Перейти к содержанию

Механизм коллапса Биткоина и способы его избежать


Garrett

Решаем судьбу Биткоина  

59 проголосовавших

  1. 1. Нужно внедрить механизм PoS в Биткоин?

  2. 2. Нужно оставить как есть, но сделать перечет сложности после 2-10 блоков?



Рекомендуемые сообщения

Хочу вывести свой коммент в отдельный пост и продолжить дискуссию.

 

«Вопросы веры, они самые главные» – сказал некогда классик. Но сейчас настал момент принятия решений, как мне кажется.

 

Итак.

 

Очень опасный момент настал  и многие это понимают. В отличие от «туземуна», падение курса Биткоина чреват необратимыми последствиями. 

Ложечка уже скребет по донышку. И кто знает, каков запас прочности у крупных майнеров? Если курс провалится ниже себестоимости, сколько они протянут до остановки/банкротства? 

Причем им убытки нужно будет компенсировать именно баксами, а не битками. Т.к. сброс битков еще сильнее будет опускать курс.

 

Таким образом у нас есть два фундаментальных параметра: сложность сети и себестоимость добычи.

При низкой стоимости Биткоина и прежней сложности, майнеры загоняются в гравитационную финансовую воронку.

 

Объясню возможный сценарий коллапса.

 

Майнеры у нас разные, с разной техникой и разными условиями. У кого-то электричество дешевое, кто-то за аренду помещения не платит, у кого-то охлаждение – халявное северное озеро, кто-то обманул доверчивых вкладчиков и сделал за их счет апгрейд на более эффективное железо. Кто-то брал кредит и платит процент, а кто-то оплачивал ферму из своих средств и рискует только своими.

 

Кто-то более в выгодных условиях, кто-то менее. Но так чтоб все были в шоколаде, так не бывает.

 

Таким образом существует некая граница, в пределах которой добыча Биткоина идет с около нулевой суммой. Такой вариант вполне устраивает энтузиастов, но не устраивает бизнесменов. Ведь бизнес затевается ради прибыли, а не ради участия.

 

Еще до достижения этой границы, часть самых неэффективных добытчиков вынуждено сворачивать производство. Насколько эта часть большая, смоделировать сложно.

 

И вроде бы это хорошо, меньше народу – больше кислороду. Но тут есть одна фишка. 

 

От текущей мощности сети напрямую зависит скорость нахождения блока, и время до пересчета сложности. 

 

На практике это означает, что если отвалится 1/3 мощностей, то оставшимся 2/3 придется, при прежних затратах искать монеты на 33% дольше! Что это означает? Если платится аренда то затраты на прежнее количество добытого Биткоина будут даже больше (+1/3 энергия + 1/3 аренда)

И вот тут может произойти цепная реакция. Когда отваливающиеся мощности все удлиняют время нахождения блока и время пересчета сложности, перенося все тяготы их нахождения на плечи оставшихся. Так-как майнеры у нас разные по по возможностям, такой "осенний пал" может коснуться по цепочке всех.

 

Возможно, крупные майнеры понимая плачевность ситуации продолжат работать в убыток, но лишь затем чтоб успеть окэшить хоть что-то по любой цене. Затем отключаются и они.

 

Таким образом останутся только энтузиасты с мизерными мощностями. Которые будут искать блок и ждать пересчета до середины века.

 

И еще один маленький штрих. В северном полушарие наступает теплое время года, значит возрастут затраты на охлаждение ферм. На сколько? 1 киловатт отводит 3.5 киловатта тепла, т.е. затраты от 10 до 30% в зависимости от климатической зоны. Китай, как известно лежит в субтропической.

 

Что же делать?

 

Выход есть, но он потребует воли и решимости. Осталась ли она у обанкротившихся морально и материально "Биткоин фондэйшен" – вопрос дискуссионный.

 

Но шанс Биткоина в имплементации механизма PoS, разработанного Санни Кингом. (Если кто не знает, этот механизм позволяет закрывать блок  монетами находящихся в кошельке, без привлечения мощнейших потребителей энергии, экономия по энергии - тысячекратная и даже больше)

Потеряет ли кто-нибудь свои сбережения при таком переходе? Нет, все монеты переходят в новую ветку. Возможны операционные издержки у пулов, потребуется время на их перенастройку, как и всем публичным сервисам, но это максимум сутки.

 

Причем сделать это нужно, как можно быстрее!

 

Механизм PoS хорошо согласован с PoW (единственным в Битконе) и зарекомендовал себя годами работы в Peer- Nova- EmerCoin.

Технические проблемы есть, но они решаемые. Внедрение в основную ветку не займет более 1-2 недель.

 

Сейчас самое главное - вынести эту тему на общественное голосование.

Время уходит. Применять PoS после коллапса можно, но это будет реанимация покойника. Сейчас же это будет выглядит перспективной инноваций, радикально повышающей живучесть системы и ее энергоэффективность. И да, возможность получать Биткоины с помощью PoS может заинтересовать инвесторов!

 

От нашего сообщества требуется высказать свое мнение. Проголосовать тут. Перевести на английский и закинуть в bitcointalk. 

 

PS: Хорошую идея предложил Makezzila - сделать пересчет сложности после 2-10 блоков, не меняя больше ничего. 

Это много проще внедрения PoS и сделать быстрее, согласен.

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я не совсем понял - включить РОС в БТС или нахрен заменить БТС на ЕМС? есть готовая монета - которая с РОС и пока не очень востребована...голосуем против БТС за ЕМС!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwer, Лестно, но будем реалистами.

 

Биткоин в плане количества пользователей, в сто раз больше чем Пиркоин, а тот чем Эмеркоин.

 

Когда тонет флагман, надо его спасать. И спасать сообща. Иначе все потонем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд проблема несколько преувеличена. Вроде бы ни для кого не секрет, что уже давно идёт процесс централизации мощностей и текущее положение дел только на руку крупным майнинговым дата-центрам. Неужели кто-то думает, что при крупном инвестировании в оборудование не просчитывались все возможные варианты развития событий? Кто знает, какой у них предел запаса прочности?

 

 

 

Когда тонет флагман, надо его спасать. И спасать сообща. Иначе все потонем.

Флагман НЕ тонет. По крайней мере пока ещё. Не отрицаю, проблема таки есть, но зачем так всё драматизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен никакой POS. Нужно всего лишь изменить пересчет сложности. Сделать пересчет не каждые две недели, а каждые 2 часа, или каждый час. Все будут довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, Потому что такие системы надо фундаментально уравновешивать, а не отдавать на откуп расчетам неких третьих лиц. Мало-ли что они насчитали год назад и для каких условий. Мало-ли, как изменились у них условия, может ставку по кредиту повысили, или тарифы. К тому же инвестирование - не равно прибыль. У них из 10 одни проект выстреливает в среднем. Для них окончательно падение Биткоина не критично. Убытки спишут и пойдут дальше . А рухнувшая система останется.

 

Флагман НЕ тонет. По крайней мере пока ещё.

 

 

 

Про Титаник тоже так говорили.  Но тут вопрос в другом – мы можем сделать чтоб он не потонул никогда, почему не делаем?

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если механизм POS введут, то как понимаю он будет уживаться вместе с POW? В этом случае какая будет награда за блок и как это повлияет на общее максимальное количество монет в 21 млн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что такие системы надо фундаментально уравновешивать, а не отдавать на откуп расчетам неких третьих лиц.

Не совсем понял фразу,

Можно немного полнее раскрыть вопрос - что значит "фундаментально уравновешивать", как это "на откуп расчетам неких третьих лиц"?

 

Но тут вопрос в другом – мы можем сделать чтоб он не потонул никогда

Смотря что понимать под словом "потонул". Если рассматривать только курс, то скорее всего ничего не сделаем. А если речь идёт о технологиях, то тут всё в наших руках. 

Кстати, насчёт POS - я не против него как такового, но не голосовал "за", потому что тут не всё так однозначно. Сам принцип POS подразумевает стейк монет, что в свою очередь стимулирует к их накоплению и хранению. А вот это совсем не нужно биткоину и прямо противоположно быстрому обращению, развитию инфраструктуры/сервисов и использованию как расчётной единицы при оплате товаров/услуг. Без этого биткоин "не взлетит" и так и останется инструментом для стрижки хомячков.

 

почему не делаем?

Ну как же не делаем? Рыба гниёт с головы, поэтому начинать нужно с Bitcoin Foundation. И похоже, что процесс уже пошел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Makezzila, Хороший вопрос. Навскидку. нам нужно чтоб раз в 10 мин был блок, это обеспечить можно. А награду апроксимировать к глобальным уполовиниваниям 50-25-12,5... 

Формулу сложности можно подобрать такую чтоб она повторяла эти точки. Верхнего предела у монет PoS нет чисто математически, на практике оно не достигается. Идет постепенный переход, а затем прирост на N%.  Это тоже можно рассчитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^,

"на откуп расчетам неких третьих лиц" - это понадеяться на то что

 

 

 

что при крупном инвестировании в оборудование не просчитывались все возможные варианты развития событий

 

Какие бы ни были расчеты, 100% успеха они не гарантируют. 

 

Если курс завалится  и надолго, быть беде. Гарантировать, что такого не произойдет никто не может, тем более что трейдерам вообще все по барабану, они думают что могут "закупиться на 50" если ушатают курс. Они не смогут им закупаться, потому что только по электричеству цена ~100 и при 50 с высокой вероятностью возникнет коллапс.

 

Запасного механизма закрытия блоков нет. Его нужно внедрить, чтоб исключить такой сценарий в принципе. Т.е. фундаментально уравновесить монету.

 

Экономика должна расти и количество монет и число участников. PoS в диапазоне 1-5% на самом деле дефляционны! Так-как комиссия сжигается и в случает интенсивного использования число будет уменьшаться. 

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все эти человечишки предсказуууууемы.... :unsure:

Если шалят нервы - не смотрите на график, съездите в отпуск, в горы, в тайгу, где нет интернетов :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII

 

— Может, нам лечь или надеть на голову бумажные пакеты?
— Если хотите.
— А это поможет?
— Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Makezzila, дело говоришь! Пересчёт сложности хотя-бы раз в 2-3-10 блоков и проблема уйдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, Как вариант, даже много проще реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всём этом главная проблема - не техническая (на форках отладили). Проблема - перевести сообщество (и в первую очередь крупных игроков) на хардфорк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил еще одну голосовалку по варианту @Makezzila,  

Как голосовать проголосовавшим? – удалить голос и проголосовать заново в двух опросах.

 

 

Проблема - перевести сообщество (и в первую очередь крупных игроков) на хардфорк.
 

 Проблема, но надо предлагать и делать.

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткойн слишком слабо распределён между людьми. И его концентрация в одних руках заметно выше, нежели в других. POS ещё больше усугубит эту разницу и сделает крупных майнеров ещё более крупными. А остальных людей, с ещё меньшим количеством монет. У того же Йюфи свыше миллиона биткойнов. И не один петахэш POW мощности. И это только 1 майнер.

 

Сколько распределено у BitFury, KnC, Bitmaintech и другими просчитать впринципе невозможно.

 

Все монеты будут у них. Неэффективный майнер. Катись в ад и уступи своё место эффективному. Не справился, уходи с рынка. Занял в кредитах миллионы. Оплачивай как хочешь. Не можешь оплатить - банкрот. Это эволюция. Сильный жрёт слабого. Так и должно быть. Пусть умирают.

 

По сути проблема решается сокращением времени между пересчётами сложности. Заодно к ней привязать блок раз в минуту. И пропорционально снизить эмиссию, но чтобы она осталась абсолютно на том же уровне, не затрагивая изначальную концепцию. Если сейчас блок раз в 10 минут = 25 монет. То блок в 1 минуту = 2.5 монеты.

 

Спасать майнерские конгламераты. Это безумие. Я категорически не хочу введения POS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По сути проблема решается сокращением времени между пересчётами сложности. Заодно к ней привязать блок раз в минуту. И пропорционально снизить эмиссию, но чтобы она осталась абсолютно на том же уровне, не затрагивая изначальную концепцию. Если сейчас блок раз в 10 минут = 25 монет. То блок в 1 минуту = 2.5 монеты.

 

Ну о чём и речь. А POS добьёт биток - им вообще перестанут платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

— Может, нам лечь или надеть на голову бумажные пакеты?

И предмет, и способ, и результат примерно соответствуют этой теме :rolleyes:

Можно еще полечить насморк, вышивая крестиком зеленых слонов.

Ровно то же самое было чуть меньше 2 лет назад, когда после весеннего пузыря биток болтался около 50$. Более ранние катаклизмы я просто не застал. Но люди в таких обстоятельствах думают с удивительным однообразием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что биток умирает - это на самом деле хорошо, значит даст развитие чему-то новому. Будем ли мы там в этом новом - жизнь покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бы ни были расчеты, 100% успеха они не гарантируют.

Полностью согласен, но 100% дают только в морге)

А это бизнес и риск конечно есть, но он сводится к минимуму. Попробую объяснить почему.

1. Майнинговые компании являются основными "эмитентами" монет. Если курс будет 50, какой смысл им продавать по этой цене? Возникает дефицит предложения, курс стабилизируется.

2. Другой фактор - трейдеры. Им вообще пофиг какой курс, но постоянно дампить они тоже не будут, т.к. их заработок на волатильности. Получается поле дампа неминуемо идёт если не памп, то уж откат гарантированно. Потому что им необходимо фиксить прибыль. 

3. При таком раскладе майнинговым компаниям достаточно заложить в бизнес-план большой "предел прочности" и им будет абсолютно пофиг на долговременный спад курса. Весь расчёт на долгосрок - выбиваются мелкие майнеры, появляется реальная возможность монополии (в широком смысле слова). Такое сплошь и рядом в реалиях обычного бизнеса, слияниях и поглощениях, продаже ниже себестоимости для выбивания конкурентов и захвата большего процента рынка. Поинтересуйтесь, многое станет понятнее.

 

трейдерам вообще все по барабану, они думают что могут "закупиться на 50" если ушатают курс. Они не смогут им закупаться, потому что только по электричеству цена ~100 и при 50 с высокой вероятностью возникнет коллапс.

Ты путаешь трейдеров с майнерами. Что помешает трейдерам закупиться хоть по $1 за биток? Правильно - майнеры.

Да и коллапса никакого не возникнет, потому что при "курсе 50" будет слишком мало желающих продать и слишком много желающих закупиться. Продавать в минус майнеры не будут. Разве что только те, кому нужно срочно закрывать текущие расходы. А именно они и есть "слабое звено".

 

Но люди в таких обстоятельствах думают с удивительным однообразием...

Тоже пришел к такому выводу )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а массовыя распродажи пыльных S5  битманом и сильверфишей скриптовых-как то могут быть признаком чего то..чего мы еще не знаем? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, В те далекие годы ситуация была несколько другой. Сейчас сеть, на минуточку 385,904,965.89 GH/s 

Потребление сотни, тысячи мегаватт. За которые надо не иллюзорно платить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление сотни, тысячи мегаватт. За которые надо не иллюзорно платить.

Потребление банковского сектора на много порядков больше и за это тоже надо совсем не иллюзорно платить. Но тут уже ничего не поделаешь.

А биткоин прежде всего технология, причём имеющая колоссальный потенциал для развития и в состоянии охватить гораздо более широкий спектр применения по сравнению с "стагнирующей" банковской системой. Естественно, что за это приходится платить, по другому не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экоактивисты Save Carbon County подали в суд на майнера биткоина Stronghold Digital Mining

      Общественная группа Save Carbon County подала иск против Stronghold Digital Mining, утверждая, что деятельность майнинговой компании наносит существенный ущерб экологии штата Пенсильвания. В иске утверждается, что Stronghold Digital использует для получения электроэнергии и последующего майнинга цифровых активов отработанный уголь и старые шины, выбрасывая ртутные отходы в атмосферу и местные водоемы. Save Carbon требует от майнинговой компании компенсации экологического ущерба и уплаты штр

      в Новости криптовалют

    • Ларри Финк «крайне позитивно» смотрит на перспективы биткоина

      Гендиректор крупнейшей компании по управлению активами BlackRock Ларри Финк заявил, что все еще видит огромные перспективы для биткоина, а популярность спотовых ETF только подтверждает его мнение. Ларри Финк (Larry Fink) рассказал, что был «приятно удивлен» популярностью ETF на биткоин, запущенного BlackRock. Показатели сферы спотовых ETF дают ему уверенность в продолжении роста криптовалютного рынка.   «IBIT стал самым быстрорастущим биржевым фондом в истории ETF. Ни один фонд до э

      в Новости криптовалют

    • BlackRock: У биткоина есть общее с золотом и ценной бумагой

      Руководитель направления цифровых активов инвестиционной компании BlackRock, выступая на конференции Bitcoin Investor Day в Нью-Йорке, заявил, что биткоин больше похож на драгоценный металл, чем на рискованный актив. Роберт Митчнек (Robert Mitchnick) упомянул о корреляции первой криптовалюты с акциями, добавив, что исторически средняя долгосрочная корреляция была близка к нулю, а еще у биткоина были периоды, когда цена колебалась вместе с ценой золота.   Если представить графики корр

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital: Халвинг биткоина станет проверкой для всей отрасли

      В Marathon Digital заявили, что предстоящий халвинг биткоина станет проверкой для отрасли и позволит выявить самые эффективные и финансово устойчивые компании. По словам директора по развитию Marathon Digital Адама Свика (Adam Swik), компания сейчас активно готовится к халвингу, считая его важным стресс-тестом. Свик предположил, что у низкорентабельных предприятий могут быть проблемы после халвинга, вплоть до закрытия и ухода с рынка.   В свою очередь генеральный директор компании St

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: «Бычий цикл биткоина далек от завершения»

      За последние трое суток курс первой криптовалюты откатился от рекордной цены в $73 800 до $60 000. Однако, как считают аналитики компании CryptoQuant, это лишь временная коррекция. Действительно, на момент публикации биткоин уже «отвоевал» половину падения и торгуется выше $67 000. Аналитики CryptoQuant отметили, что рынок был «перегрет», поэтому небольшое «охлаждение» вполне ожидаемо. При этом, как подчеркивается в исследовании, стоит ожидать продолжения роста биткоина в ближайшее время.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...