Перейти к содержанию

Goldman и IDG вкладывают $50 миллионов в Биткойн-стартап


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Goldman Sachs становится первым крупным банком, вложившим крупную сумму в Bitcoin-стартап. Это говорит о росте доверия к цифровой валюте. Банк с Уолл-Стрит объявил в среду вечером, что он начинает партнёрство с крупным китайским фондом , IDG Capital Partners, и вместе они вкладывают  $50 миллионов в компанию Circle, которая занимается обработкой платежей в биткойнах.

 

С 2013 года в общественном сознании Биткойн был тесно связан с преступной деятельностью и спекуляцией. Цена одного биткойна зависла около $225, что намного ниже пика в $1200. Общественный интерес угас, однако, крупные финансовые институты тихо, но серьезно рассматривают возможности, которые предлагает новая технология. В частности, новая финансовая сеть, использующая цифровые знаки Bitcoin,позволяет пересылать деньги по всему миру надежно, дешево и почти мгновенно.

 

Несколько других компаний Bitcoin недавно объявили о небольших инвестициях от европейских банков. Но Goldman Sachs первый крупный банк, сделавший такую крупную инвестицию. Средства приходят из основной группы стратегических инвестиций Goldman Sachs, как правило они вкладываются в проекты, имеющие некоторое отношение к деятельности банка.

В Goldman сказали, что фирма видит "значительные возможности в компании Circle и решениях, которые собираются изменить глобальные рынки с помощью технических нововведений."

Circle ранее получил инвестиции от венчурных фирм General Catalyst Partners и Capital Breyer. Circle надеется использовать цифровую валюту, прежде всего, как способ дешево и быстро перевести деньги внутри страны и на международном уровне.
Bitcoin - это недорогая альтернатива, потому что используется децентрализованная сеть компьютеров
. При этом Bitcoin-перевод, в отличие от чека или банковского перевода, проходит за считанные минуты.

 

Международные амбиции поддерживаются участием IDG Capital, фирмы, которая поддержала крупнейшие стартапов Китая.
Bitcoin приобрел популярность для спекулятивных инвестиций в Китае в конце 2013 года, но правительство запретило для платежных систем и банков операции с Bitcoin-компаниями. Г-н Аллер сказал, что IDG должны помочь ориентироваться в хитростях нормативно-правового регулирования в Китае.

Goldman является одним из нескольких банков, которые недавно предоставили научные доклады о потенциале Bitcoin. Мартовский отчет Goldman называет Bitcoin среди четырех "мегатрендов", которые изменят рынок платежей, оцениваемый в $ 1,2 трлн.

"Несмотря на то, Bitcoin и другие криптовалюты еще на ранних стадиях развития, их потенциал уже виден," говорится в докладе.

В Соединенных Штатах, многие Bitcoin стартапы испытывают затруднения из-за нежелания банков открывать счета. Многие банки ждут больше ясности о том, как банковские регуляторы смотрят на Bitcoin-компании. Circle также надеется получить лицензирование.

"До сих пор стоимость Bitcoin была обусловлена спекуляциями", сказал г-н Аллер. "Мы считаем, что нужно перейти к фазе потребительской стоимости."

 

http://www.nytimes.com/2015/04/30/business/dealbook/goldman-and-idg-put-50-million-to-work-in-a-bitcoin-company.html?_r=0

 

post-4420-0-94985700-1430375192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Топ-менеджер Goldman Sachs: «Нашим клиентам не интересен биткоин»

      Руководитель инвестиционного подразделения Goldman Sachs Шармин Моссавар-Рахмани считает, что у криптовалют нет ценности, поэтому клиенты банка не проявляют к ним интерес. В интервью изданию Wall Street Journal Шармин Моссавар-Рахмани (Sharmin Mossavar-Rahmani) заявила, что клиенты Goldman Sachs не проявили особого интереса к биткоину даже после того, как его стоимость превысила $70 000. Она добавила, что у криптовалют не существует практической ценности для рынка:   «Мы не думаем,

      в Новости криптовалют

    • Goldman Sachs: 32% семейных инвестиционных фирм вкладывали в криптовалюты

      Крупный инвестиционный банк Goldman Sachs провел исследование вложений семейных компаний в различные активы. Оказалось, что треть таких фирм вкладывала средства в криптовалюты. Интересно, что главным стимулом для семейных инвестиционных фирм при вложениях в цифровые активы оказалась вера в перспективы блокчейна и децентрализованных технологий ― 19% респондентов указали именно эту причину при инвестициях в криптовалюты.    Также управляющие семейным капиталом вкладывают в цифровые акт

      в Новости криптовалют

    • Банк Goldman Sachs объявил биткоин лучшим активом 2023 года

      Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs назвали биткоин лучшим активом года ― курс первой криптовалюты среди всех крупных активов за неполные три месяца вырос больше всех. В абсолютных цифрах первая криптовалюта с начала года подорожала на 51%. Курс BTC превысил $28 000 и банковские аналитики ожидают масштабного продолжения роста. Биткоин опередил акции компаний создателей информационных технологий (+15%), поставщиков услуг связи (+15%), потребительских товаров (+11%), индекс Russell

      в Новости криптовалют

    • Goldman Sachs продолжит привлекать сотрудников для изучения блокчейна

      Руководитель отдела цифровых активов Goldman Sachs Мэтью Макдермотт сообщил, что, несмотря на недавнее масштабное сокращение персонала, банк готов привлекать специалистов для изучения блокчейна. Мэтью Макдермотт (Mathew McDermott) рассказал, что в прошлом месяце Goldman Sachs был вынужден уволить около 3 200 сотрудников для сокращения расходов. Это стало крупнейшим увольнением со времен финансового кризиса 2008-2009 годов. Сокращения коснулись руководителей высшего, среднего и младшего звен

      в Новости криптовалют

    • Аналитики Goldman Sachs: «Золото в долгосрочной перспективе превзойдет биткоин»

      Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs назвали золото более эффективным диверсификатором инвестиционного портфеля, чем биткоин. Причина: низкая волатильность этого драгоценного металла. Эксперты Goldman Sachs считают, что биткоин — крайне волатильный актив с высоким уровнем риска, тогда как золото менее подвержено влиянию сложных финансовых и экономических обстоятельств. Что касается биткоина, на падение его котировок сильно повлияло банкротство нескольких крупных игроков криптовалют

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...