Перейти к содержанию

Криптоиндустрия Беларуси: коммерческую деятельность вести невозможно


Лида

Рекомендуемые сообщения

Беларусия

 

Несмотря на то, что 28 марта вступил в силу декрет президента Беларуси Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики», разрешающий майнить, торговать и обменивать криптовалюты, в стране до сих пор не работают ни криптобиржи, ни криптообменники.

«Было заявлено большое резонансное событие. Об этом говорил весь мир. Нас включали в рейтинги. Но по факту ни одно из положений касательно юридических лиц кроме майнинга не работает. Закон есть, но он не исполняется», — сообщил директор ООО «Криптокод» Александр Лозбень, сооснователь криптобиржи exrate.

По его словам, с точки зрения программной части биржа готова к работе, но, поскольку порядок, требования и условия работы пока неизвестны, биржа рассматривает варианты ухода в другую страну.

«Мы готовы выполнить все требования. Мы нашли партнеров. У нас есть определенный план и определенные финансовые показатели, которые мы должны выполнять. Но, учитывая, что коммерческую деятельность вести невозможно, соответственно, и планы эти выполнять невозможно. Мы отправили заявку одними из первых, и до сих пор нет никакого ответа. Сейчас рассматриваем вариант Эстонии, Гонконга», – уточнил Лозбень.

 

По его мнению, Беларусь упускает шанс привлечь дополнительные инвестиции в страну и создать рабочие места, поскольку криптовалютные компании могут уйти в соседние страны, где разрабатывается аналогичное законодательство в сфере оборота криптовалют.

 

Представители Парка высоких технологий (ПВТ) сообщили, что несмотря на то, что они выработали свою позицию по работе криптобирж и криптообменников, госорганы (Комитет госконтроля, Нацбанк) ждут разъяснений правил их работы от международной организации FATF, занимающейся борьбой с отмыванием денег.

 

«Мы формируем такую систему, в которой будет защищены все – и инвесторы, и сами биржи, поэтому все вопросы прорабатываются. В том числе мы ждем позицию FATF, которая сама еще окончательно не определилась со своими рекомендациями по регулированию криптовалют и криптобирж. Как только среда будет готова к этому, мы сразу дадим об этом знать. Это не быстрый процесс, в том числе с точки зрения того, что все должно быть сделано безупречно».

 

По словам одного из разработчиков IT-декрета, старшего партнера юридической фирмы «Алейников и партнеры» Дениса Алейникова, в Беларуси рассчитывают, что позиция FATF появится через несколько месяцев.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • HKSFPA: Криптоиндустрия в Гонконге должна саморегулироваться

      Ассоциация профессионалов по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (HKSFPA) порекомендовала местным криптокомпаниям создать отдельный комитет для контроля по соблюдению нормативных требований. В рекомендательном письме HKSFPA отмечается, что гонконгские финансовые регуляторы слишком сильно сосредоточены на надзоре, однако в административном регионе не существует организации, которая бы поддерживала развитие криптоиндустрии. Чтобы Гонконг оставался конкурентоспособным на мировом рынке ценных б

      в Новости криптовалют

    • Galaxy Digital: Криптоиндустрия может сыграть большую роль в исходе выборов президента США

      Специалисты компании Galaxy Digital объявили, что криптовалютные инвесторы могут оказать значительное влияние на ход и результаты предстоящих в ноябре 2024 года выборах президента Соединенных Штатов Америки. Сейчас каждый пятый избиратель в США владеет криптовалютой. Galaxy Digital ссылается на отчет аналитиков Paradigm, согласно которому 19 % американских избирателей распоряжается виртуальными активами:   «По мере того, как мы приближаемся к ноябрю, и инвесторы все четче понимают п

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржевой рынок Беларуси: перспективы и подводные камни

      Криптовалютный рынок Беларуси представлен пятью официальными биржами. Рассказываем о нюансах работы площадок, узнаем у операторов о законодательных нюансах, выгоде и интересе к белорусскому рынку российского бизнеса. Физические и юридические лица могут без ограничений и уплаты налогов хранить криптоактивы, торговать, обменивать на другие криптовалюты и фиатные деньги. Все это позволяет делать декрет N8 Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики», срок действия которого ограничен 1 я

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Беларуси начал разработку платформы цифрового рубля

      Госкомпания «Центр банковских технологий», партнер Национального банка Республики Беларусь, начала разработку платформы цифрового рубля, говорят источники минского издания «Экономическая Газета». Платформа должна быть построена на открытом блокчейне Hyperledger Fabric. Сейчас «Центр банковских технологий» активно набирает новых сотрудников для реализации проекта. Задача специалистов — создать ядро платформы и разработать финансовые сервисы.   На последнем заседании Нацбанка обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Майнинг в России vs майнинг в Беларуси: сравниваем риски и возможности

      Российские майнеры, наращивая добычу биткоина к предстоящему халвингу, перегружают энергосети, и чиновники подумывают о повышении тарифов. Приведет ли это к оттоку майнеров в  соседнюю Беларусь? Участники рынка поделились с Bits.media опытом легальной добычи криптовалюты в РБ и оценили перспективы масштабирования российского майнинга. До января 2025 года, согласно декрету «О развитии цифровой экономики», криптоактивы и операции с ними в Беларуси не признаются объектами налогообложения. Физи

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...