9000111387/

 

post-5592-0-09662400-1467589258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я пытаюсь найти схему этого выключателя и не могу, кроме той что на видео. Какая правильная.

 

 tok2_2e9505d4000f1080e685f49434a0f1cb.jp

 

 

 

Откуда большие токи я вроде вспомнил, при параллельном они складываются, при последовательном складывается напряжение.

 

По-поводу проводов мультиметра, где найти специальные коннекторы которые идут в прибор ? Думаю что даже проще будет китайский цифровой амперметр поставить. У стрелочного точно наверное сложно будет определить по шкале.

 

За схему спасибо, но я ее все равно не понимаю. по логике она должна быть замкнута и в 0 и в 1 положении выключателя, тогда разрыва +12 провода нету?

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я пытаюсь найти схему этого выключателя и не могу, кроме той что на видео

 

Сравните выключатели с одной и двумя группами контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните выключатели с одной и двумя группами контактов.

 

Дело в том что этих схем нет и нигде не поясняется как они работают... И хватит уже меня на вы называть  :) За схему спасибо еще раз, хоть бери и подключай, но я не люблю когда не понимаю, меня это гложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, будь добр, перерисуй свою схему с подробной блок схемой спаренного выключателя, чтоб я видел как соединены контакты и куда течет ток при переключении, если я и в этом случае не пойму, то это тяжелый случай...

 

Ты кстати ничего не ответил на мой пост №41, действительно в том варианте карта уйдет во фриз в момент переключения?

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перерисуй свою схему с подробной блок схемой спаренного выключателя

post-5592-0-98163500-1467651589.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...