Перейти к содержанию

Нобелевский лауреат и экономист Пол Кругман: Криптовалюты – это воплощение экономического регресса


volangott

Рекомендуемые сообщения

Пол Кругман: «криптовалюты – это воплощение экономического регресса»

 

 

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии, а также ярый криптовалютный скептик Пол Кругман (Paul Krugman) в очередной раз подверг критике криптовалюту и ее сторонников.

 

Кругман, ранее называвший биткоин «злом» заявил, что криптовалюты – это воплощение экономического регресса, который отбрасывает финансовую систему на 300 лет назад. По его словам, в биткоине его смущают две вещи: транзакционные издержки и «отсутствие привязки».

 

Как не раз уже было отмечено, история эволюции денег – это путь к необремененным лишним сложностям транзакциям, которые сегодня представлены в виде кредитных и дебетовых карт, а также другими формами цифровых платежей.

 

На протяжении всей истории денег, люди всячески старались упростить транзакции. Сперва натуральный обмен был заменен на золотые и серебряные монеты, которые были тяжелыми, требовали повышенной безопасности и потребляли много ресурсов для их производства. Потом появились бумажные банкноты, избавившие финансовую систему от большинства предыдущих неудобств, и значительно облегчив процесс совершения транзакций. В итоге мир пришел к электронным платежам, которые свели потребление ресурсов при производстве денег к минимуму, а транзакции стали мгновенными.

 

Биткоин же, по словам Кругмана, возвращает этот процесс на 300 лет назад, так как повторно вводит препятствия, связанные с майнингом, на который требуется все больше и больше ресурсов.

«Мне не понятен энтузиазм сторонников криптовалют, так как если мы будем опираться на историю эволюции денег и рассматривать вопрос в этом контексте, то сегодняшняя модель криптовалют идет в прямо противоположном направлении от давно наметившегося тренда.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Нобелевский лауреат Бен Бернанке раскритиковал криптовалюты

      Получивший в этом году Нобелевскую премию по экономике ученый уверен, что криптовалюты обречены на провал независимо от того, будут они регулироваться или нет. Бен Бернанке (Ben Bernanke), получивший премию за исследование банков и финансовых кризисов, заявил, что криптовалюты не представляют угрозу для финансовой системы. По его словам, пока что ни один банк полноценно не использует цифровые активы, поэтому их падение или подъем слабо сказываются на традиционных финансах.   Цифровые

      в Новости криптовалют

    • Нобелевский лауреат Юджин Фама: Биткоин ценен лишь как платежное средство

      Лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 года считает, что жизнеспособность биткоина в качестве платежного средства сильно снижается из-за его высокой волатильности. Американский экономист Юджин Фама (Eugene Fama) в интервью заявил, что первая криптовалюта будет иметь ценность, если ее будут использовать в качестве денег.    «Когда пользователи применяют биткоин как средство платежа, они фактически проводят с ним сделки — тогда BTC может иметь ценность, поcкольку превращается в р

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...