Перейти к содержанию

Исландии предпочитает майнингу блокчейн


Лида

Рекомендуемые сообщения

Исландия предпочитает майнингу блокчейн

 

 

В ближайшее время криптовалютный сектор Исландии отстранится от майнинга и перейдёт к «чистому бизнесу на базе технологии блокчейна», прогнозируют местные инсайдеры.

 

Председатель Borealis Data Center в Рейкьявике Халлдор Йоргенссон (Halldór Jörgensson) рассказал о получении от местных криптовалютных проектов запросов, которые указывают на намерение развивать бизнес на основе блокчейна, а не вкладываться в майнинг.

 

По его словам, ажиотаж вокруг майнинга начинает убывать, он уже «не такой сумасшедший, как год назад», когда цена биткоина достигла исторического максимума.

 

Несмотря на это, Йоргенссон подчеркнул, что «всплеск» майнинга способствовал более быстрому росту местных энергетических и информационных технологий, чья хорошо развитая инфраструктура теперь, как ожидается, станет стимулом для бизнеса, связанного с блокчейном.

 

Исландия считается одним из лидеров майнинга из-за естественного холодного климата, а также изобилия экономически выгодных возобновляемых источников энергии – в основном геотермальных и гидроэлектрических. В стране находится одна из пяти крупнейших в мире криптовалютных площадок, чей оператор Genesis Mining – главный потребитель электроэнергии в Исландии. 

 

В феврале глава отдела по развитию бизнеса местной компании-поставщика энергии HS Orka Йоханн Снорри Сигурбергссон (Johann Snorri Sigurbergsson) предсказал увеличение объёма майнинга в Исландии в 2018 году в два раза.

 

По словам главы HS Orka Асгейра Маргейрссона (Asgeir Margeirsson) индустрия майнинга запустила «четвёртую революцию». Глава Института интеллектуальных машин подчеркнул ключевую роль майнеров «в происходящей сегодня промышленной революции».

 

Тем не менее, Сигурбергссон считает, что биткоин «вероятно, не задержится надолго в будущем», утверждая, что центры обработки данных, которые сегодня используются майнерами, в конечном итоге станут новыми технологическими инкубаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лида сказал:

Исландии предпочитает майнингу блокчейн

макак.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Исландцы говорили об этом уже давно. Страна маленькая, населения мало. Климат для майнинга хорош, но куда потом деть всю созданную под майнинг инфраструктуру? Они там строили планы по преобразованию ферм/пещер (что там еще бывает?) в высокотехнологичные сооружения, которые будут приносить благо экономике еще много лет. Эта новость похоже является продолжением их рассуждения на тему будущего страны, отрекаясь от майнинга. Молодцы викинги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лида сказал:

Сигурбергссон считает, что биткоин «вероятно, не задержится надолго в будущем», утверждая, что центры обработки данных, которые сегодня используются майнерами, в конечном итоге станут новыми технологическими инкубаторами.

фермы со старыми майнерами  станут инкубаторами ржавчины и ничем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная писанина по воде...

Холодный климат и дешёвая ЭЭ всегда будут привлекать майнинговых гигантов... Ну разве что, если исландские власти не захотят их сознательно придушить... Себе в убыток при чём.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые майнеры при дешёвой энергии и хорошая продувка всегда будут приносить прибыль, но не ржавчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...