Перейти к содержанию

FATF опубликует AML-стандарты для криптовалют в октябре


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

G20 AML правила для криптовалют

 

Страны-члены G20 пересмотрят глобальные стандарты по борьбе с отмыванием денег (AML) с целью включения в него криптовалютных активов в октябре этого года.

 

Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье, министры финансов и руководители центральных банков стран-членов G20 провели встречу в эти выходные и подтвердили свою позицию в отношении плана «бдительного» мониторинга криптовалют.

 

Страны-члены призвали Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) – межправительственный орган, сформированный для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма – уточнить, как существующие AML-стандарты могут применяться к криптовалютам.

«Хотя криптовалютные активы на данный момент не представляют собой глобальный риск финансовой стабильности, мы сохраняем бдительность. Мы повторяем наши обещания, сделанные в марте и связанные с внедрением стандартов FATF. Мы просим FATF к октябрю 2018 года уточнить, как стандарты AML должны применяться к криптовалютным активам», – отмечается в документе.

Первоначально G20 попросила FATF предоставить AML-стандарты для криптовалют в марте, в рамках более широкой инициативы глобального регулирования этой проблемы.

 

В прошлом месяце сообщалось, что FATF планирует разработать обязательные правила AML для глобальных криптовалютных бирж, подтвердив свои планы, озвученные в феврале этого года.

 

Кроме того, на прошлой неделе совет по финансовой стабильности G20 представил систему мониторинга криптовалютного рынка. В частности, Совет разработал специальные, позволяющие оценить угрозы, метрики, такие как размер криптовалютного рынка, влияние на него финансовых институтов и количество финансовых продуктов на основе криптовалют.

 

Регулирование криптовалют было одной из наиболее значимых тем в рамках саммита G20, который прошел весной этого года. Вопросы, поднятые на саммите в Аргентине, могут существенно повлиять на мировой криптовалютный рынок. Основным лейтмотивом заседания министров финансов стала тема о том, что рынок нужно не запрещать, а регулировать. Отдельно был затронут вопрос, каким образом будут решать данную проблему такие страны как Китай, США и Япония.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на FATF опубликует AML-стандарты для криптовалют в октябре

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптовалютная биржа Binance приняла стандарты FATF

      Крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance присоединилась к альянсу Global Travel Rule. Торговая площадка согласилась помогать бороться с финансовыми преступлениями, такими как трансграничное отмывание денег и финансирование терроризма. Компания Sumsub, глобальный поставщик услуг полного цикла проверки соблюдения требований Международной организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF) объявила об интеграции своего решения Global Travel Rule (GTR) с сервисами B

      в Новости криптовалют

    • FATF снизила рейтинг России из-за недостатка регулирования криптовалют

      Международная группа по борьбе с отмыванием денег (FATF) снизила один из рейтингов России из-за недостатка регулирования криптовалют и контроля за незаконными операциями с цифровыми активами. FATF проводила проверку по соответствию процедур по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты с июля по декабрь 2023 года. Как рассказал замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд, в рейтинге находится 40 основных рекомендаций по борьбе с отмыванием денег и одной из них является рекомендация по борьбе

      в Новости криптовалют

    • FATF готовится понизить рейтинг России за отсутствие правил регулирования криптовалют

      Международная группа по борьбе с отмыванием денег может в ближайшее время понизить рейтинг России за несоблюдение рекомендаций регулирования криптовалют. Об этом рассказали в Росфинмониторинге. «На прошлой неделе в Китае состоялось пленарное заседание Евразийской группы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма — в нее входят, кроме стран постсоветского пространства, Индия, Китай, — там рассматривался в том числе отчет о прогрессе Российской Федерации по выполнению

      в Новости криптовалют

    • Украина обещает регулировать криптовалюты согласно требованиям FATF

      Руководство департамента развития виртуальных активов Министерства цифровой трансформации Украины сообщило, что страна будет внедрять международные стандарты борьбы с отмыванием денег через криптовалюты. Соблюдение правил, созданных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), позволит Украине соответствовать международным стандартам, заверила директор департамента Юлия Пархоменко. Финансовый мониторинг необходим для борьбы с терроризмом и отмыванием денег, в противно

      в Новости криптовалют

    • FATF добавила ЮАР в список стран с недостаточным регулированием криптовалют

      Группа разработки мер борьбы с отмыванием денег (FATF) добавила ЮАР в «серый список» стран, уделяющих недостаточное внимание противодействию отмыванию денег и терроризму. Ранее FATF уже выражала обеспокоенность по поводу отсутствия регулирования криптоактивов в Южно-Африканской Республике. В октябре Управление по надзору в финансовом секторе ЮАР (FSCA) признало цифровые активы финансовыми продуктами, имеющими экономическую ценность. Однако этот шаг не позволил республике избежать попадания

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...