Перейти к содержанию

Банк России отметил рост количества криптовалютных пирамид


Лида

Рекомендуемые сообщения

fd526dc7d9ce98e85b3ca3b15e8421ce.jpg

 

Количество финансовых пирамид, основанных на мнимых инвестициях в криптоактивы, увеличилось. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

 

По его словам, в первом полугодии 2018 года ЦБ зафиксировал не только рост подобных случаев, но и увеличения сумм, которые граждане вкладывают в них. Так, если инвестиции в классические мошеннические проекты составляют 30-50 тыс рублей, то в криптопирамиды вносят по 80-100 тыс рублей.

«Отличительная черта такого рода проектов – вовлечение населения почти всегда идет через интернет. При этом, чаще всего жертвами криптомошенников становятся жители центральных областей России и крупных городов, поскольку там средний достаток у граждан выше», – отметил Лях.

Однако, по словам экспертов, в 2018 году потенциальные покупатели токенов в целом стали более разборчивы в выборе проекта для инвестиций.

 

«Наличие известных персон в числе лиц, представляющих проект, не показатель его качества. Главные в проекте – это разработчики. Получив предложение об инвестиции, обратите внимание на долю таких специалистов в команде», – советует основатель платежной системы PlasmaPay Илья Максименко. «Если в команде ICO на одного разработчика приходится девять маркетологов, то очевидно, что главная задача проекта – его продать».

 

По словам основателя проекта Arena Space VR Василия Рыжонкова, многие проекты проводят повторное ICO с целью привлечения дополнительных инвестиций и повышения вовлеченности пользователей.

 

«В этом смысле начинающим инвесторам стало проще – они имеют возможность вкладываться в проекты с готовым продуктом, а не рисковать, увлекаясь кричащей «упаковкой» новых стартапов», – сказал он.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...