Перейти к содержанию

Первая библиотека на основе блокчейна оставит Youtube в прошлом


goodlike

Рекомендуемые сообщения

alexandria.jpg

Блокчейн-стартап BlockTech из Сан-Диего запустил краудфандинговую кампанию для открытия децентрализованной p2p библиотеки с открытым исходным кодом. Проект под названием “Александрия” будет хранить все виды данных: видео, тексты, 3Д-модели и аудио-контент.

«Александрию можно сравнить с YouTube или Soundcloud, но благодаря p2p-технологиям платформа не будет зависеть от конкретных серверов. Пользователи смогут самостоятельно публиковать любой контент и полностью контролировать процесс публикации своих работ», — рассказал CEO компании Девон Рид.

Несмотря на то что “Александрия” позиционируется как библиотека, следует отметить, что ее программное обеспечение не рассчитано на хранение данных. Платформа использует блокчейн для хранения и передачи магнет-ссылок на торрент-трекеры. С этой точки зрения “Александрия” является скорее децентрализованной версией торрентов с дополнительным функционалом стриминга и встроенной системой оплаты контента.

Основным преимуществом “Александрии” перед торрентами является децентрализация. Она не может быть закрыта или заблокирована, как это периодически происходит с торрентами. Пока кто-то майнит Florincoin (на основе которой функционирует платформа), “Александрия” будет работать. Florincoin — это альткойн, основанный на лайткойне, который имеет функцию хранения 528 байтов данных в каждой транзакции. Эта возможность будет использована для прикрепления магнет-ссылок Александрии.
 

«Цель проекта — дать возможность каждому на планете право на свободу слова. Не через законы, которые могут быть отменены, смягчены или просто проигнорированы, но через возвращение к сути Интернета. С помощью “Александрии” люди смогут делиться видеозаписями о полицейском беспределе, коррупции и т. д. Любые события смогут быть освещены независимо. Например, обстоятельства жизни в зонах военных действий. И никто не сможет цензурировать эти данные», — сказал Девон.

Отметим, что вопрос интернет-цензуры в последнее время становится особенно остро. “Александрия” может стать одним из тех проектов, которые позволят пользователям регулировать свои взаимоотношения в сети самостоятельно.

«Блокировка торрент-трекеров происходит в России регулярно, начиная с лета 2013 года, но многие крупные порталы уже предприняли шаги, чтобы оставаться максимально доступными для своих пользователей: открыли представительство в TOR`e, максимизировали усилия по ликбезу аудитории в отношении средств восстановления доступа и т.п.», — рассказал для ForkLog глава объединения Роскомсвобода Артем Козлюк:

Создатели “Александрии” также планируют заменить доминирующую рекламную модель контент-мейкеров на иную, основанную на чаевых и принципе «плати только за то, что тебе нужно».

«Лично мне не нравится интернет-реклама, она неэффективна. Сегодня авторы получают всего $1 за 1000 просмотров своего контента. Мы считаем, что система прямых микрочаевых и других, основанных на криптовалютах платежных опций, может дать авторам гораздо больше», — добавил Девон Рид.

Большинство платежей в “Александрии” могут быть сделаны с помощью биткоина, однако в основе программного обеспечения лежит Floricoin. Это означает, что для загрузки контента придется покупать какое-то количество Floricoin. Данная функция будет также встроена в приложение.

«В данный момент имеет смысл использовать именно Floricoin для хранения базы данных. Однако мы готовы к переезду и на другие технологии, к примеру сайдчейны или Этериум, если это окажется более эффективным решением», — уточнил Девон Рид.

В данный момент разработка “Александрии” находится на альфа-стадии. Команда планирует собрать $36 000 через краудфандинг, чтобы провести бета-тестрирование и еще через шесть недель привлечь $42 000, чтобы сделать релиз с открытым исходным кодом.

«Подобного рода технология — еще один инструмент прямого взаимодействия, но не думаю, что она сможет вытеснить в настоящее время централизованные сервисы. Эти технологии будут существовать в ближайшей перспективе все же параллельно», — считает Артем Козлюк.

Сможет ли сервис вроде “Александрии” составить серьезную конкуренцию таким централизованным платформам, как Youtube, покажет время. Пока можно говорить лишь о том, что децентрализованные платформы вроде Александрии — это будущее, а Youtube и другие подобные ему сервисы — неизбежно эволюционируют или отправятся в прошлое, как это сделал в свое время телевизор.

 

источник:http://forklog.com/pervaya-biblioteka-na-osnove-blokchejna-ostavit-youtube-v-proshlom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ему придется очень сильно скрываться от властей разных стран, потому что для DMCA он станет врагом номер один.

Кстати, про не эффективную рекламу и $1 за 1к просмотров. У LAM Media 1к просмотров стоит 500рублей и это баннер, я уже молчу про спец-проекты. 

Так что контент контенту рознь, и подход к созданию рекламы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • http://t.me/BlumCryptoBot/app?startapp. Первая гибридная биржа Blum. Проект от менеджеров Binance.

      Бывшие топ-менеджеры  Binance запускают гибридное приложение Blum. Blum - гибридная биржа, которая совмещает в себе CEX и DEX, будет работать через приложение в Telegram и поддерживать 30+ самых популярных сетей. Сервис будет автоматически листить у себя ликвидные и популярные монеты. Подтверждена поддержка со стороны Binance Labs (кликнуть на этот твит, там можно кликнуть на Blum, перекинет на их твиттер и это подтвердит, что это именно этот Blum). Будет свой токен и доступен май

      в Раздачи монет

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

    • В Швейцарии одобрена первая розничная платформа для торговли токенизированными ценными бумагами

      Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками (FINMA) одобрил запуск первой розничной платформы, которая позволит гражданам торговать токенизированными ценными бумагами и цифровыми активами. Розничную платформу запускает компания Taurus, которая предоставляет инфраструктуру по работе с цифровыми активами для банков и финансовых учреждений. Новую функциональность получит платформа TDX.   «Частные рынки должны быть переведены в цифровой вид, чтобы покупка частной ценной бумаги д

      в Новости криптовалют

    • Basscoin (BASS) - первая в мире мемная монета на блокчейне Signum

      Basscoin ($BASS) — первая мем-монета на блокчейне Signum.   Общая эмиссия: 1,000,000,000 Bass. Это окончательная эмиссия, и она не изменится, как, например, у Dogecoin, который имеет неограниченный запас.   Почему $BASS, чем он лучше?   Дорожная карта   Где и как держать $BASS     Кто владелец токена?   Как купить токен на DEX (SignumSwap, BTDEX)?     Внимание! Несмотря на свои преимущества перед существующими

      в DeFi, токены

    • https://r.immortal.game/e8e5e267cf. Играем в шахматы и зарабатываем! Immortal Game первая шахматная игра на блокчейне.

      ? Играем в шахматы и зарабатываем деньги Free-to-Play Beta ? Immortal Game - первая в мире шахматная игра на блокчейне. с возможностью играть и зарабатывать. ? Как здесь заработать ? • Переходим на сайт для регистрации Тут  • Далее просто играем в шахматы ( смотрите себя в Leaderboard ) • Раздача токенов CMT каждую неделю Каждую неделю проект проводит турниры по шахматам.   Больше плюшек на моём канале ?     

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...