Перейти к содержанию

В общем объеме кибер-угроз скрытый майнинг стал популярнее вымогательства


volangott

Рекомендуемые сообщения

Кибер-угрозы

 

Skybox Security, являющаяся мировым лидером в области кибербезопасности, объявила о выпуске своего полугодового доклада «Уязвимости и угрозы – тренды и тенденции», в котором говорится о том, что скрытый майнинг стал более популярен у киберпреступников, чем вымогательство.

 

В документе, охватывающем период с января по июнь 2018 года, эксперты компании отмечают, что на случаи скрытого майнинга пришлось 32% от общего числа угроз, в то время как на вымогательство – всего 8%. Еще чуть более чем полгода назад ситуация была полностью противоположной – в общем объеме скрытых угроз 32% приходилось на вымогательство и 7% занимал скрытый майнинг.

 

Специалисты компании отметили, что последние пару лет кибер-вымогательство было самым популярным способом заработка у злоумышленников. Схема, по которой работали преступники, была стандартная: если на компьютере жертвы запускалось специальное вредоносное программное обеспечение, то оно шифровало все данные на атакуемых компьютерах (программа могла самостоятельно распространить себя по сети). Для разблокировки нужно было заплатить выкуп в криптовалюте. Как правило на это давалось 2-3 дня, чтобы человек или организация, находясь в панике, не могли определить, если ли у них резервные копии необходимых им данных. Наверняка многие помнят название программ, наделавших больше всего шума: WannaCry, NotPetya, BadRabbit.

 

Однако в последнее время средства защиты от таких программ были серьезно усовершенствованы. Кроме того, люди научились делать резервные копии вовремя и таким образом избегать выкупа.

Все это, а также расцвет криптовалют, создали плодородную почву для развития скрытого майнинга, на который переходит все больше злоумышленников, так как это гораздо более удобный способ заработка, нежели вымогательство.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • volangott изменил название на В общем объеме кибер-угроз скрытый майнинг стал популярнее вымогательства

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Рыночная доля Binance в объеме спотовой торговли ВТС достигла 98%

      Введение Binance нулевой комиссии на торговлю биткоинами и крах биржи FTX подтолкнули инвесторов в объятия крупнейшей криптобиржи, позволив ей занять почти 100% рынка. Начиная с 2018 года Binance планомерно увеличивала свое присутствие и объемы торгов биткоинами на спотовом рынке. В начале 2022 года рыночная доля биржи составляла около 45%, но отмена торговых сборов в июне для мейкеров и тейкеров, в совокупности с ноябрьским банкротством одного из крупнейших конкурентов FTX Group, подтолкну

      в Новости криптовалют

    • Metamask: Токен SHIBA2K22 "Нет доступных котировок" и не учитывается в конвертированном общем балансе.

      Народ, привет. Помогите - купил SHIBA2K22 (SHIBA22) при попытке свапа - "Нет доступных котировок", параметры свапа менял - не помогло. И еще - не конвертируется, как остальные и не учитывается в общем балансе, может это как то связано с невозможностью свапа? Или наоборот.

      в Флейм

    • Президент SCB: «индустрию DeFi невозможно регулировать в полном объеме»

      Президент Siam Commercial Bank Арак Сутивонг считает, что DeFi нужна структура, позволяющая интегрировать его с остальной финансовой экосистемой. Арак Сутивонг (Arak Sutivong), генеральный директор SCB 10X и президент Siam Commercial Bank (SCB), рассказал о том, как один из крупнейших венчурных фондов в Юго-Восточной Азии смотрит на будущее DeFi.   Рынок производных инструментов на традиционном рынке оценивается примерно в $640 трлн (стоимость непогашенных деривативных контракто

      в Новости криптовалют

    • NIFA: «криптовалютные биржи фальсифицируют данные об объеме торгов»

      Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA), саморегулируемая организация, созданная Народным банком Китая, предупредила, что криптовалютные биржи фальсифицируют данные об объеме торгов. В четверг NIFA опубликовала отчет, в котором заявила, что зарубежные торговые платформы используют «роботизированные программы для фальсификации данных или создания видимости развития на рынке активной торговли виртуальными валютами».   «Мы провели выборочный анализ и обнаружили, что у

      в Новости криптовалют

    • Chainalysis: остаются крупные биржи, фальсифицирующие данные об объеме торгов

      Аналитическая блокчейн-компания Chainalysis сообщила, что на рынке до сих пор остаются криптовалютные биржи, предоставляющие завышенные данные об объеме торгов, но их становится меньше.   Исследователи проанализировали данные 10 крупнейших бирж, сообщающих реальные объемы торгов и входящих в индекс Bitwise 10: Binance, Bitfinex, Kraken, Bitstamp, Coinbase, BitFlyer, Gemini, itBit, Bittrex и Poloniex. Как оказалось, соотношение торгового объема к поступившим на платформы биткоинам

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...