Перейти к содержанию

Элина Сидоренко рассказала о применении в Казахстане концепции МФЦА в регулировании рынка криптовалют


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Элина Сидоренко

 

Правительство Казахстана готовится подписать на днях Концепцию правового регулирования рынка криптовалют и частного размещения ценных бумаг. Документ разработал Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Авторы первыми в мире определили понятия криптовалюты и токена, а также разработали систему защиты прав инвесторов. 

 

Как подписание законопроекта отразится на российских предпринимателях, стоит ли им перебазировать свой криптобизнес в Казахстан, и почему ведение ICO-проектов в рамках МФЦА способствует сотрудничеству со странами Шёлкового пути, корреспонденту Bts.media рассказала руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.

 

Элина, поделитесь своим мнением о законопроекте в целом? 

 

Мне импонирует, что авторы концепции правового регулирования криптовалют учли проблемы, которые возникли при создании других песочниц, в том числе белорусской. Помимо этого законодатели предложили собственное понимание криптовалют и токенов, выпустив глоссарий. Это может очень серьезно повлиять на криптовалютный рынок. Вообще введение в нормативный акт определений терминов, которые в нём используются - это очень хороший юридический прием, не традиционный для российской правовой модели. Он позволит инвесторам и разработчикам чётко понимать, на каком поле они вскоре будут играть. Я считаю, что это может стать толчком для гармонизации общей модели регулирования мирового криптовалютного рынка.

 

Какие позитивные моменты концепция внесёт в криптомир? 

 

Во-первых, концепция подразумевает создание действительно хорошо организованной регуляторной песочницы, в которой изначально выстроен полный цикл оборота криптоактивов, начиная со строительства законодательной и нормативной баз, и заканчивая наличием судебной защиты. Сейчас в мире нет таких сфер, где бы эта идея была реализована в полной мере. Казахстан пытается это сделать. 

 

Во-вторых, законодатели Казахстана при работе над концепцией опирались на англосаксонскую систему права с ее прецедентностью, прозрачностью и относительной гибкостью. Она позволяет варьировать риторику в зависимости от трендов рынка через вынос тех или иных судебных решений. Также и Казахстан сейчас начинает формировать систему судебных прецедентов, чтобы через принятие отдельных решений определить направление регуляторики. Это очень хорошо, потому что таким образом они обеспечат себе относительную гибкость и способность реагировать на технологические тренды.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Элина Сидоренко рассказала о применении в Казахстане концепции МФЦА в регулировании рынка криптовалют

Оценили как можно фразу "хотим бабла" перевести в кучу якобы позитивного пердежа. Тетка симпотная, есть хардкор с ней?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, chosen сказал:

Оценили как можно фразу "хотим бабла" перевести в кучу якобы позитивного пердежа. Тетка симпотная, есть хардкор с ней?)

Она состоит в РАКИБ. Чем не хардкор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tomcat_MkII сказал:

Авторы первыми в мире определили понятия криптовалюты и токена,

Дальше читать не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC рассказала об основных принципах проверки криптокомпаний в 2024 году

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала отчет, в котором рассказала, на что в первую очередь будет обращать внимание при проведении проверок криптовалютных компаний в 2024 году. SEC заявила, что продолжит внимательно следить за компаниями, предлагающими различные инвестиции, в том числе в цифровые активы и финансовые технологии. Под наиболее пристальным вниманием регулятора окажутся брокеры-дилеры и консультанты, которые предлагают продукты и услуги, связанные с криптовал

      в Новости криптовалют

    • Мосбиржа рассказала о вариантах запуска собственных ЦФА

      Московская биржа заявила, что может запустить торги краткосрочными цифровыми финансовыми активами. Ранее биржу включили в реестр операторов обмена ЦФА. Представители бирже напомнили, что организация стала самым первым оператором обмена ЦФА в России. Заниматься выпуском подобных активов разрешает лицензия оператора информационных систем (ОИС).   «Сейчас у Московской биржи в проработке находятся несколько кейсов. Пилотным проектом могут стать краткосрочные ЦФА на денежные требования.

      в Новости криптовалют

    • Звезда «Барби» Марго Робби рассказала об увлечении мужа биткоинами

      Австралийская звезда фильма «Барби» рассказала о том, что ее муж часто обсуждает с коллегами первую криптовалюту. Актриса Марго Робби в интервью изданию Fandango призналась, что ее супруг Том Акерли (Tom Ackerley), который является сопродюсером фильма «Барби», периодически обсуждает биткоины с другим продюсером, Дэвидом Хейманом (David Heyman)   Когда Акерли и Хейман говорили о криптовалюте, сама Робби и режиссер Грета Гервиг (Greta Gerwig) еле сдерживались, призналась звезда.  

      в Новости криптовалют

    • Элина Сидоренко: В России могут ввести экспериментальный режим расчетов в криптовалюте

      Руководитель рабочей группы Госдумы по оценке рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко сообщила, что российские власти могут ввести экспериментальный режим расчетов в криптовалюте по некоторым сделкам. Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о поддержке инициативы по созданию экспериментального правового режима и легализации расчетов в криптовалютах для экспортеров. Элина Сидоренко считает, что это заявление можно рассматривать как красноречивое желание государства разработать

      в Новости криптовалют

    • Королева Нидерландов рассказала о преимуществах цифрового евро

      Королева Нидерландов Максима считает, что цифровой евро может способствовать устранению проблем как в традиционных финансах, так и в новой отрасли цифровых финансов. На конференции, посвященной цифровым активам, которая была организована Европейской комиссией и Европейским центральным банком (ЕЦБ), королева Нидерландов выступила за цифровую валюту ЦБ (CBDC). В своей речи королева сосредоточила внимание на финансовой доступности цифрового евро и том, какую пользу он может принести малообеспе

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...