Перейти к содержанию

Сага о WEX: конец или новая глава?


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

WEX

 

Старейшая русскоязычная биржа криптовалют BTC-e (с сентября 2017 года - WEX), основанная еще в 2011 году на заре расцвета криптовалютной индустрии, в последние дни снова привлекла к себе всеобщее внимание. После закрытия в июле прошлого года биржа смогла встать на ноги и сохранить по крайней мере часть самого главного своего актива - лояльных пользователей. Текущий 2018 год выдался для биржи нелегким, и последние события говорят о том, что самые серьезные проблемы площадки только начинаются.

 

Приостановка выкупа долговых токенов BTC-e в конце апреля дала пищу для самых разных слухов, но только через два месяца плотина секретности была, наконец, прорвана и начала появляться информация о внутренних делах биржи, неприятно поразившая ее клиентов. Уже в ближайшие недели мы вероятно узнаем - выживет ли легенда российской индустрии криптовалют, или ее богатая событиями история подойдет к концу.

Краткая предыстория

BTC-e стала первой  русскоязычной биржей криптовалют и достигла пика популярности в 2014 году, после краха MtGox уверенно заняв место в ТОП-5 площадок, торгующих криптовалютами за доллары. В последующие годы ее несколько оттеснили более мощные конкуренты, но биржа смогла сохранить основную часть аудитории. Несмотря на анонимность владельцев и несколько попыток взлома, BTC-e пользовалась полным доверием трейдеров и вплоть до лета 2017 года сохраняла позицию главного "шлюза" между фиатным и криптовалютным миром для большей части русскоязычного сообщества.

 

После того, как в июле прошлого года в Греции был арестован Александр Винник по обвинению в отмывании $4 миллиардов долларов (позже фигурировала сумма до $9 миллиардов), быстро появилась информация о том, что он является совладельцем BTC-e. В этот же день биржа ушла в оффлайн, а через несколько дней сделала официальное заявление об изъятии сотрудниками ФБР своего серверного оборудования, на котором находились базы данных и кошельки сервиса. При этом площадка упорно продолжала отрицать связь с Винником, несмотря на документы, опубликованные американскими правоохранительными органами, подтверждающие тесную связь операций Винника с BTC-e и его почти неограниченный доступ к внутренней «кухне» биржи. 

Публично доступная информация об этих событиях довольно отрывочна и не полностью достоверна, тем не менее большая ее часть подтверждена официально. Минюст США выдвинул против Александра Винника и биржи BTC-e ряд официальных обвинений, включая нелицензированную торговлю криптовалютами, незаконные финансовые операции и отмывание биткоинов, украденных с биржи MtGox, а также Bitcoinica, Bitfloor, возможно и других площадок. Чуть позже FinCEN оштрафовала биржу на 110 миллионов долларов. Предоставленную Минюстом США информацию частично подтвердила независимая группа экспертов WizSec, которая провела собственное расследование «по горячим следам».

 

В конце августа 2017 года BTC-e опубликовала план перезапуска площадки и в середине сентября вернулась под именем WEX, при этом новая биржа была официально зарегистрирована в Сингапуре, полностью отрицая связь с BTC-e и ее бывшими владельцами в лице зарегистрированной на Сейшельских островах компании Canton Business Corporation. Тем не менее, новая биржа «добровольно» взяла на себя обязательства вернуть все средства, потерянные клиентами BTC-e. Новым владельцем и генеральным директором WEX был объявлен Дмитрий Васильев, якобы проводивший все переговоры о покупке BTC-e, передаче инфраструктуры и сохранившихся активов по электронной почте, а сделка была проведена анонимно. Разумеется, эта версия не вызвала прилива доверия в сообществе, но никто не стал обострять вопрос.

 

 

Читать полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Сага о WEX: конец или новая глава?

На всякий случай - тапки и прочие дополнения кидать в меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все может и наладиться у биржи. Главное насытить паникеров криптой, купленной на других площадках, открыть вывод и продавить курс ниже других бирж.  И трейдуны начнут вводить фиат как и раньше покупая недорогие монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

Крипта - выгода и приносит деньги и деньги не малые, еще месяцок (лето закончится) и объёмы увеличатся. Курс пойдет в гору. 

У кого нет железных яиц, тому не место в этом деле.

Часть вывести что бы на хлеб и воду было, остальное ХОЛД !


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, история с WEX кодами внедрила надежду. Спасибо!

 

Кто не понял история точно как с Тезером. Напечатать WEX-кодов они могут хоть миллиард, но их же кому-то продают за РЕАЛЬНЫЕ деньги. Так какого хрена, спрашивается, они ничем не подкреплены??? Или администрация их даром раздает что ли? Бред же. Неужели есть люди которые не могут реально сложить 2+2 и верят в подобные писульки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AndreyKravtsov сказал:

Так какого хрена, спрашивается, они ничем не подкреплены???

Допустим у тебя ничего нет, кроме огромного желания иметь много денег. Ты печатаешь 2 кода по 100 рублей каждый и продаёшь их 2-м чувакам. Теперь у тебя есть 200 реальных рублей и по сотке на балансе у каждого чувака. Первый чувак покупает 1 биток, второй - 2 эфира. Если курс битка и эфира падает - ты в плюсе. А если нет? Для простоты допустим, что курс вырос вдвое. Первый чувак решил вывести свой биток и тебе приходится купить 1 биток на стороне за 200 рублей что бы отдать его этому чуваку. Теперь у тебя 0 реальных рублей и 2 эфира на балансе второго чувака. Что ты будешь делать, если и он решит вывести свои эфиры? Правильно - напечатать ещё 10-20-30 кодов и продать их другим наивным чувакам. Ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Igorevich сказал:

Первый чувак покупает 1 биток, второй - 2 эфира. Если курс битка и эфира падает...

 

Шта? Если чувак покупает биток, значит его туда кто-то завел. Просто обмен между двумя клиентами биржи. Какое купить биток на стороне? О чем ты?

 

Кажется ты путаешь биржу с менялами из перехода :biggrin: Биржа работает по другому.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Мысли пачкают мозги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII в тему есть интересный пост на fecesbook https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1778062498910114&id=100001191423765 и каменты там еще более интересные. 

Изменено пользователем usefreeit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А тут человек продает ничем не обеспеченные коды

Что за чушь? Чтобы приобрести WEX коды, нужно на биржу завести реальные деньги. За что же он тогда продавал эти коды?

В четверг и в пятницу на бирже производились плановые технические работы. В выходные никто не работает. Работы продолжаться в понедельник. bits.media и другие ресурсы настрочили вбросов, все запаниковали, и в итоге имеем то, что есть. Биржа разумеется использует ситуацию в свою пользу. Сейчас за эти несколько дней навариваться на паникерах так, что сможет закрыть все долговые обязательства разом. Напомню, комиссия на вывод сейчас 20%. И виноваты будут только пользователи. Совесть владельцев биржи чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, denfg сказал:

Что за чушь? Чтобы приобрести WEX коды, нужно на биржу завести реальные деньги. За что же он тогда продавал эти коды?

 

Вот и я о том же писал выше. Неужели в этом мире еще остались понимающие люди. А то хомяки на ровном месте панику развели на дутых новостях.

 

Тоже пытаюсь заработать на этом как могу. Такой шанс выпадает один раз в год (тонкая шутка) :biggrin:

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://joxi.ru/V2V3GkoFxkk6PA

wex.nz  502 Bad gateway -16.07.18.jpg

 

Спустя 10 мин заработало.

 

 

Изменено пользователем Drake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2018 в 12:18, denfg сказал:

Чтобы приобрести WEX коды, нужно на биржу завести реальные деньги. За что же он тогда продавал эти коды?

или сделать админам несколько аккаунтов и продавать. или продать их в полцены тем, кто будет продавать ?  

Закрытие выводов, вбросы, выкуп токенов на вбросе, дойка через комиссии, ну это ж смешно всё. никто серьёзно к такой бирже относиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2018 в 01:22, AndreyKravtsov сказал:

Если чувак покупает биток, значит его туда кто-то завел.

 

Это там, где летают розовые пони по голубому небу с облачками? В реальном мире бывает совсем по-другому :black_eye: По крайней мере, на криптобиржах возможно все. Проконсультируйтесь у Карпелеса.

 

15.07.2018 в 12:18, denfg сказал:

Чтобы приобрести WEX коды, нужно на биржу завести реальные деньги.

 

О боже, откуда вы такие беретесь? Рассказываю. Чтобы продать код, не нужно вообще ничего никуда заводить. Нужно написать небольшую софтинку для генерации кодов, и только. Покупатель за код перечисляет реальные деньги. А вот у продавца (если это владелец генератора кодов) ничего кроме этого генератора может не быть. Да. забыл, нужны еще деньги "инвесторов", которые пришли на биржу чисто поторговать, без всяких там кодов. И такая котовасия может продолжаться очень долго, пока не потребуется подвести общий баланс или не кончатся деньги "инвесторов". За консультациями опять же к Карпелесу и коллегам.

 

15.07.2018 в 02:26, usefreeit сказал:

в тему есть интересный пост на fecesbook 

 

Порция отборнейшего бреда. Собственно в нашей  статье написано то же самое, но в двух предложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце - все правильно описано, все учтено с учетом логики, но нужно быть более смелым и сказать - опять СКАМ, опять нае..ли!!!
Токены на токены и опять затишье и собирание депозитов у наивных людей, до очередного скама.
Вратце - пыхти не пыхти, торгуй, майнь - мы все отожмем, потом подождем и опять отожмем... очнитесь, мне первого раза хватило, забрал 55% сразу до токенов и не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tomcat_MkII сказал:

Чтобы продать код, не нужно вообще ничего никуда заводить. Нужно написать небольшую софтинку для генерации кодов, и только. Покупатель за код перечисляет реальные деньги.

 

Когнитивный диссонанс? Совершенно противоположные мысли. Да, кодов можно напечатать сколько угодно, хоть на триллион долларов. Но их же кому-то нужно продать именно за реальные деньги! Вот Вася Пупкин захотел купить код на 100$, админ (или автоматический скрипт) сгенерировал код на эту сумму, после чего Вася перечислил бирже реальные 100$. И так с каждым проданным кодом! Все проданные коды подкреплены реальными деньгами. Так каким образом получается дыра в бюджете? Ситуацию когда админ вывел бабло на новую яхту или ламбо мы не берем, это уже другая история никак не связанная с кодами. Точно та же история и с Тезером, который якобы печатали сколько хотели. Но их так же после выпуска кто-то выкупает по номиналу, соответственно они априори не могут быть фантиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyKravtsov Ты прикалываешься? 
У меня биржа, к примеру, то есть печатный станок, печатаю кодов скоко хочу и когда хочу - выпусккаю их, по простому, и не обязательно 1к1 к реальному баблу, ты взамен кодов даешь деньги, деньги заводят трейдеры/инвесторы и так постепенно получается инфляция, как с государством, только тут чуток не так, потом когда дебет не сходиться - все хотят бабло свое, которого и не было в том к-ве в котором я напечатал кодов - андестенд?

Изменено пользователем KlopS5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предотвращения таких кидков и был изобретен дед, что б не на тупом доверии печатающего строилось, а то наивные тут думают, что прям нереально кодов клепать сколько душе угодно, нафиг тогда ангары асиков гудят? Если всем миром можно было б кодами бтц-е пользоваться - энергии мало жрет + 0 комсы за коды... ну итог это дело другое

зы сори 2 месаги, ранее оно добавлялось к 1-й

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

Все проданные коды подкреплены реальными деньгами. Так каким образом получается дыра в бюджете?

Вкратце - я купил твою крипту, за пустоту

Изменено пользователем KlopS5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с биржой неприятное сложилось это да, но вот посмотрите на приду... ? ну совсем не адекватных менял https://www.bestchange.ru/wex-rub-to-sberbank.html ,? ну а с другой стороны если btce хотели бы кинуть то..., а так как всегда - всем доверившимся есть шанс практически удвоить депозит загнав zec и быренько в usd его ? как говориться не было бы счастья, да несчастье помогло и будет вам по делам и вере вашей ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AndreyKravtsov сказал:

Так каким образом получается дыра в бюджете? Ситуацию когда админ вывел бабло на новую яхту или ламбо мы не берем, это уже другая история никак не связанная с кодами. 

Так и получается, а код это удобный инструмент. Зачем комиссии на вывод в 20%, если "всё  по плану". Так всегда регулировали поток денег - нет фиата, конская комса для покрытия дыр.

7 часов назад, AndreyKravtsov сказал:

очно та же история и с Тезером, который якобы печатали сколько хотели.

У тезера хотя бы прозрачная эмиссия через блокчейн, мы знаем сколько его напечатано, в отличии от кодов btc-e и даже кто-то проводил аудит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KlopS5 сказал:

У меня биржа, к примеру, то есть печатный станок, печатаю кодов скоко хочу и когда хочу - выпусккаю их, по простому, и не обязательно 1к1 к реальному баблу

 

Опять 25... Ваша с @Tomcat_MkII  теория строится исключительно на ВЫПУСКЕ кодов. И вы правы! Коды можно печатать безлимитно. Но я же говорю о продаже кодов! ВЫПУСТИТЬ код и ПРОДАТЬ код - совершенно разные понятия.

 

Допустим, я админ биржи и напечатал 10000000 кодов. Но они не имеет совершенно никакого значения! Имеют значение только те коды, которые были куплены кем-то за реальные деньги. При выпуске код ничего не стоит и ничем не обеспечен, это и не нужно. Реальное обеспечение код получает в тот момент, когда реальный покупатель переводит реальные деньги за этот код. И таким образом оплаченная сумма за проданный код лежит на балансе биржи обеспечивая его стоимость. В любой момент пользователь может потребовать возврат денег за код и он их получит, ибо деньги лежат в "резервном хранилице" с момента продажи этого самого кода. А те коды, которые напечатаны и не были проданы будут и дальше валяться у админа и по ним никто никогда не потребует выкупа и они совершенно никакой роли не играют. Фирштейн?

 

С Тезером был точно такой же прецедент, один в один. Еще тогда некоторые с пеной доказывали что это "фантики". И где они сейчас? Конкретно обосрались и не высовываются больше.

 

Я бывший МММщик, почти до тысячника дошел. Не по наслышке знаю как работает эта кухня изнутри.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ZakharN сказал:

Зачем комиссии на вывод в 20%, если "всё  по плану". Так всегда регулировали поток денег - нет фиата, конская комса для покрытия дыр.

 

А фиата там особо и не было. Весь фиат у них отжали еще в 2017. Отсюда и основная дыра в бюджете. Не надо мух с котлетами перемешивать.

 

40 минут назад, ZakharN сказал:

У тезера хотя бы прозрачная эмиссия через блокчейн, мы знаем сколько его напечатано, в отличии от кодов btc-e и даже кто-то проводил аудит.

 

Читай мой пост выше, что значит напечатать код и что значит продать его.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyKravtsov  Нарисуйте схему на бумажке или еще где, если на словах понять не получается.

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

Допустим, я админ биржи и напечатал 10000000 кодов. Но они не имеет совершенно никакого значения! Имеют значение только те коды, которые были куплены кем-то за реальные деньги.

 

 До этого момента правильно.

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

Реальное обеспечение код получает в тот момент, когда реальный покупатель переводит реальные деньги за этот код.

 

Он получает не "обеспечение", а рыночную стоимость, и только.

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

И таким образом оплаченная сумма за проданный код лежит на балансе биржи обеспечивая его стоимость.

 

Кто вам это сказал? Каким образом это может подтвердить кто-либо, кроме персонала биржи? Если админ на следующий день после получения денег захочет их пропить на Багамах, вы ему как-то можете помешать это сделать? Или "код" денег не отдаст?

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

В любой момент пользователь может потребовать возврат денег за код и он их получит, ибо деньги лежат в "резервном хранилице" с момента продажи этого самого кода.

 

Потребовать может. Хотя скорее попросить, чем потребовать. А с получением несколько сложнее. Может получит, а может и не получит. Захочет биржа отдать - отдаст, не захочет - пользователь пойдет сосать лапу и рассказывать всем, что биржа скам. Может быть, даже в суд подаст. Но для этого надо знать на кого. Если никто не знает владельцев биржи, то иск, очевидно, подается на деревню дедушке?

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

А те коды, которые напечатаны и не были проданы будут и дальше валяться у админа и по ним никто никогда не потребует выкупа и они совершенно никакой роли не играют.

 

Даааа.... вы правда в это веруете, или действительно не понимаете? "Коды" нигде не "валяются". Код - это аналог банковского чека, то есть право требования определенной суммы на предъявителя. И с реальными деньгами на балансах никак не связан. Захочет биржа погасить чек - погасит, не захочет (или не сможет, потому что денежки уже тю-тю) - см. выше, в суд на деревню дедушке.

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

С Тезером был точно такой же прецедент, один в один. Еще тогда некоторые с пеной доказывали что это "фантики".

 

А что, уже кто-то доказал наличие у тетерева реальных собственных резервов (полтора липовых недоаудита не предлагать), а не денег клиентов Битфинекса, переведенных на денек для того, чтобы показать дядям с портфелями? Его по-большому боятся трогать, чтобы не воняло,  ибо обвал этой пирамиды обрушит половину бирж и курс крипты надолго.

 

1 час назад, AndreyKravtsov сказал:

Я бывший МММщик, почти до тысячника дошел. Не по наслышке знаю как работает эта кухня изнутри.

 

Таки не пойму, что вы хотите этим сказать. То, что WEX - это МММ, или то, что МММ - это надежная контора, у которой "коды" до сих пор "валяются" у админа на полке, и надо срочно прикупить акций МММ на Лондонской бирже?

 

7 часов назад, AMDNOW сказал:

а так как всегда - всем доверившимся есть шанс практически удвоить депозит загнав zec и быренько

 

Примерно так и сделал :crazy:  Есть такая маленькая слабость - людям с "понятиями" верю больше, чем юридически начищенным до блеска. Хотя первые гораздо больше подвержены всяческим "случайностям". Знать бы только, кто сейчас на самом деле биржей рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...