Перейти к содержанию

Масляное охлаждения видеокарт


hanymi

Рекомендуемые сообщения

Начитался я инфы о попытках сделать охлаждение погружая платы во всевозможные масла и похоже решился!

Имею одну карту 7950, то есть не гарантийную уже. т.к на ней СО сломалось, ну и мелкие коцки с которыми в гарантийку уже не возьмут.

Сегодня прикупил еще 3 видяхи 7950 (отремонтированные) из Ситилинка, на которые гарантия месяц.

Так что моя фермочка из 4 не гарантийных 7950 может вполне окунаться в масло в перспективе =)

 

Что думаю делать.

1. Хочу разобрать рейзер х1-х1, купить длинный шлейф, около метра длиной и припаять вместо прошлого.

2. Достать небольшую бочку, из металла, лучше в форме короба, просверлить 2 отверстия, вставить патрубки.

3. Достать что-то типа радиатора для печки автомобиля или радиатора кондиционера, они небольшие.

4. Прикрутить это все к бочке через шланги и масло насосом гонять масло через радиатор.

5. Масло насос опять же под вопросом, что для этого использовать можно. Буду думать.

 

Если одеть рейзеры и силиконовым герметиком промазать разъем, чтобы в него не протекало масло, снять кулеры с видях

и прикрутить это все внутри короба а после залить маслом и законопатить бочку, то будем на выходе иметь только провода, которые втыкаем в материнку, БП и наслаждаемся тишиной. а шланги от боченка можно вывести на улицу и там же поставить радиатор с насосом.

 

Если кто уже заморачивался этим вопросом, опишите всевозможные грабли и подводные камни.

Сама идея выглядит привлекательно, особенно для частного дома, т.к помимо майнинга еще может отапливать зимой дом =)

 

Что не известно:

1. Масло не приводит к замыканию, но может повышать емкость между контактами или дорожками, особенно критично для разъемов сокета где ножки находятся на минимальном расстоянии и это может вызвать наводки и глюки.

Но эта инфа была про "растительное" масло, как же дела обстоят с минеральным для движков, не ясно.

2. Опять же выбор самой марки масла и вязкости, жидкое - понятно лучше, но чем оно хуже, если вобще хуже густого?

3. Можно ли мочить контакты слота PCI-E если разъем намокнет, останется ли надежный контакт.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все так сложно? Налил в аквариум трансформаторное масло и запихнул туда все видяхи. Усё!

А лучше два аквариума. Когда в одном нагреется, перебрасываешь во второй, а первый пока остываеть будет.

Нагреваться будет ооочень долго. Так что вполне можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется если обеспечить большую площадь аквариума - он будет остывать сам на воздухе, и не надо никаких помп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мне нужна норм рабочая 24х7 система, без гемора и закрытая чтобы не влез никто и случайно не пролил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем рейзеры вообще? комперссор с радиатором и все будет путем.

ну а если серьезно то с минералным успешно сделали уже давно http://mobbit.info/item/2007/5/15/komp-uter-v-akvariyme-na-zhidkom-maslyanom-ohlazhdenii-video

проблема вроде в том, что минералку трудо найти

пиши что получится, т.к. давно интересуют альтернативные способы охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии кулеров надо хорошо прочистить от термопасты, ибо некоторые термопасты могут иметь электропроводящие состовряющие.

Растительное и минеральное масло по характеристикам мало отличаются, только цена и эстетика. Третий вид самое надежное в этой схеме это трансформаторное самая низка пробивная способность, но всё таки так ж от марки зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у стекла маленькая теплопроводность, поэтому аквариум из стекла будет нагреваться сильнее, чем такой же аквариум, сделаный например из металла. а если металлическому аквариуму сделать ребра, получится "аквариум в радиаторе" - что в принципе должно нормально охлаждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне эстетика не нужна, купить бочку литров на 20 и столько же разливного моторного минерального, жидкого, самого дешевого масла и тестировать, сначала на какой нить говнокарте, прежних поколений... к тому же бочка всегда дешевле, чем аквариаум =)



Купить бочку масла =) и бочка и масло =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мне нужна норм рабочая 24х7 система, без гемора и закрытая чтобы не влез никто и случайно не пролил =)

Вы серьезно?) купите нормальное водяное охлаждение, выйдет проще и стабильнее/дешевле.

А вообще, канистра трансформаторного масла на 20 литров стоит около 1200 р.

Изменено пользователем Rascal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не мне нужна норм рабочая 24х7 система, без гемора и закрытая чтобы не влез никто и случайно не пролил =)

Вы серьезно?) купите нормальное водяное охлаждение, выйдет проще и стабильнее/дешевле.

водянка никогда дешевой не была + шум от помпы + подлив воды и еще если с процом все понятно, то с видекартами надо морочиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял никто раньше не делал, ладно, походу буду первопроходцем.

Тут главное емкость нормальную найти, а дальше уже проще...

В общем если будет 2 вещи, то с остальным все проще будет:

1. найти длинные шлейфы для рейзеров (на радио рынке должны быть)

2. найти подходящую емкость литров на 20-40, в которую можно будет наварить или закрепить внутри крепления для видях, чтобы они жестко были закреплены в утопленном состоянии.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а масло ничего не разест со временем?

(особено минеральное автомобильное)

Изменено пользователем fotton15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался я инфы о попытках сделать охлаждение погружая платы во всевозможные масла и похоже решился!

Имею одну карту 7950, то есть не гарантийную уже. т.к на ней СО сломалось, ну и мелкие коцки с которыми в гарантийку уже не возьмут.

Сегодня прикупил еще 3 видяхи 7950 (отремонтированные) из Ситилинка, на которые гарантия месяц.

Так что моя фермочка из 4 не гарантийных 7950 может вполне окунаться в масло в перспективе =)

 

Что думаю делать.

1. Хочу разобрать рейзер х1-х1, купить длинный шлейф, около метра длиной и припаять вместо прошлого.

2. Достать небольшую бочку, из металла, лучше в форме короба, просверлить 2 отверстия, вставить патрубки.

3. Достать что-то типа радиатора для печки автомобиля или радиатора кондиционера, они небольшие.

4. Прикрутить это все к бочке через шланги и масло насосом гонять масло через радиатор.

5. Масло насос опять же под вопросом, что для этого использовать можно. Буду думать.

 

Если одеть рейзеры и силиконовым герметиком промазать разъем, чтобы в него не протекало масло, снять кулеры с видях

и прикрутить это все внутри короба а после залить маслом и законопатить бочку, то будем на выходе иметь только провода, которые втыкаем в материнку, БП и наслаждаемся тишиной. а шланги от боченка можно вывести на улицу и там же поставить радиатор с насосом.

 

Если кто уже заморачивался этим вопросом, опишите всевозможные грабли и подводные камни.

Сама идея выглядит привлекательно, особенно для частного дома, т.к помимо майнинга еще может отапливать зимой дом =)

 

Что не известно:

1. Масло не приводит к замыканию, но может повышать емкость между контактами или дорожками, особенно критично для разъемов сокета где ножки находятся на минимальном расстоянии и это может вызвать наводки и глюки.

Но эта инфа была про "растительное" масло, как же дела обстоят с минеральным для движков, не ясно.

2. Опять же выбор самой марки масла и вязкости, жидкое - понятно лучше, но чем оно хуже, если вобще хуже густого?

3. Можно ли мочить контакты слота PCI-E если разъем намокнет, останется ли надежный контакт.

 

Если уже с маслом заморачиваться то идеально подойдет компрессорное масло Denso ND OIL 11. используется в гибридных автомобилях для смазки компрессоров кондиционеров. Тысячу вольт гарантированно держит т.к. высоковольная батарея в гибридах имеет примерно до этого напряжения. Ну а если что по дешевле то мне кажется лучше подойдет масло для акпп нежели какое то моторное или трансформаторное. В акпп куча деталей из цветных металлов, куча соленоидов. Допустим в ниссане пантфаиндере и ауди а6 блок управления акпп находится в поддоне и купается в масле. Эдакая такая материнская плата :) Причем купается годами там и ничего с контактами и разъемами не происходит........ да ATF наверно самая дешевая будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вы решили что масло разъедает что либо?

масло надо брать то что дешевле, иначе вобще нет смысла никакого в этой системе, если себестоимость будет слишком дорога.

кстати, пункт:

1. Хочу разобрать рейзер х1-х1, купить длинный шлейф, около метра длиной и припаять вместо прошлого.

уже нашел провода такие же 27руб за метр., буду удлинять скоро.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Хочу разобрать рейзер х1-х1, купить длинный шлейф, около метра длиной и припаять вместо прошлого. уже нашел провода такие же 27руб за метр., буду удлинять скоро.

и что будет работать без экранирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hanymi,я наверно первый кто пишет про сухую воду
эта "вода" имеет формулу CF3CF2C(O)CF(CF3)2(Т.е. это 2-метилпентанон-3, в котором все атомы водорода замещены на атомы фтора) и в она не является проводником(инфа 100%), так же не смачивает поверхности

 

только два минуса, хз где достать, и температура кипения -49, однако ее можно спокойно запихать в замкнутую СО и использовать циркуляцию не насоса ,как в случае с обычной водой, а природных сил конденсации и  испарения

 


http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/Novec/Home/ что-то на подобии нашел

Изменено пользователем adonadar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adonadar эт гемор, как вариант для карт - которые не гарантийные:

Вот нашел жидкую изоляцию

Компаунд SOLINS К-68 http://www.micel.ru/one.php?id=785915

вчера видел такую на рынке, 1 баночка стоит 350руб. 250г.

Судя по описанию, когда застывает получается прозрачная резина, которая работает в диапазоне от -60 до +200 градусов.

Что мешает залить карту этой резиной, оставив только радиатор непокрытым.

Потом поместить эту карту в обычную воду или тосол и так охлаждать?

Это вроде дешевле может быть, к тому же систему можно взять от СВО процессоров, такие в продаже есть от 3к.



 

1. Хочу разобрать рейзер х1-х1, купить длинный шлейф, около метра длиной и припаять вместо прошлого. уже нашел провода такие же 27руб за метр., буду удлинять скоро.

и что будет работать без экранирования?

 

какого экранирования? я просто меняю шлейф длиной 19см, на длину, которую сам хочу, шлейфы 18 жильные на рейзерах х1, я нашел точ такой же только 16 жил, но так как там земля повторяется часто, можно и 16ю ограничиться...

post-2493-0-43385600-1368216432_thumb.jpg

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф плоский, шаг 1 мм... погугли, их полно продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф плоский, шаг 1 мм... погугли, их полно продают

смотри выше, фотка того шлейфа что я купил, 27руб метр на радиорынке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает много факторов "плата должна дишать", в резине этого не будет это раз, во-вторых даже если вы мего скорпулёзный и будете промазывать всё всё, то это не факт что где-то не пробьёт и вода закоротит всю карту, и даже с водой нужен теплоотвод более мощный чем при масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает много факторов "плата должна дишать", в резине этого не будет это раз, во-вторых даже если вы мего скорпулёзный и будете промазывать всё всё, то это не факт что где-то не пробьёт и вода закоротит всю карту, и даже с водой нужен теплоотвод более мощный чем при масле.

 

1) Плата должна дышать - зачем, где вы вобще такое вычитали? вы в курсе что вся военная техника которая установлена на самолетах, танках, кораблях и прочем залита подобными компаундами? И это не мешает ей работать многие годы. Единственная проблема - это найти материал который не разъедает контакты,  это как раз такой, как раз - для заливки радиотехники, в описании написано.

2) не надо скурпулезно мазать, поставить все контакты на место и провода соединить, питание и видеовыход, убрать кулеры, сделать формочку квадратную, поставить в нее карту и тупо залить, вплоть до радиатора, чтобы только его ребра торчали.

гарантия что все зальется основательно почти 100%.

к тому же сам  компаунд держит до 200 градусов, так что разогретые резисторы VRM ему вряд ли страшны будут.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский рынок видеокарт снизился на фоне слияния Эфириума

      Переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) спровоцировал падение цен на графические процессоры (GPU) в Китае – их продажи достигли самого низкого уровня в истории. Низкий спрос со стороны китайских майнеров, ранее покупавших дорогие видеокарты, такие как Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090, вынудил поставщиков снизить цены на GPU в три раза.    Продавец из Шанхая Пэн сообщил, что самые дорогие GPU за последние три месяца упали в цене более чем на 37% – с 8 000 юа

      в Новости криптовалют

    • Hive Blockchain тестирует добычу различных монет с помощью видеокарт

      Майнинговая компания Hive Blockchain начала тестирование своего оборудования для добычи различных монет – фирма ищет замену эфиру, добывать который после перехода на PoS будет невозможно. Hive Blockchain сообщила, что общая мощность видеокарт в ее распоряжении составляет 21.5 МВт – это 16% от мощностей фирмы. При этом большая часть – 14.8 МВт – это уже устаревшее оборудование, в основном, видеокарты AMD Radeon RX580. Они работают с 2018 года и «многократно окупились». Оставшиеся 6.7 МВт пот

      в Новости криптовалют

    • Опасность видеокарт с Aliexpress

      Хочу поднять тему видеокарт из Aliexpress, Taobao или некоторых других менее известных магазинов. Очень выгодные с первого взгляда там предложения проскакивают, вот, например, Nvidia 3070 за 52 тыс. руб. при стоимости в магазинах РФ около 100 тыс. руб. Что стоит иметь ввиду:   1. NoName карты, как и всякие JieShuo, HUANANZHI, SZMZ, VEINEDA и т.п. могут быть сборной солянкой из БУ деталей. И в лучшем случае там будут стоять БУ графический чип и более дешевые аналоги оста

      в Видеокарты

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

    • Увеличение видеопамяти с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100

      все доброго нашел статью что можно Увеличить видеопамять с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100   кто сталкивался ?   прошивки на techpowerup .com     Перепрошить карты можно через  Nvflash Для Nvflash обязательно пишем "--overridesub", что бы обойти предупреждение о несоответствии новой версии VBIOS. После перепрошивки видеокарт Nvidia P104-100 станет доступен майнинг криптовалют для которых необходимо как минимум 8Gb видеопамяти - GRIN и Ae

      в Прошивки

×
×
  • Создать...