Перейти к содержимому
Smit1237

Одноплатные компьютеры для майнинга.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь обсуждать особенности , возможности интересные наблюдения и т.д.

Вчера получил Raspberry pi 2, отличная железка, тянет  usb-hdd  на терабайт без проблем по питанию, только нужно конфиг поправить, теперь можно вполне себе иметь ноду битка и соло пул на малинке, для себя любимого  :)

Поделиться сообщением

Так pi2  лучше одроид за ту же цену?

Поделиться сообщением

(изменено)

@Neotex, Нет, если в контексте ноды   то  odroid  будет быстрее, но не так сильно, малина всем понятна и всем известна, это ее большой плюс. Кучи мануалов и кучи софта. Odroid  по сравнению с малиной имеет неоспоримый плюс, гигабитный порт, идеальное решение для   медиа сервера.

Изменено пользователем smit1237

Поделиться сообщением

Одноплатные компьютеры для майнинга

К этой категории можно отнести и ЛЮБЫЕ мамки thin mini-ITX...

А мощи у них, ну ни как не меньше полноценного компа.

НЕ ЧИТАТЬ!!!!!

Кстати открою маленький секрет. В большинстве продаваемых моноблоков, которые сейчас представлены на рынке, именно такой формат материнок и используется. Так что убитый моноблок можно самостоятельно починить, не переплачивая всяким СЦ.

​Мля, что я несу... это же мой хлеб....

Поделиться сообщением

@Lexis77,Ну я пытался создать тему с максимальным охватом, SBC включает множество разных компов, просто надоело в теме по антам обсуждать всё что как-то связано с линуксом.

Поделиться сообщением

Так что убитый моноблок можно самостоятельно починить, не переплачивая всяким СЦ.

Скорее его можно развандалить на мелкокомп. Хотя - это ведь просто ноут в безбатарейном исполнении...

SBC включает множество разных компов

И как правило всё различие с точки зрения работы заканчивается в момент установки нужной сборки Debian (если брать ту же Малину и, к примеру, BAMT или просто мелкомать на x86).

Поделиться сообщением

это ведь просто ноут в безбатарейном исполнении..

Нет, не так. В 10000000000000000000 раз стандантизированней. Примерно как ЛЮБОЙ корпус от системника и ЛЮБАЯ материнка для него

Поделиться сообщением

@Lexis77, значит тока Яблоко выделывается :) - хотя Соньки вроде из той же серии, за всякий хлам типа MSI и ASUS не скажу - не доводилось дела иметь..

Поделиться сообщением

@iRybin, огрызки отдельная тема. А вот всякие леновы, мси, ПБ с асерами - легко!

Поделиться сообщением

@iRybin,Ну не стал бы столь категорично заявлять, я видел столько  SBC различных, и это был такой разношёрстный зоопарк, помню самую первую на  sam9260 :lol2:

Кстати говоря всё хочу в коллекцию борду на  xilinx zynq :lol2:

Поделиться сообщением

@Smit1237, но моща-то какая с тини-мини

Поделиться сообщением

@Lexis77, да я примерно представляю, что там стоит - micro/mini/ITX/ATX с урезанным, чем можно, часто ноутным! процессором (но в сокете) - ну и так далее. Попадались подобные платы.

@Smit1237, ну не спорю, что есть и экзотика - но в массе это всё-таки или x86, или ARM, или какие-то производные. Из легкодобываемых.

Поделиться сообщением

@iRybin,Arm процов столько и у каждого свои фичи, вот  zynq  я думаю например по некоторым параметрам запросто уделает атом какой-нибудь.

Поделиться сообщением

(изменено)

@Smit1237, ну фишка Атома в первую очередь в x86-compatible... в остальном огрызок тот ещё, как VIA C3 в своё время...

Кстати о VIA-шках - у меня бегала партия thin client от HP - отличные одноплатники! Один работает Secondary DNS под OpenBSD, второй - на даче роутер (в том числе и для GPU-фермы) на IPCop. Остальные разошлись или помёрли в ходе экспериментов :(

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

да я примерно представляю, что там стоит - micro/mini/ITX/ATX с урезанным, чем можно, часто ноутным! процессором (но в сокете) - ну и так далее. Попадались подобные платы.

Даже близко не попал!
Там стандарты по куче направлений! БП - Любой 19в, LVDS - любой с распиновкой на стандартный 1-2LVDS desktop, радиаторы - практически все взаимозаменяемы, Даже есть в комплекте сменные панели для внешних выходов.

Поделиться сообщением

@iRybin,Ipcop, отличная сборка :) Не, я готов жертвовать скорость ради GPIO, вот с чем туго у  x86, вечно костыли навешиваются, superio  туда-сюда,  а тут уже в кремнии выдолблено всё что нужно :lol2:

Поделиться сообщением

ну фишка Атома в первую очередь в x86-compatible
арм и атом несколько... хм.. разные направления..

Поделиться сообщением

(изменено)

@iRybin,Кстати в том то и дело что сейчас  совместимость с  x86  уже не такое и преимущество, взгляните, весь дебиан почти на арм портирован, 

Рукой подать до  hw  виртуализации на армах, про 64 бита молчу.

Поделиться сообщением

А вот VIA и INTEL - полностью взаимозаменяемы! Скажу больше - если в сокет от виа лезет интел, то 100%, что будет старт!

Поделиться сообщением

GPIO, вот с чем туго у x86

Кстати - не попадалось адекватное решение GPIO на стандартный писюк? - хочу запилить счётчик импульсов для подвала с фермами (там стоит китайский счётчик-ваттметр-амперметр с S0 выходом) - так все версии тока для GPIO на Андурину/Малину, а там целая куча писюков с линухом :) - температуру они у меня уже считают, осталось прикрутить управление GSM-реле (у неё есть COM-порт и пока это делает "полноута" на XP, которая там же служит терминалкой). В принципе, купленная Малинка туда и предназначалась, но у неё уже нету COM-порта для управления релюхой...

А вот VIA и INTEL - полностью взаимозаменяемы! Скажу больше - если в сокет от виа лезет интел, то 100%, что будет старт!

на 370 сокете так и было, а потом оно всё вроде как больше впаянное в мать пошло...

арм и атом несколько... хм.. разные направления..

да никто и не спорит, хотя сейчас и во многом пересекающиеся снова (NAS, медиацентры)

сейчас совместимость с x86 уже не такое и преимущество

только если нужна говноось, но усилиями MS - она уже совсем не так нужна...

Даже близко не попал! Там стандарты по куче направлений! БП - Любой 19в, LVDS - любой с распиновкой на стандартный 1-2LVDS desktop, радиаторы - практически все взаимозаменяемы, Даже есть в комплекте сменные панели для внешних выходов.

Однако... видимо вперёд шагнули, когда доводилось ковыряться - всё больше экзотика была, ни с чем не совместимая... но - это было давно. Хотя - сейчас по слухам и половина ноутов типа асус-асер взаимозаменяемы и фактически одинаковые по набору железа... OEM, блин!

iRybin,Ipcop, отличная сборка :)

ну ещё pfSense есть :) - оно покруче и тоже активно используется

Поделиться сообщением

@iRybin,Не я как пять лет назад поставил копа, 1 раз обновил его, так и живёт на работе :lol2: 

Кстати на малинке ща ноду поднимаю, ищите в списках пиров ArmNode  это буду я :lol2:

Поделиться сообщением

iRybin,Не я как пять лет назад поставил копа, 1 раз обновил его, так и живёт на работе :lol2:

я брату отдал поднятый на каком-то ужосе типа PIII ещё слотовом в мелкокорпусе IPCop 2008 года установки! С тех пор у него были дни аптайма по году, у брата уже больше года трудится! WiFi-точка реализована PCI-сетевухой, дальнобойность рвёт всё "домоофисное". Неубиваемое железо и такого же качества софт. Вторая версия (которая стоит на даче) - дурнее... Но всё равно после них - на говнороутеры я с презрением смотрю...

К слову - если на одноплатке есть 2 сетевухи - это идеальный девайс для такого мелкороутера на базе IPCop/pfSense. Собственно примерно так я их и начал собирать :-)

Кстати на малинке ща ноду поднимаю, ищите в списках пиров ArmNode это буду я :lol2:

под биток? :-) с p2pool-ом?

Как я понимаю - Raspberry Pi 2 B можно считать "recommended model"?

Поделиться сообщением

@iRybin,Без  p2pool, но с соломайнингом и преферансом :lol2: 

Поделиться сообщением

(изменено)

@Smit1237, попробую ckpool запилить и ноду :-) - правда наверное не на малинке (хотя интересно, соберётся он на ARM или нет? и скока жрать в работе будет?), а всё-таки на той мелкоматери с INTEL-овским процом. Хотя там тоже проблема - флешка всего 8 гиг, надо внешний сторедж лепить...

С другой стороны, с двумя S3 это из области научной фантастики что-то поймать...

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

(изменено)

@iRybin,Накой чёрт  вам этот  ckpool у меня  nomp летает на малине второй, на первой тоже  взлетит, только ноду по хитрому нужно собрать. Ну да ладно о вкусах не спорят :lol2:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.