Перейти к содержимому

Фотография

Рассылка якобы от btc-e.com

btc-e.com фишинг малварь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6208 сообщений

Отправлено 08 April 2015 - 19:33

Сейчас идет массовая рассылка якобы от support@btc-e.com

Тема письма: Сотрудничество 2015

Тело письма: "Добрый день, отправляем вам коммерческое предложение от биржи btc-e.com"

Вложение: .doc файл

Внутри .doc файла нечитаемый текст и просьба включить макросы, если текст не читается.

Думаю, многие уже догадались о том, как оно работает. Пользователь получает письмо, не может прочитать содержимое, включает макрос, малварь поселяется на машине.

Что конкретно там за малварь я не копал, кто очень желает, могу выслать файл на анализ.

Остальных же хочется в очередной раз предупредить об аккуратности и вниманию к безопасности.

Как показывает практика, теряют свои биткоины пользователи на таких атаках гораздо чаще, чем из-за дыр в безопасности ПО.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#2 Lion74

Lion74

Кусатель флудеров

• Супермодераторы
  • 7099 сообщений

Отправлено 08 April 2015 - 19:38

а если этот макрос здесь проверить? https://www.virustotal.com/ru/

• 0
Универсальный ответ на все вопросы-необходимо разработать адекватные меры..которые будут эффективны
ПРАВИЛА ФОРУМА прочти, а потом пиши..но вдумчиво..https://forum.bits.m...§ion=boardrules

#3 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6208 сообщений

Отправлено 08 April 2015 - 19:58

Lion74, Kaspersky буквально в течение последних часов добавил как Trojan-Dropper.MSWord.Agent.iu, Norman видит как MacroDrp.DOC. Все остальные антивирусы не видят малварь.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных