Перейти к содержанию

CEO Swap.Online Александр Ноксон о технологии «атомарных свопов»


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

CEO Swap.Online Александр Ноксон о технологии «атомарных свопов»

 

 

Среди криптоэнтузиастов нередко встречается вопрос об атомарных свопах: что это такое, и как оно может гарантировать безопасность сделки. Чтобы понять это, следует детально рассмотреть эту технологию. 

 

Мы связались с Александром Ноксоном, CEO стартапа Swap.Online, который реализует атомарные свопы в своем “горячем” кошельке, с просьбой подробнее рассказать о том, что же собой представляет эта технология, как она работает, и почему она может играть важную роль в финтех-решениях будущего.

Пара слов о терминологии

Для начала разберемся с названием. Термин «атомарные свопы» (atomic swaps) пришел в мир криптовалют из баз данных. Там известны такие серии операций, которые либо происходят все вместе, либо не происходят вообще, либо же откатываются назад в первоначальное состояние, если исполнение одной из операций прерывается, или еще что-то идет не так. Такие серии получили названия атомарных транзакций.

 

Атомарность - одно из четырех свойств аббревиатуры ACID, означающей Atomiсity (Атомарность), Consistency (Последовательность), Isolation (Изолированность), Durability (Долговечность). Эти свойства собственно и являются необходимыми для любой транзакции в базе данных.

 

Слово “swap” говорит само за себя. В нашем случае это просто обмен одной криптовалюты на другую. Соединяя два понятия вместе, мы получаем определение атомарного свопа как серии операций между двумя блокчейнами, которые либо ведут к успешному обмену криптовалютами, либо они откатываются назад, и тогда обмен не происходит. Ситуация, когда одна сторона получила криптовалюту, а другая нет, таким образом принципиально невозможна.

 

Свойства атомарного свопа используются в различных децентрализованных технологиях обмена. Так, он широко применяется во всевозможных on-chain децентрализованных биржах, таких как Idex, Waves, Etherdelta, BitShares, а также межблокчейновых (cross-chain) обменниках вроде Komodo, Hodlhodl, Swap.online. Ближайшее будущее сулит нам обмен состояниями в сетях платежных каналов, самый яркий пример которых это Lightning Network.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Александр Винник может признать вину в суде

      Гражданин России Александр Винник, который находится в американской тюрьме по подозрению в отмывании до $9 млрд с рухнувшей биржи BTC-e, может признать вину, если доказательства обвинения будут «сильными». Как рассказал «Известиям» адвокат Винника Аркадий Бух, признание вины будет зависеть от собранных американскими прокурорами доказательств. Бух отметил, что сам пока не ознакомился с полным объемом документов, так как в деле «насчитываются сотни тысяч страниц».    Кроме того, адвока

      в Новости криптовалют

    • Александр Винник добивается обмена на журналиста Эвана Гершковича

      Россиянин Александр Винник, который находится под арестом в США по обвинению в отмывании до $9 млрд через биржу BTC-e, пытается добиться включения его в любой вариант обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном. Криптобизнесмен хотел бы получить возможность обмена на репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича (Evan Gershkovich). Адвокаты Винника представили в суд новые документы, где пытаются изменить запретительный судебный приказ по делу своего подзащитного.   «Мистеру Вин

      в Новости криптовалют

    • Основатель Waves Александр Иванов рассказал о взломе экосистемы проекта

      Основатель Waves рассказал журналистам издания DL News о том, что злоумышленники проникли в систему управления блокчейна и собирали информацию в течение полугода. В декабре 2022 года Александр Иванов получил сообщение от хакеров, утверждающих, что уже полгода они имеют доступ к информации в системе Waves. неизвестные требовали выкуп, но бизнесмен отказался платить выкуп. Он не раскрыл размер финансового ущерба и не дал подробностей о взломе.    «Это была довольно плохая ситуация.

      в Новости криптовалют

    • Александр Хёптнер подал иск против BitMEX с требованием выплатить ему $3.4 млн

      Бывший гендиректор биржи криптовалютных деривативов BitMEX подал против бывших работодателей иск, потребовав выплату $3.4 млн за нарушение договора и его неправомерное расторжение. Александр Хёптнер (Alexander Hoeptner) начал работать в BitMEX в январе 2021 года. За несколько месяцев до этого Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила руководителей биржи в незаконном ведении бизнеса на территории США, нарушении процедуры идентификации клиентов (KYC) и несоблюдении правил

      в Новости криптовалют

    • Александр Винник запросил у американского суда освобождение под залог

      Защита российского гражданина Александра Винника, который находится под арестом в США по обвинению в отмывании до $9 млрд через биржу BTC-e, запросила у суда освобождения под залог. Причиной такой просьбы является «затягивание» судебного процесса американской стороной. Адвокаты Винника подчеркнули, что экстрадированный в США обвиняемый уже несколько месяцев находится в американской тюрьме, однако необходимые суду документы так и не были предоставлены следователями.   «По понятным пр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...