Перейти к содержанию

Первому игроку приготовиться: кафе в Швейцарии принимает Lightning-платежи биткоина


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Первому игроку приготовиться: кафе в Швейцарии принимает биткоины через Lightning

 

 

Кафе в Швейцарии первым в мире открыло сервис самообслуживания, который позволяет клиентам оплачивать позиции из меню с использованием биткоинов и Lightning Network (LN).

 

Кафе EnergyKitchen, расположенное в столице страны Берне, начало предлагать кофе, напитки и продукты питания через интернет-магазин и QR-коды, размещенные за пределами его помещений. Эти заказы можно приобрести за LN-платежи биткоина.

 

Возможно, это одна из простейших реализаций Lightning, ориентированных на клиентов. Кафе позволяет владельцам биткоинов оплачивать заказ напрямую с помощью кошелька с поддержкой Lightning Network и затем получать его в торговой точке.

 

Инструмент был разработан в рамках сотрудничества между владельцем EnergyKitchen Оливером Грюггером (Oliver Grugger) и специалистами из местной компании по разработке программного обеспечения Puzzle ITC.

 

Анонсируя разработку в Твиттере, Грюггер добавил, что видео демонстрация процесса появится «скоро», а один из подписчиков уже создал видеопрезентацию использования инструмента.

Инструмент будет обслуживать только кошельки с поддержкой Lightning. Это подтверждает разработчик Габриэль Конт (Gabriel Comte), отмечающий, что платежи без Lightning невозможны.

«Пока все кошельки не поддерживают Lightning, вам нужен кошелек вроде Eclair от ACINQ. И нет, обычные платежи через блокчейн тоже не принимаются», - написал он в Твиттере.

Тем временем Lightning продолжает стремительно развиваться по всей экосистеме. В последние месяцы появилось много продуктов, предназначенных для слабо подкованных технически потребителей, в то время как размер самой сети также продолжает расти.

 

На данный момент основная сеть Lightning имеет пропускную способность в 112 BTC ($708 000), около 3 500 узлов и 12 000 каналов. Как сообщалось ранее, рост сети ускорился в течение лета, в частности в июле, когда случился резкий скачок размера сети после выхода первых кошельков для пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на Первому игроку приготовиться: кафе в Швейцарии принимает Lightning-платежи биткоина

Интересно, насколько LN может быть юзабелен в реальной жизни? Я так понял, я не могу просто так взять и заплатить, нужно сначала открыть канал, а это не так быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, f8192 сказал:

а это не так быстро

 

Быстро и просто.

 

Ради интереса пополнял себе счет мобильного с помощью Bitcoin Lightning Wallet (есть еще Eclair Wallet) через сервис Bitrefill. Транзакция "дошла" менее чем за две секунды.

Selection_018.thumb.png.6cac5a60b06a9cd51ceca1277d718842.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheFuzzStone Видел ваш комментарий в ГП на Eclair. Тоже попробую это приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, TheFuzzStone сказал:

 

@CryptoDoe , мне больше этот нравится. Разработчик русскоговорящий, в случае чего можно ему написать, отвечает оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...