Перейти к содержанию

Почему все криптовалюты подчиняются биткоину?


useruser

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Уже около года я активно слежу за темой криптовалюты. Являясь тех специалистом, разрабатываю собственные системы сбора и анализа информации.

И у меня возникает пара вопросов.

1) Почему графики изменения стоимости 20 топ криптовалют практически идентичны (по своей форме)? Проще говоря график роста биткоина или падение "рисует" графики топовой 20ки? Ведь разрабатывают эти проекты разные группы.

И даже с точки зрения рынка это не нормально.

2) Почему параметры (например объем) собираемые через открытые апи бирж (и даже крупных) не совпадают с тем, что они заявляют? Но полностью совпадают с другими параметрами и картиной рынка на этой бирже.

Ошибки быть не может - проверяли много раз.

 

 

 

 

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предположу. Весь этот ТОП-20 объединяет одно. Пара к битку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Исакий Иларионович сказал:

1. Предположу. Весь этот ТОП-20 объединяет одно. Пара к битку. 

И? Пар много. Как валютная пара влияет на цену?

Например цена битка растет. Почему цена эфира растет?

Аналогия доллар растет - юань не растет. Хотя и то и то торгуются в парах к рублю.

 

Как вариант при росте битка должна падать цена эфира т.к. возможно люди решили перераспределить средства. Продать эфир и накупить битка.

Но растет всё. Как будто у людей появилось куча денег. Но капитализация может даже и падать. Абсурд.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, useruser сказал:

Например цена битка растет. Почему цена эфира растет?

Вы сначала определитесь в каких ценах считаете - в фиате, к битку или еще к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, moneymaker сказал:

Вы сначала определитесь в каких ценах считаете - в фиате, к битку или еще к чему?

Доллары США. При росте BTCUSD идет рост LTCUSD и 20 других пар наиболее популярных криптовалют.

Графики  цены практически идентичны по форме у этих 20 криптовалют. Впрочем можно брать практически любые пары - их не так много. Всё будет аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, useruser сказал:

Доллары США. При росте BTCUSD идет рост LTCUSD и 20 других пар наиболее популярных криптовалют.

Графики  цены практически идентичны по форме у этих 20 криптовалют. Впрочем можно брать практически любые пары - их не так много. Всё будет аналогично.

Сложность в том, что вы некорректно ставите вопрос. Так как это биржевые истории и речь про рост либо падение, т.е. процесс во времени, то сразу возникает следующий вопрос - на каком таймфрейме вы это наблюдаете и делаете подсчеты. 

Про истории доллара и других фиатных пар к нему - вспомните ипотечный кризис, пострадали все экономики разом, курсы национальных валют пошли вниз. Чем это не аналогия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, useruser сказал:

Почему параметры (например объем) собираемые через открытые апи бирж (и даже крупных) не совпадают с тем, что они заявляют?

 

На самом деле, это главный вопрос. Рынок нерегулируемый, поэтому одни творят что хотят, а другие вытворяют. Более-менее контролируются только японские биржи.

 

40 минут назад, useruser сказал:

Ошибки быть не может - проверяли много раз.

 

Если вы провели такой серьезный анализ, то задаете риторические вопросы. Странно когда на сбор данных возможности есть, а на интертрепацию нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, moneymaker сказал:

Так как это биржевые истории и речь про рост либо падение, т.е. процесс во времени, то сразу возникает следующий вопрос - на каком таймфрейме вы это наблюдаете и делаете подсчеты. 

Практически любой. От 5 минут. 

 

2 минуты назад, Tomcat_MkII сказал:

Если вы провели такой серьезный анализ, то задаете риторические вопросы. Странно когда на сбор данных возможности есть, а на интертрепацию нет.

Я всегда готов выслушать мнения других людей. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, useruser сказал:

Практически любой. От 5 минут. 

 

Ну это перебор уже. Настолько полной корреляции нет и никогда не было.Параллельно отслеживайте движения тех же самых криптовалют к битку, и все встанет на место.У них тоже есть своя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, useruser сказал:

Практически любой. От 5 минут. 

 

Есть сомнения что вы проводили анализ и собирали много данных. 2 года назад была одна зависимость, год назад и сейчас все стало совсем по-другому. Странно что вы не заметили это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, moneymaker сказал:

2 года назад была одна зависимость

Собираю статистику около года. Зависимость большинства криптовалют от битка началась с падения битка в 2018. Около 6 месяцев.

Да, раньше всё было по другому. 

22 минуты назад, Tomcat_MkII сказал:

Ну это перебор уже. Настолько полной корреляции нет и никогда не было.

Я не говорю о полноте. Я говорю - берем графики биткоин, эфириум, лайткоин, биткоин кэш...и накладываем друг на друга, соблюдая пропорции. Формы, пики, изгибы, взлеты и падения практически идентичны.

То есть зависимость очевидна.Вы сами можете это проверить - информация общедоступна.

 

 

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser сделайте хорошую статью с графиками, статистикой и выводами, тогда это привлечет многих участников и получится интересная дискуссия. Пока честно говоря большие сомнения по компетентности выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, moneymaker сказал:

сделайте хорошую статью с графиками, статистикой и выводами, тогда это привлечет многих участников и получится интересная дискуссия

К сожалению, пока нет времени. Надо работать.

2 минуты назад, moneymaker сказал:

Пока честно говоря большие сомнения по компетентности выводов.

Вы можете сами взять графики за 6 месяцев и наложить их друг на друга. И посмотреть глазами. Все выводы.

 

Я не буду брать информацию из своей системы - приведу общедоступную. (coinmarketcap). Она не такая точная но все же.

 

Перед вами графики за 3 месяца, 3х разных криптовалют.

Не трудно заметить, что их рост и их падение почти всегда совпадают. А также их форма очень похожа.

Если получать информацию непосредственно с бирж, совпадение графиков по форме ещё увеличится.

Криптовалюты разные, команды разные, технологии разные, стоимость разная, графики идентичны?

 

1111111111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут дело в капитализации Биткоина и психологии масс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, useruser сказал:

Зависимость большинства криптовалют от битка началась с падения битка в 2018. Около 6 месяцев.

 

Тогда вопросов больше нет. Более ранние данные в "систему" не укладываются, поэтому были выброшены. Удобный подход.

 

7 минут назад, useruser сказал:

Криптовалюты разные, технологии разные,

 

Это заблуждение. Все различия устраняются легким движением напильника. Ни одной зрелой технологии существенно отличающейся от битка на рынке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kursexpert сказал:

Я думаю тут дело в капитализации Биткоина и психологии масс. 

Рост цены (и соответственно капитализации) возможен только при покупке криптовалюты. Люди покупают, цена растет и капитализация тоже.

Но рост биткоина идет с ростом других криптовалют. Как и падение. Что невозможно, если покупка идет людьми.

 

4 минуты назад, Tomcat_MkII сказал:

Более ранние данные в "систему" не укладываются, поэтому были выброшены. Удобный подход.

Все меняется. Мы живем сейчас. Так давайте поговорим о сейчас, а не о вчера или о завтра? По моему самый разумный подход.

 

7 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Это заблуждение. Все различия устраняются легким движением напильника.

Не таким уж легким, я думаю. Но криптовалюты все же разные. Хотя бы название разное, не говоря о смарт контрактах и прочем о чем куча статей.

Эфириум не биткоин насколько я знаю. Бутерин не Сатоши, а графики за полгода одинаковые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, useruser сказал:

Эфириум не биткоин насколько я знаю.

 

Просто мало знаете пока. Обратите внимание на слово "зрелой" :mail1:

Одно дело хайп и бла-бла-бла в статьях, другое крупные инвестиции из своего кармана. Те кто вкладывает большие деньги, анализируют значительно глубже или разливают более-менее равномерным слоем.

 

И еще есть такое волшебное слово "портфель". Вещи, которые складывают в один портфель, ходят одними ногами.

 

27 минут назад, useruser сказал:

графики за полгода одинаковые.

 

Возьмите те же графики за год, три и пять, в чем проблема?

 

28 минут назад, useruser сказал:

Так давайте поговорим о сейчас, а не о вчера или о завтра?

 

Так снимите крестик или трусы наденьте. Или о сейчас, или о тенденциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, useruser сказал:

Перед вами графики за 3 месяца, 3х разных криптовалют.

Не трудно заметить, что их рост и их падение почти всегда совпадают. А также их форма очень похожа.

Если получать информацию непосредственно с бирж, совпадение графиков по форме ещё увеличится.

Криптовалюты разные, команды разные, технологии разные, стоимость разная, графики идентичны?

 

1111111111.png

Я здесь что один вижу что это разные графики и отличаются не только ВИДОМ но и ВРЕМЕННЫМ сдвигом причем вот тут конкретно видна ременная картинка . Жесть вот я в шоке. вы слепой ?? 

Это я назвал только два пункта. а хитрые программы еще показывают интересные движения встречные и противоположные (то есть когда биткоин вверх эфир вниз и наоборот и на этих картинках что вы показали это 25% минимум массы расхождений. ) 

 

И плюс посмотрите графики на бирже Московской и вы увидите что бывают времена когда почти все сектора экономики вверх или в низ идут . Я намекну влияние новостного фона даже на фондовых рынках прослеживаестья . а что вы хотите от крипты ??? 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, useruser сказал:

И? Пар много. Как валютная пара влияет на цену?

Например цена битка растет. Почему цена эфира растет?

Аналогия доллар растет - юань не растет. Хотя и то и то торгуются в парах к рублю.

 

Как вариант при росте битка должна падать цена эфира т.к. возможно люди решили перераспределить средства. Продать эфир и накупить битка.

Но растет всё. Как будто у людей появилось куча денег. Но капитализация может даже и падать. Абсурд.

 

 

 

 

Потому что биток это паровоз, а все остальные крипты это вагончики которые за ним следуют, поэтому между их курсами к фиату действительно есть сильная корреляция. Такая картина говорит о том, что доверие в обществе к битку гораздо больше чем к остальным криптовалютам, он рассматривается как некий эталон криптомира, а все остальные криптовалюты как дочерние по отношению к нему. Этот вывод вы могли сделать и сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Desconect сказал:

влияние новостного фона даже на фондовых рынках 

Как раз хотел написать, но коллега опередил ?

Если хотите настоящей глубины, то двумерные графики малоинформативны ввиду простого фактора: рынок крайне подвержен новостному фону. Как минимум это третья сила и, как следствие, ось координат. Еще неплохо добавить индекс упоминаемости в поисковиках и Интернете. Добавьте шкалу времени. Или ось таймфреймов для оценки влияния продолжительности воздействия того или иного фактора на курсы. 

 

К чему это все - много сложных взаимосвязей, которые выливаются в массив N-мерной разрядности для обработки. Многие факторы не поддаются простой оценке и требуют нормировки, коэффициентов. Угадали с ними или нет большой вопрос, может получиться натягивание совы на глобус. Ах, забыли про манипуляторов, которые делают всю эту работу бесполезной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, useruser сказал:

1) Почему графики изменения стоимости 20 топ криптовалют практически идентичны (по своей форме)? Проще говоря график роста биткоина или падение "рисует" графики топовой 20ки?

Потому что Биток сильный, а альты слабые и безвольные - сильный давит и контролирует слабых) Поэтому если уж у Отца дела неважно, то у спиногрызов и подавно и наоборот тож верно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, useruser сказал:

Рост цены (и соответственно капитализации) возможен только при покупке криптовалюты. Люди покупают, цена растет и капитализация тоже.

Но рост биткоина идет с ростом других криптовалют. Как и падение. Что невозможно, если покупка идет людьми.


Все верно. Как уже писали выше, рынок зависит сильно от новостей, в первую очередь рынок Биткоина, а за счет капитализации он тянет уже и остальную крипту.

Изменено пользователем kursexpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все крипты к баксу привязаны. Поэтому колебания курса доллара на форексе синхронно отражается на всех криптовалютах. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2018 в 01:21, Тулип сказал:

Все крипты к баксу привязаны. Поэтому колебания курса доллара на форексе синхронно отражается на всех криптовалютах. Имхо.

С чего вы взяли, что крипта привязана к баксу? Я каких-то закономерностей не нахожу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
18.07.2018 в 13:09, Verge сказал:

С чего вы взяли, что крипта привязана к баксу? Я каких-то закономерностей не нахожу.

Так ведь сам курс битка - он по отношению к доллару. Курс растет если биток растет или если доллар падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Виталик Бутерин: «Токены SHIB превзошли все мои ожидания»

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин признал, что мемкоины, которые он жертвовал на благотворительность, выросли в цене вопреки его собственным прогнозам. Виталик Бутерин ответил на твит директора Frostwork Натана Янга (Nathan Young). Бизнесмен упомянул некоммерческую организацию Future of Life Institute (FLI), которая специализируется на исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Натан Янг удивился, что пожертвования в токенах SHIB для этой организации оцениваются почти в $60

      в Новости криптовалют

    • Новички bits.media - все сюда !

      Обновлено 15 марта 2017 Всем привет. Если вы зашли в эту тему значит либо вы еще не в "теме", либо в теме но хотите узнать что-то новое. Возможно вы услышали про биток в одной из многочисленных новостей или с форумов. А может даже пришли с грабительского Рублика. Этой темой я хочу разрешить регулярные вопросы, которые рано или поздно возникают у всех кто решил влится в тему заработка на криптовалютах. Я не буду останавливаться на технических подробностях, и потому что сам не до конца пон

      в Общий

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Вот почему нельзя инвестировать в биткоин-ETF»

      Финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют, рассказал, почему не стоит инвестировать в привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) и почему лучше обратить внимание на золото. Питер Шифф (Peter Schiff) уверен: главная проблема владения биткоинами через ETF заключается в том, что ликвидность ограничена часами работы американского фондового рынка. Если рынок обрушится, у инвесторов не будет возможности продать активы до тех пор, пока рынок США не открое

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...