Перейти к содержанию

[GRFT] Graft|CryptoNote v8 [POW]| Приватность.Суперноды.


Яукпф

Рекомендуемые сообщения

Для майнеров - Да. Но... Вот мысли разработчика "противофпга" алго:

 

asics.thumb.JPG.713e8433fb03f84d280fa9e76d8af3ed.JPG

 

Это на ФПГА канале. Думаю, что у человека достаточно данных что бы "отмести" и ПЛИС прошивку и ботнет. А раз его вариант - асики, то от них проще всего защититься твиком текущего алго. Возвращаясь на V7 - мы автоматом попадаем "в лапы" FPGA. Что происходит с мелкой монетой, которая думала "пересидеть" на твике V7 - хорошо видно по прошлому алго Стелек. Сетку разогнали до 40МХш. Из майнеров там остались только такие кренделя:

 

xtl_fan.thumb.JPG.81212e1b6c7cdb411e43dbdd18924bab.JPG

 

 

Изменено пользователем Яукпф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну твикать надо посерьёзнее. Я вон на вегах сижу на алгосвич пуле и рою строго хеви в7 алго (хавены, тюбы и прочее) - профит дает не меньше чем на монеро, а то и больше а жрет на 20% меньше из розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Злые языки" говорят, что хэви прошивки для ПЛИС тоже существуют. Впрочем команда еще не объявила, что именно за алго будет взят за основу. Так то тестовая хэви ветка у них была почти год назад. 

Уже, кстати официально объявили что будут менять алго. Сегодня перевод накропаю вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Как я и писал выше, команда официально начала шевелить булками в сторону смены алго на "Найсхэшеустойчивый":

 

Касаемо атак с Найсхэша.

 

    Как многие из вас знают, GRAFT и некоторые другие проекты регулярно подвергаются атакам с Найсхэша (сервис-провайдер продажи хэшрейта). Цель атакующих - произвести "атаку 51%" для создания альтернативной ветки блокчейна и осуществления с ее помощью двойной траты с выводом награбленного куша с биржи, до возврата сети в норму.

    Эти атаки очень неприятны по следующим причинам: 1) Биржи поднимают количество подтверждений для осуществления процесса ввода и вывода средств. 2) нормальные транзакции "подвисают" и иногда требуются дни, что бы они "отмерзли".

 

    Что делают в таких случаях:

 

    Общее решение - это создание небольшого твика алгоритма хэширования или использовать уже существующий твик.

 

image2-1-768x469.thumb.png.81e69a2e7332fab0aee1f6d990ea532d.png

 

    https://www.graft.network/wp-content/uploads/2019/01/CryptoNight-PoW-Versions-1.pdf 

 

    Оборотной стороной медали этого трюка является то, что он требует скоординированных изменений кода ноды, майнингового ПО и пулов. (Что-то произойдет само собой, после того как майнеры подсуетятся, но никаких гарантий, что видим по весь майнинговый софт будет поддерживать все твики, представленные выше).

 

    Что мы планируем сделать:

 

    Мы считаем, что самое лучшее решение на текущий момент - это что-то вроде ChainLocks, который используется в двухуровневых проектах, помогая поддерживать блокчейн. Решение наилучшее и помогающее в долгосрочной перспективе. Но это решение сейчас вылетает вследствие неготовности 2-го уровня в проекте Графт, поэтому мы рассматриваем его внедрение через 4-6 месяцев.

    Мы понимаем необходимость решения проблемы здесь и сейчас, поэтому рассматриваем создание нашей вариации CryptoNight (детали сообщим позже после тестирования). Откатиться назад не получится, после обновления софта пулов и майнеров. Мы создадим отдельную тестовую сетку с новым POW алгоритмом и обратимся к сообществу майнеров не только протестировать работоспособность майнинга, но так же и проверить издателей майнинг софта и пулов изменения.

    Учтите, что любой новый хэш алгоритм, как решение - величина временная и эффективен только до тех пор, пока Найсхэш не включит заплатку на поддержку алго, что в свою очередь зависит от заинтересованнойсти комьюнити Найсхэша.

 

    Дополнительная информация.

 

    Мы провели небольшой опрос среди майнеров насчет того, каким софтом кто пользуется. Ниже информация по результатам. Так же приветствуется, если оставите свое мнение в этом опросе.

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdt85jV4QxY2a3N8jD6bj4SGSuDnEp4G0xc4QVNfyLiZLIZdA/viewform

 

image1-2-768x741.thumb.png.185699e8ff00cb09e18c71fdd063a182.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Посмотрел я с тоской на то, сколько накатали разрабы в своем "Годовом отчете" и решил сделать выжимку из этого талмуда:

 

    Нам исполнился год. За это время случились следующие события:

 

    Хорошие:

 

    Мы запустили сетку и с ней кучу всякого барахла. Суперноды почти готовы. 

 

    Плохие:

 

1. Мы накосячили с ценой на ICO. Получилась слишком большой. Стоимость майнинга гораздо ниже. Всякие эирдропы - были попыткой выйти из ситуации.
2. Нужно было раньше публиковать техническую архитектуру. Не пришлось бы переделывать.
3. Комьюнити мы не слушаем, а надо бы.
4. Слово "Графт" в США - значит "откат". Серьезный бизнес нас не поймет (Тяжело мальчику будет с именем "Наташа").

 

    Что мы меняем.

 

    Будуем пытаться привлечь к делу комьюнити, а сами будем пилить ядро.

 

    Что дальше.

 

    Попытаемся сделать то, что наобещали.
    Возможно перейдем на POS (как Эфир). 
    Сделаем сетку еще круче.

 

    И наконец...

 

    За все хорошее против всего плохого...

 

    Мда... Набирая быстро этот перевод - поймал себя на мысли, что пару дней назад я читал несколько другой текст. Ну а поскольку на текущий момент удаленная часть, вызвала массу вопросов со стороны комьюнити и баны в телеграмм канале - сообщу по памяти.
В удаленной части команда сообщила, что с запуском супернод заканчивается первая часть марлезонского балета и они начинают искать финансирование на последующие этапы. В ответ на это комьюнити достаточно оперативно посчитало, что 2.5 миллиона долларов, собранных на ICO, как то достаточно жирно для того, что бы команда из достаточно скромного количества разработчиков продержалась только год. На прямой вопрос "где деньги Зин?" - Дэн Иткинс не ответил, что то пробубнив про упавший курс эфира. Что делать с этой информацией, пусть каждый решает сам. 

 

    Собственно вот так.

    Ну и из хорошего - могу сообщить, что в тестовом режиме запустили сетку на твикнутом алго. Так что скорее всего через пару недель будет форк. И майнерам будет хоть что-то доставаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Они вроде уже собирали на карточки на своем сайте. Ща пишут что на индигого будут еще собирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирали - не значит собрали. Когда собирали, народ уже недоуменно интересовался: "Как же так? А 2.5 миллиона?". Они и убрали этот баннер достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну жизня не только из крипты состоит. Особенно в криптозиму. Вечером сделаю сводно по прошедшим событиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Как и обещал - публикую "выжимку" из официальных материалов проекта:

 

    1. Разработка:

 

    Пилят экосистему монеты - платежный шлюз, Эксчендж брокер и плагин WooCommerce (к сайтам на базе WordPress).
    Разбираются а альфой. Выкатили обновление ее 4.1 версию. Продолжают дальше заниматься объединением с 13-м Монеро.
    Внедряют твикнутый CN алго (CryptoNight Waltz). Все желающие поучаствовать могут попробовать его в тестовой сети.
    Занимаются ColdPay Card. Собираются открыть компанию по сбору средств на площадке IndieGoGo.

 

    2. Ребрендинг:

 

    Команда из людей, занимавшихся по их словам исключительно техникой придумала звучное название (точнее аббревиатуру) GRAFT. Имеющее в академическом английском языке значение "прививка" (в растительно-огородно-дачном смысле). И как-то от их взора ускользнуло другое значение данного слова, более распространенное в бизнес/эстеблишмент среде - "взятка, откат...", ну короче не "прививка". Ну и до команды дошло понимание того, что платежная система (сеть) "взяточка" - как-то не настраивает бизнес на работу с ней. Поэтому решили сделать ребрендинг. 


    Названия принимаются в течение двух недель с 1 февраля. Счастливчик, "угадавший мелодию" получит 25000 "прививок". Особое предпочтение отдается аббревиатурам из использованных фич монет. Я тоже попробовал. У меня даже получилось, но что-то мне подсказывает, что мой труд до финала не дойдет :-).

 

Rebranding.JPG.4bb174e851b377a7213bb5b0c9b66a18.JPG

 

    Будем надеяться, что название подберут достойное, и не получится такой "нездоровой сенсации", как с ITNS. 

 

    3. Сюрприз:

 

    Вчера команда объявила о скором усеченном запуске супернод. Если изначально предполагалось, что монеты в качестве узлов начнут приносить доход не раньше апреля, то теперь команда решила форсировать события и сделать это раньше. Появляется какой-то промежуточный этап, который назвали "RTA Miner". Исходя из описания - это те же суперноды, но транзакции RTA будут проходить только от разработчиков (программа стимулов). Этим решением команда хочет решить вопрос с нормальным тестированием (видно 50 - 100 нод мало, а сделать больше можно только при материальной заинтересованности участников). Команда клянется и божится, что все будет абсолютно безопасно - но чем это будет обеспечено - пока непонятно. И главное - они хотят это запустить в течение двух недель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ее тихо похоронят. А нишу заполнять всякие шаред-мастернодные компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Хреново.

Условия вознаграждения супернод не озвучивались? На серваки то хватать будет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olesya1 сказал:

М-да. Хреново.

Условия вознаграждения супернод не озвучивались? На серваки то хватать будет?

 

 

Я думаю RTA Miner будет кнопкой "получить бабло" в мобильном/гуи кошельке. что-то типа протухшего колдстакинга. С одной стороны приятно получать бонусы просто так да и цена скорее всего вверх пойдет - с другой есть некоторая встревоженность по поводу степени готовности реальных нод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кнопка то непохожа на суперноды... )))))

 

 

Встревоженность как раз-таки из-за того что нод вообще никаких до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же никаких? Вон оратор сверху ставил и успешно тестил альфаноду в тестовой сети. Не выкатывать её в бету они могут по причине неготовности систем защиты. Я на их месте заказал бы аудит кода у какой нибудь крупной конторы по айти безопасности. Если сеть ломанут - второго шанса на взлёт уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас тестовая работает. Правда не могу сказать, что стабильно. Вылетает где-то раз в сутки. А питоновский вотчдог с комьюнити гита руки не дойдут поставить.

 

Вдогонку ко вчерашней информации:

1. Команда уточнила свое-же старое сообщение о запуске "полунод". Обещают ROI 5% в месяц (при 1000 активных узлов в сети всех уровней). И уже в течение не двух, а трех недель.

2. Идет выбор между алгоритмами хэширования. Высказать свое предложение можно здесь. Сама команда акцентирует внимание на твике "3/4" - обозвали его "Вальс" и на новом, модном CN-GPU. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Халява просто супер!

Узлов будет не 1К а 10К и все. Можно спокойно отдыхать с ROI 0.05%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Olesya1 сказал:

Обалдеть! Халява просто супер!

Узлов будет не 1К а 10К и все. Можно спокойно отдыхать с ROI 0.05%.

Вы на порядок не ошиблись?

В целом ROI 5%  в месяц это очень жирно

0.5% - это как бы нормуль.

 

а если взлетит, переоценка монеты, и спекуляция будет сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если народ кинется скупать монеты под 10к нод то и цена легко сделает х10. и в долларовом выражении доход будет выше. что рои 5% при цене 150 сатош, что 0.5% при 1500 - в баксах одно и то же будет. цена вон на одной этой новости +10% сделала. Это ща заходит первая волна - следующим ноды будут дороже. ээээх. еще бы у краптопии свои монеты забрать... 

Изменено пользователем Frianik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Эфир сказал:

Не знаю, что меня смущает больше, то что рынок мастернод, где разрабы поголовно форкают даш и бросают проекты после продажи своих монет, называется высокодоходным или то, что предлагается брать 30 процентов с ревард за то, что за углом стоит 5.

рынок мастернод на 99% состоит из монет ноды которых добывают монеты "из воздуха", тот самый убогий колдстакинг, только вид сбоку. Включая деда мастернод даш. Графт тут очень выгодно смотрится с ограниченной эмиссией + дохода нод не из воздуха а из комиссий транзакций. Хоть и на первых порах разрабы и будут разгонять сеть необязательными транзакциями для перекачивания резервного фонда тем кто поддерживает монету, но в последующем монеты будут аккумулироваться у "тех кто успел". что вкупе с ограниченной эмиссией даст дефляцию в долгосроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...