Перейти к содержанию

Технология блокчейна изменит мир


Alex03

Рекомендуемые сообщения

В то время как система Биткойн с момента своего создания уже получила львиную долю внимания, блокчейн (распределенная общедоступная база данных для регистрации транзакций Биткойн) только начинает вызывать интерес, и некоторые из ее важных возможностей стали использоваться вне Биткойна.

«Я верю, что технология блокчейн станет столь же важной для мира, как в свое время стал печатный станок Гутенберга, — сказал недавно Ник Кэри (Nic Cary), соучредитель Blockchain.info. — Впервые в мировой истории мы можем переосмыслить концепцию совершения транзакций без посредников».

Ниже описаны четыре неожиданных способа использования блокчейна, которые могут изменить мир.

Nelson-Mandela.jpg

1. Распределенное облачное хранилище

База данных блокчейн уже используется для хранения информации. Хитрость такого способа хранения заключается в передаче небольшого количества биткойнов на адреса, которые после преобразования в формат Юникод будут представлять собой некую информацию. Например, приведенное выше изображение Нельсона Манделы записано с помощью такой транзакции.

Из хобби технических специалистов такое использование хранилища данных блокчейн может превратиться в нечто поистине революционное. Современные облачные службы хранения данных централизованы, поэтому пользователям приходится доверять единому поставщику системы хранения. Однако благодаря блокчейну эти системы могут стать децентрализованными. К примеру, Storj, облачное хранилище, которое находится на стадии бета-тестирования, представляет собой сеть на основе блокчейна, которая позволяет улучшить безопасность и уменьшить зависимость. Кроме того, пользователи могут сдавать избыточную емкость хранилища в аренду в стиле Airbnb, создавая таким образом новую область онлайн-торговли.

Storj-labs.jpg

«Просто используя избыточное дисковое пространство, пользователи смогут хранить данные, объем которых превышает объем традиционного облака в 300 раз, — сказал учредитель 
 Шон Вилкинсон (Shawn Wilkinson). — На хранение в облаке по всему миру тратится более 22 млрд долл. США, что открывает новый источник стабильного дохода для среднестатистических пользователей. При этом и для компаний, и для отдельных пользователей затраты на хранение данных существенно сокращаются».

2. Контракты, которые нельзя нарушить

unbreakable-contracts.jpg

«Умные контракты» самостоятельно обеспечивают соблюдение условий. Блокчейн используется в таких контрактах в качестве третьей стороны в спорах юридического характера. Маркеры, также известные как «умная собственность» или «цветные монеты», можно использовать для представления прав владения любыми активами — от акций до автомобилей. Возможность передачи прав собственности при посредстве неизменяемого кода при продаже таких активов позволяет заключить потенциально «ненарушаемые» контракты.

Например, представим ситуацию, когда новый клиент заказал у завода по производству красных устройств изготовление 100 синих устройств нового типа. Чтобы выполнить этот заказ, заводу необходимо вложить средства в покупку новой машины. Эти средства окупятся, только если клиент оплатит заказ.

Вместо того, чтобы поверить клиенту на слово или нанять дорогостоящего адвоката, компания может создать «умную собственность» и контракт с самостоятельным выполнением условий. У такого контракта может быть следующая схема. При доставке каждого синего устройства с банковского счета клиента на банковский счет завода будет перечисляться сума, равная стоимости за единицу.

Это не только устранит необходимость в депонировании средств или открытии условного счета, что сопровождается участием третьего лица, но и вероятность поставки товара в недостаточном количестве.

Хотя на данный момент это всего лишь теория, такие платформы, как Ethereum, позволяют приблизить «умные контракты» к реальности. Кроме того, так как данные, хранимые в системе блокчейн, невозможно подделать, основные контракты, например брачные договора, уже зафиксированы в коде.

3. Замена патентов

PoE.jpg

В отличие от других платформ для «умных контрактов», на веб-сайте ProofOfExistence.com (PoE) уже сегодня можно использовать основные юридические услуги. Платформа PoE — один из первых примеров использования блокчейна в мире, далеком от финансов. Она сохраняет на блокчейне зашифрованную информацию. Это позволяет связать хэш транзакции с определенным документом, хранимым вне блокчейна.

Лучший вариант использования в данном случае — это замена патентов. Такой компании, как Apple, может потребоваться предоставить доказательство создания какой-либо технологии на конкретную дату, не подавая заявки на получение официального патента. Если кто-либо оспорит право собственности компании на технологию, она может предъявить внутренние документы, связанные с хэшем транзакции, таким образом доказав существование технологии на дату, указанную в системе блокчейна.

Платформа PoE может быть одним из немногих уже действующих вариантов использования блокчейна. Однако ее учредитель Мануэль Араоз (Manuel Araoz) говорит: «Я надеюсь, что в 2015 году появится много новых приложений, в которых будет использоваться нефинансовая децентрализованная платформа консенсуса, предлагаемая Биткойном».

4. Электронное голосование (наконец-то)

Очевидно, что автоматизация подсчета бумажных бюллетеней для голосования сокращает затраты времени и средств, а также повышает степень достоверности. Однако до сих пор попытки использовать автоматизированные системы сопровождались проблемами технического характера. Основные из них — это невозможность проверить точность работы компьютера во время пересчета голосов и подверженность атакам злоумышленников. Неудивительно, что политические партии уже используют блокчейн для внутреннего голосования.

Сеть блокчейна гарантирует защиту: каждая транзакция шифруется с помощью хэша, который используется для проверки следующего хэша. Проще говоря, чтобы изменить один голос, понадобится изменить миллионы голосов, и только затем система сможет принять следующий голос. Эта сеть защищена по той простой причине, что ни у одного злоумышленника не хватит вычислительных ресурсов, чтобы переписать такое количество голосов так быстро. Чтобы сделать это, ему потребовалось бы в 256 раз больше вычислительных ресурсов, чем то количество, которое могут предоставить самые передовые 500 суперкомпьютеров, вместе взятых.

Что касается достоверности результатов, благодаря политике использования псевдонимов все голоса могут быть публично доступными без разглашения личности избирателя. Следовательно, каждый избиратель может проверить в государственных архивах, учтен ли его голос. Однажды эта технология может устранить проблему коррупции при проведении выборов в слаборазвитых странах.

Подведение итогов

Количество приложений, в которых применяется блокчейн, практически не ограничено. Однако большинство из них находятся лишь на первоначальной стадии разработки. На сегодняшний день в стартапы с использованием Биткойн и блокчейн инвестировано 667,55 млн долл. США, поэтому не удивляйтесь, если увидите, что блокчейн медленно, но верно проникает в вашу жизнь.

Как сказал соучредитель Blockchain.info Ник Кэри, «Поищи это на блокчейне» станет фразой 21-го века. Эта фраза станет такой же обыденной, как и фраза «Погугли это».

Автор: Josh Blatchford, BTC.sx

Джош Блэтчфорд — директор по маркетингу BTC.sx, торговой платформы Биткойн, которая позволяет пользователям совершать краткосрочные и долгосрочные сделки в Биткойн. Ранее Джош руководил собственным маркетинговым агентством, а сейчас активно пишет статьи о системе Биткойн и аналитические отчеты для сообщества Биткойн.

Источник: venturebeat.com

http://bitnovosti.com/2015/04/28/blockchain-izmenit-mir/

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверно уже 100500 -е заявление...чес говоря даже читать нет желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверно уже 100500 -е заявление...чес говоря даже читать нет желания

А написать было желание...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Распределенное облачное хранилище:

 

База данных блокчейн уже используется для хранения информации. Хитрость такого способа хранения заключается в передаче небольшого количества биткойнов на адреса, которые после преобразования в формат Юникод будут представлять собой некую информацию. Например, приведенное выше изображение Нельсона Манделы записано с помощью такой транзакции.

 

 

Зачем городить огород, когда в EMC можно в самом кошельке можно выбрать любой файл (до 20 кб) и внедрить его в блокчейн одной транзакцией? Хоть контракт, хоть Нельсона Манделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Присоединяйтесь к революции блокчейна с Savitri: станьте амбассабдором или членом команды

      Привет сообщество Bitcointalk!   Мы рады представить Savitri, пионера в области блокчейна, стремящегося переопределить будущее децентрализованных технологий. Выделяется своей приверженностью интеграции блокчейна в повседневную жизнь, делая его доступным и полезным для всех, не только для финансовых транзакций, но и как инструмент для инновационных приложений, основанных на принципах прозрачности и неизменности.   Что делает Savitri уникальной? 1. Инновационный механизм к

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • Bloomberg: Крупнейшие банковские корпорации завершили тестирование блокчейна

      Серия пилотных испытаний сети блокчейнов, соединяющих между собой банки и финансовые учреждения, стала одним из крупнейших экспериментов на рынках капитала, узнало издание Bloomberg. В эксперименте участвовали международные мега-корпорации, в том числе Goldman Sachs, BNY Mellon, Cboe Global Markets. Цель заключалась в изучении потенциальной выгоды для банковских структур при широком применении технологий блокчейна, включая снижение рисков контрагентов и расчетов, а также оптимизацию капитал

      в Новости криптовалют

    • Страны БРИКС создадут платежную систему на основе цифровых валют и блокчейна

      Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о движение стран БРИКС к созданию платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Юрий Ушаков отметил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах, а также расширении и развитии корреспондентских отношений в банковской сфере и сотрудничестве в обеспечении безопасности международных транзакций.

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital представила платформу Anduro на основе блокчейна биткоина

      Майнинговая компания из Флориды Marathon Digital представила созданную на основе блокчейна Биткоина платформу Anduro. Создатели уверяют, что Anduro будет максимально безопасной и надежной площадкой для разработки сайдчейнов. Для сайдчейнов на платформе Anduro задействуется объединенный майнинг, то есть майнеры получат возможность получить дополнительную прибыль от обрабатывания транзакций. По словам генерального директора Marathon Digital Фреда Тиля (Fred Thiel), Anduro позволит компании по

      в Новости криптовалют

    • Законодатели Вирджинии изучат использование блокчейна и криптовалют

      Сенат штата Вирджиния начал рассмотрение законопроекта о льготах для майнеров и торговцев криптовалютами. Местные законодатели, прежде чем рассмотреть документ, создали рабочую группу для изучения вариантов использования блокчейна и цифровых активов. Сенатор Саддам Азлан Салим (Saddam Azlan Salim) представил проект, описав требования для майнеров и правила операций с цифровыми активами, а также их налогообложение. Предлагается освободить майнеров от получения лицензий на перевод денег, а э

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...