Перейти к содержанию

Официальное заявление Bitcoin Foundation об угрозе банкротства


Alex03

Рекомендуемые сообщения

080415_Foundation1.jpg

 

Совет директоров Bitcoin Foundation выпустил официальное заявление в ответ на дискуссии вокруг текущего финансового положения организации и предложил провести реструктуризацию. В соответствие с ним, сообщение о том, что организация является банкротом и уволено уже более 90% сотрудников, не соответствует действительности.

В целом, заявление в блоге стремится прояснить предполагаемые "искажения", прозвучавшие в минувшие выходные и создавшие бурную дискуссию в сообществе Bitcoin. Оно состоит из четырех пунктов:

 

  • Bitcoin Foundation не банкрот и вопрос о банкротстве даже не поднимался. Однако, падение цены Bitcoin значительно повлияло на резервы фонда, большая часть которых хранится в BTC.
  • Фонд не увольнял 90% сотрудников. Ранее планы рассчитывались из цены Bitcoin выше 400$, поэтому когда она закрепилась в районе 200$, стратегию пришлось пересматривать. В частности, Фонд не смог больше поддерживать полный штат и вынужден был урезать его примерно вдвое. При этом, часть сотрудников осталась в качестве волонтеров. Главной целью остается финансирование команды разработчиков Bitcoin Core.
  • Спонсоры и инвесторы были предупреждены о том, что Совет директоров является единственной управляющей структурой Фонда. При этом каждый член Совета имеет полный доступ к финансовым отчетам, предоставляемым командой управления.
  • Исполнительный директор Фонда, Патрик Мерк, остается на должности и продолжает выполнять свои обязанности, но в качестве помощи Фонду добровольно отказывается от зарплаты.

Что интересно, раскол в Bitcoin Foundation начался с решения Совета, принявшего новую стратегию развития, предложенную управленческой командой. Совет директоров 31 марта 2015 года проголосовал за то, чтобы расширять связи с общественностью. В то время как часть индивидуальных членов, включая "протестантов", голосовала за принятие приоритетным направлением разработки протокола. Оба члена Совета, представляющие вторую фракцию - Оливье Янссенс и Джим Харпер, утверждают, что релиз был подготовлен и распространен без их ведома. И Харпер и Янссенс сказали, что хотя формально решение было принято, они не удовлетворены тем, что заявление было одобрено и опубликовано.

 

Янссенс принял критику форума по поводу своего излишне агрессивного стиля сообщения о положении Bitcoin Foundation. Он заявил, что голосование было ограничено только вопросами о сокращении штата, а стратегические вопросы на голосование не выносились. Поэтому, текст релиза стал для него неожиданностью.

 

Еще двое из пяти директоров - Брок Пирс и Микки Малка сообщили, что они согласны с официальной версией документа и выразили разочарование тем, что продолжающиеся споры могут подорвать имидж организации.
Bitcoin Foundation пока не реагирует на дальнейшие запросы о комментариях.


Источник

 

Meow

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе биткойн-сообщество активно обсуждает скандал вокруг заявления одного из членов Bitcoin Foundation о моральном и фактическом банкротстве этой организации.


Все началось с поста на форуме организации от одного из новых членов Bitcoin Foundation Оливье Янсенса:


«Bitcoin Foundation ненавидит прозрачность. Если бы организация работала прозрачно, все узнали бы, что у нее закончились деньги. Мне кажется, члены фонда должны быть в курсе этой ситуации, ведь так? Мы имеем право знать, что текущее руководство фонда не говорит правды, и то, что фонд фактически является банкротом. Но вместо того, чтобы нести ответственность за свои действия, руководство пытается найти нового исполнительного директора, который бы придумал волшебный план выхода из кризиса. Ирония в том, что прозрачные методы работы, если бы они использовались с самого начала, не позволили бы этой проблеме возникнуть в принципе».


По мнению независимого эксперта по криптовалютам Ивана Меира, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного.


«Если бы это заявление не сделал Янсенс, его бы сделал кто-то другой. Вокруг любой организации, которая занимается потенциально прибыльным делом (каким безусловно является биткойн), концентрируются очень разные люди. И конечно, кто-то из этих людей пришел в BF с целью извлечь личную выгоду».


Напомним, Bitcoin Foundation создавался как независимый фонд, выступающий за стандартизацию и защиту криптографических инструментов и криптовалют. Задачи фонда — лоббирование интересов биткойн-сообщества в государственных органах и популяризация криптовалют по всему миру.


Помимо обвинений в отсутствии финансовой прозрачности со стороны руководства фонда, Янсенс также высказался на тему причастности отдельных членов организации к преступной деятельности. Ранее один из руководителей фонда Чарли Шрем был арестован и приговорен к тюремному заключению за пособничество в отмывании денег клиентами SilkRod. В руководстве организации также состояли всем известный основатель рухнувшей биржи MtGox Марк Карпелес, а один из участников фонда обвинялся в насильственных действиях сексуального характера. Последнее настолько потрясло Янсенса, что он намеревался покинуть организацию.


Как отметил биткоин-энтузиаст Иван Меир, главная проблема BF заключается в том, что это централизованная организация вокруг децентрализованных технологий. Об этом, в принципе, говорил и сам Янсенс.


«Звучит как абсурд, однако — это так. Есть некое правление фонда, есть обязательные членские взносы и даже какая-то бюрократическая система. Интересно, что в случае с региональными BF, например, с Bitcoin Foundation Ukraine, ситуация кардинально отличается. Я знаю, что формальными членами украинского BF являются люди, которые не делали никаких членских взносов. Более того, в украинский фонд входят люди, которые действительно продвигают криптовалюты и являются настоящими биткойн-энтузиастами. Поэтому нельзя сказать, что ситуация на региональном уровне аналогична ситуации на Западе», — заключил Меир.


http://forklog.com/chlen-bitcoin-foundation-prichina-bankrotstva-organizatsii-v-tsentralizatsii/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

    • Владелец Bitcoin.org опасается раскола в сообществе Биткоина

      Совладелец и оператор сайта Bitcoin.org, использующий псевдоним Cobra, опасается, что грядущий раскол в сообществе Биткоина может негативно сказаться на экосистеме первой криптовалюты. Cobra предположил, что в конфликте на «арене Биткоина» люди могут разделиться на два «лагеря»: те, кто хотят, чтобы Биткоин сохранил статус-кво и оставался без изменений, и «улучшатели», поддерживающие изменение функциональности сети. Последние будут стремиться развивать Биткоин и включать в него больше функц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...