Перейти к содержанию

В Италии зарегистрирована первая фирма с уставным капиталом в Bitcoin


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

140415_Oraclize1.jpg
 
В конце марта произошло небольшое, но знаменательное событие - впервые было зарегистрировано юридическое лицо с уставным капиталом в Bitcoin. Это сделал небольшой итальянский стартап Oraclize Srl, который планирует разработки в области смарт-контрактов.
 
Юридический статус Bitcoin значительно отличается в разных странах, однако, в Италии отношение к криптовалютам достаточно позитивное. Банк Италии определил Биткойн как нерегулируемую децентрализованную виртуальную валюту - то есть, не стал приравнивать его к каким-то существующим активам и даже избавил от регулирования.
 
Согласно Гражданскому кодексу Италии, создание часной компании с ограниченной ответственностью требует уставного капитала не менее 10 000 EUR. Этот капитал обязательно должен быть вложен в развитие открываемой фирмы. По статье 2464 этого кодекса, во-первых, вложения в компанию не могут быть меньше уставного капитала, а во-вторых, в качестве его могут быть признаны любые ценности.
 
140415_Oraclize2.jpg
 
На основании этих положений создатель Oraclize, Томас Бертани (Thomas Bertani), открыл свою компанию с уставным капиталом в Bitcoin. 24 марта Бертани зарегистрировал свою фирму с внесением капитала в 45 BTC, что было удостоверено нотариусом Джакомо Пьерачини (Giacomo Pieraccini). В этом процессе им помогал аудитор Стефано Капачиоли, который убедился в идентификации владельца, прослеживаемости транзакции и доказательствах владения биткойнами.
 
Бертани создал адрес Bitcoin, перевел на него 45 BTC и передал его назначенному директору (в данном случае, очевидно, самому себе).
 
Свежесозданная компания планирует разработку платформы для смарт-контрактов, где транзакции в Bitcoin могут быть привязаны к какому-либо событию в реальной жизни. Проверяться эти события пока будут при помощи сторонних сервисов, например Wolfram Alpha. На платформе Oraclize будут создаваться и исполняться смарт-контракты, которые оставляют средства под контролем их владельцев при помощи кошельков с мультиподписью.
 
Похожий процесс использовали создатели испанской биржи Coinffeine, которые внесли в Bitcoin так называемый "общественный капитал", который может представлять собой любые товары, а не обязательно деньги.
 


Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Управляющий Банка Италии: «Мы изучаем потенциал DLT в сфере платежей и расчетов»

      Управляющий Банка Италии сообщил, что регулятор изучает новые способы интеграции блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT) в платежные системы. Иньяцио Виско (Ignazio Visco) рассказал, что сейчас центробанк готовится к вступлению в силу закона по регулированию криптовалют в Евросоюзе (MiCA). Регулятор изучает: каким образом с помощью DLT можно повысить уровень безопасности финансовой системы и защитить конфиденциальные данные клиентов. Виско назвал основные преимущества, с помощью

      в Новости криптовалют

    • Власти Италии ввели 26% налог на прибыль от торговли криптовалютами

      Итальянский парламент принял законопроект о налогообложении криптовалютных трейдеров. Теперь с прибыли, полученной от торговли цифровыми активами, трейдеры будут платить 26%. Италия столкнулась с масштабным экономическим кризисом. Бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом в 4.5% ВВП, при этом еще в сентябре дефицит прогнозировался в размере 3.4%. Поэтому неудивительно, что власти ищут любые способы пополнить бюджет, в том числе, с помощью криптовалютной индустрии.   Помимо налогообложе

      в Новости криптовалют

    • Чарльз Хоскинсон: «Хорошо, что ADA не зарегистрирована на Gemini»

      Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон поделился мыслями об отсутствии торговых пар с монетой ADA на криптовалютной бирже Gemini. Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) опубликовал аудиозапись в Твиттере, в которой отметил, что на платформе Gemini торгуется более 110 монет, чья рыночная капитализация гораздо ниже в сравнении с криптовалютой Cardano, которой нет на бирже. Однако Хоскинсон не возражает против этого и даже рад, что ситуация складывается таким образом.   Он упомянул проблемы,

      в Новости криптовалют

    • Правоохранители Италии и Албании раскрыли криптмошенническую схему на $15.9 млн

      Полицейские Италии и Албании разоблачили мошенническую криптовалютную схему, организаторам которой удалось привлечь 15 млн евро (более $15.9 млн) инвесторов. Организаторы схемы связывались с инвесторами из колл-центра в албанской столице Тирана, используя виртуальные телефонные номера и виртуальные частные сети (VPN), рассказывают правоохранители. Злоумышленники предлагали жертвам инвестиции в криптовалюты с минимальным уровнем риска, убеждая открыть счет на специальной платформе.  

      в Новости криптовалют

    • Банк Италии выбрал Algorand в качестве общедоступной блокчейн-платформы

      Банк Италии совместно с Исследовательским центром технологий, инноваций и финансов Миланского католического университета (CETIF) приступил к разработке открытой платформы «Цифровые гарантии» на основе блокчейна Algorand. Платформа собирается обслуживать потребности банковского и страхового рынков страны. В прошлом году более 50 страховщиков приняли участие в песочнице, где использовали технологию распределенного реестра DLT для цифровой гарантии. При этом за четыре месяца было заключено боле

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...