Перейти к содержанию

"Лишние" GFM или так ли нужна экстремальная продувка рига?


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Оборудовал свои корпуса/риги регуляторами оборотов вентиляторов и провел простенький эксперимент.

В корпусе установлены:

- 6 видеокарт Palit GTX1060 3Гб c 2-х вентиляторной СО с 3 тепловыми "полутрубками" с разгоном по  ядру +160, памяти +500 и PL 85.

- 3 вентилятора 120мм Титан 1800 об/мин 69cfm на приток

- 3 вентилятора 120мм Gembird FANCASE3/BALL 2100 об/мин 85cfm на вытяжку

На каждом значении оборотов риг работал по 10 минут, риг тестировался в помещении с температурой +25оС

Применен дешманский простенький ШИМ-регулятор с Али с заявленными 16V / 10A и регулировкой 0%-99%

 

Сравнительно высокую температуру карт можно объяснить изуродованной Палитом изначально неплохой СО - люминёвая подошва теплосъёмника сводит на нет все возможности приличного радиатора с тепловыми трубками. Контакт медных трубок с люминёвым теплосъёмником - тайна, покрытая мраком.

 

На картинке положение ручки регулятора оборотов вентиляторов и соответствующая температура видеокарт внутри корпуса.

Можно было бы измерить реальное значение CFM вентиляторов при этих регулировках, но и такого сравнения более, чем достаточно.

 

001.thumb.jpg.706bc9469f1d79d8402763762061be43.jpg

 

Думается мне, что для нормальной продувки рига вполне хватило бы и 3 вентиляторов на вытяжку...

И мне совершенно не понятно стремление к гигантизму использованию дельтообразных вентиляторов с показателями 120-150+ CFM для продувки закрытых корпусов ригов и каркасов с картами.

:rolleyes:

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты говно. 

Ошибки.

1) время тестов 10 минут, это мало, нужно час минимум, за 10 минут макс температур карты не достигают, а уж в продуваемом корпусе что бы температура изменилась от смены оборотов тем более.

2) выбраны изнаяально холоднейшие карты нвидиа 1060, у которрых особых проблем с охладом и нет, которые имеют низкое тепловыделение.

3)при этом у карт дерьмовое СО т.е тепло от чипа плохо передается на радиатор, поэтому хоть 50 хоть 100 сфм вдуй кули толку?????? Если упирается все  в теплосьем???????????

4) низкая температура в помещении 25 летом это фигня, я так зимой на лоджии могу провести тесты в -30 где докажу отсутствие необходимости вообще использовать продувку и вообще вентиляторы даже на со карточек. В реальной жизни с ростом температуры в помещении 30-35-40-45 эффективность продувки БОЛЬШИМ потоком увеличивается.

5) сильно зависит от плотности компоновки видеокарт в корпусе и самого корпуса, если там мало карт  и далеко друг от друга то можно их продуть меньшим потоком, а если там 8-9 карт???? С 1см между картами, там уже Не продуть слабым потоком.

Сам делал тесты на 6х480 и 8х570. Только без регулятора а на 5в и 12в. Дак вот на 5в охлаждение хуже на 7-10 градусов. Что дают эти цифры? То что при 12 в на продувку на геймбердах при 2100 оборотах 60 градусов на чипе летом в нагрузке хорошей, а при 5в до 70 доходит. Решать вам. 70 градусов тоже нормальная температура.

разумный предел это 80-90 cfm. Цена/температура оптимальны. На дельтах можно охладить еще сильнее до 40-45 градусов карты летом, но шум+цена 8 вертушек на корпус делают затею не целесообразной.

Поэтому тесты считаю ситуативными и не актуальными. Для нормального теста нужно взять карты с эффективной со, желательно греющиеся.

Сейчас вижу ерунду, как на процессорах  intel БЕЗ скальпа!!!!!! С терможвачкой под крышкой!!!!! Там что воздушный кулллер, что водянка 240мм что водянка 360мм, значит ли это что обычный куллер на теплотрубках настолько же эффективен, насколько водянка 360мм ??? Нет! Это чисто ситуативный тест, в котором слабое звено это терможвачка под крышкой и соответственно слабый теплообмен между кристалом и крышкой процессора.

со скальпом разница до 20+градусов с водянкой, тоже самое на процессорах с припоем.

Фтопку такие тесты без обид.

Либо дополнить другими картами в разных условиях к примеру снизить обороты вентса и показать температуры при условных 25 и 35 в помещении, и на нормальной карте с хорошей со. Тогда было бы информативно. А так тест показывает, что на конкретной карте с хреновой со нет разницы сколько в нее дуть. Щас мее минусов накидают. Школотроны привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alzov сказал:

Ошибки.

1) время тестов 10 минут, это мало, нужно час минимум, за 10 минут макс температур карты не достигают, а уж в продуваемом корпусе что бы температура изменилась от смены оборотов тем более.

 

Не стал уточнять, но пока писал пост прошло достаточно времени, разница в температуре +/- 1оС, так, что, тест имеет право на жизнь.

 

1 час назад, alzov сказал:

сильно зависит от плотности компоновки видеокарт в корпусе

 

Карты стоят с интервалом 4см.

 

1 час назад, alzov сказал:

Сам делал тесты на 6х480 и 8х570. Только без регулятора а на 5в и 12в. Дак вот на 5в охлаждение хуже на 7-10 градусов.

 

Ты не путай ШИМ 12в, хоть и на 50% и просто 5в - это две большие разницы!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss тогда замеры cfm нужны что бы видно было какой поток, приборчик у тебя имеется же? А то вот этот вот рисунок положения крутилки не дает представления об оборотах вентилятора, ну а по использованию видеокарты и эффективности продува при более высоких температурах воздуха принимаешь критику? Было бы интереснее на радиках проверить где норм теплопередача с чипа на радиатор, там где испарительная камера в основании или прямой контакт теплотрубок  , медное основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alzov сказал:

@Uliss тогда замеры cfm нужны что бы видно было какой поток, приборчик у тебя имеется же? А то вот этот вот рисунок положения крутилки не дает представления об оборотах вентилятора, ну а по использованию видеокарты и эффективности продува при более высоких температурах воздуха принимаешь критику?

 

Анемометр есть, только замеры реального значения CFM при работе в корпусе - довольно муторное занятие. Проще замерить обороты и CFM вентилятора в свободном пространстве.

 

Вот тот же риг с регулятором в положении "II" на лоджии при температуре +28оС, аптайм 2 часа, 25 минут.

(видимо, я неправильно температуру в помещении отметил при первом тесте)

 

2034633017_.thumb.JPG.98a959fde142f1374e966e2b6a533f18.JPG

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss ну конечно отдельно мерить) мыж не в лаборатории чтоб все в идеальных условиях, просто что бы ПОНИМАТЬ, какие обороты достаточны, возможно хватит любого китайского говна на 1500 оборотов( хотя я знаю что не хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, alzov сказал:

возможно хватит любого китайского говна на 1500 оборотов( хотя я знаю что не хватит)

 

ИМХО, хватит.

Я еще в самом начале тестировал продувку карт 7950/70, в то время еще без даунвольта, и на тяжеленном скрипте и вентиляторы 50-55cfm нормально справлялись из расчете 3 вентилятора на 4-5 карт при установке с интервалом 3-4см.

Титаны 1800об/мин 69cfm были выбраны как "самое лучшее дешевое говно" из перечня имеющегося в продаже, при разнице в цене между 50cfm и 70cfm около 20р.

 

21 минуту назад, alzov сказал:

мыж не в лаборатории чтоб все в идеальных условиях

 

Анемометр есть, измерительная труба на 125мм тоже есть, там из неприятного - необходимость перестановки вентилятора из нутра наружу корпуса, чтоб можно было к нему крепить фланец трубы с анемометром. Можно измерять как на притоке, так и на вытяжке производительность работы в системе с динамическим сопротивлением внутренностей майнера..

Ну и, как всегда, нехватка времени и категорический отказ организма двигаться шевелиться при повышении температуры на улице выше 20-22оС.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Странный ты, шевелится не нужно когда ниже 20 на улице, когда со сломаными вертушками видяха в пасиве держит 60-70 градусов за счет продольной продувки? А когда жара можно и сделать ТО ферм? в том числе сменить куллера итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, alzov сказал:

Странный ты

 

Я в +25

(могу сидеть на спине перед телеком под вентилятором. двигательная активность исключительно между диваном и холодильником)

 

220515_92114_24494_2.thumb.jpg.333cb11f0cc2fd986b186d56d835a55b.jpg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss у меня в квартире круглый год +28, мне комфортно, переношу до 40 градусов легко жару. выше 40 голова болеть начинает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alzov сказал:

@Uliss тогда замеры cfm нужны что бы видно было какой поток, приборчик у тебя имеется же? А то вот этот вот рисунок положения крутилки не дает представления об оборотах вентилятора

 

Утренние 18-20оС способствовали трудовой активности в условиях ограничения по шуму.

 

 

001.jpg.95c14fdc1f4dc81a166772e6635adaac.jpg.25427e2afbf6b19eea15ff0bc03e1681.thumb.jpg.cfa111bde3a345c5ab890d37812e1be9.jpg

 

Если честно, то меня этот вопрос в большей степени интересовал не с точки зрения использования более дешманских вентиляторов для корпусов, а тот факт, что снижение допустимой производительности вентилятора, умноженное на количество вентиляторов и на количество ригов, существенно меняет общую картину по производительности вытяжного (и/или приточного) в самом помещении-майнерной.

"Китайский" метод грубой силы, успешно применяемый ими в майнерах мне совершенно не нравится, доведенные до ума Терминаторы, Зевсы, ДР2 и другие аппараты работали с Косами 110cfm/37db вместо установленных китайдзами "дельтообразных" вентиляторов с шумом взлетающего истребителя.

 

Простой пример:

5 ригов по 3 вентилятора 60cfm   =  900cfm  = 1500м3/час

5 ригов по 3 вентилятора 85cfm   = 1275cfm = 2160м3/час

5 ригов по 3 вентилятора 110cfm = 1650cfm = 2800м3/час

 

А результат выливается в покупку более производительного и более дорого вент. оборудования, которое будет работать с меньшей эффективностью.

Эффективность в данном случае это не кубы воздуха, а отношение затрат к полученному результату.

 

На практике это выглядит так:

В помещение, оборудованное вытяжным вентилятором 2000м3, можно установить:

(или увеличить количество ригов, снизив производительность продувки до оптимальной)

- 8 ригов с 3 вентиляторами 50cfm

- 5~6 ригов с 3 вентиляторами 70cfm

- 3~4 рига с 3 вентиляторами 110cfm

 

P.S. Установка на крышку корпуса "нашлепки", уменьшившей высоту свободного пространства над картами с 4,5см до 2см дало снижение температуры карт на 2 градуса только за счет уменьшения паразитного воздушного шунта и концентрации воздушного потока непосредственно по сечению установки карт. Есть мысли и по установке ограничительной перегородки со стороны вытяжных корпусных вентиляторов для пущего эффекта, со стороны притока стоит БП и перекрывать ему продух нельзя.

"Из коробки" в майнинге или мало что работает или работает отвратительно плохо, подразумевая именно "китайскую грубую силу" там, где достаточно просто внимательно посмотреть и включить голову.

 

Подводя итог.

Не стоит воспринимать это как призыв "Делай как я!" и бездумно копировать чужие решения без учета особенностей применения и привязки к конкретным условиям. Нужно изучить вопрос и создать собственное решение с учетом всех своих исходных данных и требований.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"+" за научный подход и табличку для FANCASE3. Сам нигде их не использую на 100% - либо крутилка, либо 7В. А так, по опыту - для любых карт хватает 3-4вентиляторов в закрытом корпусе(на морде), сзади просто дыра. Карты все майнинговые АМД и НВ включая 1080Ti(ес-но все настроенные на даунвольт). Тут основное - температура входящего воздуха. Если это 25гр, то никаких проблем, если в майнерной становится 35+ - тогда уже температура может полезть за 70град на картах. Поэтому, если грамотно организовать вытяжку и исключить подмес выхлопа на приток, то для Москвы и уж тем более Урала ? хватит только передних вентиляторов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Пользователи Compound Finance получили лишние награды на $80 млн

      В выпущенном несколько часов назад обновлении протокола DeFi Compound Finance была обнаружена ошибка, из-за которой пользователи получили лишние награды на $80 млн. В обновлении было принято предложение, которое меняет распределение наград в токенах COMP между поставщиками ликвидности и пользователями. Если раньше распределение было в пропорции 50/50, то теперь расчет проводится по соотношению объемов кредитов и ликвидности.    Ошибка в контракте Comptroller привела к тому, что н

      в Новости криптовалют

    • Asus позволяет сдавать «лишние мощности» своих видеокарт под майнинг

      Тайваньский технический гигант Asus включит в программное обеспечение своих видеокарт возможность «сдавать их в аренду» в целях использования аппаратных ресурсов для майнинга во время простоя.   Компания объявила о сотрудничестве с поставщиком мобильных приложений Quantumcloud, в рамках которого было создано решение, позволяющее участникам криптовалютной сферы получать «пассивный доход», предоставляя доступ к своим видеокартам Asus (или графическим процессорам), когда их не испол

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...