Перейти к содержанию

Долой блоки питания или альтернатива


Sem

Рекомендуемые сообщения

Уверен тут есть пользователи крупных ферм. Кто как решал вопросы с питанием? Рад буду новым вариантам, также готов поделиться своим опытом.

Варианты, когда блоков штук 100+ - довольно муторны. Даже если бп по 2000w+

Критерии для меня в этом вопросе: 

1) Ценник
2) Максимальное КПД
3) Большая мощность одного устройства
4) Клемники для подключения проводов. Пайка конечно имеет место быть, но в масштабах лучше ее избежать.

Живём мы в СНГ, поэтому входное напряжение 220 или 380 без разницы, 50Гц частота, переменка. Напряжение ясное дело немного прыгает в минус/плюс.
Нужно 12v постоянки для асиков.

Кто как видит решение этого вопроса или уже из опыта? В масштабах до мегаватта к примеру


 

Изменено пользователем Sem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sem, Смотрите в сторону промышленных ИП для аппаратуры связи - АТС, ЛАЦ, МТС, УС.

Стандартные напряжения 12в, 24в, 48в, 60в. Резервирование на стороне питающих фидеров и по выходу.

 

Или двухступенное питание 220-48в в первичной высоковольтной общей сети и индивидуальные БП вторичной сети 48-12в для групп оборудования.

 

Я работал в ЛАЦ, питание которого было выполнено алл. шинами 100х10 для 24в и 60х8 для 60в с резервированием кислотными свинцовыми аккумуляторными батареями (20 и 30литров) открытого типа.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен тут есть пользователи крупных ферм. Кто как решал вопросы с питанием? Рад буду новым вариантам, также готов поделиться своим опытом.

 

Кто как видит решение этого вопроса или уже из опыта? В масштабах до мегаватта к примеру

 

Кто-то решил оставить без света городское поселение средних размеров =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то решил оставить без света городское поселение средних размеров =)

Да всё нормально, предохраняемся)) Да ну, это примерно 2-3 дома по 72 квартиры.

Изменено пользователем Sem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный аппарат )))

Думал тоже об этом как ни странно

 

@Sem, Смотрите в сторону промышленных ИП для аппаратуры связи - АТС, ЛАЦ, МТС, УС.

Стандартные напряжения 12в, 24в, 48в, 60в. Резервирование на стороне питающих фидеров и по выходу.

 

Или двухступенное питание 220-48в в первичной высоковольтной общей сети и индивидуальные БП вторичной сети 48-12в для групп оборудования.

 

Я работал в ЛАЦ, питание которого было выполнено алл. шинами 100х10 для 24в и 60х8 для 60в с резервированием кислотными свинцовыми аккумуляторными батареями (20 и 30литров) открытого типа.

 

Можно пример ИП ? Если я правильно понимаю, как вариант, можно использовать вот это - http://pecindia.trustpass.alibaba.com/product/115627911-102905054/Plating_Rectifier_Electroplating_Rectifier.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал тоже об этом как ни странно

 

 

Можно пример ИП ? Если я правильно понимаю, как вариант, можно использовать вот это - http://pecindia.trustpass.alibaba.com/product/115627911-102905054/Plating_Rectifier_Electroplating_Rectifier.htm

Надо у военных посмотреть: там лучше всяких импортных наверняка и на "родной" элементной базе с учетом особенностей "родных" сетей. А то одна доставка такого агрегата по ссылке - дороже чем сам аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у военных посмотреть: там лучше всяких импортных наверняка и на "родной" элементной базе с учетом особенностей "родных" сетей. А то одна доставка такого агрегата по ссылке - дороже чем сам аппарат.

Каким образом у них можно посмотреть? Доставка штука относительная. Для меня недавно было удивлением, что трансформаторы у нас в основном мотают алюминием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, как вариант, можно использовать вот это - http://pecindia.trustpass.alibaba.com/product/115627911-102905054/Plating_Rectifier_Electroplating_Rectifier.htm

Если нужен первичный источник 48в, то да.

А на 12в есть - http://pecindia.trustpass.alibaba.com/product/114287164-102905054/RECTIFIER_DC.html

 

И наше:

http://www.ds52.ru/goods/1517591/

http://www.ds52.ru/goods/1517592/

http://www.ds52.ru/goods/1517593/

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так силу тока поднимать нужно. Только тут расчет под нужды нужен как например трансформаторная будка для высотки. Ну а трансформатор самому смотать можно при умении. Да и сечение провода расчитать нужно чтобы все это дело не поплавилось при подключении.

Изменено пользователем ManiacMiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня недавно было удивлением, что трансформаторы у нас в основном мотают алюминием..

Есть и медные. Только тяжелее и гораздо дороже. И наряду с алл шинами так же применяют медные. Вопрос габаритов, надежности, назначения.

 

@ManiacMiner, сейчас не совсем удобно делать трансформаторные БП с линейными стабилизаторами.

Как бы, век импульсных. К тому же, при преобразованиях на высокой частоте габариты трансформаторов и емкости конденсаторов ну очень сильно уменьшаются.

Хотя, для творчества пределов нет, сварочники же в свое время мотали...

 

Для сравнения с серверным БП трансформатор 2000Вт:

 

post-5592-0-43756200-1428812182.jpg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и медные. Только тяжелее и гораздо дороже. И наряду с алл шинами так же применяют медные. Вопрос габаритов, надежности, назначения.

 

@ManiacMiner, сейчас не совсем удобно делать трансформаторные БП с линейными стабилизаторами.

Насколько я знаю кпд и % нагрузки медных и алл. отличается не в пользу аллюминия. Цена, вес, это всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечные батареи. Автоматом там стоят аккумы на 24 или 48в, можно снимать 12в с половины банок. 2 листа - 1кВт дает через транс на 220в. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilya83, ветрогенератор и ветряная мельница - немного разные вещи :) Зачем нам мельница? Муку делать или Дона Кихота ждать? )))

 

И кстати, про солнечные батареи я не шутил. Полтора года назад, полный комплект с монтажом на 3квт стоил 132Круб. Я этим вопросом очень плотно занимался.

Учитывая, что на тот момент у меня было потребление примерно 3квт и я каждый месяц платил за розетку по 10К, То чуть больше года - и полная энергонезависимость!!! А гарантия на аккумы - 5 лет. Иными словами - это пипец как выгодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexis77, а чтоб и ток вырабатывала и муку молола  :D  

Вообще, я тоже серьезно. Конечно денег стоит, но если у товарища дело в промышленных масштабах...  А если руки и желание есть, ветрогенератор можно своими руками сделать. Солнечные батареи на фотодиодах можно собрать конечно, но проще купить ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, вот перспективная тема по аккумуляторам энергии и (или) переходу на почти ночной тариф (в 1,5 раза дороже ночного) -пневматические аккумуляторы.

Только серийных образцов пока нет (или я плохо искал?). У такого аккума гарантия около 20 лет.

Компания Energetix из Великобритании разработала и изготовила первый коммерческий образец системы бесперебойного электропитания Pnu Power TC1 на основе сжатого воздуха. Компания считает это направление в UPS-системах простым и дешевым вариантом. 
Образец был установлен на подстанции в сети энергоснабжения южноафриканской компании Eskom Holdings, входящей в десятку крупнейших мировых производителей электроэнергии. Система Pnu Power TC1 использует баллоны со сжатым воздухом под давлением 300 атм и способна обеспечивать подачу энергии в течение 10 часов. .....http://dom-en.ru/pnevmo/

http://alternativenergy.ru/tehnologii/471-akkumulyatory-razlichnyh-vidov.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Вообще-то эта тема выходит далеко за пределы майнинга, энергетика мать её  его.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilya83, ветрогенератор и ветряная мельница - немного разные вещи :) Зачем нам мельница? Муку делать или Дона Кихота ждать? )))

 

И кстати, про солнечные батареи я не шутил. Полтора года назад, полный комплект с монтажом на 3квт стоил 132Круб. Я этим вопросом очень плотно занимался.

Учитывая, что на тот момент у меня было потребление примерно 3квт и я каждый месяц платил за розетку по 10К, То чуть больше года - и полная энергонезависимость!!! А гарантия на аккумы - 5 лет. Иными словами - это пипец как выгодно!

это все хорошо, только вот установленная мощность солнечных батарей должна быть куда больше 3кВт и надо считать гарантированное обеспечение нагрузки при наихудших погодных условиях (задача интересная, где-то видел статью, что люди ставили мощность солнечных батарей в три раза больше расчетной мощности потребления). Аккумулирование энергии это все чепуха (имхо) - лучший аккумулятор это эл.сеть (уж извините, но пропагандирую идею распределенной генерации) + в Украине ввели закон, когда у пользователя излишки солнечной энергии обязаны покупать элсети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,

Знакомый построил дом , полностью автономный.

Электричество от солнечных батарей -10 квт потребление в пике всего дома.

Отопление тоже солнцем -но без электричества.Даже термокондесатор забурил и излишки туда скидывает из системы отопления ,кроме круглогодично теплого бассейна..

Но у него и работа с этим связана-компания альтернативной энергетикой занимается.

 

 

 

а по поводу питания для ферм централизовано.. да куда уже дешевле то ,750 w серверный блок питания для одного s5.  отдельный трансформатор киловатт на 40 встанет в дикие деньги еще и стабилизировать ...

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,

Знакомый построил дом , полностью автономный.

Электричество от солнечных батарей -10 квт потребление в пике всего дома.

Отопление тоже солнцем -но без электричества.Даже термокондесатор забурил и излишки туда скидывает из системы отопления ,кроме круглогодично теплого бассейна..

Но у него и работа с этим связана-компания альтернативной энергетикой занимается.

 

 

 

а по поводу питания для ферм централизовано.. да куда уже дешевле то ,750 w серверный блок питания для одного s5.  отдельный трансформатор киловатт на 40 встанет в дикие деньги еще и стабилизировать ...

вот тут соглашусь и даже проплюсую. Тянуть централизованно 12В это сверх расточительность!!! БП серверные сейчас стоят копейки, а потому шкурка вычинки не стоит!

 

Про солнце - еще раз скажу, я во всех своих статьях говорю, что только централизованная система с параллельной работой источников распределенной генерации. Не знаю как в России, но у нас можно получить условно бесплатную розетку за счет дельты, которую отдаем в сеть днем по более дорогому тарифу и забираем ночью по дешевому. Вообще тема интереснейшая - один бакалавр работу пишет в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, только для того, что бы энергосбыт покупал у тебя кв/ч по конскому зелёному тарифу (3,62 грн) надо дать взятку, и не одну. и побегать придётся, пороги поотбивать.  и не факт, что срастётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, только для того, что бы энергосбыт покупал у тебя кв/ч по конскому зелёному тарифу (3,62 грн) надо дать взятку, и не одну. и побегать придётся, пороги поотбивать.  и не факт, что срастётся.

пробовал? реально скажи - да или нет. Судя по законодательству это реально, но я теоретик. Интересна практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, сам не пробовал, но есть люди, которые хотели сделать. помыкались пару месяцев и забили болт. этим бизнесом занимаются "народные избранники", да и энергосбыт будет до последнего отбрыкиваться, что бы не покупать у тебя по таким тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, сам не пробовал, но есть люди, которые хотели сделать. помыкались пару месяцев и забили болт. этим бизнесом занимаются "народные избранники", да и энергосбыт будет до последнего отбрыкиваться, что бы не покупать у тебя по таким тарифам.

есть постанова НКРЭ, в которой описана процедура этого мероприятия - говорится про мощность до 10 кВт вроде. Есть в олбэнерго документ, в котором приведен порядок подключения потребителей со схемами учета и порядок прохождения всех процедур.

ЗЫ с другой стороны, мне страховая уже почти год должна денег, за то , что стукнули припаркованную машину у дома. таковы у нас порядки, а потому понимаю все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Блок питания Avalon 1066

      Доброго времени суток всем! Подскажите: БП на авалон 1066 работает с двумя вентиляторами? Неохота в жижу опускать для проверки.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Блок питания 51asic g1057

      Подскажите пожалуйста, как поднять выходное напряжение серверного блока 51asic до 14.5вольт, подстроечным резистором оно подкручивается только до 12.5вольт.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Новые блоки и падение курса: что не так с Cosmos

      Совершенствование экосистемы блокчейна — необходимое условие для развития криптовалютных проектов. Так считают и в Cosmos. Однако эти нововведения зачастую связаны с неудачами. На данный момент в Cosmos используется метод построения блоков CometBFT. Его внедрили не так давно, в феврале 2023 года, и у него изначально было ограниченное применение. Теперь разработчик ПО для блокчейнов Skip Protocol выпустил новое решение для Cosmos — The Block SDK. Оно призвано дать валидаторам модульный контр

      в Новости криптовалют

    • Блок питания p21

      Асик из-за блока питания выдает ошибки по кулерам 110, 111. Перекидывал  БП на другой асик, вместе с ним переносится и ошибка, поэтому дело не в оригинальности кулеров, так же переставлял верхнюю часть БП на рабочий блок питания, ошибка тоже перенеслась, обороты кулеров из-за этого не поднимаются выше 5400, поэтому в летний период времени встает в перегрев, кто сталкивался? Начать смотреть с силовой части?

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...