Перейти к содержанию

В ФНС рассказали как исчислить налог на прибыль с помощью криптовалюты


Лида

Рекомендуемые сообщения

В ФНС рассказали как исчислить налог на прибыль в криптовалюты

 

 

Заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков рассказал, каким образом рассчитывать налог на прибыль организаций, полученную при операциях с криптовалютами.

«Сейчас правовой статус криптовалют на территории Российской Федерации законодательно не определен. Принятый Госдумой в первом чтении законопроект №419059 «О цифровых финансовых активах» признает криптовалюты имуществом, но не делает ее законным платежным средством в России», – сообщил он.

Коньков подчеркнул, что при расчетах криптовалютой происходит не оплата приобретенного товара, а передача имущества (криптовалюты) в обмен на приобретенный товар.

«В соответствии со ст. 271 НК РФ при методе начисления доход от реализации товаров признается по факту передачи товара покупателю. При этом оплачен товар или не оплачен – для налогообложения прибыли значения не имеет», – рассказал он.

Представители Министерства финансов России также неоднократно заявляли о позиции ведомства: поскольку криптовалюта не является официальной валютой, расплачиваться ей нельзя.

 

Однако официального запрета на использование криптовалют в России также не существует. Что касается законопроекта «О цифровых финансовых активах», принятого Госдумой в первом чтении, к концу октября готовится новый проект документа, во многом отличающийся от предыдущей версии.

 

 

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лида сказал:

«Сейчас правовой статус криптовалют на территории Российской Федерации законодательно не определен. Принятый Госдумой в первом чтении законопроект №419059 «О цифровых финансовых активах» признает криптовалюты имуществом, но не делает ее законным платежным средством в России»,

 

Ага схавали и проглотили... А тут бац, и полное противоречие:

 

2 часа назад, Лида сказал:

«В соответствии со ст. 271 НК РФ при методе начисления доход от реализации товаров признается по факту передачи товара покупателю. При этом оплачен товар или не оплачен – для налогообложения прибыли значения не имеет»,

 

 

Это как до последнего времени было противоречие в законе, когда ГИБДД останавливало людей и передавали документы приставам ( сейчас поправки внесли уже), типа ну я просто передал ваши доки третьему лицу ( так поглазеть)

Ну а кто знает, то и там пристава можно слать. Так как проверка идет по компу, а чтобы сделать предьяву, нужен исп/лист ( в наличии).

Изменено пользователем QIWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть это что получается?

Например: я заработал на работе деньги (заплатил налог), после чего решил вложить часть в биткоин. Спустя какое-то время, я решил купить машину и продавец согласился принять оплату битком.

В таком случае я купил товар и с меня снимут ещё раз налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, EgorLvov сказал:

Тоесть это что получается?

Например: я заработал на работе деньги (заплатил налог), после чего решил вложить часть в биткоин. Спустя какое-то время, я решил купить машину и продавец согласился принять оплату битком.

В таком случае я купил товар и с меня снимут ещё раз налог?

Именно так ,  а потом когда надоест и решишь продать еще раз налог и так пока не сдохнешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Арчи сказал:

Именно так ,  а потом когда надоест и решишь продать еще раз налог и так пока не сдохнешь. 

А потом удивляются почему в стране так много преступности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

5 часов назад, Арчи сказал:

и так пока не сдохнешь

:biggrin: ты сделал мой день...:biggrin::biggrin:

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2018 в 17:38, Лида сказал:

доход от реализации товаров признается по факту передачи товара покупателю

а факт передачи как признавать если "расплачиваться ей нельзя." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bopuki взаимное одаривание/бартер

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2018 в 02:15, EgorLvov сказал:

Тоесть это что получается?

Например: я заработал на работе деньги (заплатил налог), после чего решил вложить часть в биткоин. Спустя какое-то время, я решил купить машину и продавец согласился принять оплату битком.

В таком случае я купил товар и с меня снимут ещё раз налог?

 

налог снимут с продавца. так как  это он получил прибыль.

а покупатель понёс расходы, а расходы у нас пока не облагаются налогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, EVlzh сказал:

налог снимут с продавца.

если криптой нельзя расплачиваться, то это бартерный обмен, т.е. один товар меняется на другой. Кого считать продавцом в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bopuki сказал:

если криптой нельзя расплачиваться, то это бартерный обмен, т.е. один товар меняется на другой. Кого считать продавцом в таком случае?

ой всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скоро мозг вскипит.

Расплачиваться криптовалютой нельзя, но можно менять крипту на товар... 

Скрытый текст

klichko_demotivatory_6_20204812.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...