Перейти к содержанию

Одноплатные компьютеры для майнинга.


Smit1237

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь обсуждать особенности , возможности интересные наблюдения и т.д.

Вчера получил Raspberry pi 2, отличная железка, тянет  usb-hdd  на терабайт без проблем по питанию, только нужно конфиг поправить, теперь можно вполне себе иметь ноду битка и соло пул на малинке, для себя любимого  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex, Нет, если в контексте ноды   то  odroid  будет быстрее, но не так сильно, малина всем понятна и всем известна, это ее большой плюс. Кучи мануалов и кучи софта. Odroid  по сравнению с малиной имеет неоспоримый плюс, гигабитный порт, идеальное решение для   медиа сервера.

Изменено пользователем smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноплатные компьютеры для майнинга

К этой категории можно отнести и ЛЮБЫЕ мамки thin mini-ITX...

А мощи у них, ну ни как не меньше полноценного компа.

 

НЕ ЧИТАТЬ!!!!!

 

Кстати открою маленький секрет. В большинстве продаваемых моноблоков, которые сейчас представлены на рынке, именно такой формат материнок и используется. Так что убитый моноблок можно самостоятельно починить, не переплачивая всяким СЦ.

​Мля, что я несу... это же мой хлеб....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,Ну я пытался создать тему с максимальным охватом, SBC включает множество разных компов, просто надоело в теме по антам обсуждать всё что как-то связано с линуксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что убитый моноблок можно самостоятельно починить, не переплачивая всяким СЦ.

 

Скорее его можно развандалить на мелкокомп. Хотя - это ведь просто ноут в безбатарейном исполнении...


 

 

SBC включает множество разных компов

 

И как правило всё различие с точки зрения работы заканчивается в момент установки нужной сборки Debian (если брать ту же Малину и, к примеру, BAMT или просто мелкомать на x86).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ведь просто ноут в безбатарейном исполнении..

Нет, не так. В 10000000000000000000 раз стандантизированней. Примерно как ЛЮБОЙ корпус от системника и ЛЮБАЯ материнка для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, значит тока Яблоко выделывается :) - хотя Соньки вроде из той же серии, за всякий хлам типа MSI и ASUS не скажу - не доводилось дела иметь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, огрызки отдельная тема. А вот всякие леновы, мси, ПБ с асерами - легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Ну не стал бы столь категорично заявлять, я видел столько  SBC различных, и это был такой разношёрстный зоопарк, помню самую первую на  sam9260 :lol2:

Кстати говоря всё хочу в коллекцию борду на  xilinx zynq :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, да я примерно представляю, что там стоит - micro/mini/ITX/ATX с урезанным, чем можно, часто ноутным! процессором (но в сокете) - ну и так далее. Попадались подобные платы.

 

@Smit1237, ну не спорю, что есть и экзотика - но в массе это всё-таки или x86, или ARM, или какие-то производные. Из легкодобываемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Arm процов столько и у каждого свои фичи, вот  zynq  я думаю например по некоторым параметрам запросто уделает атом какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, ну фишка Атома в первую очередь в x86-compatible... в остальном огрызок тот ещё, как VIA C3 в своё время...

 

Кстати о VIA-шках - у меня бегала партия thin client от HP - отличные одноплатники! Один работает Secondary DNS под OpenBSD, второй - на даче роутер (в том числе и для GPU-фермы) на IPCop. Остальные разошлись или помёрли в ходе экспериментов :(

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да я примерно представляю, что там стоит - micro/mini/ITX/ATX с урезанным, чем можно, часто ноутным! процессором (но в сокете) - ну и так далее. Попадались подобные платы.

Даже близко не попал!
Там стандарты по куче направлений! БП - Любой 19в, LVDS - любой с распиновкой на стандартный 1-2LVDS desktop, радиаторы - практически все взаимозаменяемы, Даже есть в комплекте сменные панели для внешних выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Ipcop, отличная сборка :) Не, я готов жертвовать скорость ради GPIO, вот с чем туго у  x86, вечно костыли навешиваются, superio  туда-сюда,  а тут уже в кремнии выдолблено всё что нужно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну фишка Атома в первую очередь в x86-compatible
арм и атом несколько... хм.. разные направления..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Кстати в том то и дело что сейчас  совместимость с  x86  уже не такое и преимущество, взгляните, весь дебиан почти на арм портирован, 

Рукой подать до  hw  виртуализации на армах, про 64 бита молчу.

Изменено пользователем smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот VIA и INTEL - полностью взаимозаменяемы! Скажу больше - если в сокет от виа лезет интел, то 100%, что будет старт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

GPIO, вот с чем туго у x86

 

Кстати - не попадалось адекватное решение GPIO на стандартный писюк? - хочу запилить счётчик импульсов для подвала с фермами (там стоит китайский счётчик-ваттметр-амперметр с S0 выходом) - так все версии тока для GPIO на Андурину/Малину, а там целая куча писюков с линухом :) - температуру они у меня уже считают, осталось прикрутить управление GSM-реле (у неё есть COM-порт и пока это делает "полноута" на XP, которая там же служит терминалкой). В принципе, купленная Малинка туда и предназначалась, но у неё уже нету COM-порта для управления релюхой...

 

 

 

А вот VIA и INTEL - полностью взаимозаменяемы! Скажу больше - если в сокет от виа лезет интел, то 100%, что будет старт!

 

на 370 сокете так и было, а потом оно всё вроде как больше впаянное в мать пошло...

 

 

 

арм и атом несколько... хм.. разные направления..

 

да никто и не спорит, хотя сейчас и во многом пересекающиеся снова (NAS, медиацентры)

 

 

 

сейчас совместимость с x86 уже не такое и преимущество

 

только если нужна говноось, но усилиями MS - она уже совсем не так нужна...

 

 

 

Даже близко не попал! Там стандарты по куче направлений! БП - Любой 19в, LVDS - любой с распиновкой на стандартный 1-2LVDS desktop, радиаторы - практически все взаимозаменяемы, Даже есть в комплекте сменные панели для внешних выходов.

 

Однако... видимо вперёд шагнули, когда доводилось ковыряться - всё больше экзотика была, ни с чем не совместимая... но - это было давно. Хотя - сейчас по слухам и половина ноутов типа асус-асер взаимозаменяемы и фактически одинаковые по набору железа... OEM, блин!


 

 

iRybin,Ipcop, отличная сборка :)

 

ну ещё pfSense есть :) - оно покруче и тоже активно используется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Не я как пять лет назад поставил копа, 1 раз обновил его, так и живёт на работе :lol2: 

Кстати на малинке ща ноду поднимаю, ищите в списках пиров ArmNode  это буду я :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

iRybin,Не я как пять лет назад поставил копа, 1 раз обновил его, так и живёт на работе :lol2:

 

я брату отдал поднятый на каком-то ужосе типа PIII ещё слотовом в мелкокорпусе IPCop 2008 года установки! С тех пор у него были дни аптайма по году, у брата уже больше года трудится! WiFi-точка реализована PCI-сетевухой, дальнобойность рвёт всё "домоофисное". Неубиваемое железо и такого же качества софт. Вторая версия (которая стоит на даче) - дурнее... Но всё равно после них - на говнороутеры я с презрением смотрю...

 

К слову - если на одноплатке есть 2 сетевухи - это идеальный девайс для такого мелкороутера на базе IPCop/pfSense. Собственно примерно так я их и начал собирать :-)


 

 

Кстати на малинке ща ноду поднимаю, ищите в списках пиров ArmNode это буду я :lol2:

 

под биток? :-) с p2pool-ом?

 

Как я понимаю - Raspberry Pi 2 B можно считать "recommended model"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Без  p2pool, но с соломайнингом и преферансом :lol2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, попробую ckpool запилить и ноду :-) - правда наверное не на малинке (хотя интересно, соберётся он на ARM или нет? и скока жрать в работе будет?), а всё-таки на той мелкоматери с INTEL-овским процом. Хотя там тоже проблема - флешка всего 8 гиг, надо внешний сторедж лепить...

 

С другой стороны, с двумя S3 это из области научной фантастики что-то поймать...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,Накой чёрт  вам этот  ckpool у меня  nomp летает на малине второй, на первой тоже  взлетит, только ноду по хитрому нужно собрать. Ну да ладно о вкусах не спорят :lol2:

Изменено пользователем smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...