Перейти к содержанию

Упаковка прошивки Antminer S9


kniaztolya

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, значит вижу что регулярно по интернету гуляют прошивки разного рода перепакованные.

Ну я собственно поэтому и решил спросить, встала у меня задача на основе стоковой прошивки добавить для своего удобства использования некоторые программы такие как bash и прочее, для удобного мониторинга и анализа поскольку снимать постоянно показания порою не удается поскольку асики за NAT и особенности оператора давать серые адреса внутри своей сети.

 

Подскажите способ как перепаковывается прошивка для общего понимания, утомительно постоянно лазить в асики и заливать нужные мне файлы для его работы, просьба не советовать тимвьюеры и прочее, я неплохо разбираюсь в автоматизации и скриптах, но с перепаковкой еще не сталкивался, в сети информация какая то смазанная.

Изменено пользователем kniaztolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам что-то перепаковывать? У вас есть готовая, рабочая Linux система, в которую, по вашему описанию задачи, нужно доустановить какой-то софт. Вы же для установки Office не будете перепаковывать инсталлятор Windows и переустанавливать его полностью.

Вам достаточно упаковать все что вам нужно в tar.gz и снабдить это соответствующим скриптом, который раскидает все ваши файлы куда вам нужно, настроит права доступа и все остальное что вашей душе угодно. Этот архив будете устанавливать стандартным способом через обновление в вэбке. При этом не трогается система и все настройки.

Для примера просто распакуйте стоковую прошивку и все сами поймете. Там в корне архива должен лежать скрипт runme.sh - вот он выполняется с root-правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Splinter сказал:

А зачем вам что-то перепаковывать? У вас есть готовая, рабочая Linux система, в которую, по вашему описанию задачи, нужно доустановить какой-то софт. Вы же для установки Office не будете перепаковывать инсталлятор Windows и переустанавливать его полностью.

Вам достаточно упаковать все что вам нужно в tar.gz и снабдить это соответствующим скриптом, который раскидает все ваши файлы куда вам нужно, настроит права доступа и все остальное что вашей душе угодно. Этот архив будете устанавливать стандартным способом через обновление в вэбке. При этом не трогается система и все настройки.

Для примера просто распакуйте стоковую прошивку и все сами поймете. Там в корне архива должен лежать скрипт runme.sh - вот он выполняется с root-правами.

Это мне не подходит немного, я бы хотел распаковать файл rootfs и после упаковать, просто добавить в tar.gz нужные мне файты и я так могу.

Изменено пользователем kniaztolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файловая система S9 состоит из 3-х разделов. Первый раздел бинарный и в нем содержатся uboot и ядро Linux, их образы находится в файлах BOOT.bin и uImage. Их модифицировать нет необходимости. Основной раздел второй, его образ находится в файле angstroom_rootfs.jffs2. Вот здесь и находится rootfs.

Есть еще третий раздел, на нем хранится рудиментная rootfs от Cyclon5. При обновлении туда кидается копия  angstroom_rootfs.jffs2. Его образ в файле rootfs.jffs2. Вобщем тоже мало интересный раздел.

Как модифицировать angstroom_rootfs.jffs2 я особо не интересовался, но вот как его смонтировать и посмотреть содержимое:

modprobe nandsim first_id_byte=0x20 second_id_byte=0xaa third_id_byte=0x00 fourth_id_byte=0x15
modprobe ubi mtd=0
ubidetach /dev/ubi_ctrl -m 0
flash_erase /dev/mtd0 0 0
ubiformat /dev/mtd0 -s 2048 -O 2048 -f /home/user/angstrom_rootfs.jffs2
ubiattach -m 0 -d 0 -O 2048
mount /dev/ubi0_0 /mnt

размонтировать:

ubidetach /dev/ubi_ctrl -m 0

Может чем-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Splinter сказал:

Файловая система S9 состоит из 3-х разделов. Первый раздел бинарный и в нем содержатся uboot и ядро Linux, их образы находится в файлах BOOT.bin и uImage. Их модифицировать нет необходимости. Основной раздел второй, его образ находится в файле angstroom_rootfs.jffs2. Вот здесь и находится rootfs.

Есть еще третий раздел, на нем хранится рудиментная rootfs от Cyclon5. При обновлении туда кидается копия  angstroom_rootfs.jffs2. Его образ в файле rootfs.jffs2. Вобщем тоже мало интересный раздел.

Может чем-то поможет.

 

попробовал действительно смонтировалось, теперь осталось разобраться кто чем и как перепаковывал и кастомизировал прошивку.

 

 

ps:// Народ кто уже этим занимался не будьте жадными делитесь информацией, вы вносите вклад в развитие, да и многие вам будут благодарны.

Изменено пользователем kniaztolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал это где-то на форуме 

dd cpio tar для распаковки 

cpio tar mkimage для упаковки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, booz сказал:

Я уже писал это где-то на форуме 

dd cpio tar для распаковки 

cpio tar mkimage для упаковки 

я нашел 3 летний пост только https://forum.bits.media/index.php?/topic/12795-прошивки-для-различных-майнеров-от-smit1237/&do=findComment&comment=328153

не могли бы вы поделится более свежей для S9 если у вас таковая имеется, буду признателен на любую информацию

Изменено пользователем kniaztolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы попробуйте. Что-то мне подсказывает, что за это время ничего не изменилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем решение сборки прошивки найдено, буду разбераться о результатах уже  сообщу, спасибо всем кто откликнулся, если есть что дополнить пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kniaztolya сказал:

вообщем решение сборки прошивки найдено, буду разбераться о результатах уже  сообщу, спасибо всем кто откликнулся, если есть что дополнить пишите.

Ну так вы поделитесь. А то многие говорят что "потом отпишут о результате", но потом с ними видимо чтото происходит что они не в состоянии чиркнуть пару строчек. Описанные здесь cpio и mkimage насколько я понимаю не подходят для решения поставленной задачи. Вроде нет необходимости билдить ядро и ramfs. Все нужное достаточно вбилдить в FS.  Вот как смонтировать и модифицировать UBIFS - в этом вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2018 в 00:53, Splinter сказал:

Ну так вы поделитесь. А то многие говорят что "потом отпишут о результате", но потом с ними видимо чтото происходит что они не в состоянии чиркнуть пару строчек. Описанные здесь cpio и mkimage насколько я понимаю не подходят для решения поставленной задачи. Вроде нет необходимости билдить ядро и ramfs. Все нужное достаточно вбилдить в FS.  Вот как смонтировать и модифицировать UBIFS - в этом вопрос.

Битманы сами выложили год назад на гитхаб. там есть angstrom образ пустой, туда же помещается bmminer уже отдельно. Можно заранее модифицировать в архиве все что нужно и собрать.

Проверил работает, осталось загрузить в асик.

Изменено пользователем kniaztolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kniaztolya раньше видел этот репозиторий, но думал что это сборка из исходников, а оказалось что это просто сборка UBIFS и упаковка в файл прошивки. Самый интересный скрипт

make-angstrom-rootfs-all

Надо будет его переделать под распаковку любой прошивки и последующий упаковки с модифицированными файлами. А то неизвестно насколько актуальные файлы лежат в этом репозитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Splinter сказал:

@kniaztolya раньше видел этот репозиторий, но думал что это сборка из исходников, а оказалось что это просто сборка UBIFS и упаковка в файл прошивки. Самый интересный скрипт

make-angstrom-rootfs-all

Надо будет его переделать под распаковку любой прошивки и последующий упаковки с модифицированными файлами. А то неизвестно насколько актуальные файлы лежат в этом репозитории.

Отличная идея кстате, если получится переделать под что то универсальное то будет здорово, насколько я понял там просто нужно распаковать все и поместить в angstrom_rootfs.tgz на основе него потом соберает.

Изменено пользователем kniaztolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, kniaztolya сказал:

Отличная идея кстате, если получится переделать под что то универсальное то будет здорово, насколько я понял там просто нужно распаковать все и поместить в angstrom_rootfs.tgz на основе него потом соберает.

Я тоже так же понял. Надо только с правами ничего не напутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто нибудь может помочь, почистить лишние стратумы и пулы из прошивки сохранив её функционал , а также хотелось бы её на новых версиях сгмайнеров 4.10 или 4.11 

https://yadi.sk/d/ZNRwHvVV3ZiFF2

cgminer-4.11.1.zip

Изменено пользователем CooLLeR777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, CooLLeR777 сказал:

Друзья, кто нибудь может помочь, почистить лишние стратумы и пулы из прошивки сохранив её функционал , а также хотелось бы её на новых версиях сгмайнеров 4.10 или 4.11 

https://yadi.sk/d/ZNRwHvVV3ZiFF2

cgminer-4.11.1.zip

перепаковка вам ничего не даст, все это заложено в бинарник уже, а тупо менять файлы в прошивках никому нет интереса, поищите сорцы майнера и внесите нужные изменения и соберите его под свои нужны, но если нет знаний разбераться в сорцах будьте готовы платить деньги тем кто будет под ваши нужны компилировать и прочее.

Хотите избавится от хождения на лево поменяйте сгмайнер на другой и все ваши проблемы решаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
11.09.2018 в 17:37, kniaztolya сказал:

вообщем решение сборки прошивки найдено, буду разбераться о результатах уже  сообщу, спасибо всем кто откликнулся, если есть что дополнить пишите.

Ну как результаты?

Я понимаю что форум не направлен на разработку программ под Lunix но всё же. Внятно (для чайников) ещё ни кто не написал как "распаковать" файл angstrom_rootfs.tgz. А в нём хранится всё "самое" вкусное! В нем заложены скрытые пулы .

Поставил даже себе Lunix, но принцип действий как его распаковать не понял,на винде я так понял, с этим фалом ни чего не сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2018 в 15:33, thekozhin1 сказал:

Ну как результаты?

Я понимаю что форум не направлен на разработку программ под Lunix но всё же. Внятно (для чайников) ещё ни кто не написал как "распаковать" файл angstrom_rootfs.tgz. А в нём хранится всё "самое" вкусное! В нем заложены скрытые пулы .

Поставил даже себе Lunix, но принцип действий как его распаковать не понял,на винде я так понял, с этим фалом ни чего не сделать.

 

Скрытые пулы аля devfee пихают в bmminer. Который ты не разархивируешь.

В angstrom_rootfs.jffs2 как раз-таки и находится уже готовый bmminer и остальные файлы: автотюн, волтаж. Как монтировать этот файл - тут - первый комментарий.

Так что никак никак не достать скрытые пулы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если уж шаришь в линухе, и есть время на эксперименты, скачиваешь bmminer с гитхаба, настраиваешь под себя, компилируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
On 9/14/2018 at 3:32 PM, kniaztolya said:

перепаковка вам ничего не даст, все это заложено в бинарник уже, а тупо менять файлы в прошивках никому нет интереса, поищите сорцы майнера и внесите нужные изменения и соберите его под свои нужны, но если нет знаний разбераться в сорцах будьте готовы платить деньги тем кто будет под ваши нужны компилировать и прочее.

Хотите избавится от хождения на лево поменяйте сгмайнер на другой и все ваши проблемы решаться.

Подскажите, как правильно собрать майнер? ЧЯДНТ? Я собрал кросс-комплилятором bmminer-mix для диповской прошивки, разумеется выбрал профиль, и на самом асике майнер работает, но не работает почиповая настройка и настройки разгона из морды полностью игнорируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
21.10.2019 в 13:54, syxoi сказал:

Подскажите, как правильно собрать майнер? ЧЯДНТ? Я собрал кросс-комплилятором bmminer-mix для диповской прошивки, разумеется выбрал профиль, и на самом асике майнер работает, но не работает почиповая настройка и настройки разгона из морды полностью игнорируются.

Данный bmminer-mix не поддерживает настройки в нем также отсутствует asicboost он использовался на прошивках 2017 годах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
On 1/16/2020 at 7:54 AM, kniaztolya said:

Данный bmminer-mix не поддерживает настройки в нем также отсутствует asicboost он использовался на прошивках 2017 годах

А какой поддерживает? На базе чего все делают прошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...