Перейти к содержанию

АСИ определило четыре перспективных направления развития финрынков


goodlike

Рекомендуемые сообщения

Агентство стратегических инициатив (АСИ) определило четыре перспективных направления развития финансового сектора на ближайшее будущее. В подготовленном экспертами АСИ «Атласе новых профессий» отмечается, что в ближайшее время будут активно развиваться рынки альтернативных валют (криптовалют), экономика репутации, краудфандинг и прямые инвестиции в талантливых людей.

Общей тенденцией финансового сектора экономики будущего являются, по мнению АСИ, сокращение числа различных финансовых посредников и замещение их автоматизированными интеллектуальными системами. «Поэтому многие профессии финансового сектора, такие как бухгалтер или операционист, попадут в число «пенсионеров» и в ближайшие годы будут уходить», — считают эксперты агентства.

Тем не менее данная тенденция дает простор для творчества в финансировании крупных инновационных проектов, разработке новых инструментов инвестирования пенсионных накоплений и электронных финансовых инструментов.

Так, первым в списке перспективных направлений развития финансового сектора приводится рынок альтернативных валют, в частности криптовалют и локальных валют (действующих в границах определенной территории).

Далее эксперты АСИ выделяют экономику репутации, экономику заслуг. Это немонетарный товарно-денежный обмен, при котором инструментом обмена становятся репутация человека в сообществе, связи и достижения.

Краудфандинг, или безвозмездное финансирование проектов в сети Интернет, а также краудинвестинг (возможность вложиться в перспективный стартап) — это, по версии АСИ, третье направление развития финансового сектора новой экономики.

Последнее же направление развития — прямые инвестиции в талантливых людей, то есть вложение в чужое образование и проекты на безвозмездной основе.

 

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7952029&r1=rss&r2=common&r3=news

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...