Перейти к содержанию

Анатолий Аксаков: в сентябре Госдума рассмотрит законы о криптовалютах и краудфандинге


Лида

Рекомендуемые сообщения

64c6e00bfc2cd69a563597f76a065196.jpg

 

В сентябре Госдума планирует принять законы о криптовалютах и краудфандинге, сообщил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

"В весеннюю сессию не успеваем, причина – пределы регулирования. Технология достаточно сложная, она в значительной степени имеет международный характер, поэтому писать нормы, которые не будут работать, с учетом особенности этой технологии, мы не хотели бы. Мы договорились, что к началу осени документы будут точно готовы. В сентябре рассчитываем их рассмотреть во втором и третьем чтении", – рассказал он.

 

По его словам, уже определились с основными подходами, которые теперь нужно юридически оформить.

 

"Главное – это все-таки легализация этого рынка, второе – основные понятия, третье – права, обязанности, ответственность инвесторов и эмитентов, которые работают на этом рынке, четвертое – право Центрального банка РФ давать или не давать возможность использования криптоинструментов на российском рынке ", – уточнил Аксаков.

 

Сейчас эти подходы уже оформляются, но этот процесс оказалось намного сложнее, чем предполагалось, подчеркнул он. Тем более в пакете с законопроектами о криптовалютах и краудфандинге должны идти изменения в Гражданский кодекс, которые тоже легализуют основные понятия и определяют порядок работы на криптовалютном рынке.

 

"Все это новое для нас, поэтому потребовало глубокого погружения в особенности этой технологии и этих инструментов. Соответственно, необходимо больше времени для того, чтобы были прописаны юридически грамотные документы", – подытожил глава комитета по финрынку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...