Перейти к содержанию

Децентрализованный рынок, но для легальных товаров


gudini

Рекомендуемые сообщения

bithalo2.jpg?w=552&h=320

BitHalo — платформа, которая способна, наконец, реабилитировать репутацию децентрализованных рынков, после истории с Silk Road, теневой сетью наркодиллеров. Этот децентрализованный рынок вышел из сумрака, и его бета-версия сейчас проходит стадию открытого тестирования.  Его создатели вовсе не собираются отдавать эту площадку криминальным элементам.

Любой пользователь может  создать свою торговую площадку для продажи чего угодно с помощью BitHalo. Однако, Дэвид Зимбек, создатель платформы, заявил, что товары, допустимые к продаже, должны подпадать под категорию легального контента, таким образом, учредители планируют  ограничить степень своей ответственности.

BitHalo — это пиринговая платформа, которая позволяет любому пользователю создать свой рынок и продавать на нем те товары, которые он желает продавать. Рынки существуют в рамках общей сети, состоящей из множества компьютеров, с установленным клиентским программным обеспечением,  работающей подобно  торрентам. Как и у интернета, в целом, у этой сети нет ни основного сервера, ни главного администратора, ни внутренней регулирующей службы, способной закрыть ту или иную торговую площадку. Если один из узлов сети отключается, рынок продолжает существовать.

Сеть BitHalo пока что не зашифрована и не скрывает IP адреса пользователей, как это делает Tor, тем не менее, Зимбек сообщил о том, что компания планирует защитить платформу как только подтвердится ее полная функциональность. Сообщения на BitHalo будут циркулировать с помощью сервиса Bitmessage — мессенджер с открытым кодом, пересылающий сообщения по всей пиринговой сети, хранит в тайне адреса отправителя и получателя, даже после доставки. Сервис позволяет даже подгрузить функцию шифрования  с помощью алгоритма PGP. Однако, должна ли торговая сеть быть полностью анонимной?  BitHalo и без того является заманчивой площадкой для продажи нелегальных товаров, а дополнительная конфиденциальность лишь усилит ее привлекательность.

Зимбек не собирается повторять судьбу Росса Ульбрихта, которого впоследствии арестовали, предъявив обвинения во многочисленных правонарушениях, связанных с проектом Silk Road. Невзирая на то, что создатели не могут напрямую повлиять на то, что именно пользователи выставляют на продажу, тем не менее, они будут модерировать созданные рыночные площадки и удалять товары из списка запрещенных к продаже.

 

 “Я хочу предоставить рыночные площадки всем, — а не только банде наркоторговцев», — говорит Зимбек, — я хотел бы, чтобы мир проникся идеей децентрализации. Я «за» свободу выбора, но если решение, которое я предлагаю людям, будет востребовано, я хочу, чтобы будущие пользователи знали, что я сделаю все, что в моих силах, чтобы эта платформа оставалась чистой. Я не собираюсь портить себе жизнь ради обогащения кучки наркоторговцев».

Ключевое отличие децентрализованного рынка BitHalo — в отсутствии центрального органа управления, так как транзакции между продавцами и покупателями осуществляются напрямую, в Биткойне.

Централизованная форма организации торговли позволила администраторам некогда популярного черного рынка Evolution испариться в одночасье, провернув вопиющую аферу, заставшую врасплох многих биткойн-пользователей.

Структура BitHalo организована так, что все сделки происходят с помощью умных контрактов между продавцом и покупателем; они автоматически разблокируют замороженные активы, только когда получают подтверждения, что покупатель получил товар, а продавец — платеж. Умные контракты действуют по системе двойных депозитов,  которая требует от участников внесения залогов на совместный счет, который разблокируется, только если обе стороны соглашения  поставят свои подписи.  Смысл этой операции в том, что если вдруг продавцу придет в голову «светлая» мысль  ободрать покупателя  как липку, то ничего не выйдет, иначе он тоже потеряет деньги.

1427293902862792.jpg?w=700

BitHalo поддерживает альтернативные валюты, такие, например, как альткойн Blackcoin, а также BitBay, криптовалюту родственного проекта,  созданного при активной поддержке Зимбека, — проект также пока функционирует лишь в beta-версии.

Платформа BitHalo выглядит, как благодатная почва для различного рода неблаговидных видов деятельности: децентрализованная структура, неочевидная репутация и высокий уровень конфиденциальности. Каким же образом Зимбек собирается ограничить доступ нелегального контента на свои рынки? Эта задача, по всей видимости, требует административного вмешательства.

 

 “У меня есть права модератора», — говорит Зимбек, — «если я увижу нелегальный товар, я его удалю. Но я не могу контролировать весь интернет, безусловно, я не смогу предотвратить появление этих же рынков на каких-то других площадках».

В действительности же, полностью контролировать по-настоящему децентрализованную систему просто невозможно. Так что же остается?

 

«Будем запускать проект через главный сервер, если он даст сбой, общая сеть не пострадает, поскольку останется децентрализованной, так что доступ к рынкам сохранится, в любом случае», — говорит Зимбек.

Такой ответ предполагает, что в планы создателя входит умеренная централизация децентрализованной системы, по крайней мере, до тех пор, пока главный сервер работает исправно.  В посте на Reddit, однако, который Зимбек опубликовал уже после интервью, смысл послания несколько изменился.  “Полагаю, я добавлю оговорку о том, что не несу ответственности за содержимое рынков, — пишет Зимбек. Я уверен, что это не моя сфера ответственности».

BitHalo, BlackHalo, и BitBay — несомненно, не первые рынки с децентрализованной структурой, но эти проекты первыми смогли достичь стадии beta-тестирования в открытом, публичном доступе. Одним махом покончив с целой кучей посредников, как правило, участвующих в рыночном цикле. Shadow, другой распиареный децентрализованный рынок все еще на стадии разработок. OpenBazaar, еще одна платформа, работает в beta-версии уже около года, но пользуется услугами доверенных посредников для разрешения споров между продавцами и покупателями, которые в любой момент могут воспользоваться своими правами в своих интересах.

Наибольшее отличие между обозначенными проектами и BitHalo заключается в том, что Зимбек старается внедрить в структуру платформы некие моральные принципы. Однако, как признает сам Зимбек:

 

«Никто не может контролировать интернет».

 



источник:http://bitnovosti.com/2015/04/24/decentrilized-market/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • K33 Research: Распределение биткоинов между кредиторами Mt.Gox может напугать рынок

      Эксперты аналитической платформы K33 Research сделали предположение, что раздача кредиторам хранившихся на рухнувшей бирже Mt.Gox 142 000 биткоинов может потрясти рынок и перепугать криптоинвесторов. Кредиторы начнут получать биткоины уже в мае 2024 года, но при условии, что будут следовать графику погашения задолженности в фиате, который действовал в марте. В апреле команда платформы уточнила данные по выплатам своим клиентам. Mt.Gox собирается раздать обещанное до 31 октября 2024 года, п

      в Новости криптовалют

    • Андре Драгош: «Благодаря халвингу биткоина рынок постепенно восстанавливается»

      Руководитель отдела исследований ETC Group Андре Драгош опубликовал отчет, в котором утверждает, что рынок восстанавливается после спада, вызванного геополитическими событиями на Ближнем Востоке. Андре Драгош (Andre Dragosz) подчеркнул, что благодаря халвингу биткоина рынок перешел к восстановлению, и главной причиной будущего роста актива станет дефицит предложения.   «Халвинг биткоина уже оказал положительное влияние на рынок и ожидается, что оно проявится в полной мере примерно ч

      в Новости криптовалют

    • Bitwise: Рынок недооценивает долговременный эффект халвинга биткоина

      Топ-менеджеры компании Bitwise считают, что зачастую трейдеры излишне фокусируются на кратковременном эффекте халвинга биткоина, тогда как смотреть надо на более долгосрочную перспективу. Инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоган (Matt Hougan) и старший криптовалютный аналитик Хуан Леон (Juan Leon) изучили исторические данные по халвингам биткоина. Оказалось, что в 2012, 2016 и 2020 годах в первый месяц после халвинга курс биткоина рос на 9%, падал на 10% и рос на 6% соответственно. Однако

      в Новости криптовалют

    • Altcoin Sherpa: «Рынок альткоинов может войти в фазу консолидации на несколько месяцев»

      Популярный криптовалютный аналитик под псевдонимом Altcoin Sherpa считает, что есть большая вероятность консолидации рынка альткоинов, причем эта фаза может продлиться несколько месяцев. В качестве примера он приводит один из топовых альткоинов LINK проекта децентрализованных оракулов Chainlink. Данный токен консолидировался очень долгое время, затем показал рост в 3-4 раза, но сейчас снова корректируется. По мнению Altcoin Sherpa, это слишком маленький рост по сравнению с длительностью кон

      в Новости криптовалют

    • Биржа Binance заплатит штраф $2 млрд для возврата на индийский рынок

      Крупнейшая криптобиржа мира Binance намерена вернуться на индийский рынок, заплатив штраф $2 млрд для обеспечения соблюдения Закона о предотвращении отмывания денег (PMLA). Руководство подразделения Binance, работающего в Южной Азии, сообщило, что после возвращения в Индию биржа обязуется соблюдать все необходимые правила и продолжить коммуникацию с регулирующими органами, чтобы услуги биржи оставались доступными для местного населения. Биржа намерена работать как организация, зарегистриров

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...