Перейти к содержанию

Ecobank: африканские ЦБ не спешат регулировать криптовалюты


Лида

Рекомендуемые сообщения

Ecobank: африканские ЦБ не спешат регулировать криптовалюты

 

 

ЦБ африканских стран понимают необходимость в регулировании использования криптовалют, но никто не хочет быть пионером в этой области и взять на себя инициативу установить законодательные рамки для этого класса активов и стремительно развивающейся технологии в его основе – блокчейну.

 

Об этом говорится в отчёте ведущей независимой региональной банковской группы Ecobank, которая обслуживает почти 40 стран в Западной и Центральной Африке.

 

В докладе, на основе данных опросов регуляторов 39 стран Африки к югу от Сахары, было установлено, что регуляторы большинства юрисдикций используют выжидающий подход надеясь, что они смогут учиться на ошибках своих соседей, прежде чем действовать самим.

 

«Кажется, африканские страны ждут примера соседей, которые начнут регулировать и внедрять инновации, чтобы учиться на их ошибках, а не быть первопроходцами, – рассказали в Ecobank. – Правительства африканских стран обеспокоены тем, что, если их граждане будут переэкспонированы для инвестиций в криптовалюты, последствия отразятся на всей экономике Африки, и может быть вызвать скептицизм в отношении лицензирования их использования».

 

Из 39 опрошенных стран более половины – 21 страна – еще не выработали определённого отношения к криптовалютам.

 

Только три страны заняли прочную позицию: Намибия, которая запрещает использовать криптовалюту, Южная Африка и Свазиленд, принявшие «общепринятые и разрешительные» позиции относительно этого класса активов, но не позволив им стать «полностью законной валютой».

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Крис Морис: «Блокчейн освобождает африканские страны от неэффективной банковской системы»

      Глава Yellow Card Крис Морис считает, что потенциал, который заложен в блокчейне, значительно влияет на развитие финансового сектора африканских стран, принявших криптовалюты. Основатель и генеральный директор крупнейшей криптобиржи в Африке Yellow Card Крис Морис (Chris Maurice) заявил, что криптотехнологии более полно проявляют свою полезность в странах Африки, чем в любой другой части мира.   «Криптоактивы решают проблемы, связанные с несовершенством банковского дела и волатильно

      в Новости криптовалют

    • Африканские компании присматриваются к блокчейну

      Правительство Южной Африки добилось значительного прогресса в отношении использования технологии блокчейна, главным преимуществом которой считается прозрачность.   Так, глава одной из крупнейших и диверсифицированных финансовых и страховых компаний Африки Александр Форбс (Alexander Forbes) видит огромные преимущества в использовании блокчейна в корпоративных операциях, а исполнительный директор компании Эндрю Дарфур (Andrew Darfoor) назвал его захватывающей технологией, использование к

      в Новости криптовалют

    • Африканские страны собираются регулировать Bitcoin

      Bitcoin постепенно становится все более популярным платежным инструментом в «незабанкированной» Африке. Местные чиновники, юристы и предприниматели в сфере e-commerce настаивают на регулировании в этой сфере. Центральный банк Нигерии уже заявил о намерении регулировать использование Bitcoin в стране. Сегодня все большее число нигерийцев регулярно используют Bitcoin. Государственный надзор может заинтересовать в крипторасчетах тех африканцев, которые пока сомневаются в стабильности этого платежн

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...