Перейти к содержанию

Знакомьтесь – человек, отслеживающий вымогателей и террористов при помощи блокчейна


April

Рекомендуемые сообщения

Аналитик-доброволец отслеживает вымогателей и террористов при помощи блокчейна

 

 

Аналитик-доброволец Бен Стриклэнд (Ben Strickland) занимается исследованиями на основе открытых источников. В июне Стриклэнд опубликовал на Medium статью с описанием методов исследования, при помощи которых он отследил деятельность сирийской исламистской группировки, похитившей мальчика в Южной Африке. Исследование было проведено при помощи технологии блокчейна.

 

В своей работе Стриклэнд использовал открытые источники для отслеживания криптовалютных транзакций и проведения связи между вооруженными формированиями, вымогателями и организованными преступниками в интернете. К открытым данным, используемым Стриклэндом, относятся видео с YouTube и публикации в социальных сетях, а также данные, хранящиеся в блокчейне.

«Я начал с наблюдения за исламистскими группировками, которые запрашивали публичные пожертвования через каналы Telegram и Twitter. Я изучил все доступные данные, и мне стало ясно, что привязанный к аккаунту группировки адрес связан с деятельностью вымогателей в Южной Африке».

Стриклэнд занялся поиском на Google и Reddit, пытаясь найти связанные криптовалютные адреса, и обнаружил фейковую Facebook-страницу, содержащую некоторые из отмеченных им адресов.

 

«Я просмотрел подозрительный аккаунт на Facebook. Там были фото молодого человека и его девушки из Великобритании, однако парень переводил свои биткоины в южноафриканские рэнды. На других фото он публиковал картинки американских долларов с заявлениями о том, «что он сможет сделать из вас следующего криптовалютного миллионера».

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC обвинила 17 человек в создании криптовалютной пирамиды на $300 млн

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила 17 человек в создании криптовалютной пирамиды CryptoFX, которая собрала свыше $300 млн. CryptoFX LLC была зарегистрирована в штате Техас и, в основном, ориентирована на латиноамериканских пользователей. Организаторам удалось привлечь свыше 40 000 клиентов из США и двух других стран. Общий ущерб от действий мошенников, по данным американских правоохранительных органов, превысил $300 млн.   «Мы считаем, что CryptoFX представляла с

      в Новости криптовалют

    • Crypto.com: Число пользователей криптовалют достигло более полумиллиарда человек

      Согласно исследованию, проведенному криптовалютной биржей Crypto.com, за 2023 год количество держателей криптовалют во всем мире увеличилось на 34%, с 432 млн до 580 млн человек. Аналитики выяснили, что количество людей, владеющих эфиром, выросло с 89 млн до 124 млн, тогда как число владельцев биткоина к концу года увеличилось с 222 млн до 296 млн человек. 40% владельцев биткоина владеют и ETH, тогда как 42% владельцев криптовалют вообще не держат в своих портфелях ни биткоин, ни эфир.   

      в Новости криптовалют

    • Гонконгская полиция арестовала 458 человек за отмывание денег через криптовалюты

      Полиция Гонконга задержала 458 человек в рамках 314 дел, связанных с мошенничеством и отмыванием денег на общую сумму $60 млн. Из этой суммы около $15 млн были отмыты через криптовалюты. Полиция сообщила, что задержанные были замешаны в финансовых преступлениях, связанных с онлайн-покупками, поиском работы, инвестициями, телефонными звонками и знакомствами через Интернет. Организаторы преступных группировок вовлекали в свои схемы жертв, выкупая у них пустые банковские счета за суммы от $40

      в Новости криптовалют

    • Хакер из Новосибирска украл криптоактивы у тысячи человек

      Житель города Обь в Новосибирской области похищал криптоактивы с помощью вируса. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по региону, с 2018 года его жертвами стали свыше тысячи человек. «УФСБ России по Новосибирской области совместно с сотрудниками подразделения по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена противоправная деятельность жителя города Обь, который использовал программное обеспечение для хищения цифровой валюты пользователей», — сообщила пресс-служба

      в Новости криптовалют

    • Европол задержал более 200 человек по делу о международном криптовалютном мошенничестве

      Правоохранительные органы Болгарии, Кипра, Германии и Сербии при поддержке Европола и Евроюста задержали членов преступной группировки, причастной к онлайн-мошенничеству с криптоинвестициями. В ходе международной операции была ликвидирована масштабная сеть киберпреступников, в которой были задействованы резиденты из нескольких стран. По данным Европола, преступники предлагали «исключительные возможности для инвестиций в криптовалюты», для чего активно использовали инструменты социальной инж

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...