Перейти к содержанию

Bitmain представила BM1391 — энергоэффективный 7 нм ASIC-чип для майнинга биткоина


Рекомендуемые сообщения

Bitmain анонсировал BM1391 - энергоэффективный 7 нм ASIC-чип для майнинга биткоина

 

 

В ходе мероприятия World Digital Mining Summit в Тбилиси компания Bitmain, специализирующаяся на выпуске оборудования для майнинга, представила новую модель интегральной схемы специального назначения (ASIC) BM1391 для добычи биткоина. Новый чип использует алгоритм хэширования SHA-256, создан на основе 7 нм техпроцесса и содержит «более миллиарда транзисторов».

 

Впрочем, большинство технических характеристик новинки генеральный директор и сооснователь Bitmain Цзихань У раскрывать пока не стал. Исключением стала энергоэффективность — по словам У, во время тестов чипа этот показатель достигал внушительной цифры в 42 Дж/Тх (42 Вт/Тх/с), то есть почти в 2.5 раза эффективнее по сравнению с предыдущим поколением чипов,работающих в Antminer S9 и лучше всех имеющихся на сегодня разработок конкурентов.

 

На сегодня известно только то, что BM1391 скоро поступит в массовое производство и станет основой для будущих моделей марки Antminer.

 

Напомним, накануне новую модель ASIC представила и компания Bitfury, которая также более двух лет не обновляла свои майнинговые технологии. 14-нанометровый чип Bitfury Clarke может похвастаться энергоэффективностью до 55 мДж/Гх (55 Вт/Тх/с) и хэшрейтом до 120 Гх/c. Минимальный вольтаж для питания составляет 0.3 В. Теперь, однако, от снова отстает от новинки Bitmain, хотя техпроцесс 14 нм дешевле в разработке и производстве.

 

Кроме того, в июле японский гигант GMO объявил о запуске новой модели устройства для майнинга на 7 нм  чипах - GMO miner B3. Как и его предшественник, GMO Miner B2, новая модель использует 7 нм ASIC-чипы GMO72b, поддерживающие алгоритм хэширования SHA256. Если мощность хэширования у модели B2 составляет 24 Тх/с, то у B3 она достигает 33 Тх/с, однако энергоэффективность чипа около 80 Вт/Тх/с оставляет желать лучшего по сравнению с новинками, представленными выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Посмотрим сколько сие чудо новое будет стоить и насколько востребовано при таком курсе...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Илья Морозов сказал:

42 Дж/Тх (42 Вт/Тх/с), то есть почти в 2.5

Получается, что следующий манер будет около 34 Tx давать, а сложность сети в перспективе поднимется в 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus Все S9 отправляются в мусорный бак, т.к при том же потреблении хешрейт будет в 2.5 раза выше, соответственно сложность сети будет лететь в небеса, как я и говорил битмайн парит лохам Б\У( бывшие в употреблении) s9 со своих ангаров и ферм, демпингует ценами ибо сами майнят уже давно на 7нм а это все для лохов просто переоборудование своих майнерных, зато по 20-30 тысяч s9 все покупают. Все это было известно в КОНЦЕ ЯНВАРЯ 2018 года, когда TSMC опубликовала что СДЕЛАЛА по заказу битмайна 7нм чипов, если не только есть в голову то можно было подсчитать с какого числа 7нм майнеры появились у битмайн, это как минимум начало весны.... Дальновидные майнеры это все знали, не дальновидные НЕ ВЕРИЛИ что на 7нм у битмайна что-то есть, а когда каждая мелкая фирма стала выпускать на 7 нм, типа ГМО, ЕБАНГ итд стало и дураку ясно, что уж у битмайна уже заканчивается переоборудование.?

Тут какой-то чел я думаю извинится хочет, ник на S вроде начинался, он орал что 7нм у битмана нет, что он лично их знает и уж они то ему по честному всё сказали продавая s9 что это ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАКИЕ 7НМ БРАТКА ДАВАЙ БЕРИ ВАГОН СРАЗУ СКИДКА ДЕЛАТЬ БУДЕМ cheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapest S9 S9 S9 S9?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alzov сказал:

по 20-30 тысяч s9 все покупают

у кого с розеткой все хорошо им самое то. А так все тоже самое, что и с S7  и следом с S9...все повторяется. Осталось курс поднять :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus Не нужно лукавить) ВСе хорошо и БЕСПЛАТНАЯ, разные вещи) Спора нет, у кого она бесплатная s9 скупать сейчас по дешевке самое оно) но тут и про любое оборудование сказать можно, а так по чесноку то после того как опубликовали что битмайн делает на 7нм чипы у TSMC по заказу и они готовы к отгрузке, уже смысла не было s9 брать ,если электричество платное, одно дело старый парк уже окупленый, другое дело брать новенькие(Б\У) s9 с отрицательной окупаемостью.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@booz причем тут вообще другие майнеры???? Читать умеете? Сделали конкретный новый чип под ходовой алгоритм, SHA256 , при чем тут шлак всякий? Там и старых техпроцессов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, alzov сказал:

по чесноку

весь майнинг без 

1 час назад, alzov сказал:

ВСе хорошо и БЕСПЛАТНАЯ

 

вообще нечего делать...в жизни ни вошел в майнинг по другому... все время зависеть от курса и просыпаться в холодном поту.. да ну его на фиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, scopus сказал:

вообще нечего делать...в жизни ни вошел в майнинг по другому... все время зависеть от курса и просыпаться в холодном поту.. да ну его на фиг...

Скрытый текст

52b2cb61e4d5cd08d65b90c5b8250075.png

 

З.Ы. А некоторые всё заладили: "технологический прогресс, от него никуда не деться, бла-бла-бла, тра-ла-ла".

SHA256 алгоритм образца 2009 года, если не ошибаюсь. И он безнадёжно устарел.

Посмотрим как битмайну помогут 7нм-чипы на ProgPow, если он всё-таки войдёт в обиход.

А в остальном я полностью согласен с @alzov . Производитель асиков всегда и при любых обстоятельствах всецело владеет сетью.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, alzov said:

@scopus Все S9 отправляются в мусорный бак, т.к при том же потреблении хешрейт будет в 2.5 раза выше, соответственно сложность сети будет лететь в небеса, как я и говорил битмайн парит лохам Б\У( бывшие в употреблении) s9 со своих ангаров и ферм, демпингует ценами ибо сами майнят уже давно на 7нм а это все для лохов просто переоборудование своих майнерных, зато по 20-30 тысяч s9 все покупают. Все это было известно в КОНЦЕ ЯНВАРЯ 2018 года, когда TSMC опубликовала что СДЕЛАЛА по заказу битмайна 7нм чипов, если не только есть в голову то можно было подсчитать с какого числа 7нм майнеры появились у битмайн, это как минимум начало весны.... Дальновидные майнеры это все знали, не дальновидные НЕ ВЕРИЛИ что на 7нм у битмайна что-то есть, а когда каждая мелкая фирма стала выпускать на 7 нм, типа ГМО, ЕБАНГ итд стало и дураку ясно, что уж у битмайна уже заканчивается переоборудование.?

Тут какой-то чел я думаю извинится хочет, ник на S вроде начинался, он орал что 7нм у битмана нет, что он лично их знает и уж они то ему по честному всё сказали продавая s9 что это ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАКИЕ 7НМ БРАТКА ДАВАЙ БЕРИ ВАГОН СРАЗУ СКИДКА ДЕЛАТЬ БУДЕМ cheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapestcheapest S9 S9 S9 S9?

 

А я думал и тут на форуме спрашивал, почему такой ценопад на S9 всех версий при курсе 6- 7К и постоянном росте сложности. Это если еще учесть что S9, S9i, S9j практически одно лицо.

Изменено пользователем Automatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще вилами по воде. Когда, почем... пока только слова. И сомнения. Ни у кого пока 7нм нет. Так что смотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется анализ хэшрэйта сети и сравнение с прошлыми моментами выхода нового обрудования. Есть предположение что сейчас ситуация другая, хотя до этого цена-сложность явно коррелировали. Вариантов два - памп в обозримом будущем, либо сушить сухари до 2020.

@alzov в 3 раза с начала года УЖЕ сложность выросла, хэшрэйт в 5 раз. Может это и есть те самые новые асики? Пока втюхивали бэушки 9ки, gjставили новые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Grg788 сказал:

Все еще вилами по воде. Когда, почем... пока только слова. И сомнения. Ни у кого пока 7нм нет. Так что смотрим.

Когда будет точно известно- что , по чем и когда, - уже поздно будет. Уже последнему ишаку, хоть немного думающему,  сейчас понятно, что Битмайн никогда не продает типа новинку, при этом полностью не отработав ее самому в своих интересах. класть они хотели на чью-то окупаемость. вот только интересно, какие объемы продаж будут в этот раз, после всех разводов с доходностью L3 D3 A3  ит.д. один хрен- сливки снять не получится. будет все как раньше- включил в розетку и смотри как баран, как доходность каждый день в пол валится. и правильно чел написал выше - каждое утро просыпаться и смотреть в монитор- что и как. ну на фиг.  а самый сакраментальный вопрос - цена битмайновского металлолома?? мое мнение 500$ за любую новинку  и конфетку в подарок. 

5 часов назад, moneymaker сказал:

Требуется анализ хэшрэйта сети и сравнение с прошлыми моментами выхода нового обрудования. Есть предположение что сейчас ситуация другая, хотя до этого цена-сложность явно коррелировали. Вариантов два - памп в обозримом будущем, либо сушить сухари до 2020.

@alzov в 3 раза с начала года УЖЕ сложность выросла, хэшрэйт в 5 раз. Может это и есть те самые новые асики? Пока втюхивали бэушки 9ки, gjставили новые. 

верно мыслите. они уже давно херачат на новых чипах. это в графиках хорошо видно. просто раньше не понятно было, с какого перепугу так сложность растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lexx044 сказал:

после всех разводов с доходностью L3 D3 A3  ит.д. один хрен- сливки снять не получится

Никто никого не разводил.  Битмайн просто продавал оборудование за ту цену, которую считает ему выгодной.

А лохи, не побоюсь этого слова, которые не умеют считать и думать, покупали это оборудование вагонами, САМИ покупали, их никто НЕ заставлял это делать. Они в тот момент не считали себя лохами, они ощущали себя бизнесменами, запрыгнувшими в последний вагон поезда.   Так вот в данном случае "лох" это не осокобление, это те люди; которые не понимают, что такое ответственность за свои действия и за свой выбор.  Это они самостоятельно приняли решение купить, это они решили майнить, не зная ничего о сложности, о крипторынке, о курсах и т.п.   Битмайн только продал оборудование.  Это производственная компания, она производит и продает до тех пор, пока есть спрос.  Нет спроса - не продает.  Если кто-то думает, что вас обманывают - НЕ покупайте. Все очень просто.

 

Выигрывают те люди, которые умеют считать и думать. Которые умеют покупать в правильный момент и за адекватную цену.  И далеко не все люди, купившие оборудование битмайн "прогорели".  Но сам Битмайн здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Вы правы в том, что никто никого не заставлял. Но в некоторых моментах не все так просто. Чтобы все посчитать нужно, знать кол-во ASIC’ов в партиях. Я не думаю, что эта величина публична и точна. Так что мы имеет несколько приближенный подсчет.

 

1. Могу вам сказать, что S9 и L3 были реально прибыльны весьма долгое время и добывали очень неплохо.

2. D3 и A3 уже были не в пример S9 и L3. Даже с учетом того что вы сказали, на мой взгляд, тут было довольно сложно выиграть для среднестатистического копателя. И не только потому, что многие не умеют считать, а еще и потому что сама индустрия начала меняться и то, чем раньше можно было пренебречь, уже стало играть существенную роль.

3. Да и Bitmain выпуская S9 13.5 TH/s и L3 504 MH/s делал их качественными, а вот те же D3 это уже был иной уровень. Я не знаю, в чем там было дело, но их качество значительно было хуже. Я не стану перечислять те вещи, с которыми сталкивались, скажу лишь, что среди 10-ка новых D3 было сложно найти работающий с количеством ошибок близким к 0. По A3 ситуация была несколько лучше, но до S9 и L3 по качеству им было далеко. Это вина Bitmain - желание нажиться, пренебрегая качеством изделий.

Изменено пользователем Automatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Automatika сказал:

Чтобы все посчитать нужно, знать кол-во ASIC’ов в партиях. Я не думаю, что эта величина публична и точна. Так что мы имеет несколько приближенный подсчет.

Битмайн не должен ничего и никому. И уж тем более информировать кого-то о количестве штук, которое будет выпущено.  Производителям автомобилей абсолютно наплевать, что в старых городах узкие дороги, пока машины покупают - они их будут делать. Битмайну абсолютно наплевать какой текущий курс, сложность и у кого сколько стоит электричество - пока асики покупают - битмайн их будет делать и продавать.  Это не забота битмайна, кто и как их будет использовать. Битмайн это не благотворительная организация, они получают прибыль.  Какую прибыль получите вы, купив асики - битмайна не волнует и это правильно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Automatika Вот выше меня автор затронул отличную для примера отрасль. Автомобиле строение.

Там вообще жопа.

Представте купили вы мерседес s600 за круглую сумму.

А чрез год твоя машина совсем не та что продают уже в салоне .

Только название модели одинаковое. но начинка качество и сервис другой уже.

Есть еще одна точка зрения почитайту форумы все го варят что качество стало автомобилей хуже и с каждым годом хуже.

Типа производители экономят на всем даже в топовых машинах.

 

Вторая отрасль как примиер Яблоко .

Вы хотите сказать что производители айфонов честны и пекутся о своих покупателях ??

Так почему средне среднестатистический  производитель например асико должен о вас беспокоиться  ?? 

С какого перепуга ??

Производителя вообще мало заботя проблемы покупателя.

Если покупают и есть доход у компании все в порядке.

 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы,   alzov  а помнишь  кто то нам в начале года усердно доказывал что данная тема лажа и в битмаине ему лично и по секрету сказали что мы лохи ))))) 
Вангую,  как только в продажу поступят машинки на 7 нано,  значит уже проводят эксперименты с 5 или 3мя нм.   не я придумал,  практика показывает что так и есть.  Причем чипов нет и эксперименты проводят )))).   Типа неувязочка,  и очередной кто то с пеной у рта будет доказывать что такого быть не может. ))) а суслик есть!

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если учесть что издержки кроме переменных (ЭЛ-ВО) у джохана остались как год назад, они с переоборудованием парка на 7нм снизили издержки на майнинг 1 битка в 2 раза. ТАк что никто ничего пампить не собирается, их устроит и курс в 2 раза ниже

Изменено пользователем Gazanet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UserRu сказал:

Вангую,  как только в продажу поступят машинки на 7 нано,  значит уже проводят эксперименты с 5 или 3мя нм.

 

А вот это фантастика. Битмайн сам чипы не производит, а заводов, выпускающих чипы по 5нм техпроцессу пока нет и в ближайшее время не будет. Разумеется "на бумаге" можно проектировать хоть по 1нм техпроцессу, но только "на бумаге", до реального майнящего железа ещё далеко.

 

S9 почему так долго выпускался? Потому что TSMC вот только недавно освоила 7нм техпроцесс и от Битмайна это никак не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Automatika said:

Чтобы все посчитать нужно, знать кол-во ASIC’ов в партиях. Я не думаю, что эта величина публична и точна. Так что мы имеет несколько приближенный подсчет.

 

Это к этому:

 

4 hours ago, e46btc said:

Выигрывают те люди, которые умеют считать и думать. Которые умеют покупать в правильный момент и за адекватную цену.  И далеко не все люди, купившие оборудование битмайн "прогорели".  Но сам Битмайн здесь не причем.

 

2 hours ago, e46btc said:

Битмайн не должен ничего и никому. И уж тем более информировать кого-то о количестве штук, которое будет выпущено.

 

Согласен.

 

2 hours ago, e46btc said:

Битмайну абсолютно наплевать какой текущий курс, сложность и у кого сколько стоит электричество - пока асики покупают - битмайн их будет делать и продавать.

 

Поскольку они владеют своими большими фермами, то не думаю, что им вот вообще наплевать. Чтобы продавать пока покупают, нужно вовремя начать продавать и все-таки учитывать, что есть и что будет и среднюю стоимость электричества у своих потенциальных покупателей. Проблема в том, что передовые технологии они используют сами для добычи и обновления своих ферм и лишь потом "выжав", дают нам. Это правильно с точки зрения "бизнеса", но едва будет одобрено всеми копателями потому что кроме D3, A3 качества весьма сомнительного был еще и Bytom с B3.

 

2 hours ago, e46btc said:

Это не забота битмайна, кто и как их будет использовать. Битмайн это не благотворительная организация, они получают прибыль.

 

Согласен.

 

2 hours ago, e46btc said:

Какую прибыль получите вы, купив асики - битмайна не волнует и это правильно.

 

Это правильно с их стороны было, пока они были практически одни на рынке. Сейчас ситуация несколько другая и наплевательское отношение оттолкнет даже сторонников. Я о себе сейчас. Нельзя постоянно плевать в колодец, из которого сам пьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect как по мне, то сравнение с машинами тут весьма абстрактно.

 

2 hours ago, Desconect said:

Вы хотите сказать что производители айфонов честны и пекутся о своих покупателях ??

 

Я не знаю, что вы подразумеваете под выражением "честно пекутся", но смею вас уверить, что пекутся достаточно, чтобы быть лидером по сей день. И новинки выходят на рынок сразу и доступны практически всем сразу, а не только им самим пока наиграются.

 

2 hours ago, Desconect said:

Так почему средне среднестатистический  производитель например асико должен о вас беспокоиться  ?? 

С какого перепуга ??

 

Чтобы были продажи выше и выиграть в конкурентной борьбе.

 

2 hours ago, Desconect said:

Производителя вообще мало заботя проблемы покупателя.

 

Поэтому доход у многих сохраняется не долго и примеров тому масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Old Miner сказал:

А вот это фантастика. Битмайн сам чипы не производит, а заводов, выпускающих чипы по 5нм техпроцессу пока нет и в ближайшее время не будет. Разумеется "на бумаге" можно проектировать хоть по 1нм техпроцессу, но только "на бумаге", до реального майнящего железа ещё далеко.

S9 почему так долго выпускался? Потому что TSMC вот только недавно освоила 7нм техпроцесс и от Битмайна это никак не зависит.

в январе про 7нм тоже были только разговоры  а оно вон как получилось (как всегда получилось)  походу весь год шла замена оборудования а на бумаге только сейчас нарисовали. Нам , простым смертным ни кто ни чего не расскажет,  только самим додумывать.

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

    • Tether представила инструмент для восстановления доступа к активам

      В понедельник, 4 марта, компания Tether анонсировала запуск инструмента для восстановления доступа к стейблкоинам USDT в случае аварийных сбоев при перемещении активов между блокчейнами. Растущее число доступных держателям USDT блокчейнов и возросшая активность пользователей, совершающих криптовалютные транзакции в стейблкоинах, побудила компанию разработать опцию для аварийного развития событий. Команда Tether дополнила действующую систему взаиморасчетов между блокчейнами инструментом, ко

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital представила платформу Anduro на основе блокчейна биткоина

      Майнинговая компания из Флориды Marathon Digital представила созданную на основе блокчейна Биткоина платформу Anduro. Создатели уверяют, что Anduro будет максимально безопасной и надежной площадкой для разработки сайдчейнов. Для сайдчейнов на платформе Anduro задействуется объединенный майнинг, то есть майнеры получат возможность получить дополнительную прибыль от обрабатывания транзакций. По словам генерального директора Marathon Digital Фреда Тиля (Fred Thiel), Anduro позволит компании по

      в Новости криптовалют

    • Сестра Крейга Райта представила доказательства его связи с Сатоси Накамото

      На заседании Высокого суда Великобритании по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA) об авторских правах на Биткоин выступила сестра ответчика и еще два свидетеля. Даниэль ДеМорган (Danielle DeMorgan) рассказала, что в юности Крейг Райт (Craig Wright) часто гулял в парке в костюме ниндзя. В комнате брата-программиста было множество компьютеров, и он говорил сестре, что работает над очень важным проектом. Все это косвенно указывает на связь Райта с Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), настаив

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...