Перейти к содержанию

Альфа банк


Komonec

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. 

Произошла со мной такая ситуация - продал криптовалюту через обменник за Киви, затем с Киви пополнил счет в Альфа банке, счета мои.

Первый раз на 300 000 руб, через неделю еще на 300 000р.

Попробовал снять деньги в банкомате - отказано, попробовал в другом - тоже, онлайн транзакции не проходят. При это могу зайти в интернет банк, статус у карты активна. 

 

Позвонил на горячую линию, мне сразу сказали идти в офис, на всем мои вопросы - предлагают идти в офис и взять с собой документы о происхождении средств. 

Что самое не приятное, что ни смс, ни звонка, ни какого другого уведомления от банка я не получил. А сейчас нахожусь далеко от ближайшего отделения. 

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Имеет ли право банк таким образом "блокировать" средства на счете физ лица? 
Какую лучше позицию занять при общении с банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, Komonec сказал:

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Никто. Вы первый

 

11 минут назад, Komonec сказал:

Имеет ли право банк таким образом "блокировать" средства на счете физ лица? 

Вы договор читали, когда подписывали? А про 115ФЗ от 2001 года что-нибудь слышали? 

 

13 минут назад, Komonec сказал:

с Киви пополнил счет в Альфа банке

первая ошибка. Кивиподобные платежные системы с банками нельзя мешать

14 минут назад, Komonec сказал:

Первый раз на 300 000 руб, через неделю еще на 300 000р.

Попробовал снять деньги в банкомате

Вторая ошибка, видимо не дали деньгам отлежаться. Хотя в случае с киви в любом случае всё плохо.

 

15 минут назад, Komonec сказал:

Какую лучше позицию занять при общении с банком?

Предоставить счет в другом банке для перевода остатков и закрыть счёт. Других вариантов всё равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 2lexcross сказал:

Вы договор читали, когда подписывали? А про 115ФЗ от 2001 года что-нибудь слышали? 

Как бы

Цитата

По поводу подозрений о причастности к противоправной деятельности: банки имею право учитывать только “полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму”.

То есть, это должна быть либо публикация в официальных печатных изданиях и на официальных сайтах, определенных Правительством РФ, либо решение суда, вступившее в законную силу. Если банк самовольно "подозревает" кого-то, без веских причин из числа перечисленных, можно слать жалобные депеши в надзорные органы — велика вероятность успеха.

Банки имеют право приостановить операцию по переводу денежных средств на пять рабочих дней, считая со дня, когда должно было произойти ее выполнение, и лишь в случае документально подтвержденных "подозрений" (см. выше), а не в случае непредоставления банку каких-то устно запрошенных документов.

Запрос документов банком должен производиться письменно, с отметкой о получении клиентом данного запроса, либо электронно, с подтверждением клиентом факта получения своей электронно-цифровой подписью. В запросе должен быть указан срок предоставления документов.

 

9 минут назад, 2lexcross сказал:

Никто. Вы первый

Сарказм тут не уместен, хотелось бы узнать про чужой опыт.

Изменено пользователем Komonec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, это зависит от того, какой пакет услуг подключен? Ну, типа вероятность блокировки? 

Ну, то есть может быть у кого "премиум"  пакет и платиновая карта, того меньше проверяют?

Дело в том, что я наделю назад открыл счет в Альфабанке. Думаю потихоньку уйти со Сбера в Альфу. Там хорошая конвертация рубля в бакс в личном кабинете. Но вот тоже беспокоюсь... на будущее... мало ли какие суммы придется переводить в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 2lexcross сказал:

первая ошибка. Кивиподобные платежные системы с банками нельзя мешать

Это осознанный выбор, альтернатив адекватных мало, лучше попрощаться с одним банком, чем получить кучу гемора. 

 

2 минуты назад, bonfire66 сказал:

А интересно, это зависит от того, какой пакет услуг подключен? Ну, типа вероятность блокировки? 

Ну, то есть может быть у кого "премиум"  пакет и платиновая карта, того меньше проверяют?

Дело в том, что я наделю назад открыл счет в Альфабанке. Думаю потихоньку уйти со Сбера в Альфу. Там хорошая конвертация рубля в бакс в личном кабинете. Но вот тоже беспокоюсь... на будущее... мало ли какие суммы придется переводить в будущем...

 

29.06.2017 в 16:26, minizaym сказал:

Нет. от 115 ФЗ ничего не спасает. Разве что более лояльней относятся. Сам VIP клиент в Альфе и то в начале мая поймал блок карт ( все сразу заблокировали) приехал в свое отделение написал типа обьяснительной и разблокировали. Транза была продажа битков через бота в телеграмм. Так вот СБ банка посчитала подозрительной эту транзу. Хотя сумма не была большой, всего 0.5 битка продал.

 
ИМХО лучше в Тиньков уходить, они вроде сейчас самые адекватные.
Изменено пользователем Komonec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Komonec сказал:

Это осознанный выбор, альтернатив адекватных мало, лучше попрощаться с одним банком, чем получить кучу гемора. 

115-му закону подчиняются все банки.

Существует общий "черный список", при попадании в который придется распрощаться вообще со всей банковской системой.

8 минут назад, Komonec сказал:

ИМХО лучше в Тиньков уходить, они вроде сейчас самые адекватные.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 2lexcross сказал:

Существует общий "черный список", при попадании в который придется распрощаться вообще со всей банковской системой.

Что бы попасть в черный список нужно, что было доказано, что вы занимаетесь экстремистской деятельностью или терроризмом.

9 минут назад, 2lexcross сказал:

Нет.

А какой? По уровню сервиса, удобству и адекватности, я не вижу у них конкурентов.

Изменено пользователем Komonec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Komonec сказал:

А какой? По уровню сервиса, удобству и адекватности, я не вижу у них конкурентов.

Как раз Альфа неплох, если думать головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проведении операций на сумму свыше 600 000 рублей (именно такой предел вызывает подозрения у Росфинмониторинга. Неважно, снимаете вы деньги, вносите или кому-то переводите)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Komonec сказал:

Что бы попасть в черный список нужно, что было доказано, что вы занимаетесь экстремистской деятельностью или терроризмом.

К сожалению, практика говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При блокировке счёта вам понадобится выполнить следующие действия, чтобы получить доступ к своим деньгам максимально быстро:

  • узнайте причину заморозки (банк предоставит вам письменный ответ, на основе которого нужно действовать дальше);
  • подготовьте пакет документов, обосновывающий операции по счёту (например, бумаги, подтверждающие крупную покупку для целей бизнеса);
  • если счёт заблокирован по решению суда, то вам нужно составить апелляцию (суд рассмотрит ситуацию и, если не найдёт причин для заморозки, то ваш счёт быстро станет доступным);
  • при возможности обратитесь в юридические компании, оказывающие консультации. Ситуации бывают разные, а опытные специалисты подскажут, как разобраться быстрее;
  • закрыть счёт, если банк долго тянет и не идёт вам навстречу (если вы действительно выполняли операции в рамках закона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 2lexcross сказал:

К сожалению, практика говорит об обратном.

По моему опыту, просто разрывают договор и отдают деньги, ни в какой черный список не вносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Komonec сказал:

Сарказм тут не уместен, хотелось бы узнать про чужой опыт.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/17845-налоговая-и-переводы-на-карту/&page=19&tab=comments#comment-677953

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Komonec сказал:

Сарказм тут не уместен,

А по-моему, на глупые вопросы уместен. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Komonec сказал:

Первый раз на 300 000 руб, через неделю еще на 300 000р.

Вот Вы рисковые ребята... я просто в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, scopus сказал:

Вот Вы рисковые ребята... я просто в шоке...

Не первый год, вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, 2lexcross said:

первая ошибка. Кивиподобные платежные системы с банками нельзя мешать

 

откуда дровишки? у меня было достаточно много переводов с киви на альфу, проблем нет, хотя суммы канеш гораздо меньше, (не больше 70к в мес)

 

@Komonec  надо было такие суммы на карточки разных банков раскидывать, 50% на альфу, 50% на тиньков, и к  500к в мес. в одном банке вообще не приближаться. Скорее всего вам грозит потеря 13% суммы если происхождение денег будет не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergwayne сказал:

откуда дровишки? у меня было достаточно много переводов с киви на альфу, проблем нет, хотя суммы канеш гораздо меньше, (не больше 70к в мес)

Опыт, и мой и других людей (ветка выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Komonec сказал:

Не первый год, вопросов не было

Ну вот и доигрались.. 

 

7 минут назад, sergwayne сказал:

надо было такие суммы на карточки разных банков раскидывать

и я про тоже.. к чему таки риски не понятно...

Тут об этом на каждом углу писали на протяжении нескольких последних лет, и 1 июля этого года тут если и причем, то не сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@2lexcross я думаю дело не в киви как таковом, ибо тогда б его вообще не давали юзать. а просто на киви могут быть "черные" акки(которых гораздо больше чем на простых картах) с которых ведется подозрительная активность, и если такой акк перевел деньги в банк на обнал - срабатывает триггер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Komonec сказал:

По моему опыту, просто разрывают договор и отдают деньги, ни в какой черный список не вносят.

 

Так и есть, я в 2009 столкнулся с похожей ситуацией, только выводил вебмани на альфу, причем долго и успешно, не менее 2 лет,  в среднем около 500к/мес  двумя-тримя траншами... причем никаких отлежек и оплат картой - тупо обналичивал сразу все поступления...

И вот в один прекрасный момент поехал на/в Украину, сунул карту в банкомат и борода, онлайн тоже живой и никаких уведомлений.... Мягко говоря, в неловкую ситуацию попал из за этих ушлёпков... 

По возвращении пришел в офис с матюками, расторг договор и мне выдали мои 300к налом в кассе. Всё.

По сей день пишут предлагают кредиты и тд....

Но 10 лет прошло, гаечки подзатянуло наше  пидор... ой... доблестное правительство, сейчас лучше не грубить - открыть счета в разных банках, на край дропов заюзать и тд... вариантов масса, если у тебя не чемоданы капусты)))

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergwayne сказал:

Скорее всего вам грозит потеря 13% суммы если происхождение денег будет не ясно.

Очень сомневаюсь по поводу 13%, в России это не работает. 100% скажут, что не хотят больше со мной дел иметь и выдадут деньги в кассе.

 

Другой вопрос, что подобные блокировки не законны.

Изменено пользователем Komonec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно у Альфы с Киви тесное сотрудничество, и именно поэтому перевод на счет в Альфе идет пару минут против сутки+ в остальных банках.
Альфа "видит" статус средств (некий маркер: красный, желтый и т.д.). Возможно, есть зависимость от суммы, т.к. переводы до 50тыр вообще проходили на раз, а вывод десятка переводов в сумме по 100+тыр каждый на РАЗНЫЕ счета, в свое время, стали причиной закрытия КАЖДОГО из счетов. При этом вывод средств с Альфы на счета в других банках был осуществлен без проблем, менее чем через час после написания заявления владельцами счетов.

Изменено пользователем PTK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 2lexcross сказал:

Кивиподобные платежные системы с банками нельзя мешать

Дело прежде всего в чувстве меры, ну и, само собой, в отсутствии тяги немедленно бежать и налить.

Я вывел в тот же банк сумму даже немного побольше, чем у ТС, только с ЯД. Дробил на несколько переводов по 80-120к, которые отправлял раз в пару недель. Не только никто не придолбался, но и звонили летом, когда я был за границей, предлагали рублевый вклад аж под 7% (как раз накануне очередного обвала рубля:wink:), причем говорили, предлагают мне такие условия прям только потому, что я заслуженный клиент:biggrin:

Мне эти их звонки только потому дорого не обошлись, что сразу вежливо послал их. Но и то рублей на 30 нажужжали.

21 минуту назад, PTK сказал:

Именно у Альфы с Киви тесное сотрудничество, и именно поэтому перевод на счет в Альфе идет пару минут против сутки+ в остальных банках

С ЯД точно так же, при условии, что счета привязаны друг к другу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Банк Standard Chartered обновил прогноз стоимости биткоина и эфира

      Аналитики банка Standard Chartered пересмотрели свои целевые прогнозы для стоимости биткоина и эфира на этот и следующий год, заверив, что обе криптовалюты достигнут новых рекордов гораздо быстрее. Аналитики Standard Chartered повысили целевую отметку биткоина на конец 2024 года со $100 000 до $150 000. Причина: первая криптовалюта достигла нового рекордного максимума. В 2025 году биткоин способен перешагнуть отметку в $250 000, верят эксперты. Хотя предыдущий их прогноз был на $50 000 мень

      в Новости криптовалют

    • Банк Канады: Цифровая валюта ЦБ не угрожает коммерческим банкам

      Согласно исследованию, проведенному Банком Канады, CBDC может представлять серьезную угрозу для коммерческих банков только в том случае, если она будет включать потребительские проценты и ипотеку. Экономисты Банка Канады Цзяци Ли (Jiaqi Li), Эндрю Ашер (Andrew Usher) и Юй Чжу (Yu Zhu) опубликовали исследование под названием «Цифровая валюта центрального банка и банковские продукты». Основное внимание было сфокусировано на том, как цифровой канадский доллар может повлиять на банковские депоз

      в Новости криптовалют

    • Банк Citi готовит подтверждение концепции токенизированных фондов на базе Avalanche

      Один из крупнейших банковских конгломератов США Citigroup объединил усилия с Ava Labs, чтобы разработать подтверждение концепции токенизации частных фондов ценных бумаг. Сейчас существуют достаточно серьезные проблемы как технического, так и правового характера, однако токенизация частных фондов ценных бумаг может «полностью перевернуть» всю сферу деятельности таких фондов, надеются банкиры из Citi. В рамках проекта моделировались рабочие процессы в фонде прямых инвестиций, принадлежащем We

      в Новости криптовалют

    • Банк Англии планирует запустить цифровой фунт к 2025 году

      Банк Англии и Казначейство Великобритании планируют запустить цифровой фунт — Britcoin — к 2025 году, и обещают обеспечить для пользователей конфиденциальность. После проведения общественных консультаций по цифровой валюте Центрального банка (CBDC), начавшихся в феврале 2023 года, Банк Англии (BoE) и Казначейство объявили, что еще не приняли окончательного решения о запуске цифрового фунта. Однако чиновники продолжат изучать структуру государственного стейблкоина, его жизнеспособность и цел

      в Новости криптовалют

    • Альфа-банк начал продавать ЦФА на золото

      Крупнейший частный российский банк объявил, что запускает гибридные цифровые права на поставку физического золота. Первая сделка уже проведена на платформе цифровых финансовых активов «А-Токен». Альфа-банк выступил эмитентом актива, а общая сумма выкупа составила 29,8 млн рублей.     «Гибридный актив уникален тем, что не требует затрат на хранение самого физического слитка, предлагая более гибкие условия для инвестиций и предоставляя возможность досрочной продажи», — объяснили пред

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...