Перейти к содержанию

Блокчейн и искусственный интеллект


Alex03

Рекомендуемые сообщения

В англоязычной литературной традиции существует понятие suspension of disbelief — вера в предлагаемые обстоятельства, буквальный перевод — «недоверие с задержкой». Оно означает, что в художественном произведении, будь то кино, книга или комикс, существуют обстоятельства, которые зритель или читатель автоматически принимает как данность, какими бы идиотскими они ни были, если они являются исходной предпосылкой.

Зато любые другие нелепости, не связанные с исходным обстоятельством напрямую, сразу же бросаются в глаза. Вряд ли кого-то смутил тот факт, что на Земле взял и завёлся пришелец из космоса, который выглядит как человек, но умеет летать и стрелять из глаз лазерными лучами. Однако тот факт, что у него настолько космическая лень, что он скрывает свою личность, просто снимая очки, и при этом никто его не узнаёт, выглядит нелепо. Сюда же относятся, например, киборг из будущего и древний бессмертный шотландец, которые демонстративно стареют без стыда и совести.

Происходит это потому, что сознание человека является инклюзивным, и любой новый опыт воспринимает только в связке с уже имеющимся, поэтому если какие-то факты вызывают противоречие с уже имеющейся информацией, они воспринимаются как минимум с недоверием. Этот простой механизм лежит в основе критического мышления, и возник как эволюционная необходимость — вероятно, особи, которые принимали на веру слова «нет, конечно, я не огрею тебя дубиной по башке, когда ты отвернёшься» или прыгали с отвесной скалы в надежде полетать, не оставили потомкам свой геном. Критическое мышление, как и любой механизм, может пойти вразнос, и тогда у человека либо раздувается самомнение, либо случается острый приступ комплекса неполноценности.

«БЛОКЧЕЙН ТОЖЕ МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ ОШИБКИ»

Существует технологический аналог базового механизма критического мышления — и это криптовалютный блокчейн. Он основан на том же принципе: во избежание двойных трат в каждом новом блоке учитывается вся предыдущая цепочка. Сейчас это свойство используется в основном для совершения финансовых транзакций, но его потенциал значительно выше, поскольку фактически речь идёт о уже готовом механизме самообучаемости искусственного интеллект.

Интеллект не искусственный, а вполне настоящий, очень не любит наступать на одни и те же грабли, в чём ему и помогает возможность быстро обратиться к нужным сведениям и проверить, не было ли подобного раньше. Всё это происходит в человеческой голове настолько быстро, что сознанием эту цепочку отследить невозможно — эта концепция восприятия лежит в основе условных рефлексов. Фактически можно говорить, что у любого человека внутри уже имеется свой собственный блокчейн.

Однако не всё так радужно, и блокчейн тоже может выдавать ошибки. Для того, чтобы продемонстрировать это бесчестное свойство, стоит решить элементарную математическую задачку. Допустим, бутылка вина и штопор стоят 10 долларов и 50 центов. Известно, что бутылка стоит дороже штопора на 10 долларов. Сколько стоит штопор?

Если первой вашей мыслью было «50 центов», это говорит о том, что ваш внутренний блокчейн дал сбой. Приглядевшись к условию повнимательней, вы заметите, что 10.50 — это цена за бутылку и штопор вместе, поэтому, если бы штопор и правда стоил 50 центов, то бутылка, которая, как известно из условия, на 10 долларов дороже, сама стоила бы 10.50, и тогда в сумме за них пришлось бы выложить уже 11 долларов. Поэтому правильным ответом является «25 центов», ну или «четвертак», если вы любите подход понеформальней. Такую ошибку совершают около 60% студентов Массачусетского Технологического, поэтому если вы её допустили, можно не расстраиваться, а сразу подать заявку на поступление.

Подобные глюки происходят с человеческим блокчейном регулярно и в более ответственные моменты, чем задачка для третьего класса. В основе такого глюка лежат две причины: эффект сходства (вы постоянно видите числа 10 и 50, и это спутывает ваше сознание) и работа «быстрой когнитивной системы», которая ответственна как раз за рефлекторные реакции. Фактически ошибку совершила именно она — потому, что её восприятие было затуманено круглыми числами, которыми до неприличия удобно оперировать в уме.

Более того, если бы я не сказала о том, что в ответе ошибка, многие так и не узнали бы, что решили эту дурацкую задачку неправильно. Но в человеческом сознании есть ещё и «медленная когнитивная система», благодаря работе которой вы, по всей вероятности, и смогли осознать ошибку при вашем первоначальном ответе. Медленная система является страховой надстройкой над быстрой — она имеет более сложную организацию, требует больше энергетических ресурсов для своей работы, и неспособна на мгновенную реакцию. Тем не менее, принцип её работы в основе всё тот же — использование уже имеющихся данных для анализа. Исследования быстрой и медленной когнитивной систем проводились, в частности, Даниэлем Канеманом в сотрудничестве с Амосом Тверски, за что первый в итоге получил Нобелевскую премию. По экономике. Серьёзно.

Блокчейн криптовалют работает по принципу «быстрой когнитивной системы» — он принимает в расчёт только то, что в него заложено от исходного блока, и в своей сути является автаркичной и изолированной системой. Именно эта изолированность является главным препятствием для применения блокчейна в искусственном интеллекте, по крайней мере, в своей нынешней форме. Над блокчейном нет аналога медленной когнитивной системы, который страховал бы от ошибок, когда его функциональность выходит за пределы денежных транзакций.

Если в мире финансов самое страшное, что может случиться — это кража средств или дублирование трат, ресурсов быстрой когнитивной системы оказывается вполне достаточно. Однако, когда речь заходит об анализе информации, закодированной на более высоком уровне (например, при осязании форма, текстура, температура, консистенция и другие параметры кодируются в электрические сигналы, сложности которых двоичному коду вовек не увидать), становится очевидна необходимость создания более сложной аналитической системы.

Если этого не произойдёт, лет через двадцать вы сможете душевно побеседовать с андроидом об электроовцах, но вот узнать его мнение о новой метамодернистской эпопее «Гарри Поттер и 50 оттенков серого» или получить от него взвешенный анализ рынков у вас вряд ли получится.

http://forklog.com/voskresnyj-longrid-blokchejn-i-iskusstvennyj-intellekt/

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепнейшая статья, можно узнать много нового. достойна плюсика  :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x + y = 10,50

x - y =  10

 

=> 2x = 20,50 => x = 10,25 & y = 0,25

 

5-й класс кажись

 

а статья интересная, плюсанул . Ну а насчет связки АИ и блокчейна... не знаю.... понятно что АИ должен иметь доступ / хранить в себе базу знаний , но в каком виде это вопрос

 

Проблема в том что блокчейн не самобучаем. Предыдущие знания там зашиты навечно. И если что-то не так навечно там и остаются. Кроме для того перебрать всю базу знаний построенной в виде блокчейна потребуется охеренное кол-во времени

 

Совсем по другому устроенны нейронные сети. Не буду вдаваться в их архитектуру которой на самом деле множество но знания там зашиты в виде подстраиваемых коэффициентов. Такие сети составляют основу всех АИ разрабатываемых в настоящее время.  Очень эффективно для параллельной обработки информации.

Изменено пользователем nec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, статейка занятная, читать было интересно, тоже плюсанул.

Но проекция технологии блокчейна на тему ИИ явно надуманная. В основе ИИ совсем другие алгоритмы, одной из главных особенностей которых является сверхбыстрая случайная выборка и нечёткая логика. Блокчейн тут совсем никаким боком, а вот нейронные сети очень даже причём, как заметил @nec выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо понимать, что "знания" как такого не существует, существуют гипотезы, которые разум выдвигает, проверяет или опровергает, уточняет или изменяет.  Если они будут запечатаны в блокчейне, как мошки в янтаре, они очень скоро будут ценны не более чем догмы.

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо понимать, что "знания" как такого не существует, существуют гипотезы, которые разум выдвигает, проверяет или опровергает, уточняет или изменяет.

Нуу... слишком уж категорично.

Есть фундаментальные знания, которые не изменятся в течении сколь угодно большого промежутка времени, но дополняться могут и будут.

Говорить, что "знания как такого не существует", мягко говоря, некорректно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме задачки про штопор ничего не понял, о чем все остальное? :unsure:

Суть задачи в неконкретном выражении чисел словами, математической ценности она не имеет.

Блокчейн это хранилище информации, при чем тут ИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато кому-то плюсуют. "Я тебе 10 р., ты мне 10 р. - ВВП составил 20 р..."

 

По тексту. "Этот простой механизм лежит в основе критического мышления, и возник как эволюционная необходимость" - пОлно, теория эволюции вовсе никем не доказана. Другими словами - глубоко не факт, что "эволюция" имела место, поэтому... Да, я вижу дальше за процитированным текстом слово "вероятно", но такое преподношение теории эволюции под налётом неизбежно имевшей место в прошлом стабильно бесит. Люди ничего о себе не знают. Но стабильно навешивают окружающим свою точку зрения о себе и своём происхождении...

И да, сюда же - "умные" часто огребают проблем с потомками-"идиотами", равно как и наоборот, в семейке олкашей и быдла время от времени появляются и отличники, стремящиеся вырваться из этого окружающего их "бытия", должного по идее "определять сознание", а вот не определяет... Ну то есть не факт, говорю снова, что погибший по глупости дебил "спас" геном человечества, не внеся в него свои гены. К слову, отчего-то в современном мире пропорция дебилов всё выше - описанный в статье механизм не сработал в итоге? Глупцы должны были повымирать за миллионы лет, а их всё больше и больше?

 

А как вам вот это?

 

Существует технологический аналог базового механизма критического мышления — и это криптовалютный блокчейн. Он основан на том же принципе: во избежание двойных трат в каждом новом блоке учитывается вся предыдущая цепочка.

 

Блокчейн - это база данных. В которую данные вносятся по принципу. А вот принцип уже изобретён не искуственным, а естественным интеллектом. А блокчейн - "тупая" БД. Я понятно излагаю? Дальше можно не читать, ибо белыми нитками за уши притянуто, но из любопытства дочитаю.

 

Фактически можно говорить, что у любого человека внутри уже имеется свой собственный блокчейн.

 

Нельзя говорить. Принцип, допустим, в чём-то напоминает, но не более. Нельзя что-то говорить так же и потому, что человечество понятия не имеет, как работает мышление, мозг... Да, кому-то из "научного сообщества" иногда начинает казаться, что он приближается к пониманию, но не более того.

 

Если первой вашей мыслью было «50 центов»

 

Ой, ну тут вопрос формулировки задачи, а не "сбоя" внутреннего "блокчейна". Было бы сказано "бутылка вина вместе со штопором стоят..." - вопросов бы не возникало, а так... "Падла-падла-падлавил"? Белыми нитками за уши, повторюсь.

 

 

Исследования быстрой и медленной когнитивной систем проводились, в частности, Даниэлем Канеманом в сотрудничестве с Амосом Тверски, за что первый в итоге получил Нобелевскую премию. По экономике. Серьёзно.

 

Нет, я, конечно, понимаю... Нобелевская... Исследования... Сам-то я, чай, инженегром на "дядю" работаю (который на пенисах оттаскает и спасибо не скажет, к слову)... Но после нобелевской Бараме Обаку... После оф. представителя Дженни Псаки и прочего идиотизма современного западного мира... После того, как Высшая Школа Экономики, вместо того, чтобы придумать, как человечеству жить счастливо и в достатке, начинает оправдывать соц.дарвинизм... На все эти авторитеты и регалии лично я клал. А уж если "исследования" этих (британских? не?) "учёных" основаны на какой-нибудь подобной глупой предпосылке, как формулировка этой задачки с подвохом в условии...

 

Резюме. Блокчейн работает как надо, дабл-спендов мы не припомним (или всё-таки есть пруфы, что они были?), а применять его в ИИ - затея не только глупая, но и никому не нужная? Я думаю так.

 

 

p.s. однако пусть, пусть побольше говорят о блокчейне. О bitcoin. О криптовалютах вообще.

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, В старину люди вполне себе уверено знали, что земля плоская и покоится на трех слонах, а небосвод имеет вполне себе осязаемую твердь. Тоже, между прочим, фундаментальные знания были. Ну и как? Сейчас люди считают, что земля круглая, а самые продвинутые - имеет форму геоида. Но что если вся трехмерная вселенная лишь натянутся мембрана восьми с половиной мерного пространства, а то и симуляция на суперкомьютере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато кому-то плюсуют. "Я тебе 10 р., ты мне 10 р. - ВВП составил 20 р..."

 

По тексту. "Этот простой механизм лежит в основе критического мышления, и возник как эволюционная необходимость" - пОлно, теория эволюции вовсе никем не доказана. Другими словами - глубоко не факт, что "эволюция" имела место, поэтому...

 

Да, я вижу дальше за процитированным текстом слово "вероятно", но такое преподношение теории эволюции под налётом неизбежно имевшей место в прошлом стабильно бесит. Люди ничего о себе не знают. Но стабильно навешивают окружающим свою точку зрения о себе и своём происхождении...

И да, сюда же - "умные" часто огребают проблем с потомками-"идиотами", равно как и наоборот, в семейке олкашей и быдла время от времени появляются и отличники, стремящиеся вырваться из этого окружающего их "бытия", должного по идее "определять сознание", а вот не определяет... Ну то есть не факт, говорю снова, что погибший по глупости дебил "спас" геном человечества, не внеся в него свои гены. К слову, отчего-то в современном мире пропорция дебилов всё выше - описанный в статье механизм не сработал в итоге? Глупцы должны были повымирать за миллионы лет, а их всё больше и больше?

 

А как вам вот это?

 

 

Блокчейн - это база данных. В которую данные вносятся по принципу. А вот принцип уже изобретён не искуственным, а естественным интеллектом. А блокчейн - "тупая" БД. Я понятно излагаю? Дальше можно не читать, ибо белыми нитками за уши притянуто, но из любопытства дочитаю.

 

 

Нельзя говорить. Принцип, допустим, в чём-то напоминает, но не более. Нельзя что-то говорить так же и потому, что человечество понятия не имеет, как работает мышление, мозг... Да, кому-то из "научного сообщества" иногда начинает казаться, что он приближается к пониманию, но не более того.

 

 

Ой, ну тут вопрос формулировки задачи, а не "сбоя" внутреннего "блокчейна". Было бы сказано "бутылка вина вместе со штопором стоят..." - вопросов бы не возникало, а так... "Падла-падла-падлавил"? Белыми нитками за уши, повторюсь.

 

 

 

Нет, я, конечно, понимаю... Нобелевская... Исследования... Сам-то я, чай, инженегром на "дядю" работаю (который на пенисах оттаскает и спасибо не скажет, к слову)... Но после нобелевской Бараме Обаку... После оф. представителя Дженни Псаки и прочего идиотизма современного западного мира... После того, как Высшая Школа Экономики, вместо того, чтобы придумать, как человечеству жить счастливо и в достатке, начинает оправдывать соц.дарвинизм... На все эти авторитеты и регалии лично я клал. А уж если "исследования" этих (британских? не?) "учёных" основаны на какой-нибудь подобной глупой предпосылке, как формулировка этой задачки с подвохом в условии...

 

Резюме. Блокчейн работает как надо, дабл-спендов мы не припомним (или всё-таки есть пруфы, что они были?), а применять его в ИИ - затея не только глупая, но и никому не нужная? Я думаю так.

 

 

p.s. однако пусть, пусть побольше говорят о блокчейне. О bitcoin. О криптовалютах вообще.

 

Вот эти мысли мне понятны и созвучны. Особенно насчет нобелевских лауреатов. Нормальные люди комитет нобеля вместе с деньгами посылают на три буквы без раздумий. И насчет эволюции...

Сам Дарвин признавал, что его теория - всего лишь теория, но она была распиарена, потому что в новых экономических условиях массы должны были усвоить, что они - скот, произошедший от обезьяны. Никаких других факторов, вынесших эту теорию в лидеры идеологий не было. Только выгода, позволяющая легко управлять скотом.

На самом деле, ИНТЕЛЛЕКТ, это не способность помнить все обо всем. Интеллект - это совокупность факторов, среди которых ПАМЯТЬ (разум) играет второстепенную роль. Есть еще ВОЛЯ, которая способна управлять организмом вопреки памяти, и свидельство тому многочисленные примеры героизма, граничащего с суицидом, с точки зрения интеллектуала недопустимыми, а значит и дебильными. И есть еще ДУША, та самая трудноуловимая субстанция, предположительно обитающая в сердце, которая отвечает за эмоции, и все с ними связанное.
Оттуда и речь о триединстве, формирующем ИНТЕЛЛЕКТ. Когда эти компоненты находятся в гармонии - получаем адекватную, здоровую личность, полностью соответствующую высокому званию ЧЕЛОВЕК.
Блокчейн, если его пытаться притулить каким-то образом к интеллекту, может претендовать на роль спинного мозга, не более. Ну или аналог памяти, но с весьма большой натяжкой, поскольку память не статична, а постоянно модифицируется, в связи с чем никакие воспоминания не являются достоверными.
В приложении к человеческому интеллекту блокчейн не имеет смысла. А вот к социальному аспекту - да. Тут блокчейн способен заменить и чиновничий аппарат и все виды элит, уровняв каждого человека по делам его и не отняв самого важного. Но это тема для другой дискуссии.
По факту, статья - хорошая фрилансерская работа для какого-то популистского издания. Но восторгаться софистикой и способностью автора впихивать невпихуемое - не вижу смысла.
Так что целиком и полностью соглашаюсь с господином Rabinovitch`ем: " однако пусть, пусть побольше говорят о блокчейне. О bitcoin. О криптовалютах вообще", хотя и тут оговорюсь: криптовалюты стали отличным инструментов в первую очередь для мошенников, что делает их абсолютно асоциальными и породит процесс их выталкивания из повседневной жизни, в которой, они, кстати, не играют ни малейшего значения для 99% населения планеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrett, я совсем не имел ввиду физику, тем более квантовую. Это из другой оперы и никак не относится к теме топика. Безусловно, что в физике больше вопросов, чем ответов и не факт, что мы вообще когда-нибудь получим в этой области объективную картину реальности.

Я имел ввиду прежде всего математику - так вот в ней фундаментальные знания есть и сомнениям не подвергаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задача напомнила

«В магазине было 8 пил, а топоров в три раза больше. Одной бригаде плотников продали половину топоров и три пилы за 84 рубля. Оставшиеся топоры и пилы продали другой бригаде плотников за 100 рублей. Сколько стоит один топор и одна пила?»

(с) Витя Малеев в школе и дома. 1978 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Индийские власти используют блокчейн для хранения документов

      Индийские власти и местные федеральные организации стали использовать блокчейн для хранения важных документов в рамках Национальной стратегии по развитию блокчейна в стране. К платформе Blockchain.gov.in, оператором которой является Национальный центр информатики (NIC) от Министерства электроники и информационных технологий Индии, уже подключены 19 департаментов, в том числе Верховный суд. Документы для хранения на блокчейн-платформе поступили от администрации шести провинций и трех ведомст

      в Новости криптовалют

    • play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app - майнинг токена GEM при поддержке блокчейн Core

      Проект поддерживает блокчейн Core, который нормально раздал, и уже со старта обещают листинг и биржи. По этому можно попробовать. Бонус-код: 03affd7d0a - для активации необходимо указать в профиле   Инструкция:   1. Устанавливаем приложение: андроид. https://play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app iOS.     https://apps.apple.com/us/app/athene-network/id6473136372 2. Заходим в профиль и указываем, имя, телефон и бонус-код: 03affd7d0a 3. Жмем по се

      в Раздачи монет

    • Прийти к консенсусу: что такое гибридные блокчейн-решения на PoS и PoW

      Алгоритмы консенсуса Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS) обладают своими плюсами и минусами, поэтому выбор конечного решения неизбежно предполагает компромиссы. Но что если совместить оба, учитывая лучшие стороны каждого? Когда речь заходит об алгоритмах консенсуса на ум всегда приходят два самых популярных решения, связанные с валидацией транзакций посредством майнинга и стейкинга: Proof of Work (доказательство работы) и Proof of Stake (доказательство доли) соответственно. Каждый сп

      в Новости криптовалют

    • DWF Labs запускает блокчейн-платформу Liquid Markets

      Согласно заявлению команды DWF Labs, ее новая платформа Liquid Markets предоставит пользователям возможность круглосуточной торговли на внебиржевом криптовалютном рынке (OTC). Liquid Markets поддерживает решения API, позволяя пользователям совершать мгновенные и высокочастотные внебиржевые транзакции, уверяет управляющий партнер DWF Labs Андрей Грачев. Компания заключила соглашение с оказывающей институциональным клиентам услуги кастодиального хранения криптоактивов компанией Fireblocks, а

      в Новости криптовалют

    • t.me/tapswap_bot. Новый бот блокчейн Solana ( аналог Ноткоин)

      Появился новый бот в Телеграмм. Полный аналог всём известного Notcoin.  Как утверждают разработчики, проект связан с блокчейном Solana.  По работе бота можно сказать, что тапать на нем намного приятнее, чем на его прародителе.  Нету багов и глюков, есть бусты. Аудитория пока 70 тыс. человек.  https://t.me/tapswap_bot?start=r_774550555

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...