Jump to content

Recommended Posts

Posted

Узбекистан разрешил открывать криптовалютные биржи только иностранцам

 

 

В  рамках развития цифровой экономики в Узбекистане вступило в силу постановление «О мерах по организации деятельности криптобирж в Республике Узбекистан», которое разъясняет процесс регулирования и лицензирования их деятельности.

 

Так, согласно документу, криптовалютной биржей считается организация, которая предоставляет «электронную площадку для обмена, покупки и продажи цифровых активов». Под цифровыми активами (криптоактивами) понимается «совокупность записей в блокчейне, имеющая ценность и владельца».

«Операции, связанные с оборотом криптоактивов, не облагаются налогом, деятельность криптовалютных бирж не будет подпадать под законодательство о регулировании ценных бумаг, а на куплю-продажу цифровых активов не распространяются правила валютного регулирования», – говорится в постановлении.

Однако лицензию на осуществление деятельности криптовалютных торговых платформ могут получить «исключительно иностранные юридические лица посредством открытия дочерних или иных предприятий» в стране.

 

Ещё одним условием указано наличие уставного капитала в размере не менее 30 тысяч минимальных размеров заработной платы (около $706 тысяч) и размещение серверов на территории Узбекистана.

 

Представители криптовалютных площадок должны предоставить правила торговли в соответствии с местным законодательством о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, а также хранить информацию о криптовалютных операциях клиентов, их идентификационные данные, переписку с пользователями в течение пяти лет.

  • Tomcat_MkII changed the title to Узбекистан разрешил открывать криптовалютные биржи только иностранцам

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Власти США дали Circle и Ripple предварительное разрешение открывать банки

      Криптовалютные компании Circle и Ripple получили предварительное одобрение Управления контролера денежного обращения США (OCC) на создание собственных трастовых банков. Эмитент долларовых стейблкоинов Circle USDC запросил разрешение на создание First National Digital Currency Bank, а компания Ripple — на открытие Ripple National Trust Bank. Управление условно одобрило преобразование банковских трастовых лицензий BitGo, Paxos и Fidelity Digital Assets. Однако окончательное разрешение будет

      in Новости криптовалют

    • Ищем трейдеров Узбекистан UZS

      Есть крупный клиент сейчас по Узбекистану. Объем 3 млрд в месяц, ищем трейдеров с хорошим материалом. писать - https://t.me/tech0pay

      in Работа

    • Узбекистан определился с датой начала расчетов в стейблкоинах

      С 1 января в Узбекистане начнет действовать специальный правовой режим, разрешающий в ограниченном режиме использовать стейблкоины для расчетов, сообщило республиканское Министерство юстиции. запуск пилотной платежной системы на блокчейне;   работу «законодательной песочницы», правила для которой должны будут определить Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) и Центральный банк Узбекистана.   Юридические лица, зарегистрированные в республике, получат право н

      in Новости криптовалют

    • Европейская Bybit перестала открывать счета россиянам

      Европейское подразделение криптобиржи Bybit приостановило открытие счетов гражданам России, а также Беларуси, Афганистана, Ирана, Северной Кореи, Сирии и Судана. Служба поддержки компании объяснила изменения «требованиями соблюдения законодательства». Речь идет именно о Bybit EU. Специализирующийся на финансовых и платежных сервисах телеграм-канал OhMySwift опубликовал скриншот ответа службы поддержки клиенту-россиянину.    Клиент рассказал, что его аккаунт был открыт два года назад в

      in Новости криптовалют

    • Таиланд разрешил запуск привязанных к альткоинам биржевых фондов

      Генеральный секретарь Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) Порнанонг Будсаратрагун (Pornanong Budsaratragoon) сообщила, что ведомство намерено разрешить запуск биржевых фондов (ETF), привязанных к альткоинам. Регулятор вместе с другими госорганами разрабатывает правила, которые позволят местным инвестиционным фондам и другим организациям запускать ETF, привязанные не только к биткоину, но и к другим популярным криптоактивам вроде ETH и SOL. Новые инвестиционные продукты смогут

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...