Перейти к публикации
BitMak

В России могут еще раз попытаться ввести социальную норму энергопотребления для населения

Рекомендованные сообщения

@HolodGLD эт ты москвабадским самоизбраным властям скажи с их реновацией - 4 пятиэтажки газовые меняются на 4 21-этажки электрические...

в частном секторе - а я в первую очередь о нём - не пробоема. Кабели тянуть проще, чем трубы. Трансф дешевле и безопаснее ГРС.

Просто кроме отопления де-факто газ не нужен (если ну очень хочешь иметь газовое кухонно-барбекюшное оборудование - баллон твой друг! - на год хватит). Но газовое отопление реально тупое и фигово эффективное (не говоря о выжигании кислорода из дома) - любая автоматизация и покомнатный климат-контроль сложны и дороги. И, сцука, требуют ЭЭ - старая самодельная самотёчная система АГВ моего дедушки родом из 90-ых это уже почти как печка 🙂 - в современных домах неприменима.

@Krot специально спросил нашего газовщика - а гены подключаете? - подключаем. Главное, как я понял, не продавать избытки. А их и не будет.

Поделиться сообщением

11 минут назад, iRybin сказал:

Но газовое отопление реально тупое и фигово эффективное (не говоря о выжигании кислорода из дома) - любая автоматизация и покомнатный климат-контроль сложны и дороги.

бред какой-то.

во-первых газовые котлы закрытые и к ним вытяжка подводится отдельными трубами так что никакой кислород в доме они выжигать не могут.

во-вторых климат контроль можно реализовать простейшими термоклапанами которые стоят недорого и просто врезаются в нужный контур, далее выставляешь на нём температуру и всё.

В-третьих по экономии в рублях газовый котёл раз в 5 экономнее электрокотла и раза в два-три экономнее центрального не говоря уже о доп. комфорте и отсутствии отключении горячей воды в принципе.

Поделиться сообщением

Страна в которой законсервировано 80%  мощностей еще с СССР вводит норму на ЭЭ, ну такое себе...

Поделиться сообщением

1 час назад, iRybin сказал:

специально спросил нашего газовщика - а гены подключаете? - подключаем. Главное, как я понял, не продавать избытки. А их и не будет.

радует. тут наверное на какого чиновника нарвешься.

- - - - -- - - -- --

"если ну очень хочешь иметь газовое кухонно-барбекюшное оборудование - баллон твой друг! - на год хватит"

Не друг (

Во первых не год а два-четыре месяца

Во вторых балонный газ по цене сопоставим с электричеством, из трубы дешевле.

Пробовали - знаем

Изменено пользователем Krot
ашипки

Поделиться сообщением

@ZakharN кондиционеры/тепловые нососы, тёплые полы и так далее. Котёл это в принципе прошлый век как и все убогие радиаторы, которые портят вид помещений и неравномерно прогревают. Плюс весь насосно-расширительный обвес. Плюс риск взрыва газа. Вытяжка - не приточка, речь не о выхлопе - он-то понятное дело наружу, а о подсосе. Хотя, честно скажу, колонками не интересовался современными - АГВ тупо из комнаты тянет (который именно колёл, а не колонка). 

Речь о том, что если в посёлке стоит локальная ТЭЦ - и она сжигает газ в пользу ЭЭ - то потребителю это куда выгоднее, чем тянуть все трубы и жечь локально. И безопаснее. 

@Krot так на балоне 1 конфорка или барбекюшница. Электроприборы кухонные (микра, индукционка, чайник и даже духовка) - удобнее и практичнее. И снова не жгут кислород, меньше греют помещение и взрывобезопасны. На огне удобно готовить определённые блюда и всё чаще на уличной кухне.

Единственный сейчас аргумент в пользу газа кроме газ.Гены - это "домашние" ТЭЦ размером с плиту. Генерят под 3-5кВт и греют водичку. Уже вроде как доступны.

Поделиться сообщением

@iRybin а ресурс у генератора? Говорят не окупается. У обогревателя тоже скорее всего не очень с этим

Поделиться сообщением

@TheIllusiveMan по минитэцкам статистики мало - их только-только сделали. Чисто теоретически - турбина (а там именно микротурбина, а не ДВС, как в газовых электрогенераторах) штука живучая, электогенератор тоже. 

А генераторы есть 2-х типов - резервные (высокооборотистые, часто воздушный охлад и ограниченное время работы) и автономные (низкооборотистые, жидкостной охлад и непрерывный режим работы). Отличаются моточасами естественно до обслуживания. Главный минус автономных - терпеть не могут недогруз (ночь летом). Майнинг решат эту проблему и позволяет вывести гену в оптимальный с точки зрения КПД режим.

Газгольдер для генератора - это илиотизм! Разве только реально какое бесплатное биотопливо. Типа отработки, но эт это немного другая тема.

На самом деле вся альтернативка выгодна на масштабе хотя-бы деревни, частная - это, увы, пока поиграться... нужны "обратные" счётчики как в цивилизованном мире.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

@iRybin погуглил бы хоть) по вентиляции у котла две трубы, одна на вход, вторая на выход, воздух тянет он с улицы. Я именно для тёплого пола врезал доп. контур в уже существующий и поставил термоклапан. По котлам ты видать застрял где т в прошлом тысячелетии. Неважно стоит ТЭЦ или нет, денег за ЭЭ котёл ты будешь платить в разы, причём от 5 раз больше чем за газовый. Плюс по размерам он больше.

Изменено пользователем ZakharN

Поделиться сообщением

@ZakharN я же говорю - котлы и жидкостное отопление прошлый век. Тут разве что майнинг на воде и как первый контур 🙂 (я так воду грел горячую видяхами, пока водоблоки не потекли - не тянет бытовуха 60 градусов теплоносителя) - а так воздушное отопление рулит - заодно и вентиляция, и кондиционирование летом. Дорого только на этапе строительства... Ну и в крайне холодные регионы пока современные тепловые насосы не годятся. А так - до -15 у него на 1 квт из сети 3 квт тепла. На МО хватает - тут крайние зимы -25 событие, неделя ниже -15 - редкость. По тестам эти штуки в -30 ещё работают и дают тепло на уровне "сколько сожрал из сети" (чуда, увы, не происходит - тут только "из грунта" остаётся, но это бешено дорого).

с другой стороны - газифицированным вообще на эти нормы плевать - влезут. Вот когда газ вслед за Украиной на евроцены переведут - а разговоры ходят - вот тогда завоет кууула больше народу!

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Пока газ дешевый то им намного экономичнее топить.  Дом в 250 квадратов магистральным газом отопить стоит 1300р а электричеством  8500 . 

Поделиться сообщением

Других можно обсуждать сколько угодно. От этого наши проблемы с электроэнергией  легче не станут. Думаю. важнее всегда оставаться самим собой, даже если все вокруг погрязли. Это точно поможет решать проблемы.

Поделиться сообщением

On 10/12/2018 at 8:05 PM, Schumi402 said:

За всех не говори. Кто считать умеет, давно уже перешли на двухзонные. Просто многие услышав цену 1300 грн, сразу та ну нахрен..

При моем потреблении в месяц, около 600 КВт, счетчик окупился меньше чем за пол года. 

Ночной тариф-0,84грн

Дневной тариф-1,68грн

Экономии от  двухтарифного счетчика для майнера ноль, если только на ночь включать оборудование, а днем отключать. но это ж бред

Поделиться сообщением

@iRybin  и что ты такой агрессивный до газа... отапливаю дом в 240 кв.не нарадуюсь, до это стоял котел электрический, говно полное и не экономичное. Готовить на газовой плите просто сказка по сравнению с электрической, даже чайник подогреть дешевле выходит чем электрический... 

Поделиться сообщением

iRybin, тепловые насосы устанавливают и работают они до первой поломки. Никто не хочет их обслуживать. Гемора много, а обслуга мудрёная. Да и стоит он сам охрененные бабки. Хотя, конечно, ради интереса под Ригой в коттедже смотрел и батареи щупал. Всё греет.Там понятно-электричество и газ дорогие. Вот изголяются. А газ, чего бы не говорили-это вещь.

Изменено пользователем Комрад

Поделиться сообщением

2 часа назад, Crypto_mani_ac_is сказал:

Экономии от  двухтарифного счетчика для майнера ноль, если только на ночь включать оборудование, а днем отключать. но это ж бред

В этом случае дневной  тариф равен обычному. Экономия где-то треть.

Поделиться сообщением

Если три-четыре-пять майнеров, то можно попробовать рыжего обмануть счётчиками с пультом. В разумных пределах, используя мозговой потенциал. Я пробовал и вполне эффективно. Только не наглеть. Сейчас нет целесообразности, т.к. влечу сразу же. Объём потребления не тот.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Комрад сказал:

ради интереса под Ригой в коттедже смотрел и батареи щупал. Всё греет.Там понятно-

Это тепловые насосы с переходом на водяной контур , но более практичны воздух- воздух и фактически это кондей в режиме отопления .

3 часа назад, scopus сказал:

@iRybin  и что ты такой агрессивный до газа... отапливаю дом в 240 кв.не нарадуюсь, 

Это же было и в 404 когда газ стоил 70 коп , сейчас цена уже 7 гр , а 1 октября 19 грозятся 14 гр - рост всего лишь 200%

Поделиться сообщением

13 часов назад, scopus сказал:

@iRybin  и что ты такой агрессивный до газа... отапливаю дом в 240 кв.не нарадуюсь, до это стоял котел электрический, говно полное и не экономичное. Готовить на газовой плите просто сказка по сравнению с электрической, даже чайник подогреть дешевле выходит чем электрический... 

Потому, что я - майнер. И из-за долбанного газа имею тариф х2 от безгазового. На моей выделенной мощности в 30кВт (которую никак не догружу) и количестве паразитного тепла - спокойно отапливается часть дома (просто майнеры в подвалах) + гараж (там вообще нет утепления - но 4-х кВт хватает для плюсовой температуры в любой момент) + "холодные" тераски части дома, где газ есть. В моей части дома газа нету - но тариф на свет-то на весь дом :) - ну и отсюда опыт с разными типами тех же плит, чайников и так далее - микроволновки, индукционки - рулят. И кондёрное отопление на фоне батарей рулит (опыт был на древнющей машине - современный Zubadan так и руки не дошли поставить как резерв к майнерам). Термопод на 30 ватт со всегда горячей водой - круто! Как круто это летом, когда +30 и не надо жечь огонь для подогрева еды и воды - и говорить не буду :) - да, есть блюда, которые проще и удобнее готовить на огне/газу (для тех, кто вообще проблемается готовкой сложнее, чем сварить картоху-макарошки) - но 1-ой конфорки для этого за глаза и её в таком разе проще к баллону. Который будет на улице стоять. Ну и в довершение картины - пришли к нам летом газовики с "техобслуживанием" (отбиваться которого всё тяжелее и тяжелее) - на дедов дремучий котёл и плиту - 6 тонн в год. С современных берут тысяч по 17+... А если вдруг что-то надо в доме переделать - то даже говорить не хочу, сколько будет стоить перенос газового оборудования и согласование всего этого. Отсюда - газовый генератор во дворе (благо современные уже тихонькие и надёжные) - и дальше всё на современных технологиях. Но - да, пока не для масс. Нет необходимого минимального числа установок + со спецами дефицит - все лепят древние простые решения.

Ну и плюс действительно дешевизна такая, что можно тупо жечь, отправляя часть тепла выхлопом в атмосферу.

Поделиться сообщением

15 минут назад, iRybin сказал:

Потому, что я - майнер.

Я тоже.

Построил дом, когда им еще не был и перепробовал кучу всякой шняги поверь, пока не протянули с соседями трубу.

Но при всех твоих положительных доводах за электричество, есть  еще и куча отрицательных. 

Газ в качестве отопления рулит во всех направлениях и по цене и по удобству и по комфорту.

Поделиться сообщением

38 минут назад, iRybin сказал:

Потому, что я - майнер. И из-за долбанного газа имею тариф х2 от безгазового. На моей выделенной мощности в 30кВт (которую никак не догружу) и количестве паразитного тепла - спокойно отапливается часть дома (просто майнеры в подвалах) + гараж (там вообще нет утепления - но 4-х кВт хватает для плюсовой температуры в любой момент) + "холодные" тераски части дома, где газ есть. В моей части дома газа нету - но тариф на свет-то на весь дом :) - ну и отсюда опыт с разными типами тех же плит, чайников и так далее - микроволновки, индукционки - рулят. И кондёрное отопление на фоне батарей рулит (опыт был на древнющей машине - современный Zubadan так и руки не дошли поставить как резерв к майнерам). Термопод на 30 ватт со всегда горячей водой - круто! Как круто это летом, когда +30 и не надо жечь огонь для подогрева еды и воды - и говорить не буду :) - да, есть блюда, которые проще и удобнее готовить на огне/газу (для тех, кто вообще проблемается готовкой сложнее, чем сварить картоху-макарошки) - но 1-ой конфорки для этого за глаза и её в таком разе проще к баллону. Который будет на улице стоять. Ну и в довершение картины - пришли к нам летом газовики с "техобслуживанием" (отбиваться которого всё тяжелее и тяжелее) - на дедов дремучий котёл и плиту - 6 тонн в год. С современных берут тысяч по 17+... А если вдруг что-то надо в доме переделать - то даже говорить не хочу, сколько будет стоить перенос газового оборудования и согласование всего этого. Отсюда - газовый генератор во дворе (благо современные уже тихонькие и надёжные) - и дальше всё на современных технологиях. Но - да, пока не для масс. Нет необходимого минимального числа установок + со спецами дефицит - все лепят древние простые решения.

Ну и плюс действительно дешевизна такая, что можно тупо жечь, отправляя часть тепла выхлопом в атмосферу.

Убирай газовую плиту, ставь электрическую и оформляй себе льготный тариф.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SatyrA сказал:

Убирай газовую плиту, ставь электрическую и оформляй себе льготный тариф.

я не один под этой крышей... так бы давно всё было не так, как сейчас :)

Хороший вопрос в свете этих споров - а что ждёт "безгазовиков" в случае введения норм?

Поделиться сообщением

22 часа назад, sundoze сказал:

Страна в которой законсервировано 80%  мощностей еще с СССР вводит норму на ЭЭ, ну такое себе...

законсервировано  потому что инфраструктура не выдержит такого кол-ва потребления, а модернизировать линии ЭП по факту никто и не собирается, зачем, если просто можно просто ввести норму потребления, в которую нуникак не уложишься, так они ещё и денех с тебя поимеют за "переборчик"

Поделиться сообщением

14 часов назад, HolodGLD сказал:

В этом случае дневной  тариф равен обычному. Экономия где-то треть.

Это где?

У меня например ночной 1.69, дневной 2.43.

А единый 2.11

Специально посчитал на досуге - на едином сидеть дешевле, либо на ночь подключать то что на дневном уже в минус работает (S7, V9 уже ниже розетки и в + только ночью работают)

Поделиться сообщением

56 минут назад, iRybin сказал:

я не один под этой крышей... так бы давно всё было не так, как сейчас :)

Хороший вопрос в свете этих споров - а что ждёт "безгазовиков" в случае введения норм?

"Безгазовиков" в этом случае не ждет ничего хорошего - льготы отменят, а дешевого альтернативного источника энергии в виде газа под рукой не будет..

Поделиться сообщением

@scopus Полностью согласен, что газ - самый лучший вариант. Где есть возможность ессно.

Вот у меня не очень есть (в перспективе), пока обдумываю закопать газгольдер, вроде как все равно выгоднее, чем все от розетки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.