Перейти к содержанию

Что такое Интернет вещей ...


SmileExpo

Рекомендуемые сообщения

Интернет вещей – это, по сути, большой электронный мозг, объединяющий умные устройства в единую саморегулируемую систему. Все приборы связываются друг с другом с помощью сети, могут собирать информацию, обмениваться ею и анализировать, а также принимать решения без участия человека.

Как работает Интернет вещей и что это такое

Интернет вещей, или же IoT (Internet of Things), охватывает как понятие включенных в общую сеть умных устройств, так и аналитику собранных данных. Технология умных решений призвана сделать жизнь более комфортной благодаря автоматизации и оптимизации общественных и бытовых процессов.

Чтобы понять, как работает IoT и что это такое, можно представить, собственно, Интернет, с помощью которого контактируют и обмениваются друг с другом информацией миллионы людей. В случае с IoT их роль выполняют устройства, работающие по одному стандарту и связанные между собой для решения конкретных задач.

Самый распространенный пример IoT-технологий – умные дома. Это полностью автоматизированная сеть устройств: датчиков, приборов, камер, сигнализационных систем. Хозяин такого дома может контролировать работу системы удаленно, управлять ею с помощью голоса, настраивать под себя разные профили. Запрограммированная на определенные действия техника после настройки работает практически автономно, избавляя человека от бытовых хлопот. Подобная схема применима не только в жилых домах, но также в офисах и других помещениях.

Чем же отличается Интернет вещей от обычной настройки и автоматизации приборов? Технология характеризуется несколькими важными особенностями:

  • Единый центр управления (который анализирует данные, может принимать решения и сам подстраиваться под человека и его потребности).
  • Единые стандарты (сейчас существует несколько отдельных локальных систем).
  • Безопасность (приборы и системы должны быть надежно защищены от хакерских атак).

Где и как применяется технология IoT

Интернет вещей – это не только умные гаджеты и дома. Технология высокоэффективна в области промышленности и бизнес-сфере. Принцип работы приборов такой же, как и в случае со смарт-домом, только на производстве объединенные в сеть приборы отвечают за более сложные процессы. С помощью четких алгоритмов IoT оптимизирует производство, ускоряет его и делает более экономным. Это происходит благодаря тому, что часто умные системы заменяют человека на той работе, где важна скорость и точность обработки данных, а также сведение их воедино.

Также возможности умных технологий используются в:

  • медицине;
  • логистике;
  • строительстве;
  • аграрном секторе;
  • работе городских служб.

Количество приборов, взаимодействующих не только с человеком, но и друг с другом, в мире растет. По прогнозам экспертов из компании Verizon, рынок Интернета вещей одного только промышленного сектора достигнет 5,4 млрд устройств в 2020 году. Подобные тенденции демонстрируют, насколько активно IoT способен трансформировать и оптимизировать не только бытовые аспекты жизни, но даже отдельные промышленные отрасли.

 


Источник: https://iotconf.ru/ru/article/chto-takoe-internet-veshchey-91666 

chto_takoe_internet_veshchey_1535006583344_image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет вещей - та же хрень, с тем же функционалом, но с wi-fi и в десять раз дороже.

Интернет вещей - когда на тебя стучит не только комп с телефоном, но и газовая плита, пылесос и микроволновка.

Интернет вещей - теперь воду в унитазе можно спустить через телефон.

Интернет вещей - "и у холодильников есть глаза".

Интернет вещей - модное слово для вашего стартапа.

Интернет вещей - "как получить рут на утюге"?

Интернет вещей - синергия нано блокчейна в инновационных комплексах. С помощью 3D печати, разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например чайник на блокчейне. Купили условный филипс. Чайник ушёл в интернет и сравнил свой серийный номер и количество включений. Тысяча включений бесплатно. Остальные по подписке. Главное не забыть положить деньги на чайник... Градус абсурда IoT зашкаливает уже сейчас, а будет кардинально выше. Я бы предпочёл традиционный, "тупой" чайник. Без интернета. И чтобы он не считал себя умнее меня...

 

В целом вижу IoT как огромный массив проблем. А не снимает ли порно моё полотенце в ванной? Не задушит ли меня моя подушка во сне? Могу ли я доверять своему холодильнику, от которого нет исходного кода? Не сдаст ли меня в тюрьму моя зубная щётка за мыслепреступление? Этот "умный" дом будет думать для кого? А ещё потом взломают сервера какого-нибудь медицинского сервера, которому мой сортир передавал все свои данные и заодно все данные всех "интернет-вещей" моего дома. Чтобы составить карту жизни. И продать список интересов для спама...

 

----

 

Дом содрогнулся, стуча дубовыми костями,.. еще объявлялось время, играла музыка, метались по газону телеуправляемые косилки, обезумевший зонт прыгал взад-вперед через порог наружной двери, которая непрерывно то затворялась, то отворялась, – одновременно происходила тысяча вещей, как в часовой мастерской, когда множество часов вразнобой лихорадочно отбивают время: то был безумный хаос, спаянный в некое единство…

 

Рэй Брэдбери «Будет ласковый дождь»

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OZR сказал:

Тысяча включений бесплатно. Остальные по подписке.

Ну не сразу так тупо.
Для начала приложения "сторонних разработчиков" - "чайная церемония", "здоровое питание", "чай для похудения". Правда зачем им Wi-Fi для тупого термопрофиля, никто из пользователей не задумается. Просит - дам.
Потом новая модная фишка - чайник с распознаванием лица хозяина. Типа увидит твою рожу - и сам закипит. И голосовое управление. Прикольно, чо, пусть смотрит и слушает.

Затем картриджи с заваркой. В первых моделях - дешевые. Потом чипованые...
После, когда все привыкнут - реклама на экранчике.

И вот уже под конец - подписка.

 

 

13 минут назад, OZR сказал:

Я бы предпочёл традиционный, "тупой" чайник. Без интернета. И чтобы он не считал себя умнее меня...

1)Это ПРО версия. Существенно дороже. Для опытных пользователей.

2)С сертификатом проблемы, нотификации нету, протокол одобрения типа отсутствует, лицензии СЭС тоже нет.

3)Ашан такие не завозит. И лента с пятерочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое страшное что видел -открытие входных дверей через смартфон. Интернет вещей считаю опасной технологией. Интереснее ИИ с его самообучением и развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Что нужно делать, чтобы не потерять "переезжающие" токены

      Примечание 19.04.05. У меня явно не хватает мотивации для нормального ведения этой ветки. Ниже в сообщении я репостил линк на тему, которое сообщество ведет на действительно серьезном уровне. Кто обеспокоен затронутыми в топике проблемами — лучше всего подпишитесь на них.   Примечание и дополнение 19.04.23 Что-то тему на альткоинс обновляли давно, полтора месяца назад, хотя ТС никуда не пропал... Репосчу сюда их материалы, с дополнениями за полтора месяца И еще запост

      в Кошельки для криптовалют

    • NFT снова в деле: что такое автономные невзаимозаменяемые токены

      В мире коллекционных товаров небольшая сенсация – автономные NFT, которые объединяют в себе невзаимозаменяемый токен и функционал смарт-контракта. Как технология работает, где может применяться и сможет ли вернуть популярность рынку NFT? Автономные NFT или aNFT – это вид невзаимозаменяемых токенов, которые запрограммированы самостоятельно выполнять определенные функции (например, инициировать транзакции, распределять доходы или создавать другие токены). Эти функции обычно закладываются в aN

      в Новости криптовалют

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

×
×
  • Создать...