Перейти к содержанию

Анатолий Аксаков: на майнеров будут действовать существующие нормы Налогового кодекса


Лида

Рекомендуемые сообщения

0f877a343bf5b29a16cd403d3a833a4a.jpg

 

Специальный налоговый режим для майнеров и владельцев криптовалют создавать не планируется, заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, пользователи цифровых денег подпадают под уже существующие в Налоговом кодексе нормы.

 

«Если оборотом криптовалют занимается физлицо, то с него будет взиматься НДФЛ (13-процентный налог на доходы), если юрлицо – налогообложение будет соответствовать форме его бизнеса. Например, такой предприниматель мог бы работать по упрощенной системе налогообложения (УСН) или платить налог на прибыль. По мнению Минфина, вопрос налогообложения должен решаться после принятия законопроекта о цифровых деньгах. Сейчас в нижней палате парламента действует отдельная рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых, которые Госдума рассмотрит осенью», – уточнил он.

 

Однако глава комитета ГД по финрынкам не исключает возможность появления отдельных режимов налогообложения для майнинга и оборота криптовалют, если в правительстве выразят инициативу их создать.

«Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем. Это означает, что Налоговый кодекс действует для этого вида бизнеса», – уточнил Аксаков.

Сначала нужно законодательно прописать определение криптовалюты, а затем решать вопрос с налогообложением, сообщила пресс-служба Минфина.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Анатолий Аксаков: на майнеров будут действовать существующие нормы Налогового кодекса

С чего это они взяли интересно что введение льготного налогообложения для трейдеров и майнеров приведёт к уклонению от уплаты налогов, а при ставке 13% все будет нормально???  Кроме того по их мнению все владельцы криптовалют спят и видят как бы профинансировать терроризм, поэтому надо ввести тотальный контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа не совсем осознают, что непродуманной политикой могут загнать криптовалютную отрасль в тень, где она себя будет очень не плохо чувствовать. Не очень понимают, что любыми теневыми объектами всегда интересуются криминальные группировки, от которых уже и до финансирования терроризма не далеко. И наконец до них совсем не доходит, что своими неразумными действиями открывают дорогу практически не отслеживаемым коррупционным схемам, которыми не преминут воспользоваться не чистые на руку чиновники... Злоупотреблений со стороны "регуляторов", ну никак не избежать.

Ну или наоборот - всё до них прекрасно доходит, и они старательно этого добиваются, почёсывая потные ладошки...

Может в чём не прав, поправьте если что. Но грести всех под одну гребёнку - однозначно глупость. 

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, HolodGLD сказал:

Но грести всех под одну гребёнку - однозначно глупость. 

А как по другому? Либо всех либо никого.. Другого варианта не дано.

Может я и ошибаюсь, но по другому никак не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Лида сказал:

По его словам, пользователи цифровых денег подпадают под уже существующие в Налоговом кодексе нормы.

Какие-такие нормы?

Если цифровые деньги - это деньги, то должно быть как с обменом валют. Никаких 13%. Если вы меняете рубли на доллары, а потом курс рубля укрепился, то получается как бы убыток в рублях? А если наоборот? Так что, там убыток или прибыль при обменных операциях? Изза того, что это невозможно промониторить и проследить и оценить, на это забили. То есть на налог с обмена денег забили. Обменники может быть и платят... что-то там... не знаю. А физлица - нет. 

 

Так что если крипта цифровые деньги - то какие нафиг 13%? А если не деньги, то нафига он лезет со своей брехней раньше времени?

Кстати, о времени... Еще в конце прошлого года, правительством РФ нам было обещано, что к 1 июля 2018 будут готовы все законы и нормативы по крипте. И что? Ничего не готово. И виновных нет!

   А вот представьте, что я, типа как юрлицо, запланировал после 01.07.2018 закупить официально себе крипты с инвестиционной целью. В план и бюджет года ввел статью будущих расходов. Отложил под это деньги. А меня - ОБМАНУЛИ! Ничего я не могу сейчас купить. И деньги отложенные (допустим) пролежат зря еще несколько месяцев. Кто мне возместит эти потери? Аксаков? Путин? Медведев? А подать сюда ляпкина-тяпкина! Он возместит! надеюсь....  грустно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно. Они же в курсе, с какой "охотой" народ отдает свои кровные государству. Если бы с умом подошли - поставили до 5% - сумма не очень большая, но спокойствие того стоит. Но 13%, с учетом затрат на оборудование и розетку  - это уже грабеж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bonfire66 сказал:

 

Какие-такие нормы?

Если цифровые деньги - это деньги, то должно быть как с обменом валют. Никаких 13%. Если вы меняете рубли на доллары, а потом курс рубля укрепился, то получается как бы убыток в рублях? А если наоборот? Так что, там убыток или прибыль при обменных операциях? Изза того, что это невозможно промониторить и проследить и оценить, на это забили. То есть на налог с обмена денег забили. Обменники может быть и платят... что-то там... не знаю. А физлица - нет. 

 

Так что если крипта цифровые деньги - то какие нафиг 13%? А если не деньги, то нафига он лезет со своей брехней раньше времени?

А если не деньги и "Специальный налоговый режим для майнеров и владельцев криптовалют создавать не планируется",  то при продаже крипты необходимо  в налоговую подавать декларацию. Исключение - если крипта находится в собственности 3 года и более, то доходы  физического лица от продажи этой крипты освобождаются от НДФЛ, декларировать их не нужно. На дату принятия закона крипта может уже быть в собственности. Какие подтверждающие документы приобретения крипты могут быть ? Распечатка из блокчейна чьего-то кошелька, причем конечно 4-хлетней давности ? ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rumpert сказал:

Мне вот интересно. Они же в курсе, с какой "охотой" народ отдает свои кровные государству. Если бы с умом подошли - поставили до 5% - сумма не очень большая, но спокойствие того стоит. Но 13%, с учетом затрат на оборудование и розетку  - это уже грабеж!

регистрируй ИП УСН 6% и будет... ну, не 6, конечно ) ближе к 10 с учётом вывода в нал, но и не 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось заставить майнеров заключить особые контракты на поставку электроэнергии как это хотят сделать в Нью-Йорке и налог прийдется платить со своего кармана, так как майнить будешь только на розетку. А я вот почему-то уверен что следующий ход будет связан именно с ээ для майнеров. 
Ну на края криптотуризмом заняться можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел сказать что скорее возьмут больше чем меньше

цифра как нажалось

и да тарифы на ээ растут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tym3434 сказал:

я хотел сказать что скорее возьмут больше чем меньше

цифра как нажалось

и да тарифы на ээ растут

Тут 13% не думаю что многие захотят платить.

 

3 часа назад, cosssmic сказал:

Осталось заставить майнеров заключить особые контракты на поставку электроэнергии как это хотят сделать в Нью-Йорке и налог прийдется платить со своего кармана, так как майнить будешь только на розетку. А я вот почему-то уверен что следующий ход будет связан именно с ээ для майнеров. 

Так ведь ясно чем закончится. Крупняк будет взятками откупаться, а мелочь по хатам "самогоничать"... 

В результате выиграют коррупционеры, а государство крупно облажается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, HolodGLD сказал:

Тут 13% не думаю что многие захотят платить.

 

Так ведь ясно чем закончится. Крупняк будет взятками откупаться, а мелочь по хатам "самогоничать"... 

В результате выиграют коррупционеры, а государство крупно облажается.

Проще говоря, все останется как прежде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, HolodGLD сказал:

В результате выиграют коррупционеры, а государство крупно облажается.

прям закон про законы в россии

Изменено пользователем tym3434
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил - звиздёж в верхах на тему крипты продолжается, а полезного ничего не сделано. Про 13%  говорят и предлагают люди, не понимающие тему криптовалют, очевидно - есть только желание выдавить сок из нашего фрукта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, cosssmic сказал:

Проще говоря, все останется как прежде)

Ну, не то что бы как прежде. Взятки-то пока особо нет повода платить, а вот как повод будет - сразу сбежится на "тёплые места" всякое гнильё. Ну и криминалитету будет где развернуться - "крышу" заказывали?

Писал я уже где-то про аналогии с "хозяином" стихийного рынка 90-х...

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, HolodGLD сказал:

Ну, не то что бы как прежде. Взятки-то пока особо нет повода платить, а вот как повод будет - сразу сбежится на "тёплые места" всякое гнильё. Ну и криминалитету будет где развернуться - "крышу" заказывали?

Писал я уже где-то про аналогии с "хозяином" стихийного рынка 90-х...

Я с такой стороны не смотрел на проблему. Но от этого такая вероятность не стала менее реальной. В наших странах сложно честно работать - и ни один закон не написан так, чтобы не было лазеек или всякого рода "помошников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и каким образом они взимать будут.
Это им не у младшеклассников карманы обшаривать, с криптой такое не проходит.
Ну да, есть определенное число тех, кто боится и носит им сам, и будет носить.
На таких и расчет, новостной фон - страшилка.
Но какого хера они карманы обшаривают, когда сами еще не занесли.
Не много ли на себя берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...